Все праздники. 11 октябрь


Международные

Международный день девочек (International Day of the Girl Child)

  • Этот праздник ООН дает людям и организациям возможность повысить осведомленность о различных видах дискриминации и жестокого обращения, от которых страдают многие девочки во всем мире. В этот день многие общественные и политические лидеры говорят с общественностью о важности права девочек на равное образование и их основных свобод.

Международный день выхода (International Coming Out Day)

  • День выхода - это день лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров. Он посвящен тем людям, которые выходят на улицу независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Жизненно важно признавать, поддерживать и уважать эти сообщества. Празднование этого дня повышает осведомленность ЛГБТ-сообщества и движения За гражданские права.

День Ады Лавлейс (Ada Lovelace Day)

  • День Ады Лавлейс, одного из первых компьютерных программистов, отмечается во всем мире во второй вторник октября в честь достижений женщин в области науки, техники, инженерии и математики (STEM). Этот день направлен на поощрение и поддержку женщин, которые уже работают в STEM, а также мотивирует девочек работать в этих областях.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания)

  • Св. Анания был одним из 72 учеников Иисуса Христа, епископом Дамаска. По Божиему указанию крестил Савла, будущего апостола Павла. Св. Анания распространял слово Божие иудеям и язычникам. За отказ принести жертву идолам был побит камнями до смерти.
  • Матфий – один из тех учеников, которые ходили за Иисусом всё время, начиная от крещения Иоаннова до вознесения Иисуса. Он избран апостолом вместо Иуды Искариота (См. Деян. 1: 21 и далее).
  • Св. Варнава также был одним из 72 учеников Христа. Он родился в Кипре. Его прежнее имя было Иосиф, однако апостолы тезоименовали его в Варнаву, что значит «сын утешения». Он продал все свое имущество и отдал вырученную сумму апостолам, став последователем учения Иисуса. Св. Варнава был соратником апостола Павла. Он принял мученическую смерть в городе Саламине: иудеи забили его камнями.
  • Св. Филипп также был одним из 12 апостолов Христа, уроженцем Вефсаиды, родины апостолов Андрея и Петра. Предположительно, был учеником Иоанна Крестителя. Однако, будучи вызванным Господом, стал Его последователем. После тайной вечери, когда Господь в прощальной беседе возвестил апостолам о Своем отшествии к Отцу, Филипп, под влиянием чувственных и земных представлений, сказал Ему: «Господи! Покажи нам Отца, и этого будет нам довольно». Предание сообщает, что впоследствии он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, исцелял больных и совершал чудеса. Апостол Филипп мученически скончался в Иераполе при Доминициане, будучи распятым на кресте вниз головой.
  • Св. Иоанн, любимый апостол Господа, был одним из 12 учеников Иисуса, автором последнего Евангелия. Вначале он был учеником Иоанна Крестителя. После Успения Пресвятой Богородицы прибыл в Ефес, проповедовал слово Божие в церквях Малой Азии. Подвергался пыткам во времена императора Доминициана; был сослан на остров Патмос, где написал последнюю книгу Нового Завета - «Явление». Св. Иоанн - единственный из апостолов, умерший естественной смертью. 
  • Сила был одним из сподвижников апостола Павла. Греческое название его еврейского имени – Силваний. Был заточен в тюрьму вместе с апостолом Павлом, но, освободившись, продолжал распространять слово Божие. Достоверных сведений о его смерти нет.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-17, 2024-10-15, 2025-10-14, 2026-10-13, 2027-10-12, 2028-10-17, 2029-10-16, 2030-10-15.

Католицизм - День святого Мартина (St. Martin's Day)

  • День святого Мартина, отмечаемый ежегодно 11 ноября, - большой народный праздник ряда католических стран в честь дня памяти об епископе Мартине Турском.
  • В День святого Мартина, после окончания сельских работ, прежде всего зажигались костры на каждой улице и в каждом дворе. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали и устраивали шествия, зажигая факелы от их огня. В этих шествиях участвовали ряженые: святой Мартин на коне и Мартинов человек - мальчик, туловище и конечности которого были обернуты соломой.
  • Святой Мартин считается покровителем бедняков, солдат, сукноделов, домашних животных и птиц, а также альпийских пастухов. Основу легенды о святом Мартине составляет сказание о том, как однажды легион, в котором служил Мартин, приблизился к французскому городу Амис.

