Турция способна спровоцировать на Южном Кавказе новый военный конфликт


Турецкие военные намерены отправить в Азербайджан наёмников из числа боевиков сирийских незаконных бандформирований для поддержки азербайджанской армии, сообщает курдское агентство Firat.

По данным агентства, Турция готовит переброску боевиков из так называемой Сирийской свободной армии в Азербайджан. С этой целью в Джендерисе, Раджу и Африне открылись пункты записи наемников, боевики будут получать ежемесячно около $3,5 тыс.

Некоторые Telegram-каналы сообщили также, что в прикаспийскую страну переброшено около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманы из вооруженных формирований «Султан Мурад», Свободной Сирийской армии и группировки «Хамзат».

Турция, как известно, в конце июля провела совместные с Азербайджаном военные учения на территории Нахичеванской Автономной Республики, а также близ Баку, в Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. Согласно официальной информации, решались «задачи совместного планирования операций азербайджанских и турецких частей, организация взаимодействия и комплексного обеспечения войск». В подготовке и проведении учений задействовано до 5000 человек личного состава, а в боевой фазе участвовало более 2600 человек, более 200 танков и другой бронетехники, 180 ракет разного калибра и артиллерийских орудий, реактивные и минометные установки, 18 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, более 30 систем ПВО. Для имитации действий противника было использовано около 800 целей и более 90 моделей на 28 участках полигона. Было уничтожено 100%  целей, более 85% мишеней и более 90% моделей.

Учения проходили на фоне обострившегося армяно-азербайджанского конфликта, а также накануне российских стратегических военных учений «Кавказ-2020», часть из которых должна будет пройти на территории Армении.

Турция и Азербайджан имеют небольшую (около 10 км), проходящую по реке Аракс общую границу в Нахичевани. Этот, один из крупнейших в мире  (5,5 тыс. квадратных километров, 440 тыс. жителей) сухопутный эксклав Азербайджана, граничит с Арменией, Турцией и Ираном, а от основной части страны отделён враждебной Арменией (неприступный Зангезурский хребет) и южными районами Нагорного Каррабаха. 

Турция имеет полную возможность перебрасывать в Нахичеван свои войска, или подконтрольные ей подразделения боевиков, что делает данную территорию важнейшим оперативным турецким «шверпунктом». 

…В 1918 году германский рейхсвер на Западном фронте применял оперативную форму фронтального удара – «немецкий таран», используя тактику  Schwerpunkt – выявления слабого места в обороне противника для нанесения здесь концентрированного удара максимально возможными силами с последующей организацией обороны «шверпункта». Таким шверпунктом с точки зрения турецкого Генштаба, как можно полагать, и является Нахичевань. Баку расквартировал в Нахичевани Объединенную армейскую группировку спецназа. В эксклаве расположены системы ПВО, а также ракеты и артиллерия, в том числе ракетные комплексы «Смерч», Т-300 «Касирга» и Т-122 «Сакарья». Также здесь ежегодно проводятся совместные военные учения с Турцией.

В настоящее время в Нахичевани базируются около 20 тыс. военнослужащих (при общей численности армии в примерно 67 тыс. солдат), около 400 бронетранспортеров, самолетов, систем противовоздушной обороны и артиллерийских систем. 

Тяжелая реактивная системы залпового огня (РСЗО)T-300 Kasirga – турецкая  лицензионная копия китайской РСЗО WS-1B – имеет дальность стрельбы до 120 км. Российские РСЗО «Смерч» – до 90 км.

Теоретически эти установки могут вести огонь по столице Армении Еревану, если  расположить их примерно в 25 км от границы. Но армянская армия занимает господствующие высоты на этом направлении, откуда «как на ладони» видна большая часть Нахичевани и пусковые установки азербайджанской армии могут быстро оказаться под ответным ударом армянской артиллерии – 152-мм пушек «Гиацинт-Б» (максимальная дальность стрельбы 30 км) и 130-мм пушек М-46 (максимальная дальность стрельбы 27 км).

