Все праздники. 27 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день трудотерапии (World Day of Occupational Therapy)

  • Всемирный день продвигает и празднует трудотерапию как профессию. Цель дня состоит в том, чтобы повысить известность специалистов по трудотерапии и осведомленность о профессии, организуя мероприятия по развитию профессии на местной, национальной и международной платформе. Во многих странах в октябре проводится неделя или месяц трудотерапии.

Всемирный день аудиовизуального наследия (World Day for Audiovisual Heritage)

  • Всемирный день аудиовизуального наследия отмечается с целью повышения глобальной осведомленности о проблемах сохранения важных аудиовизуальных материалов для будущих поколений, а также обращает внимание на признании важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.

Международный день плюшевого мишки (International Teddy Bear Day)

  • Плюшевый мишка - одна из самых популярных игрушек для детей, которая также занимает особое место в сердцах многих взрослых. У этого очаровательного мягкого животного есть свой собственный день, Международный День плюшевого мишки. Этот день дает всем возможность достать плюшевого мишку из шкафа и сделать его центром внимания.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Севериана Севастийского, Старца Вавилы и его восьмидесяти четырёх учеников 

  • Севериан (320 г.) был известным полководцем в Севастийской царской армии Малого Айка при императоре Ликии. Когда 40 воинов-христиан «Армянского легиона» были заточены в тюрьму, Севериан нанес им визит и оказал свое покровительство. После их мученической смерти он продолжал защищать христиан и осуждать властителей,  напрасно преследующих христиан. Однако снова был приведен в суд и подвергнут жесточайшим пыткам. 
  • Старец Вавила (298 г.) был учителем в Никомедии во времена императора Максимиана. Он обучал Библии детей-христиан. Язычники донесли о нем императору. На вопрос императора «Почему обучаешь детей не нашей, а чужой религии?» старец ответил: «Потому что истинной является христианская религия». По указу императора старец был заточен в тюрьму и подвергнут пыткам. Язычники пытались, угождая, убедить детей поклониться идолам, однако услышали в ответ: «Мы никогда не поклонимся бездыханным каменным статуям».  Учитель и его ученики были обезглавлены.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-31, 2024-10-29, 2025-10-28, 2026-10-27, 2027-10-28, 2028-10-31, 2029-10-30, 2030-10-29.

Буддизм - Лхабаб Дуйсэн

  • Лхабаб Дуйсэн отмечается в 22-й день девятого месяца лунного календаря (октябрь - ноябрь) и посвящается нисхождению Будды Шакьямуни с неба Тушита для своего последнего перерождения на земле.
  • Согласно преданию, до того как обрести последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита (тиб. Гандэн, букв. «Сад Радости»). Тушита - четвертое небо, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Для того чтобы перевоплотиться на этом небе, необходимо развить в себе Четыре Безмерных Состояния Пробужденного Ума – Святую Любовь, Сострадание, Сорадование и Беспристрастность. Это Небеса неравнодушных существ, пусть у них еще и остаются чувственные желания.
  • Считается, что Будда Шакьямуни переродился в этом Мире как Учитель по имени Шветакету и проповедовал Учение (Дхарму) небожителям и своей матери.

Католицизм - Праздник блаженного Варфоломея из Виченцы (Feast of Blessed Bartholomew of Vicenza)

  • Блаженный Варфоломей из Виченцы был итальянским доминиканским монахом, исповедником, известный проповедник и епископом. Он получил мантию ордена из рук самого святого Доминика по случаю визита святого основателя в Виченцу в 1220 году. Это был человек, который использовал свои навыки проповедника, чтобы бросить вызов ересям своего времени.

