Все праздники. 3 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день писателя (World Day of the writer) 

  • Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen - в переводе с английского - ручка. Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day)

  • «В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!».
  • Из послания 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
  • 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/68/205) постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.

Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing)

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный также как Всемирный день слуха. Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны проводить мероприятия, направленные на то, чтобы повышать осведомленность населения о возможных проблемах, связанных со слухом. В свою очередь, ВОЗ обещает оказывать государствам, состоящим в организации, всестороннюю поддержку при разработке и осуществлении национальных программ лечебной и профилактической помощи людям с заболеваниями ушей и проблемами со слухом.

Религиозные

  • Католицизм - Память святой Кунигунды Люксембургской
  • Католицизм - Память святой Кэтрин Марии Дрексель
  • Православие - День памяти святого благоверного князя Игоря

Национальные

Австралия - Кинг Айленд Шоу (King Island Show) 

  • В первый вторник марта на Кинг-Айленде проводится ежегодная выставка сельскохозяйственного, садоводческого и пастырского общества на выставочном комплексе Currie на западном побережье острова Кинг.

Болгария - День освобождения от османского ига (Liberation Day) 

  • Этот праздник является национальным днем Болгарии и чтит болгарских добровольцев, которые во время Русско-турецкой войны 1877-1878 года при содействии российских и румынских войск освободили Болгарию от почти 500-летнего османского правления. Дата 3 марта знаменует собой дату подписания Сан-Стефанского договора в 1878 году. Этот мирный договор положил конец войне и был подписан между Россией и Османской империей, которая провозгласила Болгарию независимым государством, хотя и вассальным в составе Османской империи

Восточный Тимор - День ветеранов (Veterans Day) 

  • Каждый год 3 марта граждане Восточного Тимора, небольшого государства в Юго-Восточной Азии, отмечают День ветеранов. Этот государственный праздник был учрежден в честь тех, кто боролся за суверенитет своей страны во время индонезийской оккупации Восточного Тимора в 1975-1999 годах.

Грузия - День матери (Mother’s Day)

  • День матери в Грузии, ежегодно отмечаемый 3 марта, был учрежден в Грузии по предложению первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, а в 1991 году решение отмечать этот светлый для всех праздник было узаконено Верховным Советом Грузии. В то время предполагалось, что День матери заменит в Грузии Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 марта. Однако, до сих пор в Грузии отмечают оба праздника. При этом, что примечательно, ни одного «мужского» дня в грузинском праздничном календаре пока нет. Цель у Дня матери высокая и благая - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери. День матери в Грузии - это семейный праздник. Именно дети должны познать, кем является для них мама, что сделала она для них и какого почтения заслуживает. Ведь нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка.

Египет - День спортсменов (Sportsmen’s Day) 

  • День спортсменов Египте отмечается ежегодно 3 марта. Это профессиональный праздник, который отмечают все спортивные команды и клубы страны.

Кыргызстан - День Государственного флага 

  • День флага - государственный праздник в Кыргызстане. Этот праздник был принят относительно недавно и отмечается ежегодно 3 марта с 2010 года.

Малави - День мучеников (Martyrs Day) 

  • День мучеников-государственный праздник в Малави, который отмечается 3 марта или в следующий понедельник, если он выпадает на выходные. В этот день чествуют политических героев, отдавших свою жизнь в борьбе против британского колониализма.

Россия - День морских воинских частей внутренних войск МВД РФ

  • День морских воинских частей внутренних войск МВД России отмечается 3 марта. Однако их история началась 21 февраля 1904 года, когда впервые были определены меры по охране мостов на Енисее, Оби, Томи, Иртыше и Иркуте. На этих реках появились паровые баркасы с вооруженной охраной из состава стрелковых батальонов. Подготовку специалистов для  морских воинских частей внутренних войск МВД России осуществляет учебный морской отряд, который дислоцируется в Северобайкальске и готовит  водолазов  и мотористов. Перед морскими воинскими частями и подразделениями сторожевых катеров внутренних войск МВД России стоят задачи  по обеспечению охраны важных государственных объектов, сооружений и коммуникаций, предотвращению диверсий, поддержанию общественного порядка  при ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций, а в последнее время - совместно с органами внутренних дел и рыбнадзором охрана природных ресурсов. В 2006 году военные моряки внутренних войск задержали 409 нарушителей общественного порядка, из которых 383 человека привлечены к административной ответственности и 26 к уголовной. За этот же период изъято 5 единиц огнестрельного оружия.

Россия - День памяти князя Игоря

  • Князь Игорь (годы жизни: около 878-945, годы правления: 912-945) был сыном Рюрика, после смерти которого опекуном Игоря стал князь Олег. Олег, приняв от Рюрика княжение, продолжительное время был регентом малолетнего Игоря. В 912 году, после смерти князя Олега, Игорь единовластно занимает Киевский престол. Древляне - одно из племенных объединений восточных славян - узнав о смене власти, не спешили платить дань в казну нового правителя. Игорь вынужден был силой заставлять славян платить дан.

Россия - Овсянки (Ярило)

  • Народный праздник Овсянки (Ярило с бороной, Ярило с овсянкой) отмечается 3 марта (дата по старому стилю – 18 февраля). Событие посвящено древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны. Традиции На Овсянки хозяева проверяют соху, борону и другой сельскохозяйственный инвентарь на готовность к началу нового сезона полевых работ и при необходимости чинят, настраивают, заменяют детали. Если самостоятельно отремонтировать инструмент не получается, то обращаются к кузнецам. В этот день почитают птицу овсянку – предвестницу скорого тепла и в честь нее пекут булочки-овсянки и овсяное печенье. Ими угощают родных, друзей и саму птичку и считается, если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна. Молодежь устраивает в этот праздник гуляния и вечерние посиделки. Приметы Туман целый день – лето будет холодным и дождливым. Багряная заря – жди снега. Если на земле лежит много снега, то урожай хлеба будет богатым. Деревья трещат – к морозам, почернели – к потеплению. Если птичка овсянка запела, значит, зима закончилась, жди скорого тепла. Если много воды, значит, будет много травы, и соответственно, сена. Плывущие высоко в небе облака предвещают плохую погоду.

Россия - День ожидания чуда

  • Чудо надо ожидать, словно смотришь искоса - невзначай, ненароком. Чудо всегда налетает неожиданно, поэтому ожидать, не ожидая - это целая наука, которую прекрасно знают дети и коты. Это очень просто, я вас сейчас научу! Для начала сделайте с утра что-нибудь необычное, измените ритм дня, пришейте огромную перламутровую пуговицу на берет, или ботинок, спойте на улице, лучезарно улыбнитесь какому-нибудь углу, или двери, и шагните. Таинственно, и как можно быстрее(а лучше - прыгните!) И помните, главное - это бурно, визжащее, восторженно удивиться! 

Судан - День национального единства (Unity Day) 

  • Судан отмечает День единства ежегодно 3 марта. Это праздник мира и единства во всех регионах Судана, особенно на севере и в некоторых частях Юга, которые пострадали от тяжелых столкновений во время Гражданской войны.

США - День штата Флорида (Florida Statehood Day) 

  • День государственности американского штата Флорида отмечается 3 марта. В этот день в 1845 году Конгресс Соединенных Штатов одобрил закон, устанавливающий государственность для Айовы и Флориды.

США - День городского Собрания в Вермонте (Town meeting Day) 

  • День городского Собрания - государственный праздник, отмечаемый в американском штате Вермонте в первый вторник марта. В этот день большинство городов Вермонта избирают своих муниципальных чиновников, утверждают бюджеты и решают другие гражданские вопросы на однодневном общественном собрании избирателей, называемом городским Собранием. Первое городское собрание в Вермонте состоялось в Беннингтоне в 1762 году, за 15 лет до создания Вермонта. 

