В Беларуси с 17 августа объявили общенациональную забастовку


kasparov.ru пишет: Протестующие в Беларуси объявили о начале общенациональной забастовки с 17 августа и до тех пор, пока не будут выполнены требования людей, сообщает телеграм-канал Nexta Live.

Представительница объединенного штаба и белорусская оппозиционерка Колесникова заявила, что 17 августа Объединенный штаб оппозиции подаст заявление о возбуждении уголовного дела по фактам избиений и смерти людей, задержанных во время протестов. 

Сотрудники Белорусской государственной телерадиокомпании сегодня могут присоединиться к общенациональной забастовке
Они требуют от властей дать им возможность рассказывать об акциях протеста и призывают найти тех, кто избивал мирных демонстрантов,сообщает echo.msk.ru.

В стране уже восьмой день не утихают массовые акции протеста с требованием провести честные выборы, прекратить насилие со стороны силовиков и освободить задержанных. Ранее работники промышленных предприятий и метро, медики и даже сотрудники государственного телевидения уже объявляли бессрочную забастовку. Объявивший себя победителем на президентских выборах Александр Лукашенко в ответ на это сказал, что участники забастовок и протестов на заводах должны быть уволены.

Вчерашняя акция в центре Минска, по оценке Tut.by, стала крупнейшей в истории независимой Белуруси. Издание при помощи сервиса MapChecking посчитало ее численность. У стелы "Минск — город-герой" на проспекте Победителей собралось не менее 220 тысяч, а с учетом движения людей по улицам — около 300 тысяч человек.

В свою очередь издание "Наша нiва" пишет: "Трудно оценить общее количество протестующих на улицах Минска на данный момент. Это где-то от 500 000 до миллиона", — считает издание.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: