Зонд NASA совершил посадку на Марсе (видео)


Аппарат InSight будет впервые в истории исследовать внутреннее строение другой планет, сообщает официальный сайт НАСА.

Исследовательский зонд InSight в понедельник благополучно совершил посадку на Марсе, где ему предстоит двухлетняя миссия, впервые в истории предполагающая изучение внутреннего строения другой планеты.

По словам инженеров центра управления полетом, который находится под Лос-Анджелесом, благополучная посадка подтверждена сигналами, переданными на Землю двумя миниатюрными спутниками, которые были запущены вместе с зондом и пролетали над Марсом в момент его прибытия (около трех часов дня по восточному времени).

Космический зонд стартовал из Калифорнии в мае и за полгода проделал путь в 548 миллионов километров.

Оснащенный инструментами для измерения температуры под поверхностью планеты и изучения ее сейсмической активности, аппарат вошел в атмосферу Марса на скорости 19 795 км/ч, после чего расположился в середине нагорья Элизиум неподалеку от экватора.

InSight проведет на Красной планете 24 месяца, то есть около марсианского года, проводя исследования, которые призваны ответить на вопросы о происхождении Марса, а также и других скальных планет внутренней солнечной системы, в том числе и Земли.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: