Все праздники. 6 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день лимфостаза (World Lymphedema Day)

  • Всемирный день лимфостаза - это ежегодное событие, которое было инициировано в 2016 году сенатом Соединенных Штатов. Этот день дает возможность рассказать всему миру о масштабах лимфостаза и обо всех заболеваниях, связанных с лимфатической системой. Успех этого дня зависит от совместных усилий по просвещению мира.

Всемирный день зубного врача (International Dentist Day)

  • Стоматологи - это незаменимые врачи, которые специализируются на гигиене полости рта. Их задача - предотвращать, диагностировать и лечить заболевания полости рта, контролировать рост наших зубов и выполнять хирургические процедуры на наших зубах и во рту! Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью нашего общего здоровья, поэтому сегодня мы приветствуем их не только за то, что зубы хорошо выглядят, но и за то, что наши тела находятся в отличной форме. 

День синей одежды (Dress in Blue Day)

  • В попытке выбить один из главных видов рака, вызывающих смерть, День синей одежды в первую пятницу марта призывает всех узнать о причинах рака толстой кишки и повысить осведомленность, надевая синий цвет. Подобно тому, как Розовая лента представляет тех, кто погиб от рака молочной железы, голубая звезда чтит память тех, кто погиб от рака толстой кишки. Усилия по повышению осведомленности обеспечивают поддержку через сбор средств для скрининга, исследований и просветительской работы.

Европейский день праведников (European Day of the Righteous)

  • Европейский день праведников - это празднование, учрежденное в 2012 году Европейским парламентом в память о тех, кто выступил против преступлений против человечности и тоталитаризма со своей собственной моральной ответственностью.

Религиозные

Католицизм - Память Маркиана из Тортоны
Православие - День памяти преподобного Тимофея

  • Православная церковь отмечает память преподобного Тимофея в Символех ежегодно 6 марта (22 февраля по старому стилю). В народе этот день прозвали Тимофей Весновей.

Православие - День почитания Козельщанской иконы Божией Матери

  • Козельщанская икона Божией Матери - икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Празднование иконе совершается 5 марта в високосный год и 6 марта в невисокосные годы.

Православие - Мясопустная суббота

  • Мясопустная суббота ( Вселенская родительская суббота) отмечается за два дня до Масленицы. Это день особого поминовения усопших.  Суббота именуется Мясопустной, поскольку предшествует Мясопустной неделе (воскресенью) – последнему дню перед Великим постом, когда разрешается кушать мясные продукты. «Родительской» ее назвали потому, что христиане в первую очередь вспоминали покойных родителей или благодаря традиции называть покойных «родителями» – отошедшими к отцам. В православном календаре существуют специальные дни, в которые верующие вспоминают усопших - родительские дни. 
  • Родительские субботы -  особые дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников. В 2021 году родительских суббот семь, из года в год их даты меняются, так как зависят от дат других церковных праздников. Остальные же дни поминовения усопших, кроме Семика, не являются переходящими праздниками, их даты фиксированы. Вселенская мясопустная родительская суббота в 2021 году - 6 марта, за 8 дней до начала Великого поста. 

Национальные

Великобритания - Национальный День образования в области ораторского искусства и дебатов (National Speech and Debate Education Day) 

  • Первая пятница марта - это Национальный День образования в области ораторского искусства и дебатов созданный для того, чтобы подготовить студентов к публичным выступлениям. Благодаря поддержке тренеров и преподавателей студенты овладевают навыками, жизненно необходимыми для успеха в будущей карьере и принятия повседневных решений. Способность проводить тщательные исследования, строить разумные аргументы и получать конструктивную критику создает уверенных граждан, способных сотрудничать и передавать свои идеи эффективным и красноречивым способом.

Гана - День независимости (Independence Day) 

  • Республика Гана отмечает свой День Независимости 6 марта. В этот день в 1957 году Гана провозгласила свою независимость от Соединенного Королевства, став первой африканской страной к югу от Сахары, отделившейся от британской колониальной империи. Этот праздник считается национальным днем Ганы. Если 6 марта приходится на выходные, следующий понедельник будет отмечаться как праздник.

