Все праздники. 27 июнь


Международные

Всемирный день рыболовства

  • Рыбалка - одно из самых популярных увлечений человека. Рыбалка настолько увлекательна, что со временем перерастает во всепоглощающую страсть. Этот праздник был инициирован в 1985 году на Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, которая прошла в Риме в 1984 году.

Всемирный день работников промышленности (Industrial Workers of the World Day)

  • Всемирный день работников промышленности направлен на то, чтобы вспомнить о труде промышленных рабочих всего мира и показать наследие профсоюза - Индустриальные рабочие мира (IWW). Эта дата выбрана для празднования потому, что именно тогда в 1905 году была образована международная рабочая организация - Индустриальные рабочие мира.

Всемирный день микробиома (World Microbiome Day)

  • Микробиом человека - это совокупность микроорганизмов, которые включают в себя бактерии, простейшие, грибы, вирусы и другие одноклеточные организмы в организме и на теле человека. Взаимодействие человека и микроба играет решающую роль в здоровье каждого. В этот день во всем мире проводятся мероприятия по вовлечению общественности в празднование широкого разнообразия микробиома и его важности для здоровья человека и планеты.

День рождения банкомата

  • Банкомат дебютировал в отделении Barclays’ Enfield Town в Северном Лондоне в июне 1967 года. Его изобретение приписывают британскому изобретателю Джону Шепарду-Бэррону. Рассказывают, что мистер Шепард-Бэррон увидел торговые автоматы, торгующие шоколадными батончиками, и спросил, почему такой же автомат нельзя использовать для выдачи наличных.

День микро, малых и средних предприятий (Micro-, Small and Medium-sized Enterprises Day)

  • Этот день празднует и признает предприятия, на которых занято 250 человек или менее, с 2017 года. Эти предприятия имеют основополагающее значение для экономики развитых и развивающихся стран. Они отмечают свой день в честь своей работы и того вклада, который вносят в местную и глобальную экономику.

Всемирный день ананаса (World pineapple day)

  • Международный день ананаса. Слово «ананас» первоначально использовалось в английском языке как название для репродуктивных органов хвойных деревьев - того, что мы теперь называем сосновыми шишками. С момента их открытия ананасы были перевезены по всему миру, так как одна из их уникальных особенностей заключается в том, что после сбора урожая они, как правило, не продолжают созревать.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Епифания Кипрского, Католикоса Вавиласа и трех его учеников

  • Св. Епифаний Кипрский (315-403 гг.) является одним из выдающихся учителей Вселенской Церкви, и Армянская Церковь отмечает его память как память об одном из 12-и учителей.
  • Епифаний был уроженцем Палестины. Он был человеком начитанным, знал пять языков: греческий, еврейский, сирский, коптский, немного латинский. Прославился своей любовью к бедным, непорочной жизнью и множеством писаний. 
  • Он был известен далеко за пределами Палестины, и в 367 году его выбрали епископом Констанции, на Кипре. Здесь он прославился как подвижник и чудотворец и еще как ревнитель правомыслия. Он не был богословом, но любил судить о вере. 
  • У Св. Епифания был особый вкус и ревность к преследованию и обличению ересей. Раскрытие лжеучений он ставил своею главной задачей, считал своим призванием. Главные сочинения Св. Епифания посвящены ересеологии. К последним годам жизни Епифания относятся его библейские работы. Особого упоминая требуют приписываемые Епифанию произведения против иконопочитания. Он постоянно защищал православную веру и Никейский орден. 
  • Св. Епифаний оставил богатое библиографическое наследие. Многие из его библейских толкований и богословских трактатов в средневековье были переведены на армянский язык.
  • Армянская Церковь отмечает день памяти Св. Епифания Кипрского два раза – в понедельник, следующий после третьей недели Пятидесятницы, и в последнюю субботу октября.
  • Согласно ”Четьи минеи”, Вавилас был Католикосом Антиохии (283-284 гг.), прославившийся своей праведностью и глубокими убеждениями. Император Нумериан во время поездки в Антиохию, после жертвоприношения идолам, желает войти в Божий храм и осквернить его. Католикос Вавилас становится у ворот храма и запрещает императору войти в него. Разгневанный император бросает его в тюрьму и после жесточайших пыток приказывает принести в жертву идолам. В тюрьме Католикоса посещают три его ученика, которых император также сажает в тюрьму и подвергает мучениям. Однако усилия императора были напрасны, поскольку все четверо до конца своих дней оставались преданными единственному и истинному Богу. Католикос и его ученики были обезглавлены.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-06-19, 2024-06-10, 2025-06-30, 2026-06-15, 2027-06-07, 2028-06-26, 2029-06-11, 2030-07-01.

