Все праздники. 22 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины

  • На протяжении последнего столетия женщины боролись за равенство с мужчинами. Насильственные действия вредят нервной системе, могут привести к физическим травмам, тревоге, депрессии, суицидальным мыслям и даже к смерти. Женщины, берегите своих мужчин!

Международный день осведомленности о заикании (International Stuttering Awareness Day)

  • Заикание - это расстройство речи, при котором повторяющиеся или ненормальные остановки звуков и слогов нарушают поток речи. Также могут наблюдаться необычные движения лица и тела, связанные с речью. Международный день осведомленности о заикании проливает свет на заикающихся, и просвещает общественность о причинах возникновения расстройства.

Международный день CAPS LOCK (International Caps Lock Day)

  • Международный день Caps Lock отмечается с 2000 года. Заглавные буквы часто играют жизненно важную роль. Некоторые предпочитают печатать все заглавными буквами, а другие - нет. Представьте себе, сколько раз вы забыли нажать на кнопку caps lock при вводе пароля. Так почему бы не отпраздновать день CAPS LOCK?

День «Быть умным - это круто» (Smart is Cool Day)

  • В этот день празднуется сообразительность человека, его интеллект, его ум и умная работа, которую он делает. Это идеальный день, чтобы показать свои способности другим и продемонстрировать уровень IQ. Школы обычно устраивают шоу для своих учеников и приглашают как уличных умников, так и успешных обладателей дипломов, чтобы поговорить с ними о важности учебы в школе.

День Фехнера (Fechner Day)

  • День Фехнера - единственная регулярно проводимая Международная специализированная конференция для психофизиков, обеспечивающая идеальные рамки для интенсивного научного обмена. Участие принимают все, кто занимается исследованиями в области психофизики или восприятия или интересуется психофизическими методами.

День рождения ксерокопии

  • 22 октября 1938 года в импровизированной лаборатории на втором этаже арендованного дома американец Честер Карлсон и его помощник Отто Корней успешно изобрели процесс, который привел к ксерокопированию. Карлсон написал «10-22-38 ASTORIA» на листе бумаги, и это стало историческими словами, которые были первыми фотокопиями.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Двенадцати Учителей: Реетия, Дионисия, Селвестра, Афанасия, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Хури Асори, Василия Кесарийског

  • День памяти Свв. Двенадцати Учителей: Ретия, Дионисия, Сильвестра, Афанасия, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Сирина, Василия Кесарийского, Григория Нисского, Григория Богослова, Епифания Кипрского, Иоанна Златоуста и Кирилла Александрийского 
  • Свв. Отцы и Учители были причислены в лику святых и провозглашены Святителями Вселенской Церкви. Они были толкователями Святого Писания, православными хранителями традиций христианской веры. Им было предначертано беспорочно сохраненить православную веру и передать ее будущим поколениям. Со дня основания христианской религии существовали еретики и сектанты, последователи которых, ошибочно понимая и толкуя слово Божие, создавали и развивали превратные представления и лжеучения об основополагающих доктринах христианской веры. В противовес им, Двенадцать Учителей, постигнув Божеское явление в целостности, дали точное определение основным положениям и принципам, развивая церковное богословие в границах православия.
  • Роль и значимость Учителей сегодня болеее чем необходимы нашему обществу, куда проникли добровольные толкователи Святого Писания, прививающие свои неверные постижения и представления о слове Божием в сознании нашего народа, отдаляя его не только от истинного пути спасения, но и от своего национального самосознания и сущности, от мышления, сформированного православным толкованием Библии. Следовательно, этот праздник является для нас еще одним удобным случаем к тому, чтобы оценить богатое наследие наших предков, оставаясь верными нашей Церкви и светлой вере Свв. Отцов Церкви Христа.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-28, 2024-10-26, 2025-10-25, 2026-10-24, 2027-10-23, 2028-10-28, 2029-10-27, 2030-10-26.

Католицизм - Праздник Папы Иоанна Павла II (Feast of Saint John Paul II)

  • Папа Иоанн Павел II был первым неитальянским папой за 455 лет. Со временем он совершил пастырские визиты в 124 страны, в том числе в несколько стран с небольшим христианским населением. Иоанн Павел II продвигал экуменические и межконфессиональные инициативы, особенно день молитвы за мир во всем мире в Ассизи в 1986 году.

Православие - Празднование в честь Ефесской (Корсунской) иконы Божией

  • В городе Ефесе (лат. Ephesus) хранилась икона Божией Матери, написанная святым евангелистом Лукой.
  • В 988 году, 9 октября (по старому стилю), список с этой иконы был принесен из Корсуни в Киев святым равноапостольным князем Владимиром и получил название Корсунской иконы.
  • Позже эта икона была перенесена в Новгород, а из Новгорода - в Москву, в Кремлевский Успенский собор. Другой подобный образ Божией Матери был принесен из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой.

Славянский - Яков Дровопилец

  • 22 октября (дата по старому стилю – 9 октября) православные чтут память Иакова Алфеева. Согласно церковным сказаниям, он являлся одним из 12 апостолов Иисуса Христа, а также братом апостола Матфея. Народное название праздника – Яков Дровопилец. Так его прозвали потому, что именно в этот день начиналась заготовка дров на зиму.
  • Традиции: Этот народный праздник считался лучшим временем в заготовке дров, поскольку срубленные осенью дрова дают сильный жар, ввиду сухости древесины. Традиционно в этот день готовили различные каши (из нового зерна) и пироги, на столе также обязательно должны были присутствовать грибы (сыроежки), так как на Якова Дровопильца последний раз ходили за ними в лес. 
  • Приметы: Если лиственница не растеряла свои иголки, а вишня не уронила листочки, следовательно, снег не выпадет, а если и ляжет на землю, то растает. Если лук имеет «одежки» больше прежнего, то зима будет холодной. Если образовалась гололедица, значит, скоро будет дождь. Слишком пушистый заяц предвещает скорую крепкую зиму. Если выпадет снег в этот день, то год пройдет удачно. Если на Дровопильца снег пойдет впервые, то зима наступит через 40 дней. Если снег падает и тает, то урожай не удастся. В этот день появились сосульки, значит, осень будет долгой.