Католицизм - День памяти святого Иоанна XXIII (Day of Saint John XXIII)

  • Святой Иоанн XXIII - один из самых популярных пап всех времен (правил 1958-63), который открыл новую эру в истории Римско-католической церкви своей открытостью к переменам, особенно проявившейся в созыве Второго Ватиканского собора. Он написал несколько социально значимых энциклик.

Славянский - Харитонов день

  • Народный праздник Харитонов день отмечается 11 октября (дата по старому стилю - 28 сентября). В этот день православные вспоминают святителя Харитона Исповедника, епископа.
  • Традиции: В народе праздник слывет недобрым днем и считается очень опасным в плане порчи и сглаза, поэтому еще наши предки знали, что из дому выходить можно только в случае крайней нужды. Нельзя выметать мусор, по нему можно навести порчу и болезнь. По возможности, стоит посвятить Харитонов день безделью, а если пришлось выйти на улицу, стоит остерегаться кареглазых и черноглазых людей. Пары, собирающиеся вступить в брак, должны тайно навестить ведунью и угостить ее пирогом и медом, это ее задобрит, и она не станет расстраивать свадьбу. Легенда гласит, что за три дня до праздника Покрова, то есть как раз 11 октября, сам сатана плевал на все ягоды и тот, кто вкусит любую ягоду, будет очень тяжело болеть от его ядовитой слюны. 
  • Приметы: Западный ветер - зима ожидается снежной. Ветер с севера - зимой будет много снега и мороза. Зайцы не закончили линять - зима будет поздней.

Языческий - Эйнхериар (Einherjar)

  • Согласно германо-скандинавской мифологии Эйнхерии - это лучшие воины, павшие герои, заслужившие свое почетное место в Вальхалле (Valhalla). Праздник - День Эйнхериар - был связан с почитанием павших в бою соратников по оружию и восхвалением оружия.
  • В своей современной реинкарнации этот день связан с почитанием Одина.
  • Легенда свидетельствует, что попасть в Вальхаллу могли только те павшие в битве воины, которые в момент смерти не выпустили из рук оружие. Их души собирают валькирии и переносят в чертоги Одина или Фрейи, делящие между собой всех погибших воинов.
  • Находясь в Вальхалле, все эйнхерии постоянно тренируются и сражаются друг с другом. Ведь, по преданиям, в день Рагнарёк (день последней и решающей битвы) из 540 дверей Вальхаллы выйдет по 800 эйнхерий, которые во главе с Одином вступят в бой с чудовищами и великанами.

Национальные

Абхазия - День вооружённых сил

  • 11 октября 1992 года в первые месяцы Отечественной войны народа Абхазии председатель Верховного Совета Абхазии, Председатель Государственного комитета обороны В. Г. Ардзинба подписал указ о создании Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых сил. С 1992 года становление абхазской государственности неразрывно связано с укреплением и развитием Вооружённых Сил.

Боливия - День боливийской женщины

  • В 1980 году бывший президент Боливии Лидия Гейлер Техада объявила 11 октября днем боливийских женщин в честь рождения в 1854 году писателя, поэтессы и общественной активистки Аделы Самудио Риберо, которая была признана предвестником светского образования и педагогических, социальных и культурных притязаний женщин. Адела Самудио считается пионером феминизма в Боливии.

Германия - День бабушек

  • День бабушки - день чести и памяти, который отмечается в Германии во второе воскресенье октября с 2010 года. В этот день чествуют добровольную и неоплачиваемую работу в семье в качестве руководителя, культурного посредника и советника. Это не общепринятый праздник в стране, но он напоминает что нужно сказать «спасибо» бабушкам за их огромную поддержку.

Израиль - Симхат Тора (Simchat Torah)

  • Симхат Тора - еврейский праздник, который наступает после семи радостных дней Суккот, диаспора в других странах празднует на девятый день. В Израиле первый день известен под библейским названием Шмини Ацерет. Этот особый день обычно отмечается танцами и пением, потому что сегодня завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.

Македония - День революции

  • День революции отмечается в годовщину восстания македонского народа против фашизма в этот день в 1941 году во время Второй мировой войны. Государственный праздник отмечается церемониями по всей Македонии, где политики и граждане возлагают венки, чтобы отдать дань уважения тем, кто сражался за дело Македонии.