Индуизм - Гуру Пуджа (Guru Puja)

  • Гуру Пуджа или традиция почитания своего учителя - это основная и самая простая йога-Пуджа. Гуру пуджа - это церемония благодарения, посвященная всем древним духовным учителям, которые принесли это знание о себе. Гуру пуджа - это определенная наука использования песнопений и подношений для проявления мощного опыта в жизненном пространстве и одно из самых высоких выражений преданности и благодарности мастеру.

Православие - День памяти святого пророка Елисея

  • Это день памяти еврейского пророка Элиши, в русской традиции известного как Елисей. Элиша был помощником Ильи-пророка, он пророчествовал и проповедовал христианство до самой смерти. В народном календаре этот день носит название Елисей Гречкосей

Славянский - Елисей Гречкосей

  • Народный праздник Елисей Гречкосей отмечается 27 июня (по старому стилю – 14 июня). В православии это дата почтения памяти пророка Елисея.Название «Гречкосей» праздник в народе получил за то, что в эту пору продолжается посев гречихи.
  • Традиции: На Елисея люди сеют гречку. В этот день принято освящать одежду, которая была куплена в этом году, получена в подарок или перешла по наследству и была ношена не более трех раз. Такой же ритуал совершают с вещами, в которых человек чувствует себя неуютно или некомфортно, делается это для того, чтобы снять с одежды возможный негатив и оградить от него в будущем. 
  • Приметы: Если весь день идет дождь, значит, такая же погода будет еще 7 недель. Утки притихли – скоро начнется гроза. Высоко в небе видно коршунов – к теплым ясным дням. Лягушки на берегу прыгают – к осадкам. Петух поет внеурочный час и головой потряхивает – к непогоде. В середине дня появились темные плотные облака – к вечернему дождю. Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.

Национальные

Аргентина - День биолога

  • В Аргентине день биолога отмечается 27 июня. В этот день в 1812 году был издан циркуляр, в котором говорилось о создании первого официального учреждения, связанного в этой стране с этой профессией: Музей Естественной истории должен был начать работу в 1826 году.

Бразилия - День смешанных рас (Dia do Mestiço)

  • В Бразилии День смешанных рас отмечается ежегодно 27 июня, через три дня после Дня Кабокло, в честь всех бразильцев смешанной расы, включая Кабокло. Эта дата является официальным государственным праздником в трех бразильских штатах. День смешанных рас отмечается в память о двадцати семи представителях смешанных рас, избранных в ходе 1-й Конференции по содействию расовому равенству. 

Венесуэла - День журналиста

  • Национальный День журналиста (Día del Periodista) отмечается в Венесуэле 27 июня с 1965 года. Этот день является признанием работы журналистов во имя свободы и правдивости. Он учрежден в память о первой газете «Почта Ориноко», основанной освободителем Симоном Боливаром при поддержке Хуана Германа Росчо и Кристобаля Мендосы 27 июня 1818 года.

Германия - День архитектуры

Германия - День семи спящих (Sleep Day)

  • День семи спящих (Siebenschläfertag) - это праздничный день, отмечаемый в Германии 27 июня каждого года. Он увековечивает христианскую легенду о семи спящих в Эфесе.
  • Семеро спящих Эфеса были группой молодых людей, которых преследовали за то, что они были христианами во время правления римского императора Деция. Они спрятались в пещере близ Эфеса, чтобы спастись, и заснули. Они проснулись только 180 лет спустя, когда христиане уже не подвергались гонениям в Римской Империи.

Джибути - День независимости

  • День Независимости в Джибути отмечается 27 июня. Этот государственный праздник посвящен Дню провозглашения Республикой Джибути своей независимости от Франции в 1977 году.

Канада - День национального гимна

  • Когда первые знакомые аккорды «О Канада» звучат в школах, на хоккейных матчах и других мероприятиях, канадцы с гордостью встают в честь своей страны. Провозглашенный национальным гимном Канады 1 июля 1980 года,»О Канада» впервые был спет на французском языке 100 лет назад в рамках празднования Дня Доминиона. Французская лирика «О Канада» была написана сэром Адольфом-Базилем Рутье на музыку Каликсы Лавалле, как франко-канадская патриотическая песня и впервые исполнялась в июне 1880 года.