 

Православие - Параскева Грязниха

  • 27 октября (дата по старому стилю – 14 октября) православные чтят память святой преподобной Параскевы Сербской. Народное название праздника – Параскева Грязниха появилось из-за осенней грязи и непогоды. Иногда его именуют Порошихой, по причине выпадающего легкого снежка на уже замерзшую землю или Трепальницей, так как в это время начинали трепать лен.
  • Традиции: На Параскеву Грязниху нельзя стирать и прясть пряжу, а можно только шить, мять и трепать лен. Если праздник выпадает на пятницу, то в этот день лучше много не смеяться, согласно поверью, тогда в старости придется много слез лить. После молитвы женщины традиционно наряжаются в свои лучшие одежды и выходят на прогулку, демонстрируя тем самым свое умение в рукоделии. 
  • Приметы: Если в этот день грязи пуще прежнего (копыто лошади полностью погружается в грязь), то выпавший снег не растает, а зима наступит через 28 дней (4 недели). Параскева является покровителем женщин, ожидающих приплод. Беременные верили в примету, что если расчесать волосы в пятницу, то когда придет время рожать, святая не поможет.

Скандинавский - День Зимы

  • Скандинавский Новый год проходит в конце периода приготовлений к зимнему сезону. Стихия перестала расточать свою жизненную силу. Пришло время, когда люди должны обратить свои мысли к духовным ценностям.  Праздник еще иногда называют «Зимние ночи». Первоначально его, как и многие другие, отмечали на протяжении нескольких ночей. Все это знаменовало переход к ночному времени года, когда в северных широтах Финляндии, Исландии, Норвегии солнце садится за горизонт довольно рано.  Сам праздник сформировался в глубокой древности и символизировал точку перехода к сложному периоду жизни, когда жизнь целых городов зависела от самих людей и никак не от природы. Именно в этот момент начинался некий «передел власти» - менялись обязанности и права, к верхам начинали пробиваться те, у кого хватило бы сил противостоять суровой зиме.  Стихийный элемент этого периода и обрядов, как ни странно, Огонь. Он дает тяжелые физические и душевные испытания, в которых человек учится действовать в еще худших условиях, чем они предположительно могут быть на самом деле. Оружие, боль и огонь тут могут быть тесно связаны. И человек проходит через все, сопротивляясь и переживая - проживая это.

Славянский - День богини Макоши - богиня брака и родов

  • Мы давно уже не язычники, но в нашем сознании причудливым образом сплелись и сосуществуют христианские и языческие каноны. Мы красим яйца на Пасху и не выносим мусор после заката, храним святую воду дома и забираем при переезде старый веник. 
  • В последнюю пятницу октября отмечают День богини Макоши - явный аллегорический образ женской составляющей мироздания. День Макоши, судя по источникам учёных-историков и археологов, является одним из самых древних праздников. Культы Макоши находят даже в такие стародавние времена, как 40 тысяч лет назад. Кроме того, Макошь такая почитаемая богиня, что каждая пятница яляется днём поминовения этой покровительницы женщин. По мнению ряда исследователей, многие черты Мокоши перешли на всенародно почитавшуюся святую Параскеву-Пятницу. 
  • В славянском язычестве Макошь - богиня брака и родов, покровительница девушек и женщин. Ее просили дать жениха, сохранить мужа или послать легкие роды и здоровых детей. Ремесло Макоши - прядение. Кроме того, богиня Макошь творит вегетативную силу растений, дает начало жизни травам и злакам и завершает ее по своему усмотрению. Издавна народ почитает богиню Макошь во время праздников урожая. К богине Макоши также обращались с молитвой и просьбой изменить судьбу человека, распутать узлы судьбы или свести вместе две судебные нити. Символы богини Макоши: У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели - пятница, связывался со святыми женского пола. Макошин металл: серебро, камень - горный хрусталь и «лунный камень». Зверь Макоши - кошка.  Слуги Макоши - пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина.  
  • Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (культовые сооружения у восточных славян дохристианского периода). Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь - из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье. Как отмечали день Макоши Женщины плели в честь Макоши венки в новолунье и жгли костры, прося удачи в любви и семейной жизни. На капище ставят кумир или идол Макоши, который выполнен из осины (женских пород дерева), с рогами на голове и рогом изобилия в руках. В день Макоши в старину водили ритуальные хороводы. Особенностью этих танцев было то, что хороводы имели два кольца, которые закручивались в разные стороны. Внешнее кольцо закручивалось посолонь (по солнцу, по часовой стрелке), т.е. на жизнь, а внутреннее - противосолонь (против часовой). В этот праздничный день женщинам нельзя прясть, стирать, купать детей, так как Макошь может разозлиться на того, кто в её день не соблюдает старинные традиции. Стоит упомянуть и о том, что помощниками Макоши являются пауки (пауки прядут сеть). От того считается счастливым предзнаменованием, когда паутина попадает  День Макоши знаменует приближение зимы. После этого дня начинаются женские зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание. Вышивальщицы используют изображение Макоши в качестве оберега домашней хозяйки. Считается, что он несет в дом удачу, благополучие и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, раскрывает кулинарный талант, а также талант к любому женскому рукоделию. 

