Все праздники. 27 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day)

  • Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция.
  • День отказа от покупок  в Северной Америке отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения (а в Европе на следующий день - в субботу), то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «Черной пятницей» (Black Friday).

Национальные

Бангладеш - Фатеха-и-Ядждахам (Fateha-i-Yajdaham)

  • Фатеха-и-Яждахам - это государственный праздник в Бангладеш, который отмечает день рождения Абдул-Кадир Гилани, персидского ханбалитского проповедника и богослова, суфийского шейха, который считается основателем суфийского ордена Кадирия и является одним из наиболее почитаемых суфийских святых.

Бразилия - День специалиста по безопасности труда (Brazil Labor Safety Day)

  • День специалиста по безопасности труда (Dia do Técnico de Segurança do Trabalho) отмечается в Бразилии ежегодно 27 ноября с 1985 года. Этот день отдает дань уважения профессионалам, которые несут ответственность за обеспечение безопасности при выполнении профессиональных обязанностей, убеждаясь, что все профилактические меры приняты.

Великобритания - День Ланкашира (Lancashire Day)

  • Ланкашир - административное, географическое и историческое графство на северо-западе Англии. Провозглашение дня Ланкашира зачитывается городскими глашатаями по всему графству ежегодно 27 ноября. Празднуя этот день, жители графства вспоминают, как в 1295 году Ланкашир направил своих первых представителей в парламент короля Англии Эдуарда I.

Венесуэла - День военной авиации

  • 27 ноября 1992 года ВВС Венесуэлы участвовали во втором в этом году военном восстании против Карлоса Андреса Переса. В знак уважения к этому подвигу и в честь первого в истории Венесуэлы воздушного боя бывший президент Уго Чавес установил в 2009 году 27 ноября как День Боливарианской военной авиации.

Испания - День учителя (Día del Maestro)

  • Учителя, основа всего, что мы есть и знаем. Нет более важной фигуры в развитии людей, чем учителя, которые прививают ценности и знания. Поэтому им воздают должное один день в году – в День учителя. Испании отмечает День учителя в честь святого Иосифа де Каласанса, священника и педагога, который считается предшественником современного образования.

Кыргызстан - День работника Оборонной спортивно-технической организаци

  • В последнее воскресенье ноября в Кыргызстане отмечают профессиональный праздник – День работника Оборонной спортивно-технической организации Кыргызской Республики (Кыргыз Республикасынын Коргонуу спорттук-техникалык уюмунун кызматкеринин күнү). Он установлен Постановлением Правительства Республики от 24 ноября 1995 года № 508, принимая во внимание постановление Президиума Центрального Совета Оборонной спортивно-технической организации Кыргызстана.

Куба - День памяти студентов-медиков

  • Одним из самых трагических событий Десятилетней войны стала казнь восьми студентов-медиков 27 ноября 1871 года, ложно обвиненных в том, что они осквернили могилу испанского журналиста Гонсало де Кастаньона. В память о несправедливо расстрелянных студентах 27 ноября отмечается на Кубе как День национального траура.

Палау  - День семьи (Family Day)

  • День семьи - это новый государственный праздник в Палау. Он был установлен указом президента Томми Э. Ременгесау-младшим в 2017 году на четвертую пятницу ноября. Цель этого дня - дать семьям дополнительное время, чтобы весело провести время вместе, сблизиться и сосредоточиться на том, что действительно важно в жизни.

Португалия - Форал Санчо I (Foral of Sancho I)

  • Санчо I Португальский, прозванный «Заселителем», второй король Португалии с декабря 1185 года. Он использовал титул короля Силвеса с 1189 года, пока не потерял территорию под контролем Альмохада в 1191 году. Форал Санчо I отмечается в некоторых небольших городах как местный муниципальный праздник.

Россия - День морской пехоты

  • День морской пехоты России был официально учрежден в декабре 1995 года. Это относительно молодой праздник, несмотря на то, что морская пехота страны насчитывает уже более трех столетий. По свидетельству историков, первый «полк морских солдат» Российской империи был создан царем Петром Великим в 1705 году.

Россия - День оценщика

  • 27 ноября 1996 года Министерство труда и социального развития РФ утвердило квалификационную характеристику по должности «Оценщик». Полное название профессии - эксперт по оценке имущества. Современный оценщик - это специалист, который проводит оценку недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, работ и пр.

Россия - День слушания музыки вечернего города

  • Это действительно здорово - без интернета, без телевизора, без телефона, без iPhone, без i-ничего просто закончить свой вечер, слушая непрерывную музыку вечернего города. Звуки вечернего города никогда не повторяются, и, каждый раз проигрывая по-разному, они формируют пространство для музыки, дружбы и сотрудничества.

Россия - День матери

  • Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

США - День зубной нити (National Flossing Day)

  • Национальный день зубной нити отмечается на следующий день после Дня Благодарения, чтобы напомнить американцам о том, как важно заботиться о зубах, и повысить осведомленность о здоровье полости рта. По данным Американской стоматологической ассоциации как чистка зубов, так и зубная нить одинаково важны для гигиены полости рта.

США - День кукурузы (National Maize Day)

  • Национальный день кукурузы отмечается на следующий день после Дня Благодарения в ознаменование той важной роли, которую кукуруза сыграла в истории продовольствия. И каждый, кто хоть раз ел кукурузу в початках со свежим сливочным маслом и щепоткой соли, знает, что кукуруза более чем заслуживает собственного праздника.

