Все праздники. 12 сентябрь


Международные

Всемирный день первой помощи (World First Aid Day)

  • Это ежегодная возможность подчеркнуть важность оказания первой помощи во всем мире как акта расширения гуманитарных прав и возможностей и как ключевого компонента более широкого подхода к обеспечению устойчивости; это возможность охватить более широкие массы и попытаться изменить то, как мир думает о первой помощи.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединённых Наций (United Nations Day for South-South Cooperation)

  • В день сотрудничества Юг-Юг ООН отмечает и пропагандирует развитие в регионах и странах Юга. Сотрудничество Юг-Юг - это термин, который относится к техническому сотрудничеству между развивающимися странами, расположенными на глобальном Юге. Эти страны расположены в Азии, Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне.

День программиста (Day of the Programmer)

  • Международный день программистов был учрежден в 2007 году в честь программистов. Этот день отмечается во многих странах и официально отмечается в России. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании Дня программиста в 256-й день года, который обычно отмечается 13 сентября, или 12 сентября в високосные годы.

День кислого пива (Sour Beer Day)

  • Вы любитель кислого пива? Этот день идеально подходит для вас! Не любитель кислого пива? Это нормально! Проведите сегодняшний день в поисках кислого пива, которое вы полюбите. Приготовление кислого пива - это рискованная и своеобразная форма пивоварения, и давние пивоварни, которые производят его, часто специализируются именно на этих сортах пива.

Международный день вязания крючком (International Crochet Day)

  • Международный День вязания крючком создан с целью популяризации этого вида искусства. Потратьте целый день на изучение нового метода вязания крючком, который имеет свою историю в культуре, отличной от вашей. Может быть, это будет красивое ирландское кружевное или, возможно, амигурими, традиционное японское вязание крючком.

День осознанности (Mindfulness Day)

  • День осознанности был создан некоммерческой организацией Wisdom Publications как способ продвижения осознанности и повышения осведомленности о её глубокой ценности и преимуществах. Люди во всем мире празднуют этот день с помощью семинаров, групп медитации или просто уделяя несколько минут, чтобы стать осознанней.

День немецкого языка (German Language Day)

  • Немецкий язык - это язык поэтов Бертольта Брехта, Райнера Марии Рильке и классического Веймарского кинематографа. Чтобы пропагандировать язык и вдохновить больше людей изучать его, Немецкая Языковая Ассоциация (VDS) создала этот день в 2001 году, помогая возродить говорение на немецком языке по всему миру.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии (Most Holy Name Of The Blessed Virgin Mary) 

  • Праздник Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии является необязательным памятником, отмечаемым в литургическом календаре католической церкви 12 сентября. Это был всеобщий праздник римского обряда с 1684 года, когда папа Иннокентий XI включил его в общий римский календарь в ознаменование победы в битве при Вене в 1683 году.
  • Православие - День памяти преподобного Христофора Римлянина 
  • Святой Христофор - один из самых популярных святых, который является покровителем путешественников, солдат, моряков, попавших в шторм, а также транспортных работников. В римском календаре его день уже не является общепринятым праздником, но его помнят многие церкви.

Славянский - Александр Сытник

  • Народный праздник Александр Сытник отмечается 12 сентября (по старому стилю – 30 августа). В православии в этот день было совершено перенесение святых мощей князя А. Невского. Название «Сытник» народный праздник получил из-за традиции накрывать сытный стол.
  • Традиции и обряды: В этот день на столе обязательно должны быть ячменная каша на молоке и свежеиспеченный хлеб из нового сбора. По поверью, для хорошего урожая в следующем году нужно взять по одному колосу ячменя, льна и овса и сплести из них косу, произнося тайные слова. 
  • Приметы: На Александра Сытника нельзя: просушивать перины и подушки; подсчитывать мелочь до полудня; брать в руки любые карты, особенно игральные; ставить новый забор; брать в дом котенка; мыть голову. По тому, где ежик вырыл нору, можно определить погоду: на опушке – к теплой зиме; в чаще леса – к сильным заморозкам. Чаще всего ветер будет с противоположной стороны от входа в нору. Если журавли парят в небе и не спешат улетать, значит, осень будет теплой и без дождей.

