Все праздники. 27 январь


Международные

Международный день памяти жертв холокоста (International Holocaust Remembrance Day)

  • Резолюция 60/7 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провозгласила Международный день памяти жертв Холокоста 1 ноября 2005 года на 42-м пленарном заседании. В Международный день памяти жертв Холокоста вспоминают освобождение Освенцима и геноцид нацистов для того, чтобы никто так больше не пострадал.

Всемирный день грудного вскармливания (World Breast Pumping Day)

  • Всемирный день грудного вскармливания - это возможность признать и отпраздновать время, энергию и самоотверженность, необходимые для грудного вскармливания; это шанс почтить любовь в каждой капле. С 2016 года люди по всему миру собираются в онлайн формате, чтобы отпраздновать 27 января Всемирный день грудного вскармливания.

Е-день (e-Day)

  • Е-день посвящен математической константе «e», которая имеет значение 2.7182818. Он отмечается 7 февраля в странах, которые следуют формату даты месяц/день (m/d), потому что цифры даты - 2/7 - соответствуют первым двум цифрам константы. Люди, живущие в странах, которые следуют формату день/месяц (d/m), отмечают его 27 января.

Религиозные

Католический - Праздник святой Анджелы Меричи (Feast of Saint Angela Merici)

  • Святая Анджела Меричи - итальянский духовный лидер, основательница Ордена урсулинок, старейшего религиозного женского ордена в Римско-Католической Церкви, посвященного воспитанию девочек. Под руководством Святой Анжелы группа из 12 женщин работала над повышением стандартов общества на примере своей жизни и практики духовных ценностей.

Православный - День святого Саввы

  • Ежегодно 27 января Сербской православной церковью празднуется День святого Саввы, самого почитаемого святого Сербии, основоположника автокефальной Сербской православной церкви. Святой Савва был младшим сыном великого жупана Сербии Стефана Немани, его мирское имя было Растко. Дата рождения святого Саввы точно неизвестна, обычно называется 1175 год. Подростком он бежал на Святой Афон и постригся в монахи, получив имя Савва. Через несколько лет его отец отрекся от престола и также постригся в монахи. На Святом Афоне они вместе основали монастырь Хиланадр.

Народные 

Славянский - Нинин день (Нина - обряды скотины)

  • Народный праздник Нина – обряды скотины отмечается 27 января (дата по старому стилю – 14 января. Православные в этот день чтут память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. В народе праздник получил название Обряды скотины, так как именно в этот день ухаживают за скотом особым образом: очищают хлев от навоза, застилают пол соломой, чистят всех домашних животных, угощают их овощами, хлебом и ласково разговаривают с ними. Традиции -  Этот день посвящается работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводятся и другие хозяйственные работы, включая колку дров. Особое внимание уделяется коровам. Если на Нину случился пожар, то считается, что капля молока, брызнутая в огонь, его утихомирит. Если человек получил ожоги или заболел, то коровье молоко может вылечить его. Приметы - Если на Нину ворона раскаркалась, то вскоре закружит вьюга и метель.

Национальные

Грузия - День святой Нино (Нинооба) 

  • Нино была похоронена в монастыре Бодбе в Восточной Грузии. Православные верующие верят, что вода из Бодбийского источника обладает целебными свойствами. Грузинская Православная Церковь отмечает День Святой Нино дважды в год - 1 июня-это день ее прибытия в Грузию, а 27 января - день ее смерти.

Израиль - Ту би-Шват (Tu Bishvat)

  • Ту би-Шват, или Новый год всех плодовых деревьев, является негосударственным праздником в 15-е число еврейского месяца Шват. В древние времена Ту би-Шват был просто датой, которая помогала еврейским фермерам точно установить, когда они должны принести плоды четвертого года жизни с недавно посаженых деревьев в храм в качестве приношения первого плода.

Исландия - День солнечного кофе (Sun Coffee Day)

  • В Исландии существует такой необычный праздник, как день солнечного кофе, который отмечается всеми любителями кофе в стране ежегодно 27 января.

