Необычные праздники. 4-ое июля


Международные

Международный день плевания вишневой косточки (International Cherry Pit Spitting Day)

  • Херб Тейхман из американского штата Мичиган устроили турнир по плеванию вишневой косточки в шутку, на пикнике. Задача состояла в том, чтобы выплюнуть вишневую косточку на самое дальнее расстояние на асфальтированную поверхность. Это был настоящий хит, и теперь он проводится ежегодно в первую субботу июля, с того самого первого турнира в 1974 году.

День джекфрута (Jackfruit Day)

  • День джекфрута отмечается 4 июля каждого года. Джекфрут - это крупный тропический фрукт с колючей наружной кожицей, который растет на деревьях. Этот фрукт считается одной из лучших альтернатив мясу. Джекфрут содержит значительное количество питательных веществ, которые могут помочь в борьбе с давлением, раком, астмой, лихорадкой и даже диарей.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - Масленица Преображенского поста

  • Это воскресенье перед недельным постом, предшествующим Преображению Иисуса Христа. В субботу, т. е. в последний день постной недели – разговенье: в этот день можно употреблять рыбную и молочную пищу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-17, 2023-07-09, 2024-07-30, 2025-07-20, 2026-07-05, 2027-06-27, 2028-07-17, 2029-07-01, 2030-07-21.

Зороастризм - Праздник Тиштря (Tishtar)

  • Тиштря или Рузаханг - это авестийское имя зороастрийского благожелательного божества, связанного с приносящими жизнь дождями и плодородием. Божественность/концепция Тиштря почти наверняка имеет Индоиранское происхождение. В зороастрийском религиозном календаре 13-й день месяца и 4-й месяц года посвящены Тиштре и поэтому названы в честь этого существа. 
  • Тиштар (Тиштрия) - Небесный воин, Страж времени. Он хранит будущее от вторжения зла, то есть, от различных искажений, отклонений, противоречий. С ним связана победа над страхами.
  • Тиштар покровительствует наукам, космосу и может дать ключи к открытию их тайн. Зороастрийцы считали, что Тиштар связан со звездой Сириус.

Славянский - Ульянов день

  • Народный праздник Ульянов день отмечается 4 июля (по старому стилю – 21 июня). В православии это дата почтения памяти мученика Иулиана Тарсийского. Имя Иулиан было непривычным, в качестве названия народного праздника, то было выбрано ближайшее по созвучности с ним Ульян.
  • Традиции и обряды: В этот народный праздник люди собирают липовый цвет. Он обладает чудодейственной целебной силой в этот день. 
  • Приметы и поверья: Если с утра и до полудня ветер следует за солнцем, а после – в обратную сторону, то погода в ближайшие дни будет хорошей. Если после дождя парит, и солнце яркое и жаркое, то до ночи будут еще осадки. День подходит для борьбы с мучнистой росой на растениях. Липовый цвет 4 июля наделен целебной силой. Срубить в Ульянов день липу – не к добру: можно заблудиться в лесу или плутать всю жизнь. Если рядом с домом засохла липа, значит, в нем скоро наступят плохие перемены.

Национальные

Аргентина - День сельского врача 

  • Национальный День сельского врача отмечается в память об истории Эстебана Лауреано Марадоны, который родился 4 июля 1895 года в Эсперансе, Санта-Фе, и прожил 99 лет. Его жизнь была примером альтруизма - он посвятил свою жизнь бедным и нуждающимся, и его знали как «врача бедных». Автор научных работ по антропологии, флоре и фауне.

Бангладеш - Ашари Пурнима (Ashari Purnima) 

  • Ашари Пурнима празднуется членами буддийской общины в память о трех значительных событиях из жизни Будды, которые произошли в этот день. В этот день, беспокойный и недовольный своим богатством, принц Сиддхартха отрекся от своего царства, даже от жены и сына, когда ему было всего 29 лет, в поисках вечной истины.

Индия - Национальный фестиваль посадки деревьев (National Festival of Trees Planting) 

  • Национальный фестиваль посадки деревьев - это ежегодный недельный фестиваль посадки деревьев в Индии. Он был начат в 1950 году активистом национально-освободительного движения К. М. Мунши. Цели фестиваля - популяризация среди индейцев посадки деревьев и ухода за ними. Организаторы фестиваля надеются создать больше лесов в стране. 

Италия - День Гарибальди 

  • День Гарибальди отмечает годовщину рождения Джузеппе Гарибальди в этот день в 1807 году. Военный деятель, возглавлявший движение, объединившее Италию в середине 1800-х годов, он выступал против угнетения итальянского народа, а его революционные инстинкты вдохновляли людей по обе стороны Атлантики.

Норвегия - День рождения королевы Норвегии Сони 

  • Дни рождения членов королевской семьи являются официальными днями флага в Норвегии. Королева Норвегии Соня родилась 4 июля 1937 года. Она является королевой-консортом Норвегии с 17 января 1991 года в качестве жены короля Харальда V. 

