«Заявление EEAS дает Азербайджану "зеленый свет" для продолжения безнаказанных нарушений международного права»


Министерство иностранных дел Армении считает заявление Европейской службы внешних связей (European External Action Service, EEAS), сделанное 17 октября по поводу так называемого "ракетного обстрела Гянджи", предвзятым и однобоким.

В частности, дипломатическая служба ЕС в своем заявлении выразила сожаление в связи с тем, что в результате ударов, нанесенных в ночь на 17 октября по азербайджанскому городу Гянджа, есть погибшие и раненые среди мирного населения.

"Заявление Европейской службы внешних связей носит предвзятый и однобокий характер. Более того, оно дает Азербайджану "зеленый свет" для продолжения безнаказанных нарушений международного права, в том числе и международного гуманитарного права", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Армении.

МИД напоминает, что вот уже три недели, как ВС Азербайджана обстреливают города и села Нагорного Карабаха, в том числе и Степанакерт, сознательно нанося удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре. В результате этих действий со стороны Азербайджана есть десятки жертв среди мирных жителей, многие вынуждены оставить свои дома в поисках более безопасного места.

Помимо этого, Азербайджан нанес урон мирному населению и инфраструктуре Армении. Широкомасштабная агрессия сопровождалась и сопровождается провокационными пропагандистскими акциями. Одна из них – так называемая кампания "О ракетном обстреле Гянджи с армянской стороны".

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что на протяжении десятилетий власти Азербайджана подпитывают свое общество ненавистью и сеют антиармянские настроения. Свидетельством тому служат видеоролики, содержащие эпизоды пыток, бесчеловечного обращения и убийства армянских военнопленных в Карабахе, которые стремительно распространяются в азербайджанском сегменте соцсетей.

"Выступая с безосновательными обвинениями, Азербайджан отказывается соблюдать договоренности о прекращении огня, достигнутые при посредничестве лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также категорически отрицает любую возможность использования механизмов верификации нарушений для продолжения войны", - говорится в заявлении МИД.

Министерство подчеркивает, что ЕС до сих пор так и не смог четко и однозначно отреагировать на военные преступления, совершаемые Азербайджаном при поддержке Турции, среди которых - переброска наемников из Сирии и Ливии в зону конфликта. При этом игнорируется нависшая над народом Карабаха угроза уничтожения, а также углубляющийся гуманитарный кризис.