Все праздники. 1 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

День Антарктиды (Antarctica Day)

  • Праздник приходится на годовщину принятия Договора об Антарктике, который был подписан 1 декабря 1959 года. Уже более полувека этот договор является отличительной чертой международного сотрудничества на ледяном континенте. Во всем мире широко признаны его успехи в области научных исследований и предотвращении конфликтов в регионе.

ООН - Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day)

  • Впервые признанный в 1988 году, Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен распространению информации о пандемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, и скорби по тем, кто умер от этой болезни. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в 1981 году.

День невролога

  • Нервная система человека взаимодействует со всеми тканями и определяет рефлексы и является одним из средств гомеостаза (поддержания состояния организма посредством согласованных реакций). Некоторые болезни нарушают подобные механизмы. Для их выявления и лечения есть врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для специалистов данного направления учрежден всемирный профессиональный праздник. Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря.

День без искусства (Day Without Art)

  • День без искусства совпадает с Национальным днем борьбы со СПИДом и был учрежден Организацией по визуализации СПИДа в ответ на кризис СПИДа. Это день траура, который посвящен жертвам, погибшим от СПИДа. Трогательная визуальная демонстрация жизни без искусства символизирует яркую красоту, которую СПИД забирает у всех нас.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. Патриарха Климента и Епископа Тороменского Багарата

  • Согласно преданию, Св. Климент был третьим епископом Рима после Св. Петра (92-101). Тертуллиан говорит, что он был поставлен епископом самим апостолом Петром. О происхождении, жизни и деятельности Св. Климента мало достоверных сведений. Ему принадлежат 85 канонов, известных как «Два апостольских канона» или «Каноны Климента». На основании текста его посланий (1,2 послание Коринфянам), изобилующего ссылками на Ветхий Завет, исследователи заключают, что он был иудео-христианином эллинистической культуры, в совершенстве владевшим литературным греческим языком. Первые писатели, упоминающие о нем, не сообщают о его мученической кончине. Однако, с конца 4-го века появляются свидетельства о его мученичестве. В 6-ом веке получили распространение сказания о его мученической смерти в Крыму. К шее Св. Климента привязали камни и бросили в море. Западная и Восточная Церкви почитают его святым.
  • Св. Епископ Багарат был Силикийским просветителем, учеником Св. апостола Петра. Был рукоположен епископом города Торомены и своими проповедями искоренил идолопоклонничество. Один из богачей города, убежденный язычник, во время уединенной молитвы зарубил Св. епископа Барагата мечом. Глава города наказал злоумышленника, а тело святого с большими почестями поместил в кивоте, «дабы святой был всеобщим ходатаем и помощником».
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-01, 2023-11-30, 2024-11-28, 2025-11-27, 2026-11-26, 2027-12-02, 2028-11-30, 2029-11-29, 2030-11-28.

Национальные

Исландия - День самоуправления

  • День самоуправления в Исландии (Self-governance Day in Iceland) отмечается ежегодно 1 декабря в память о важном событии в истории страны, состоявшемся в 1918 году. В этот день Исландия была признана суверенным государством, состоящим в унии с Данией.

Казахстан - День первого президента Казахстана

  • Первый зимний день 2012 года стал для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем. С этого года 1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан.

Коста-Рика - День упразднения армии (Dia de la Abolicion del Ejercito)

  • Праздник был учрежден в 1986 году правительством Оскара Ариаса Санчеса, символизируя мудрое решение разрешить все споры с помощью закона, а не оружием и насилием. Упразднение армии произошло в конце гражданской войны 1 декабря 1948 года тогдашним президентом генералом Хосе Фигерес Феррером.

Куба - Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema)

  • В первую неделю декабря в Гаване открывается Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, который длится 10 дней. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 1 декабря.

ОАЭ - День мучеников, День памяти (Commemoration Day)

  • День памяти, или День мучеников, - это государственный праздник, который отмечается в память о тех, кто пожертвовал свой жизнью, служа своей стране в ОАЭ и за рубежом в области гражданской, военной и гуманитарной службы. До 2019 года День признания жертв и самоотверженности отмечался 30 ноября.

Пакистан - День культуры синдхов
Панама - День учителя (Dia del Maestro)
Португалия - День независимости (O Dia da Restauração da Independência / Restoration of Independence Day)

  • Ежегодно 1 декабря в Португалии отмечается День восстановления независимости. Сами португальцы уточняют, что сегодня не просто День независимости, а именно - День восстановления независимости.

Россия - День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

  • День воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год) - отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сражение у мыса Синоп, произошедшее (18) 30 ноября 1853 года, стало одним из крупных сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. К тому же оно вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов.

Россия - Всероссийский день хоккея

  • Всероссийский день хоккея впервые прошёл в первый зимний день 2007 года, по инициативе президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры.

Россия - День скаутских мам

  • 1 декабря скауты всего мира с 1915 года празднуют один из главных праздников разведческого календаря – День матери. По инициативе Национальной организации российских скаутов-разведчиков в этот день в сети Интернет проводится акция под кодовым и совершенно несекретным названием «День скаутских мам».