США - Национальный день баварского кремового пирога (National Bavarian Cream Pie Day)

  • День баварского кремового пирога - это день, посвященный изобретению баварского крема и тому, как он стал одним из самых популярных десертов наряду с тирамису и пахлавой. Считается, что восхитительный баварский крем появился еще в Средние века благодаря французскому шеф-повару Мари-Антионе Карем.

США - День крафтового вяленого мяса (National Craft Jerky Day)

  • Национальный день крафтового вяленого мяса признает, что крафтовое вяленое мясо является стандартом, по которому измеряется все остальное вяленое мясо. Этот праздник - это все о тех домашних рецептах вяленого мяса, которые знают и любят поколения семей. Он также чтит тех, кто прокладывает свой собственный путь на мясном рынке.

США - День «Всегда пожалуйста» (You’re Welcome Giving Day)

  • Обычно, когда кто-то благодарит за доброту или услугу, американцы отвечают «всегда пожалуйста». Поэтому было неизбежно, что кто-то предложит отметить праздник посвященный фразе «Всегда пожалуйста». День «Всегда пожалуйста» отмечается ежегодно на следующий день после Дня Благодарения и учит смирению в паре с уроком благодарности из предыдущего дня.

США - Пятница случайных актов доброты (Random Act of Kindness Friday)

  • Пятница случайных актов доброты - это массовая попытка создать альтернативное и доброе начало рождественского сезона. Цель этого дня состоит в том, чтобы сделать доброту нормой в повседневной жизни каждого. Праздник способствует доброте по отношению к другим и учит детей важным социальным эмоциональным навыкам.

США - День усыновления черепахи (Turtle Adoption Day)

  • Черепах отдают на усыновление по многим из тех же причин, что собак и кошек. Часто черепаха - это импульсивная покупка, и от нее отказываются, когда она становится слишком большой и за ней слишком трудно ухаживать. Черепахи становятся жертвами развода, детей, поступающих в колледж, переезда владельцев, развода владельцев, брака и новых детей в доме.

США - День электрогитары (National Electric Guitar Day)

  • Проходящий в день рождения известного электрогитариста Джими Хендрикса, Национальный день электрогитары празднует электрогитару. Первые в мире выступления на электрогитаре состоялись в Уичито в октябре 1932 года, и с тех пор они используются в самых разных жанрах музыки, таких как рок, поп, джаз и блюз.

США - День семьи (Family Day)

  • День семьи - это государственный праздник в штате Невада, отмечаемый на следующий день после Дня благодарения. Он задуман как возможность для семей провести «дополнительное» время вместе, будь то дома или на пикнике. В этот день Губернатор выпускает «прокламацию о Дне семьи», в которой восхваляется важность семей в создании прочной основы для общества.

США - День рождения Роберта Ли (Robert E. Lee’s Birthday)

  • Пятница после Дня Благодарения несколько десятилетий была известна в штате Джорджия как День рождения Роберта Ли. Роберт Э. Ли был командующим армией Северной Вирджинии во время Гражданской войны, являясь самым значимым генералом. В 2015 году губернатор штата заменил название праздника на более нейтральное: «государственный праздник».

США - Национальный день слушания (National Day of Listening)

  • На следующий день после Дня Благодарения Национальный день слушания призывает американцев собрать свою семью и друзей, дать время поделиться историями о себе и записать семейную историю и воспоминания, чтобы сохранить для будущих поколений. Истории сближают, позволяют понимать друг друга лучше и расширяют кругозор.

США - День раковины (Sinkie Day)

  • На следующий день после Дня Благодарения типичная американская кухня выглядит не лучшим образом - вся в обеденных остатках и грязной посуде, и нет чистого места, чтобы приготовить еду. Очевидно, пришло время поесть над раковиной - так родилась концепция людей-раковин, которые обедают над раковиной, чтобы избавить себя от стресса, связанного с уборкой.

США - День булавок и иголок (Pins and Needles Day)

  • День булавки и иголки был запущен в 1937 году, чтобы отметить открытие одноименной музыкальной пьесы про труд на Бродвее. Бродвейская пьеса была поставлена Международным союзом швейных рабочих-женщин и рассказывала историю группы рабочих, работавших во время американского рабочего движения.

США - День пирога в лицо (Pie in the Face Day)

  • Есть много причин, по которым люди в конечном итоге получают пирогом в лицо. Бросание или размазывание пирога в чье-то лицо использовалось для комедийного эффекта в фильмах и других пародиях таких, как политическое шоу политиков или других высокопоставленных людей, чтобы высмеять или унизить их, собрать деньги на благотворительность и по другим причинам.

Таиланд - День укрепления здоровья

  • 27 ноября - важный день для общественного здравоохранения Таиланда, потому что это «День основания общественного здравоохранения». В этот день в 1961 году король Таиланда учредил Департамент общественного здравоохранения. Праздник был установлен в 2002 году в целях укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Тёркс и Кайкос - Национальный день благодарения

  • Этот государственный праздник на островах Теркс и Кайкос отмечается в четвертую пятницу ноября с тех пор, как он был установлен правительством британской заморской территории в 2014 году. Несмотря на то, что он отмечается на следующий день после Дня Благодарения в США, он не имеет никакой другой связи с американским праздником.

Украина - День логиста
Шри-Ланка - День великих героев (Maaveerar Naal)

  • День великих героев чтит память тех, кто пожертвовал своей жизнью в борьбе тамилов за свободу. День поминовения отмечается тамилами Шри-Ланки ежегодно 27 ноября в память о первой смерти «Тигров освобождения Тамил - Илама». В этот день в 1982 году в боевых действиях погиб лейтенант Шанкар.