Гуам - День Магеллана (Magellan Day) 

  • Во время своего рокового кругосветного путешествия Фердинанд Магеллан высадился на Гуаме 6 марта 1521 года. Это был первый контакт европейцев с островами и важная остановка во время экспедиции, которая началась в Испании в 1519 году.

Индия - Чапчар Кут (Chapchar Kut) 

  • Чапчар Кут - это популярный весенний фестиваль в индийском штате Мизорам, который празднует расчистку джунглей.

Канада, США - День благодарности сотрудникам (Employee Appreciation Day) 

  • День благодарности сотрудникам - неофициальный праздник, отмечаемый в первую пятницу марта. Это день для компаний, чтобы поблагодарить своих сотрудников за их тяжелую работу и усилия в течение всего года. Этот день был создан с целью укрепления связей между работодателем и работником.

Монголия - День монгольской печати

  • Монгольская империя - государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис-хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 33 000 000 квадратных километров. Столицей государства стал Каракорум Хархорин. Согласно Сагану Цэцэну *Эрдэнийн товч*  императорская печать  Монголии была создана в начале 1203, 1204  годах после разгрома улуса керейтов и  найманов .   Тэмуужин приказал вырезать на печати слова "Под властью вечного Неба. Великого Монгольского государства Океан-хана указ. Если он достигнет людей подданных или враждебных. Пусть преклонятся, пусть устрашатся" Печать хана Гуюка, использующая старомонгольскую письменность (найдена в письме папе римскому Иннокентию IV).  Императорская печать Монголии - печать (тамга), которой пользовались монгольские правители; символ высшей государственной власти в стране. Согласно сведениям Плано Карпини, печать для Великого хана Гуюка изготовил русский ремесленник Козьма. Вероятно, именно эта печать использовалась в письме Папе Римскому Иннокентию IV (на илл.). Тем не менее, большинство монголоведов считают, что Козьма изготовил лишь одну из нескольких существовавших в имперский период печатей, а печать на письме - это личная печать Чингисхана, унаследованная его преемниками.Козьма в печати оставил потомкам свое написание. Во времена правления династии Юань, также использовалось несколько печатей. К примеру, Аюршридара владел императорской печатью с надписью «Северная Юань». В XVI веке монголы использовали квадратную печать. Надписи присутствуют как на монгольском, так и на других монгольских письменностях. Последний североюаньский хан Эджей отдал императорскую печать в 1635 году в знак сложения с себя высшей власти в стране маньчжурскому хану Абахаю. После национальной революции 1911 года по приказу вновь возведённого на монгольский престол Богдо-хана печать была воссоздана. В 1920 году польский ученый К. Коралевский сделал фотографию этой печати, а французский монголист П. Пельо выполнил её перевод: «Святейший Богдо-хан, управляющий властью и религией».

Остров Норфолк - День основания (Foundation Day) 

  • 6 марта жители острова Норфолк отмечают государственный праздник, известный как День основания. В этот день в 1788 году на остров прибыли первые поселенцы.

Россия - День всероссийских отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД)

  • 6 марта 1973 года в Советском Союзе было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения, поэтому именно 6 марта считается днем создания ЮИД. Главной задачей отрядов юных инспекторов движения являлось активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков.