Канада - День Канадского Мультикультурализма

  • 13 ноября 2002 года правительство Канады объявило 27 июня каждого года Днем канадского мультикультурализма (Canadian Multiculturalism Day). Этот день дает всем канадцам возможность отметить и оценить вклад различных мультикультурных групп и общин в развитие Канадского общества.
  • Отношениям между британцами и французами придавалось большое значение в истории Канады, именно поэтому большинство канадского населения составляют выходцы из Франции и Великобритании. Но в то же время Канада пережила многочисленные волны иммиграции, именно поэтому около 40% современного канадского населения не имеет ни британского, ни французского происхождения

КНДР - Национальный день кофе
Колумбия - Национальный день кофе
Никарагуа - День контрас 

  • Никарагуанские контрас были различными поддерживаемыми США и финансируемыми правыми повстанческими группировками, которые действовали с 1979 по начало 1990-х годов в оппозиции к социалистической Сандинистской хунте правительства национального восстановления в Никарагуа, которое действовало с 1979 по 1990 год.

Россия - День молодежи России

  • День молодежи России ежегодно отмечается 27 июня. Праздник был учрежден распоряжением президента РФ от 24 июня 1993 года. Во времена СССР существовал аналогичный праздник, который назывался «День советской молодежи» и отмечался в последнее воскресенье июня.

Россия - День записывания случайных мыслей

  • Случайные мысли бывают разными. Веселыми и грустными, сонными и игривыми. Среди них встречаются и очень забавные случайные мысли. Очень интересно записывать их и наблюдать - какие они разные! Но если записать те мысли, которые первыми лезут в голову и на бумагу, то за ними найдется небольшая, скромная, но очень-очень важная именно сейчас мысль.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Это федеральное празднование Соединенных Штатов в течение 21 дня, которое начинается со Дня Флага и заканчивается в День Независимости. Это празднование включено в перечень патриотических и национальных обрядов и церемоний 36 Кодекса Соединенных Штатов.

США - Национальный день осведомленности о посттравматическом стрессовом расстройстве (National PTSD Awareness Day)

  • Этот день повышения осведомленности о посттравматическом стрессовом расстройстве и его глубоком влиянии на жизнь тех, кто от него страдает. Когда-то это было состояние, которое приписывалось только вернувшимся ветеранам боевых действий, но все чаще это оно диагностируется у тех, кто пережил насильственные преступления или катастрофические события.

США - Национальный день тестирования на ВИЧ (National HIV Testing Day)

  • Этот день призывает всех людей всех возрастов «взять себя в руки и пройти тест». В США насчитывается почти 1,1 миллиона человек, живущих с ВИЧ, и почти каждый пятый не знает, что они инфицированы. Получение теста - это первый шаг, чтобы выяснить, есть ли ВИЧ. Люди с ВИЧ должны знать, что могут быть предприняты некоторые шаги для того, чтобы жить более долгой и здоровой жизнью и помочь остановить распространение ВИЧ.

США - Великий американский кемпинг на заднем дворе (Great American Backyard Campout)

  • Что такое Великий Американский кемпинг? В четвертую субботу июня года тысячи людей по всей стране соберутся в своих задних дворах, кварталах, общинах и парках, чтобы принять участие в однодневном мероприятии, которое даст возможность всем поколениям установить контакт с природой.

США - День принятия решения о браке (Decide to be Married Day)

  • День принятия решения о браке был учрежден в 2013 году, чтобы сосредоточить внимание на радости пар, решивших пожениться, чтобы стать одним сердцем, одним телом, одним умом и одной душой. Делиться своей радостью, жить жизнью как искусством и делать каждое мгновение драгоценным, будь то вместе или порознь.

США - День Хелен Келлер (Helen Keller Day)

  • День Хелен Келлер - это памятный праздник в честь Хелен Келлер, который был учрежден президентом Джимми Картером в 1980 году, когда ей исполнилось 100 лет. Хелен Келлер была американским писателем, лектором и политическим активистом. Она известна тем, что стала первым глухонемым человеком, получившим степень бакалавра.

США - Национальный день цветов апельсина (National Orange Blossom Day)

  • Национальный день цветов апельсина отмечается ежегодно 27 июня. Этот день отведен для того, чтобы насладиться эстетической красотой цветов апельсина. Цветки апельсина используются в кулинарных шедеврах, десертах и чаях по всему миру. Они добавляют легкий цитрусовый аромат любому блюду.

