Все праздники. 24 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День пямяти Свв. пророка Давида и апостола Иакова - брата Господня

  • Святой пророк Давид, царь Израиля и Иудеи, является прямым предком Иисуса Христа, почему Иисуса нередко называли Сыном Давидовым. Давид жил в городе Вифлееме, в юности пас стада овец, принадлежавшие отцу. Он отличался глубокой верой, ревностно исполнял волю Божия. Поэтому во время нашествия филистимлян он Божией помощью одолел в единоборстве великана Голиафа, что решило исход войны в пользу израильского народа. Претерпев много обид от царя Саула, который видел в нем любимца народа и своего соперника, Давид явил свое незлобие и великодушие. Дважды имея возможность убить Саула, он не сделал этого. После гибели Саула и его сына Давид был провозглашен царем южной части израильского государства, а после убийства второго сына Саула - царем всего Израиля. Он устроил новую столицу - Иерусалим («Город мира»), а в нем - новую скинию; его великое желание построить вместо скинии храм не сбылось. Ему было предсказано, что храм построит его сын. Умер царь Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в пришествие в мир обещанного Богом Мессии, Господа нашего Иисуса Христа.  Апостол Иаков является одним из четырех лиц (Симон, Иаков, Иосия, Иуда), которых евангельские тексты именуют «братьями Господними». Он звался Иаковом Младшим для отличия от другого апостола - Иакова Зеведеева (брата Иоанна Богослова). После казни Иисуса, Иаков стал Иерусалимским епископом и на протяжении восемнадцати лет возглавлял христианскую общину. На первом Апостольском соборе в Иерусалиме (ок. 51 г.) он предложил принять языческие народы в лоно христианской церкви. Его убили в 62 г. Решив покончить с иерусалимскими христианами, первосвященник Анания обвинил Иакова в нарушении Моисеева закона, предательстве национальных интересов и призвал горожан расправиться с «богохульником». Иакова столкнули с крыла храма и стали добивать камнями. Согласно преданию, апостол похоронен в Кафедральном Соборе Св. Иакова в Армянском Патриаршестве Иерусалима. До нас дошло одно из его соборных посланий, вошедших в Новый Завет, которое апостол адресовал христианам, жившим вне Иерусалима. Армянская Церковь отмечает память пророка Давида вместе с апостолом Иаковом, поскольку если Давид был «праотцом» Христа по плоти, то Иаков был Его «братом» и единокровцем.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-24, 2023-12-23, 2024-12-23, 2025-12-23, 2026-12-24, 2027-12-23, 2028-12-23, 2029-12-24, 2030-12-23.

Католический - Сочельник у западных христиан

  • Сочельник - день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику. Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» - это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана. В рождественский сочельник в церквях утром служится месса по чину Адвента, а месса навечерия Рождества начинается затемно, как правило, в полночь, но по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше. Сегодня Сочельник во многих западных странах, как и Рождество,- это семейный праздник. Даже те, кто не посещает церковь, собираются вечером за столом всей семьей.

Национальные

Болгария - Сочельник

  • Сочельник (или, как его называют по-болгарски, «Быдни вечер», «Малая Коляда»), который празднуется 24 декабря, - один из самых устоявшихся семейных праздников в национальном праздничном календаре болгар. Это своеобразный праздник накануне праздника: сочельник полностью посвящен приготовлениям к большому празднику - Рождеству Христову, Коляде.

Гонконг - Кулинарный фестиваль

  • 24 декабря проводят Гонконгский кулинарный фестиваль. Проводят с 2002 в течении пяти дней.

Испании - Ночебуена

  • 24 декабря проводят Ночебуена в Испании и испаноязычных странах. Отмечается Сочельник - канун праздника Рождества Христова.

Италия - Праздник семи рыб (Festa dei Sette Pesci)