Национальные

Беларусь - День сотрудника органов предварительного следствия 

  • 12 сентября в Республике Беларусь отмечается День сотрудника органов предварительного следствия. Указ о дополнении перечня профессиональных праздников, утверждённого ещё в 1998 году, был подписан Президентом страны в 2016 году.
  • В качестве даты для Дня следователя было выбрано 12 сентября, так как именно в этот день в 2011 году был образован Следственный комитет Республики Беларусь

Германия - День социально-экологической рыночной экономики 

  • Основой «Сделано в Германии» являются стабильность, доверие и поддержание высоких социальных и экологических стандартов, которые могут быть дорогостоящими в краткосрочной перспективе, но в то же время являются важными драйверами роста производительности труда и долгосрочного технологического развития.

Иран - Национальный день кино 

  • В Национальный День кино, который проходит ежегодно 12 сентября, иранские артисты, киноманы и официальные лица проводят мероприятия, чтобы отпраздновать это событие по всей стране. Кинематограф был впервые представлен в Иране Мозаффар ад-Дином Шахом Каджаром, пятым Каджарским царем Персии, в 1900 году.

Кабо-Верде - Национальный день 

  • Национальный день отмечается в честь воина независимости Амилькара Кабрала. Амилькар Лопес Кабрал - агроном, поэт, политический лидер и дипломат. Он был одним из главных антиколониальных лидеров Африки, основателем и генеральным секретарем африканской партии За независимость Гвинеи и Кабо-Верде и помог привести Гвинею-Бисау к независимости.

Казахстан - День семьи 

  • Начиная с 2013 года, каждое второе воскресенье сентября в Республике Казахстан отмечается День семьи.
  • Идея учреждения этого праздника была озвучена в 2009 году, когда Национальная комиссия страны, занимающаяся исследованием вопросов по делам женщин и семейно-демографической ситуации, выступила с инициативой учредить в Казахстане День семьи и проводить его ежегодно 15 мая, приурочив празднование к дате Международного дня семей.

Мексика - День памяти батальона Святого Патрика 

  • Ежегодное празднование Дня батальона Святого Патрика посвящено группе солдат из Ирландии и других европейских стран (включая Англию, Шотландию, Польшу и Германию), которые сражались в составе мексиканской армии против Соединенных Штатов в Мексико-американской войне 1846-48 годов.

Португалия - Фестиваль вина Мадейры (Madeira Wine Festival) 

  • Фестиваль вина Мадейры - одна из главных достопримечательностей острова, которая отдает дань уважения этому драгоценному нектару и его неоспоримому социально-экономическому значению. С 12 по 20 сентября винный фестиваль возрождает освященные веками традиции населения Мадейры, связанные с производством этого изысканного вина.

Россия - День подразделений МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

  • В системе МВД эту службу чаще называют Подразделением по защите свидетелей.В структуре МВД России она образовалась в соответствии с указом Президента в 2008 году на базе управлений по борьбе с организованной преступностью. Профессиональный праздник был установлен в 2010 году в соответствии с приказом МВД России.

Россия - День заглядывания в окна

  • Окна – необычайно таинственная и притягательная вещь! Особенно – если они светятся в ночи теплыми домашними маячками. Или сверкают на солнце, играя друг с другом в солнечный зайцебол! Но есть и другие окна, не менее загадочные и таинственные, скрывающие столько открытий – окна человеческих глаз! Давайте внимательно заглянем в них. Они – такие разные, и с ними можно также сыграть в зайцебол, или улыбкотенис! 

Россия - День джипера 

  • Настоящий праздник настоящего внедорожника. Первый джип изготовила компания Форд в 1940 году, за год до того, как Виллис построил свой MB. Его называли «правительственный Пигмей», и он был уродлив, как грех. Это было похоже на то, что смог бы нарисовать 5-летний ребенок, если бы он увидел джип, а затем его попросили бы нарисовать увиденное на бумаге.