США - Национальный день глинтвейна (National Mulled Wine Day) 

  • Национальный день глинтвейна отмечается ежегодно 3 марта. Это день для тех, кому уже есть 21 год, чтобы согреться от зимнего холода с хорошим бокалом глинтвейна. Глинтвейн - это вино или ликеры, которые были подогреты и приправлены специями. Глинтвейн обычно делают из красного вина с различными специями, фруктами и иногда слегка подслащивают медом. Популярные смеси включают корицу, мускатный орех, цитрусовые, ваниль, анис, гвоздику, изюм или груши.

США - Национальный день мясного ассорти (National Cold Cuts Day) 

  • 3 марта - Национальный День мясного ассорти. Это можно назвать мясная нарезка, мясные деликатесы или бутерброд с мясным ассорти. Некоторые любят резать мясо потоньше, кто-то потолще, в то время как другие складывают в милю высотой. Как бы мясное ассорти ни любили, Национальный День мясного ассорти был сделан для производителей бутербродов и закусок. 

США - День государственного гимна (National Anthem Day) 

  • Написанный Фрэнсисом Скоттом Ки, «Знамя, усыпанное звёздами» является национальным гимном Соединенных Штатов Америки. День государственного гимна - это день, когда страна приняла «Знамя, усыпанное звёздами» в качестве своего национального гимна.

США - Национальный день коктейля «Московский мул» (National Moscow Mule Day) 

  • На случай, если вы не знали, коктейль «Московский мул» был изобретен в 1941 году. Люди в Smirnoff хотели отпраздновать давнюю популярность этого напитка и установили 3 марта 2017 года как первый Национальный День коктейля «Московский мул». Оригинальный московский мул сочетал в себе водку Smirnoff и имбирное пиво. Знаменитые медные кружки были частью оригинального рецепта «Московский мул».

США - Национальный день «Если бы домашние животные имели большой палец» (National If Pets Had Thumbs Day) 

  • В то время как домашние животные приносят безусловную любовь и радость в нашу жизнь, отсутствие больших пальцев может представлять некоторые ограничения. В этот день у американцев есть возможность представить и пофантазировать, какой была бы жизнь, если бы у наших маленьких друзей был бы этот дополнительный палец.

США - День уникальных имен (Unique Names Day) 

  • День уникальных имен появился в 1997 году и с тех пор стал ежегодным явлением. Есть некоторые вещи, через которые проходят люди с уникальными именами, о которых те, у кого обычные имена, никогда бы не подумали. День уникальных имен занимает один день в году, чтобы поздравить тех, кто имеет эти интересные имена.

США - Национальный день супа впрок (National Soup it Forward Day) 

  • Теплая чаша доброты может быть во многих формах. Национальный день супа впрок, который отмечается ежегодно 3 марта призывает готовить супа столько, чтобы можно было накормить целую армию.

США - День «Я хочу, чтобы Вы были счастливы» (I Want You to be Happy Day) 

  • День «Я хочу, чтобы Вы были счастливы» отмечается ежегодно 3 марта. Этот день был создан как день, побуждающий делать что-то, чтобы сделать других счастливыми. Чтобы сделать счастливым кого-то, необходимо прежде сделать счастливым себя. Счастье - это универсальная эмоция, она может означать разные вещи для разных людей. В сегодняшнем напряженном мире легко забыть об этом и принять более эгоцентричный взгляд на счастье. День «Я хочу, чтобы Вы были счастливы» вдохновляет людей отложить свое определение счастья и выяснить, что делает их близких счастливыми.

Япония - Хинамацури - день девочек (Hinamatsuri)

  • Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (Hina Matsuri - праздник кукол Хина) или Момо-но секку (Momo-no Sekku - праздник цветения персиков). В древности он отмечался в 3 день 3 месяца просто как сезонное событие. В это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья. В основе празднования Хина мацури лежат несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хейан (794-1185) - в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли «нагаси-бина» - куклы, спускаемые по реке.