В Стамбуле появилась улица имени Гранта Динка


Улица Саманелу в районе Мешрутиет стамбульского района Шишли была переименована в честь армянского журналиста из Стамбула Гранта Динка. Об этом сообщает издание “Agos”.

Проект переименования улиц был одобрен большинством членов муниципалитета Стамбула.

Грант Динк –журналист армянского происхождения, главный редактор выходящей в Турции армянской газеты "Агос".

Зоолог по образованию, Динк стал журналистом-диссидентом. В Турции, стране, где было не принято затрагивать определенные темы, он никогда не боялся открыто выражать свои взгляды. Благодаря своей смелости он пользовался значительной известностью.

Убежденный гуманист, Грант Динк старался способствовать налаживанию диалога между турецким обществом и армянской диаспорой, за что часто подвергался критике. Когда была опубликована статья Гранта о том, что первая женщина-пилот Турции Сабиха Гёкчен (приемная дочь основателя страны Атарюрка) по происхождению армянка, Динк стал мишенью для турецких экстремистов. На него подали в суд за «оскорбление турецкой нации» (противоправное действие, согласно местным законам), а в средствах массовой информации журналист был подвергнут остракизму. Травля Динка продолжалась вплоть до его смерти и во многом стала ее причиной.

Грант Динк был убит тремя выстрелами в затылок в январе 2007 года перед зданием редакции своей газеты. После этой трагедии в Турции (и особенно в Стамбуле) состоялись многотысячные акции протеста под лозунгами «Мы все армяне» и «Мы все Гранты Динки».

Смерть журналиста стала переломным моментом в истории Турции. Возможно, теперь запретная ранее тема роли меньшинств в турецком обществе будет обсуждаться более открыто. Турецкое общество и интеллигенция готовы начать диалог о Геноциде армян – и в этом наследие Гранта Динка. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: