"Арцах - это Армения и все" - не могло остаться без последствий


Левон Тер-Петросян оставил наследство Кочаряну, а не Николу. А Кочарян промотал это наследство, исключив из переговоров Нагорный Карабах, а затем вел авантюристическую политику, затягивая переговоры.

Саргсян сделал то же самое, когда был у власти, и в итоге завел переговоры в тупик.

Ну а потом была революция, пришел Пашинян. Единственное решение лежавшее на столе переговоров, то есть план Лаврова, было отвергнуто, и как бы оно не устраивало нашему народу, оно было определенно лучшим и реалистичным решением, чем нынешняя ситуация. Но нет, власти того дня объявили, что это решение неприемлемо для армянского народа, продолжили тезис предыдущей власти - "ни пяди земли", потом объявили "новая война, новые территории", "Арцах - это Армения и все". И то не могло остаться без последствий, тем более что переговоры в тот момент были в тупике. И к сожалению большинство людей как и я, возлагали большие надежды на революцию 2018 года, но революция превратилась в отчаяние в 9 ноября 2020 года.

А что касаетсья Левон Тер-Петросяна, то в истории Армении будет написано его имя, как главнокомандующий и победитель первого Карабахского войны и президент-основатель третьей Республики Армении. Хотите вы или нет, воспринимаете вы это или нет, но это факт.
Арнольд Давтян