Славянский - Соломенный день

  • На Руси был распространен интересный обычай: в этот день молодые бабы сжигали свои соломенные постели - кто в печах, кто в овинах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза. Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком поизносились, испачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много. Впрочем, старухи сжигали одни только лапти - «чтобы зиме ходу дать». Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. Сегодня было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Смотрели в этот день на приметы: если первый снег на соломенный день, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

Национальные

Алжир - День посадки деревьев

  • День посадки деревьев - это экологическое мероприятие по пропаганде посадки деревьев и уходу за ними. Сегодня такой праздник отмечают во многих странах и дата празднования устанавливается в зависимости от климата и подходящего сезона посадки. Например в Алжире День посадки деревьев (Jour de l’arbre) проходит 27 сентября.

Армения - День памяти жертв расстрела парламента

  • Расстрел парламента Армении был террористическим нападением на национальное собрание Армении в столице Ереване 27 октября 1999 года группой из пяти вооруженных людей во главе с Наири Унаняном, в результате которого было убито два чиновника, принимающих решения в политическом руководстве страны.

Армения - Годовщина интронизации Католикоса Всех Армян Гарегина II

  • Гарегин II - 132-й Верховный Патриарх и Католикос всех армян, был избран верховным главой Армянской Апостольской Церкви 27 октября 1999 года, когда более 450 делегатов из армянских церковных юрисдикций со всего мира собрались в Национальном церковном собрании в Священном Эчмиадзине. Является главным духовным лидером Армянской диаспоры во всем мире.

Великобритания - День благодарности черной кошки (Black Cat Appreciation Day)

  • Черные кошки широко известны как символ Хэллоуина из-за их связи с потусторонним миром. Из-за этой ассоциации черных кошек редко усыновляют или приобретают в качестве домашнего животного. Этот день празднует добродетель черных кошек в Великобритании и Северной Ирландии с целью побудить людей усыновить «нежелательную» черную кошку.

Греция - День национального флага

  • Ежегодно 27 октября, в канун годовщины «Охи», греки празднуют и чествуют славный Греческий Флаг. Сегодня каждый на каждом балконе вывешен бело-голубой флаг греческой нации. Первый греческий флаг с белым крестом на синем фоне был спроектирован, соткан, освящен и поднят в монастыре Евангелистрии на Скиатосе в 1807 году.

Непал - Экадаши (Дашайн)

  • Экадаши - 11-й день после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. Фестиваль Дашайн отмечается индусами и непальцами практически во всех частях планеты, где бы они не жили. В Непале Дашайн - самый яркий фестиваль в календаре, и многие непальские эмигранты возвращаются в Непал специально для того, чтобы отпраздновать фестиваль Дашайн на своей родине.