Национальные

Австралия - День вомбата (Wombat Day)

  • День вомбата - неофициальное празднование сумчатого животного, которое вряд ли можно назвать символом страны для всего мира, но, тем не менее, ему посвящен отдельный праздник. Вомбаты - коротконогие, мускулистые четвероногие сумчатые, родом из Австралии. Экологические мероприятия проводятся ежегодно 22 октября с 2005 года.

Австралия - Королевское шоу Хобарт Шоу (Royal Hobart Show)

  • Королевское шоу Хобарт, которое проводится королевским сельскохозяйственным обществом Тасмании, - это событие, которое посвящено всему австралийскому. От наследия страны и сельского хозяйства до прелестей шумного города, от соревнований высшего уровня до новейших развлечений - шоу предлагает что-то для каждого.

Австрия - День Австрийского Игристого Вина (Austrian Sparkling Wine Day)

  • Ежегодно 22 октября отмечается День австрийского игристого вина. Благодаря многочисленным мероприятиям по всей Австрии любители игристого вина могут насладиться знакомством с австрийским игристым вином и тем, как оно производится, дегустацией его разнообразных сортов и изучением его многочисленных граней.

Индия - Маха Саптами (Maha Saptami)

  • Маха Саптами - это 7-й день 10-дневного фестиваля Дурга Пуджа. Саптами означает 7 на санскрите. Этот индуистский праздник отмечается по всей Индии. Он также отмечается в других странах мира, где обосновалась индийская диаспора. Дурга Пуджа празднует десятирукую богиню-мать и ее победу над злым демоном-буйволом Махишасурой.

Индонезия - День сантри

  • Национальный День Сантри был учрежден президентским указом в 2015 году в ознаменование провозглашения резолюции о джихаде мусульманским священнослужителем, защитником независимости Индонезии и основателем крупнейшей Исламской организации Индонезии Нахдлатул Улама Мухаммедом Хасиимом Асиари 22 октября 1945 года.

Россия - День финансово-экономической службы ВС РФ

  • 22 октября в 1918 года приказом Реввоенсовета Республики было принято положение о финотделе и введен в действие юридический документ о самостоятельном финансовом органе, который положил начало созданию финансово-экономической службы Вооруженных Сил. Профессиональный праздник был установлен Указом Президента России в 2015 году.

Россия - День Карнавала Чудес

  • В этот день обычное и необычное меняются местами. Утро может начаться со звездопада, ваш, всегда чопорный, начальник может пуститься при виде вас в пляс, размахивая цыганскими юбками, а из-за каждого угла за вами будут подглядывать сиреневые зайцы. В этот день во всех окнах могут плясать солнечные крокодилы, и к вечеру обязательно зажгутся лунные фонарики, и каждый из нас получит ПЕРсональное приглашение на званый ужин. Даже, если этот ужин – семейный!

Россия - Праздник Белых журавлей 

  • На Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. День Белых журавлей, учреждённый по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1986 году, как день поэзии, день мира и день памяти павших во всех войнах России, отмечается сегодня как день дружбы народов и культур многонациональной России.

США - Национальный день орехов (National Nut Day)

  • С незапамятных времен орехи служили главным источником выживания зимой. Их естественная способность сохраняться и противостоять разложению в течение всей зимы сделала их ценным ресурсом как для животных, так и для людей. День орехов был создан компанией Liberation Foods, чтобы побудить общественность выбирать более здоровые варианты закусок.

США - День цвета (National Color Day)

  • Национальный день цвета фокусируется на влиянии цвета на каждого человека. Цвет - это сила. Цвет есть везде. ОН может повлиять на настроение, привлечь внимание и даже вызвать тревогу. И на каждого человека один и тот же цвет может влиять по-разному. День предлагает задуматься о своем настроении и о том, что заставляют чувствовать разные цвета.

США - День «Заведи собаку» (National Make A Dog’s Day)

  • Национальный день дает возможность подарить всем собакам лучший день в их жизни. Этот день не только поощряет посещение приютов, но и является напоминанием любителям животных во всем мире усыновить, а не покупать нового питомца. Примерно 3,3 миллиона собак ежегодно попадают в приюты в США. День «Заведи собаку» - это дать им новый, любящий дом путем усыновление.

США - День «Хокинга» (U.S.S. Hocking day)

  • Двадцать второй день октября назван в американском штате Огайо «Днем Хокинга США», в честь выдающейся карьеры американского Хокинга, штурмового транспортного корабля Второй мировой войны, экипажа военно-морского флота, который служил на нем, и морских пехотинцев, которые были доставлены на этом корабле в бой.

Япония - Фестиваль веков (Дзидай-мацури)

  • Дзидай Мацури - это фестиваль, который проводится каждый год 22 октября, в годовщину основания Киото. Дзидай Мацури - это парад и историческая реконструкция императорской процессии периода Хэйан в Киото.Фестиваль начался в 1895 году как способ отпраздновать славное прошлое Киото после того, как в 1868 году Токио потерял свой статус столицы Японии.