Россия - День белой козы

  • Их называют белыми мухами и мотыльками. Но никто-никто не знает, откуда они берутся. На самом деле - это пух белой козы, прыгающей по облакам. У нее длинный язык и розовый от холода нос. Розовые копытца, рога с бубенцами. Она спрыгивает с низких облаков прямо на крыши, ведь там высота - всего ничего. И носится повсюду, а на землю ложится пух. Коза - зверь своенравный. Ее можно ждать долго, а можно схитрить и позвать. Например, соленым черным хлебом, или яблоком, оставленном как можно выше, на видном месте. Чтобы углядела - и спустилась посмотреть.

Румыния - День объединения Румынии (Ziua Marii Uniri / Great Union Day in Romania)

  • 1 декабря в Румынии отмечается один из главных национальных праздников - ежегодно в этот день румыны празднуют годовщину объединения страны в 1918 году и образование румынского государства в пределах его сегодняшних границ. История праздника - Дня национального единения Румынии - ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии.

США - День бифокальных очков для свободы от монитора (Bifocals at the Monitor Liberation Day)

  • День бифокальных очков для свободы от монитора создан, чтобы побудить американцев освободиться от размытых изображений. Свобода приходит в форме проверки зрения, которая очень важна, как базовая забота и уход за глазами и зрением, что является часть заботы об общем здоровье.

США - День поедания красных яблок (Eat a Red Apple Day)

  • Национальный день поедания красных яблок призывает всех американцев съесть красное яблоко. Как говорится в пословице: «одно яблоко в день отпугивает доктора» и в первый день зимы - это самое подходящее время попробовать эту теорию на вкус и отпраздновать культового члена семейства розовоцветных и его историю.

США - Национальный День рождественских огней (National Christmas Lights Day)

  • В США подошло время украшать всё рождественскими огнями, потому что сегодня Национальный день рождественских огней! Первые электрические рождественские огни развесил по всему периметру своей лаборатории в Монло-Парке Томас Эдисон, который и изобрел их в 1880 году. В наши дни без них невозможно представить ни один рождественский сезон.

США - Национальный день защиты упаковки (National Package Protection Day)

  • Национальный День защиты упаковки призывает американцев быть более бдительными в высокий сезон доставки. Среда после Дня благодарения - это время, чтобы напомнить жителям США о защите своего дома от кражи только что доставленных товаров, которая становится все более распространенной во время праздников.

США - Среда «Выберите женщин» (Choose Women Wednesday)
США - Национальный день пирога (National Pie Day)

  • Каждый год 1 декабря любители десертов по всей территории Соединенных Штатов наслаждаются кусочком своего любимого пирога в Национальный День пирога. Это уже второй день в году, когда у этого национального достояния есть свой день. Первая дата, на которую приходится более популярный праздник, - 23 января.

США - День гражданского воздушного патруля (Civil Air Patrol Day)
США - День Розы Паркс (Rosa Parks Day)

  • День Розы Паркс посвящен Герою американских гражданских прав. 4 февраля или 1 декабря жители США вспоминают жизнь и вклад лидера движения За гражданские права. 1 декабря - это годовщина инцидента в 1955 году, когда Роза Паркс подверглась дискриминации по цвету кожи.

США - Рождественская ёлка Рокфеллер-центра (Rockefeller Center Christmas Tree Lighting)

  • Рождественская елка Рокфеллер-центра  - это всемирный символ зимних праздников в Нью-Йорке, и она всегда была настоящей. Эта традиция уходит корнями в 1933 год, когда первой рождественской елкой Рокфеллер-центра была небольшая 20-футовая елка, поставленная во время строительства ныне известной площади NBC. Среда после Дня Благодарения.

США - День особенных детей (Special Kids Day)

  • Основанный в 1990 году, День особенных детей начался как праздничное мероприятие для детей с особыми потребностями, ограниченными возможностями и их семей, которые беспрепятственно навещают Санта-Клауса. Проводится в среду после Дня Благодарения.

США - Женская среда (Women Wednesday)

  • «Женская среда» была создана и проводится, чтобы создать для женщин возможности для сотрудничества и поддержки, чтобы они могли делиться, учиться и развиваться. Этот день, в среду после Дня Благодарения, напоминает, что когда женщины работают вместе, нет ничего они не могут сделать.

Таиланд - День Дамронга Ратчанубаба (Wan Damrong Rachanuphap)
Туркменистан - Праздник добрососедства
Узбекистан - День каракалпакского языка
Украина - День работников прокуратуры

  • Профессиональный праздник День работников прокуратуры, отмечаемый на Украине ежегодно 1 декабря, установлен Указом Президента страны № 1190/2000 от 2 ноября 2000 года, учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства.

ЦАР - День республики (Republic Day)

  • День Республики - национальный праздник в Центральноафриканской Республике (ЦАР) 1 декабря каждого года. Этот праздник знаменует годовщину превращения Центральноафриканской Республики в автономную территорию Французского сообщества в 1958 году. 

Чад - День свободы и демократии (Freedom and Democracy Day)

  • День свободы и демократии - национальный праздник в Республике Чад, который отмечается в ознаменование дня 1990 года, когда в результате государственного переворота при поддержке Ливии и Судана Идрисс Деби сверг диктатора Хиссен Хабре и в стране было восстановлено демократическое правление.