Россия - День осенних миражей

  • Мираж - это оптический эффект, который иногда наблюдается на море, в пустыне или над горячим асфальтом, который может иметь вид лужи воды или зеркала, в котором удаленные объекты видны перевернутыми. Мираж может возникнуть как ночью, так и днем. При некоторых обстоятельствах ночью можно наблюдать миражи астрономических объектов и миражи огней движущихся транспортных средств, самолетов, кораблей, зданий и т. д.

Россия - Российский день без бумаги

  • Российский день без бумаги - это ежегодное мероприятие, проводимое в четвертый четверг октября, целью которого является привлечение внимания к количеству используемой и потраченной впустую бумаги каждый день. Эта кампания побуждает компании сокращать количество бумаги не только по экологическим, но и по финансовым причинам.

Сент-Винсент и Гренадины - День независимости

  • Независимость Сент-Винсента от Великобритании была достигнута 27 октября 1979 года. Вскоре после этого политическое образование стало официально называться Сент-Винсент и Гренадины. Новое правительство было сформировано как конституционная монархия и стало членом Содружества. В декабре того же года в стране состоялись первые выборы.

Словакия - День трагедии в Чернове

  • День трагедии в Чернове - официальный День памяти жертв трагедии в Словакии. Инцидент произошел в Чернове, королевство Венгрия (сегодня Чернов, часть Словакия) 27 октября 1907 года, в которой 15 человек были убиты и многие были ранены после того, как полиция выстрелила в толпу людей, собравшихся для освящения местной католической церкви.

США - День военно-морского флота (Navy Day)

  • День Военно-морского флота отмечается ровно через две недели после того, как военно-морской флот Соединенных Штатов празднует свой официальный день рождения 13 октября. Месяц октябрь, с двумя днями празднования военно-морского флота США, является большим событием для членов вооруженных сил, которые служат в военно-морском подразделении Вооруженных сил США.

США - День американского пива (National American Beer Day)

  • Национальный день американского пива поднимает бокал за богатую историю американского пивоварения и тех, кто поддерживает традиции. Американская пивная промышленность - один из самых быстрорастущих бизнесов в Соединенных Штатах. США занимают второе место в мире как по общему потреблению пива, так и по его производству, уступая только Китаю.

США - День наставничества (National Mentoring Day)

  • Национальный день наставничества был создан для того, чтобы подчеркнуть важность наставничества во всех его формах. Отмеченный наградами бизнес-наставник Челси Бейкер основал праздник с целью повышения осведомленности о том, насколько полезным может быть наставничество для всех участников процесса.

США - Национальный день чёрной кошки (National Black Cat Day)

  • Черные кошки - одно из самых очаровательных созданий в мире. На протяжении многих лет эти пушистые животные сталкивались с угрозами из-за суеверных верований по поводу их цвета. Чаще всего черные кошки считались плохим знаком. День черных кошек отмечается для того, чтобы люди поняли, что о черных кошках нужно заботиться, усыновлять и не пренебрегать ими.

США - День капризного сотрудника (Cranky Co-Workers Day)

  • В каждом офисе есть капризный сотрудник, который всегда может сказать или сделать что-то негативное, нервируя окружающих, и при этом иметь коэффициент полезного действия стремящийся к нулю. Национальный день капризного сотрудника - это идеальный день для того, чтобы выявить действия капризного сотрудника.

Туркменистан - День независимости

  • Верховный совет Туркменской Советской Социалистической республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана» 27 октября 1991 года. Данным законом в границах территории Туркменской ССР было провозглашено независимое демократическое государство Туркменистан. Главный государственный праздник Туркменистана демонстрирует лучшее, чего это среднеазиатское государство смогло достичь за годы независимости. Официально сам праздник ежегодно отмечается 27 октября, а следующий за ним день тоже объявляется выходным. В канун Дня Независимости устраивается пышная церемония вручения государственных наград отличившимся за год военным, спортсменам, политикам, общественным деятелям и работникам культуры.