Россия - День семейного общения 

  • Эффективная коммуникация внутри семьи может привести к улучшению отношений между членами семьи. Она должна быть построена на доверии, внимании и понимании. Чем более эффективно ваша семья может общаться вместе, тем лучше. Общение - это ключ к созданию крепкой семьи.

Россия - День виртуальной бутылки 

  • Очевидно виртуальные бутылки созданы для виртуальной воды. Кстати, виртуальная вода - это косвенное водопользование, которое в отличие от прямого водопользования, включает в себя питьевую воду, купание и приготовление пищи. А вы знали, что средний не вегетарианец потребляет около 5000 литров воды в день, в то время как средний вегетарианец - около 2700.

США - День защитников отечества в штате Мэриленд (Defenders Day in Maryland)

  • День защитников - это старейший государственный праздник в американском штате Мэриленд, в городе Балтимор. Он посвящен успешной обороне города Балтимор 12-13-14 сентября 1814 года от вторжения британских войск во время войны 1812, событию, которое привело к написанию слов стихотворения, которое в 1931 году стало национальным гимном.

США - Национальный день шоколадного молочного коктейля (National Chocolate Milkshake Day) 

  • Вкусный, сливочный и охлаждающий молочный коктейль, возможно, является идеальным напитком в пустыне. Сделать его с шоколадом? Чистое совершенство. День шоколадного молочного коктейля празднует этот восхитительный десерт и его историю, особенно потому, что он делается в сочетании с самым вкусным и желанным…. Шоколадом.

США - День видеоигр (National Video Games Day) 

  • Игры - это всепроникающая часть культуры, окрашивающая все, от выбора одежды до рецептов блюд, есть даже тематические рестораны, которые полностью посвящены геймерам и играм, которые они любят. Национальный день видеоигр посвящен тому, чтобы вспомнить эту часть культуры и поделиться ею с коллегами-геймерами, как с новыми, так и со старыми.

США - День одобрения (National Day of Encouragement) 

  • Национальный день одобрения посвящен тому, чтобы поднять настроение окружающим людям и оказать на них положительное влияние, предлагая поддержку. Никогда ничего не стоит сказать несколько слов, чтобы поддержать и вдохновить студента, коллегу, друга или члена семьи. Даже ободряющее слово незнакомцу может изменить его жизнь.

США - День борьбы с мошенничеством в сфере здравоохранения (National Report Medicare Fraud Day) 

  • Этот день предоставляет информацию о всевозможных мошеннических действиях в сфере здравоохранении, которые происходят по всей стране, от мошенничества при оказании медицинских услуг на дому до мошенничества при долгосрочной госпитализации. В США 10% всех средств выделенных на здравоохранение теряются из-за мошенничества.

США - День Студебеккера (Studebaker Day) 

  • В течение многих лет люди с восторгом ожидали выхода нового выпуска Студебеккера, и их нетерпение отчасти объяснялось классическим дизайном и невероятной инженерной разработкой каждой новой модели. День Студебеккера посвящен этим невероятным автомобилям и тому месту, которое они играют в автомобильной истории.

США - День гражданского хакинга (National Day of Civic Hacking) 

  • Это общенациональный день действий создан Code for America Brigades, администрацией малого бизнеса США, и Secondmuse в сотрудничестве с различными федеральными агентствами. В этот день тысячи людей по всей стране используют свои навыки во благо и добровольно выполняют ряд задач в целях укрепления американского общества.

Туркменистан - День Рухнама 

  • Рухмана - трактат о духовности, книга которая была написана президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. День Рухнама вошёл в перечень государственных праздников страны, но был исключен из списка, когда Ниязова сменил Гурбангулы Бердымухамедов. Книга была опубликована 12 сентября 2001 года на туркменском языке.

Эфиопия - День падения Дерг-хунты 

  • 12 сентября 1974 года Хайле Селассие был свергнут в результате государственного переворота, поддерживаемого советами военной диктатуры во главе с Менгисту Хайле Мариам. Страна была переименована в Народную Демократическую Республику Эфиопия, и в марте 1975 года была упразднена монархия.