История холодного оружия


Холодное оружие возникло еще в глубокой древности. В каменном веке появились многие виды холодного оружия, особенно увеличивающих длину и силу руки. Хотя до нашего времени сохранились немногие образцы холодного оружия, изготовленные из дерева, но широкое распространение дубин и палиц несомненно.

Открытие свойств меди, ее обработка и изготовление бронзы положило началу новой эры в истории холодного оружия. Бронзовый меч появился во 2 тыс. до н. э. - в начале 1 тыс. до н. э. Первоначально его длина была не более 70 см. Эфес состоял из рукояти, гарды ( обычно в виде крестовины ) и головки.

Классический рыцарский длинный меч окончательно оформился к 13 в. Средняя длина его клинка составляла 75 - 80 см, максимальная - 90 см. Меч был плоский, шириной 5 см и имел долы. Рукоять имела в длину 10 см.

До XVI века холодное оружие считалось основным видом оружия. Наряду с развитием стрелкового оружия оно почти потерял свое значение.

Виды холодного оружия по назначению

Боевое холодное оружие
Холодное оружие, предназначенное для поражения человека.

  • военное — вооружение армий и военизированных подразделений.
  • полицейское — предназначенное для вооружения полиции. В отличие от военного холодного оружия, оно более портативно. К нему относят и полицейскую дубинку (в том числе телескопическую), куботан (кубатон), тонфу.
  • гражданское — боевое холодное оружие, предназначенное для вооружения гражданских лиц. К такому оружию относят, в частности, холодное оружие, являющееся принадлежностью национального костюма.

Охотничье холодное оружие

К холодному оружию, предназначенному для нанесения телесных повреждений животному (зверю, птице); для разделки туш, снятия шкуры, приготовления пищи, оборудования места для ночлега и т. п. различных операций, связанных с охотой, относят:

охотничий нож,

  1. кинжал,
  2. тесак,
  3. стилет,
  4. копьё,
  5. рогатина,
  6. мачете.

Спортивное холодное оружие

Инвентарь для спортивного фехтования или метания, по сути не являющийся оружием, но копирующий некоторые виды холодного оружия:

  • шпага,
  • рапира,
  • сабля (эспадрон),
  • копьё,
  • мечи.

Реклама

Reklam