Россия - День Республики Башкортостан

  • День Республики является в Башкирии государственным праздником, дата празднования которого зафиксирована в законе. В этот день 1990 году Башкирская Советская Социалистическая Республика получила суверенитет. В связи с этим и начали отмечать День Башкирии, который признан праздничным выходным днем.

Россия - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ

  • Всесоюзный день работников сельского хозяйства отмечался с 1966 года. В 1986 году этот праздник был переименован в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен на второе воскресенье октября указом Президента в 1999 году.

Россия - День вдыхания осеннего воздуха

  • За что мы любим осень? Яркие и насыщенные цвета - красный, медный, бронзовый, желтый - и осенний воздух. Вдыхание осеннего морозного воздуха, свежего, холодного и бодрящего не только приятно, но и полезно для легких. Возможно, пришло время выйти на улицу, если вы находитесь с кучей других людей в офисе или даже в собственном доме.

Россия - День закладываний

  • Праздники не всегда бывают веселым времяпрепровождением, но это не значит, что вы должны чувствовать себя одинокими. Сосредоточьтесь на осознании и удовлетворении своих потребностей, и будете удивлены тем, как быстро закончится праздник.

США - День памяти генерала Пулавского (General Pulaski Memorial Day)

  • Это День памяти героя американской революции польского происхождения, который посвящен польским иммигрантам и их потомкам. Казимир Пулавский, польский иммигрант, более двух столетий назад вступил в Континентальную армию и вместе с генералом Джорджем Вашингтоном создал наследие, которое продолжает жить - он стал известен как отец американской кавалерии.

США - День «Моя вечеринка» (It s My Party Day)

  • День «Это моя вечеринка» - это отличный повод устроить вечеринку без всякой причины. Все, что нужно сделать, это пригласить всех друзей и семью на веселую вечеринку. Несмотря на то, что происхождение этого неофициального праздника неизвестно, можно с уверенностью сказать, что он предлагает людям устроить вечеринку, чтобы отпраздновать себя.

США - День выхода (National Coming Out Day)

  • Этот день посвящен людям, которые публично идентифицируют себя как бисексуалов, геев, лесбиянок, трансгендеров, говоря о своей сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности. Каждый второй американец знает кого-то, кто является геем или лесбиянкой. Соотношение, применяемое к трансгендерным американцам, составляет один к десяти.

США - Национальный день пиццы с колбасой (National Sausage Pizza Day)

  • Пицца с колбасой - вторая по популярности пицца в мире, и с таким большим количеством вариаций колбасы существует бесконечное количество видов пиццы, которые можно отведать. День пиццы с колбасой предлагает любителям пиццы по всей стране поэкспериментировать в приготовлении пиццы и попробовать сразу несколько видов пиццы.

США - День Кимберли (National Kimberly Day)

  • Трудно представить, что существуют поисковые запросы, посвященные исключительно поиску информации только по одному предмету - любому человеку по имени Кимберли. Например, люди обсуждают, как правильно написать Кимберли. Этот праздник - время отведенное для празднования людей с именем Ким, будь то Ким Новак, Ким Кардашьян и Ким Чен Ын.

США - День рождения Карди Би (Cardi B’s Birthday)

  • Карди Би прославилась за три коротких года и теперь является одной из самых горячих женщин-рэперов в мире. Она была довольно противоречивой фигурой, с похабными текстами песен, вирусными постами в социальных сетях и враждой с рядом знаменитостей. В день её рождения поклонники по всему миру подражают ей и заглядывают на ее страницу в Instagram.

США - День своего бизнеса (Own Business Day)

  • Владельцы бизнеса не просто управляют своим бизнесом – они живут им. Они являются социальными и экономическими опорами любого общества, создавая рабочие места и служа образцом для подражания со своим отношением «всего можно добиться». Этот праздник, во второй вторник октября, отдает дань уважения независимым владельцам бизнеса.

ЮАР - День солидарности с южноафриканскими политическими заключёнными

  • День солидарности с южноафриканскими политическими заключенными отмечается в ознаменование годовщины призыва Генеральной Ассамблеи в 1963 году к безоговорочному освобождению Южной Африкой всех лиц, находящихся в заключении, интернированных или подвергнутых другим ограничениям за их противодействие апартеиду.