  • Праздник семи рыб отмечается в Италии 24 декабря. Торжество празднуется не во всей Италии, но оно все же перешло в популярную культуру. Этот праздник отмечают и итальянцы, проживающие в других странах. Хотя истоки традиции теряются в истории, существует много теорий о том, почему итальянцы едят именно семь видов рыбы в канун Рождества.
  • Хотя эта традиция широко встречается во многих англоговорящих странах, где в настоящее время проживают люди итальянского происхождения, на самом деле празднование этого дня не наблюдается на большей территории Италии. На самом деле праздник семи рыб обычно встречается на юге Италии и Сицилии. Традиция варьируется от района к району. В то время как наиболее распространенным вариантом обычая является поедание семи видов рыб, некоторые семьи на юге Италии вместо этого фактически употребляют девять, десять или двенадцать.
  • Поедание рыбы на Рождество - это католическая традиция. Предполагается, что приверженцы католицизма иногда воздерживаются от употребления в пищу мяса или продуктов, полученных от животных. К примеру, они не употребляют масло или молочные продукты по пятницам и святым дням. В сочельник, являющийся одним из особенных дней, в который следует ограничить потребление этих продуктов, самые рьяные верующие предпочтут употребление в пищу рыбы, обычно приготовленной в масле.
  • В южной части Италии и на Сицилии очень популярны блюда из рыбы, что может объяснить, почему к рождественскому ужину принято подавать несколько их видов. Итальянские католики обычно вкушали один из нескольких видов рыб в этот день.
  • Среди них следует отметить: жареную корюшку, жареные кальмары, маринованный угорь, жареную треску, жареные креветки. Многие из этих рыбных блюд едят сегодня во время праздника семи рыб, хотя были добавлены многие другие варианты кушаний.
  • Количество видов рыбы, съеденной в этот день, варьируется в зависимости от области проведения праздника. Однако было выдвинуто предположение, что правило проведения основано на том, что семь - божественное число.
  • Другая теория зиждется на том, что количество рыб соответствует количеству дней в неделе - времени, которое потребовалось Марии и Иосифу, чтобы отправиться в Вифлеем. Другие теории включают ссылки на семь таинств и на семь смертных грехов. Вместо того чтобы употреблять семь видов рыб, некоторые итальянские семейства употребляют десять, чтобы отметить десять остановок Иисуса Христа на пути к Голгофе.
  • Девять рыб относятся к святой троице, умноженной на три. Однако употребление в пищу двенадцати рыб обычно относится к числу апостолов, хотя некоторые итальянские семейства подают к столу одиннадцать или тринадцать по той же причине. Другие количества могут использоваться семьями, которые создают собственные традиции или используют любое количество рыбы для угощения определенного числа гостей.
  • Рождественские блюда из рыбы в остальной части Италии
  • В то время как только в южной части Италии и на Сицилии отмечают Сочельник с праздником семи рыб, существуют и другие итальянские традиции, имеющие связи с этим обычаем. Вы можете насладиться особым угощением во многих частях этой страны в канун Рождества. Речь идет про блюдо под названием cenone, которое приготовлено из угря. В Италии угорь считается деликатесом, и поэтому он обязательно присутствует на каждом столе в канун Рождества, независимо от того, имеется на нем множество других рыбных блюд или нет.
  • Каждый итальянский обеденный стол, независимо от того, сколько видов рыб на нем стоит, украшен для рождественского сезона. Итальянцы серьезно относятся к рождественским традициям, и вы не увидите ни один праздничный стол без венков и десертов с шоколадом.
  • Быть человеком южно-итальянского происхождения - не обязательное условие для того, чтобы наслаждаться этой традицией. Рождественский праздник, на который к столу в обязательном порядке подается рыба, весьма оригинален. Независимо от того, будет ли подано семь, девять, десять или двенадцать рыбных блюд, традиция передастся последующим поколениям.

Ливия - День независимости (Libyan Independence Day)
Мексика - Хорошая ночь (Nochebuena)
Монако - U Pan de Natale 

  • 24 декабря проводят U Pan de Natale в Монако. Комитет по сохранению традиций княжества обращается к пекарям в этот день с просьбой выпекать традиционный рождественский хлеб. На нём расположено от четырех до семи маленьких орехов, образующих латинский крест, и помещается небольшая оливковая ветвь, иногда ветвь апельсина или лимона.

Россия - День воинской славы 

  • День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год) отмечается ежегодно 24 декабря. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
  • Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов имело взятие Измаила - цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга её защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра.
  • Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий.

Россия - День варежки

  • 24 декабря отмечают необычный праздник – День варежки или рукавицы. Варежки или рукавицы – предмет зимней одежды для кистей рук, в которой есть два отделения: одно для большого пальца, а другое – для всех остальных пальцев. Сделано это для того, чтобы рукам было теплее, так как варежки лучше сохраняют тепло, чем перчатки, так как по отдельности пальцы быстро замерзают.
  • Обычно варежки вяжутся из шерсти, но могут быть изготовлены из кожи, трикотажа и других материалов и их комбинаций. Варежки часто являются неотъемлемой частью национальных костюмов северных народов.
  • История варежек в России насчитывает уже немало веков. Считается, что варежки на Руси появились в 13 веке. Но скорее всего, это произошло гораздо раньше, просто пользовались ими до 13 века только крестьяне дворяне и бояре не пользовались рукавицами, т.к. у их одежды были очень длинные рукава, в которых они прятали руки от холода. Отсюда и появилась поговорка: работать спустя рукава, значит очень плохо. Однако у русских царей в те времена были перчатки, которые назывались перстатые рукавицы. Их перчатки обычно были на меху.

США - День напитка «Эгг-ног»

  • «Эгг-ног» - сладкий напиток на основе сырых куриных яиц и молока. Популярен в США и Канаде, странах Южной и Центральной Америки, Европе. 

Украина - День работников архивных учреждений

  • Ежегодно 24 декабря на Украине отмечается День работников архивных учреждений (укр. День працівників архівних установ). Этот профессиональный праздник был установлен Указом президента страны №1200/98 от 30 октября 1998 года, «учитывая значительный вклад архивных учреждений Украины в развитие отечественной науки и культуры, другие сферы жизни общества, необходимость последующего совершенствования архивного дела и в поддержку инициативы работников архивных учреждений».