Россия - Всероссийский день гурмана

  • Каждый любит вкусно покушать. У любителей и ценителей гастрономических изысков существует свой праздник. Всероссийский день гурмана отмечается ежегодно 6 марта. Он носит неофициальный характер. Цель всероссийского дня гурмана – получение удовольствия от пищи. 6 марта готовят любимые блюда. Приглашают к столу тех, с кем приятно разделить пиршество. Некоторые люди ходят в ресторан и заказывают изысканные блюда. Считается, что гурман – это человек, который разбирается в изысканных блюдах и напитках. Однако на самом деле, это любитель вкусной и сытной пищи, который поглощает ее без меры. Настоящий ценитель еды, кулинарный эстет, который знает все тонкости кулинарии, называется гурмэ. В России еще в XIX веке этот термин по значению спутали со словом «гурман». Английские ученые выяснили, по какой причине гурманы (гурмэ) не толстеют. Они едят не спеша, получают удовольствие от процесса трапезы.  

Россия - День возвращения Синей птицы

  • Сидит на заборе, чистит перышки и поглядывает на нас круглым блестящим глазом. Взлетает над серым асфальтом недосягаемо прекрасным образом из старой сказки. Парит среди белых облаков, раскинув лазурные крылья. Многообразны ее обличья. Сегодня ее может увидеть каждый - эта синюю птицу счастья, манящий идеал, воплощение радужных надежд и лучших стремлений. Оглянитесь вокруг, она совсем близко - рукой подать. Вопреки расхожим представлениям не стоит хватать ее за хвост загребущими ручками. Синей птицей нужно любоваться и восхищаться, запоминая каждую мельчайшую черточку ее облика. И тогда она всегда будет вашей верной, надежной, приносящей удачу спутницей!

США - День чизкейка из белого шоколада (White Chocolate Cheesecake Day) 

  • Любители чизкейков по всей территории Соединенных Штатов готовы принять участие в этом ежегодном празднике. 6 марта - Национальный день чизкейка из белого шоколада!

США - День продавца (Salesperson Day) 

  • Первая пятница марта посвящена людям, которые имеют невероятно сложную работу и часто являются сотрудниками, которые делают больше всего фут-миль в день по магазину, в котором они работают. Они знают каждый продукт, каждый укромный уголок и каждую тайную складскую ячейку в мифической задней комнате.

США - Национальный день платья (National Dress Day) 

  • Модельер Эшли Лорен основала день, чтобы помочь воздать должное платьям и волшебным моментам, которые случаются, когда прекрасная половина человечества их носит. «Я помню платья, которые я надевала на свой выпускной, первое собеседование, первое свидание, участие в конкурсе, мое первое мероприятие на красной ковровой дорожке, этот список можно продолжить», - говорит она. «Это веселый день, чтобы лелеять и праздновать эти воспоминания».

США - Национальный день замороженных продуктов (National Frozen Food Day) 

  • День был установлен президентом Рональдом Рейганом в 1984 году с прокламацией No 5157: «Итак, я, Рональд Рейган, президент Соединенных Штатов Америки, настоящим провозглашаю 6 марта 1984 года Днем замороженных продуктов, и я призываю американский народ отмечает этот день с соответствующими церемониями и мероприятиями».

США - День печенья Oreo (National Oreo Day) 

  • В 1912 году у компании Nabisco появилась новая идея для печенья - два шоколадных диска с кремовой начинкой между ними. Первое печенье Oreo выглядело очень похоже на сегодняшнее печенье Oreo, с небольшим отличием в дизайне шоколадных дисков. Происхождение названия Oreo неизвестно, но существует множество теорий, в том числе производное от французского слова «Or», означающего золото (поскольку ранняя упаковка была золотой), или греческого слова «Oreo», означающего красивый или хорошо сделанный. Начиная с января 2006 года печенье Oreo заменило транс-жир в печенье негидрогенизированным растительным маслом.

США - Национальный день отключения (National Day of Unplugging) 

  • Мы все больше упускаем ценные моменты нашей жизни, часами погружаясь в наши смартфоны, документируя каждое наше движение в социальных сетях и ограждая себя от внешнего мира, где происходят реальные события. Национальный день отключения - это 24-часовой период - от заката до заката, который происходит в первую пятницу марта, который дает возможность отключиться, выделить драгоценное время, чтобы расслабиться, поразмышлять или побывать на природе и пообщаться с близкими людьми.