Главы МИД ЕС согласились ввести санкции против руководства Беларуси


Европейский союз введет санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые имеют отношение к нарушениям прав человека в республике

Министры иностранных дел стран Евросоюза единогласно решили ввести санкции  в отношении руководства Беларуси, написал глава МИД Словакии Иван Корчок в Twitter.

По его словам, индивидуальные ограничения коснутся тех, кто несет ответственность за "насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов". ЕС уже начал составлять список лиц, добавил министр.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал у себя в микроблоге, что Евросоюз не признает результаты выборов в  Беларуси.

"Начинается работа по наказанию ответственных за насилие и фальсификацию", — добавил политик.

Главы МИД стран ЕС в заявлении, принятом по итогам внеочередного заседания, также призвали Минск прекратить "непропорциональное применение силы против участников протестов", и провести тщательное расследование "в свете шокирующих сведений о неподобающем обращении и условиях содержания в местах заключения".

"Европейский союз представит белорусским властям предложение о поддержке в налаживании диалога власти с оппозицией и обществом с целью разрешения возникшего кризиса", — говорится в документе.

Какие именно будут введены ограничения в отношении белорусских чиновников, и насколько обширным будет «черный список», пока не известно.

Ожидается, что к данному вопросу главы МИД стран ЕС еще вернутся на следующей встрече, которая запланирована на 27 и 28 августа.