Канада - День семейной грамотности (Family Literacy Day)

  • День семейной грамотности - это национальная инициатива по повышению осведомленности, созданная ABC Life Literacy Canada в 1999 году и ежегодно проводимая 27 января с целью повышения осведомленности о важности чтения и участия в разных мероприятиях, связанных с грамотностью в семье.

Канада - Bell Let’s Talk Day

  • Bell Let’s Talk - это ежегодная информационная кампания, созданная телекоммуникационной компанией Bell Canada в целях повышения осведомленности и борьбы со стереотипами в отношении психических заболеваний в Канаде, а также финансирования инициатив в области психического здоровья и вспомогательных служб по всей стране.

Россия - День танца со своей тенью

  • Самое древнее существо, которое приходит в этот мир вместе с нами - наша Тень. Вы знаете, что у неё тоже есть свои любимые привычки и места? Хотите познакомится с ней поближе? Тогда нужно проделать древний шаманский ритуал - станцевать со своей тенью и попробовать обнять её. Но ни в коем случае, не ловите её в силки, не гоняйтесь за ней, как за дичью, и уважайте чужие тени - постарайтесь хотя бы в этот день не наступать на них, раскланиваясь при встрече! Как знать, может кому-нибудь из вас именно сегодня повезет услышать их истории или увидеть их жизнь!

Сербия - Савиндан

  • Савва является основателем Сербской Православной Церкви. Сербская Православная Церковь (СПЦ) отмечает 27 января День памяти своего основателя, святого Саввы. С середины 19 века этот день также отмечается в Сербии как «школьный праздник», так как святой Савва считается покровителем школ и ремесел.

США - День Томаса Крэппера (Thomas Crapper Day)

  • Сегодня День Томаса Крэппера! Томас Крэппер - неуловимая фигура: большинство людей, знакомых с его именем, знают его как знаменитую фигуру в викторианской Англии, гениального водопроводчика, который изобрел современный сливной туалет; другие считают его не более чем мистификацией, причудливым творением сатирического писателя. Правда лежит где-то посередине.
  • Томас Крэппер умер в 27 января 1910 году от рака толстой кишки в возрасте 73 лет в Анерли, Англия.

США - Национальный день журнала «National Geographic» (National Geographic Day)

  • Журнал National Geographic - это то, что мы принимаем как должное, что неудивительно, учитывая, что журнал существует уже более 130 лет. Первый номер журнала вышел в 1888 году, и с тех пор журналы National Geographic выходят раз в месяц, чтобы рассказать о разных частях света, людях, культуре и многом другом.

США - Национальный день шоколадного торта (National Chocolate Cake Day)

  • Национальный день шоколадного торта - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 27 января. Этот день посвящен сладкому лакомству, которое является частью Американской жизни уже более 255 лет - с тех пор как в 1764 году бостонский доктор Джеймс Бейкер обнаружил, что можно измельчать какао с помощью водяной мельницы.

США - День библиотеки (Library Shelfie Day)

  • В четвертую среду января американские любители книг отмечают день библиотеки. Этот праздник учредила Нью-Йоркская публичная библиотека как один из способов проинформировать читателей о наличии литературы о каждом национальном празднике в стране.

США - День табельных часов (Punch the Clock Day)

  • Не то чтобы он был официально объявлен таковым, но кто-то задумал этот День как, возможно, способ отпраздновать «пробивную систему записи времени» или, возможно, способ обогатить казну индустрии поздравительных открыток. День - это день размышлений об изобретении часов , которые использовались для расчета рабочего времени сотрудников.

США - День мира во Вьетнаме (Vietnam Peace Day)

  • 27 января 1973 года Соединенные Штаты, Южный Вьетнам, Вьетконг и Северный Вьетнам подписали Парижские мирные соглашения, фактически прекратив американское участие во Вьетнамской войне. Вьетнамская война - это значительная часть истории Америки, поэтому, чтобы отметить День мира во Вьетнаме, вот немного истории о войне:

Япония - Маленький Новый год (Koshōgatsu)

  • Маленький Новый год, или Кошогацу, отмечается в первое полнолуние нового года в различных храмах, святынях и некоторыми общинами по всей Японии старыми обычаями и традициями, которые передавались из поколения в поколение. В этот день убираются новогодние украшения, а в некоторых местах их сжигают на удачу в специальных кострах.