Россия - День Достоевского

  • День Достоевского появился в Петербурге в 2010 году. С каждым годом этот праздник становится все более популярным. В нем принимают участие многие учреждения культуры, которые проводят различные мероприятия, посвященные Достоевскому и его героям. Дата праздника связана с началом романа «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле.

Россия - День отмазывания

  • Значение слова отмазываться - освобождаться от ответственности; оправдываться (обычно незаконным способом); находить оправдание, повод, предлог; отделываться, оправдываться, отклонять обвинения в чем-либо. Мы и окружающие нас люди хотя бы раз в жизни пытались от чего-то отмазаться. А ведь, на самом деле, это - не совсем приятное занятие. Но в наше время без отмазывания прожить, я думаю, никак нельзя.  А Вы как считаете? Как Вы провели этот день? Отмазывались от чего-либо или нет? 

Россия - День отдыха от праздников

  • День отдыха от праздников ежегодно отмечается 4 июля. Праздник имеет отношение к людям, для которых праздник – это работа. Они устраивают торжества, создают настроение и атмосферу, оформляют помещения, готовят блюда и напитки, подготавливают программу проведения мероприятий. От такой работы требуется отдых.   Традиции Психологи рекомендуют в День отдыха от праздников отключить средства связи, не включать телевизор, радио или Интернет. Если в последние месяцы не отпускает ощущение, что было затрачено много энергии, жизнь неслась без остановки, то лучше провести день пассивно: проваляться в кровати или на диване. В Великобритании отмечается Национальный день ничегонеделания. В этот праздник жители страны отдыхают от работы. Они расслабляются на диване перед экраном телевизора, проводят время за чтением книг.

США - Неделимый день (Indivisible Day) 

  • Губернатор штата Миннесота Джесс Вентура объявил День Независимости Неделимым днем в штате Миннесота. Этот праздник является признанием необходимости отделения Церкви от государства.

США - Национальный дни Тома Сойера (National Tom Sawyer Days) 

  • «Знаменитая прыгающая лягушка из округа Калаверас» - один из самых любимых рассказов Твена, а «Приключения Тома Сойера» - один из самых известных его романов. Обе эти работы отмечаются мероприятиями, проводимыми во время Национальных дней Тома Сойера каждое четвертое июля.

США - День парада бумбоксов (Boom Box Parade Day) 

  • В 1986 году для Парада Памяти Уиндхэма не нашлось ни одного марширующего оркестра. Пять недель спустя родилась концепция «парада бумбоксов», когда радиостанция WILI играет в эфире музыку марширующего оркестра, а тысячи людей маршируют и несут свои радиоприемники (бумбоксы) на всю громкость. Любой желающий может участвовать в параде бумбоксов.

США - День приготовления яичницы на тротуаре (Sidewalk Egg Frying Day) 

  • Несмотря на то, что происхождение этого неофициального праздника неизвестно, ясно, что создатель дня хотел, чтобы люди рискнули выйти на жаркое летнее солнце и приготовить яйца с использованием солнечной энергии. Название праздника происходит от поговорки: «здесь так жарко, что можно поджарить яйцо прямо на тротуаре».

США - Национальный день салата «Цезарь» (National Caesar Salad Day) 

  • Национальный день салата «Цезарь» посвящен освященной веками традиции ежегодно 4 июля. Несмотря на то, что классическая заправка для салата Цезарь включает в себя несколько ингредиентов, которые некоторым людям не нравятся, это все еще один из самых популярных салатов на территории США. И этот вкус, несомненно, является рецептом с имени.

США - Национальный день кантри-музыки (National Country Music Day) 

  • Кантри-музыка возникла в Восточной и Южной частях США в 1920 года. Она выросла из народной музыки, привезенной в Америку европейскими иммигрантами. Однако, в отличие от европейской музыки тех времен, кантри-музыка приобрела очень отчетливый американский колорит, когда речь зашла о текстах песен. Певцы и музыканты избегали лирики о любви и романтике, а вместо этого пели о повседневных жизненных трудностях обычного рабочего человека.

США - Национальный день жареных ребрышек (National Barbecued Spareribs Day)

  • Один из самых популярных дней для барбекю и гриля - Национальный день жареных ребрышек, 4 июля, - наполняет ароматами жаренных ребрышек все задние дворы и пляжи страны. Свиные или говяжьи ребрышки достаточно приправить пряностями и соусами, чтобы получить великолепный стейк.

США - День независимости от мяса (Independence From Meat Day) 

  • День независимости от мяса отмечается 4 июля каждого года. Это день, когда можно обойтись без мяса. День независимости от мяса дает возможность попробовать вегетарианский образ жизни на целый день. Вегетарианская диета в течение многих лет показывала свои плюсы и минусы, но где-то записано, что вегетарианство все-таки положительно сказывается на здоровье.

Все праздники 4-ое июля