США - Национальный день торта из мороженого (National Ice Cream Cake Day)

  • Национальный день торта из мороженого отмечается ежегодно 27 июня. В разгар лета торт-мороженое - идеальный десерт. Несмотря на то, что происхождение торта из мороженого остается в некоторой степени загадкой, этот популярный десерт сочетает в себе классическое летнее лакомство-мороженое с освященным веками праздничным тортом, что делает его одним из лучших кулинарных изобретений на сегодняшний день.

США - Национальный день Бинго (National Bingo Day) 

  • Почти все, кто вырос в определенной части конца 20-го века, знакомы с Бинго. Игра, которая впервые появилась в США в 1930-х годах, началась с бумажных карт. Бинго вернулось сегодня благодаря играм в бинго на мобильных устройствах. Национальный день Бинго, 27 июня, празднует любовь Америки к Бинго.

США - Национальный день лука (National Onion Day)

  • На протяжении многих лет - а иногда и сквозь слезы - Национальный день лука, 27 июня, посвящен вкусу и аромату луковиц семейства allium, который используется в многочисленные рецепты. Независимо от того, сладкий, белый, красный или всеми любимы желтый лук, все используют его, чтобы придать блюду особый вкус.

США - Национальный день ананаса (National Pineapple Day)

  • Национальный день ананаса отмечается 27 июня каждого года. Веками ананас ассоциировался с тропическими каникулами и летними днями. Национальный день ананаса в салате, в напитке или на пицце и, действительно, нет такого места, где ананас нельзя было бы использовать. Веками ананас ассоциировался с тропическими каникулами и летними днями. Все это только соответствует тому, что очень много людей полюбило вкусный тропический фрукт и захотела посвятить ему национальный праздник.

США - Национальный день солнцезащитных очков (National Sunglasses Day)

  • Национальный день солнцезащитных очков посвящен солнцу и защите от него. Солнцезащитные очки в основном используются для защиты глаз от вредных ультрафиолетовых лучей, усталости глаз и других повреждений, связанных с глазами. Этот день отдает дань уважения солнцезащитным очкам за то, что они защищают глаза.

США - День «С днем рождения тебя» (Happy Birthday to You Day)

  • Скорее всего, сегодня отмечается годовщина рождения женщины, которая написала мелодию к песне «С Днем Рождения тебя». Композитор и педагог Милдред Хилл родилась 27 июня 1859 года. Она написала мелодию к песне «Доброе утро всем» - поздравительной песне, написанной для использования в классной комнате, которая теперь является главным хитом любого дня рождения.

Таджикистан - День национального единства

  • День национального единства, также известный как День национального примирения, является государственным праздником в Таджикистане, отмечаемым ежегодно 27 июня. Он посвящен окончанию Гражданской войны в Таджикистане, которая длилась пять лет и официально завершилась 27 июня 1997 года.

Туркменистан - День работников культуры и искусства

  • Чтобы отметить вклад работников культуры и искусства в духовное развитие туркменского обществ, а также популяризировать культурное наследие Туркменистана, в 2008 году президентом Гурбангулы Бердымухамедовым был учрежден президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в 2008 году.

Туркменистан - День поэзии Махтумкули Фраги 

  • Ренее День поэзии Махтумкули Фраги был совмещен с Днем Конституции и отмечался 18 мая. Однако в 2017 году туркменский парламент принял решение объединить День флага с Днем Конституции и отмечать новый праздник 18 мая, а День поэзии Махтумкули Фраги был перенесен на 27 июня, чтобы совпасть с Днем работников культуры и искусства.

Узбекистан - День работников печати и средств массовой информации

  • Этот профессиональный праздник был установлен Президентом Узбекистана Исламом Каримовым в 1993 году. Конституция Узбекистана прямо предусматривает «свободу мысли, слова и убеждений». Статья 67 Конституции гласит, что «СМИ свободны … цензура недопустима». Однако на самом деле пресса и другие средства массовой информации подвержены цензуре.

Чехия - День памяти жертв коммунистического режима

  • В Чехии 27 июня было объявлено Днем памяти жертв коммунизма. Почему именно в этот день, а не в любой другой? Это связано с историей и одной исключительно печальной историей одной невероятно сильной женщины, которая стала жертвой коммунистического режима и была казнена в 1950 году.