Кроме того, в ответ Армения теоретически может ударить по ключевым объектам нефтегазовой инфраструктуры силами ОТРК «Искандер» и Р-17 «Эльбрус».

Тем не менее, наиболее вероятным ТВД между Арменией и Азербайджаном остается именно Нахичевань в силу своего стратегического положения и общей границы с Турцией. Все предыдущие военные конфликты между Арменией и Азербайджаном не приносили однозначного успеха ни одной из сторон. Численное превосходство в живой силе и технике азербайджанской армии уравновешивается  высокой мотивацией и более грамотной организацией боевых действий армянских вооружённых сил. Британское  военное издание Jane’s World Armies в 2004 году отмечало значительные  проблемы подготовки, оснащения и мотивации солдат; коррупция в рядах Сухопутных войск Азербайджана. Эти проблемы не преодолены и в настоящее время.

Важнейшим фактором, определяющим исход почти всех конфликтов  между Баку и Ереваном, является то, что армянские военные занимают господствующие высоты почти на всех ТВД.

В то же время, Анкаре выгодно возникновение нового очага вялотекущего военного противостояния на Кавказе, способного отвлечь внимание Москвы от Сирии, Ливии и Восточного Средиземноморья, и дающего возможность поддержать дружественный Азербайджан средствами гибридной войны.

Помимо прочего, речь идёт как раз о переброшенных  в Азербайджан сирийских боевиках, что в Баку категорически отрицают. Поскольку прямое нападение на Армению турецкой армии автоматически ведет к ответу со стороны вооруженных сил РФ, расквартированных на базе в Гюмри, то единственным средством оказания давления на Россию оказываются «набеговые» рейды, ответственность за которые турки будут, ничтоже сумняшеся, отрицать.

Целью таких трансграничных рейдов будет провоцирование противника на преследование боевиков на территории Нахичевани, с последующей фиксацией американской спутниковой группировкой, наземными видео и фото, а также заранее заготовленными свидетельствами многочисленных «очевидцев».

Сложившаяся ситуация позволит Турции нанести по «армии вторжения»  сокрушающий удар своими БПЛА и РСЗО,  и обосновать перед международным сообществом официальное введение своих войск на постоянной основе на территорию Нахичевани.

По мнению некоторых авторов, для наследников «блистательной Порты» военная база в Нахичевани или еще где-либо стала бы подтверждением статуса Турции как возрождающейся «империи», означая дополнительные очки в копилку геополитических побед Эрдогана, где уже имеются Ирак, Сирия, Ливия, Сомали и Катар. Так же как и на Ближнем Востоке, своё растущее присутствие на Кавказе Анкара могла бы обосновать экономическими интересами. С берегов Каспия через территорию верной «евроатлантизму» Грузии тянутся  нефте- и газопроводы (Баку – Тбилиси – Эрзурум, Баку – Джейхан), а также железная дорога Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс, имеющая не столько экономическое, сколько военное значение. В геополитическом смысле Эрдоган закрепил бы за своей страной статус лидера региона.

Вместе с тем, актуальная внутриполитическая динамика в Азербайджане может привести к серьёзной трансформации внешнеполитического курса, о чём явно свидетельствует информационное сопровождение недавних политико-дипломатических контактов Баку и Москвы. Отказ прикаспийской страны участвовать в военных учениях «Кавказ-2020», под эгидой Министерства обороны РФ агентство «Туран» полагает «геополитической новостью последних дней». Симптоматично и то обстоятельства, что в разгоревшемся греко-турецком споре за акваторию и энергетические ресурсы Восточного Средиземноморья Ильхам Алиев однозначно поддержал турецкого союзника.

В любом случае, хаотизация и военные стычки на границе Армении и Нахичевани по принципу «домино» вызовут социальную индукцию и дестабилизацию всего Кавказа, что позволит турецким стратегам «загрузить» Россию и Иран решением возникших проблем, способных уменьшить их активность по другим направлениям.

Источник - Военно-политическая аналитика