Все праздники. 14 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день обезьян (International Monkey Day)

  • Мы немного отличаемся от наших приятелей - приматов, но мы не должны забывать, что у нас с ними общий предок-шимпанзе! День обезьяны - это праздник, который празднует обезьян, а также других нечеловеческих приматов, таких как обезьяны и лемуры, и всё обезьянье. День обезьян используется для повышения осведомленности об этих животных и их роли в природе.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Иоанна Креста (Feast of Saint John of the Cross)

  • Святой Иоанн Креста - один из величайших христианских мистиков и испанских поэтов, доктор церкви, реформатор испанского монашества и один из основателей созерцательного ордена обесчещенных Кармелитов. Является покровителем мистиков и созерцателей, а также испанских поэтов. Канонизирован Папой Бенедиктом XIII в 1726 году.

Национальные

Бангладеш - День интеллектуалов-мученников

  • День интеллектуалов-мученников - это день памяти большого числа интеллектуалов, убитых пакистанскими войсками в 1971 году. Во время конфликта в Восточном Пакистане пакистанские войска похищали и убивали бенгальских интеллектуалов среди которых были учителя, юристы, ученые, врачи, инженеры и журналисты.

Индия - День энергосбережения (National Energy Conservation Day)

  • Национальный День энергосбережения организован Бюро по энергоэффективности (BEE), которое работает при Министерстве энергетики Индии, с целью представить передовые достижения страны в области экономически эффективного производства энергии и ресурсосбережения. В этот день также обсуждаются главная цель - смягчения последствий изменения климата.

Россия - Общероссийский день приёма граждан

  • Общероссийский день приёма граждан проводится с 2013 года в соответствии с поручением Президента РФ в День Конституции Российской Федерации. В 2020 году он проводится 14 декабря с 12:00 до 20:00 по местному времени в Приемной Президента РФ, а также в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления субъектов РФ.

Россия - День башкирского языка

  • Отмечается с 2015 года по инициативе Ассамблеи народов Республики Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан. На официальном уровне праздник был установлен указом главы РБ в 2019 году. В этот день на культурных площадках республики проходят мероприятия по продвижению и популяризации башкирского языка.

Россия - День выпускания птиц души

  • В Карелии существовала древняя вера в Сиелулинту, или птицу-душу. Считалось, что Сиелулинту доставляет душу новорожденным младенцам, а также переносит душу в загробную жизнь в момент смерти. Считалось, что Сиелулинту защищают душу человека, когда она наиболее уязвима; во сне, поэтому, чтобы обезопасить душу, у кровати ставили резную деревянную птицу.

Россия - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

  • Официальное введение памятного дня ликвидаторов катастрофы произошло только в 2006 году, и сегодня в странах постсоветского пространства вспоминают самую крупную атомную катастрофу. 14 декабря 1986 года газета «Правда» опубликовала информацию, что саркофаг, построенный над разрушенным энергоблоком номер 4 Чернобыльской атомной станции, принят в эксплуатацию.

США - День Буйабес (National Bouillabaisse Day)

  • Это веселый праздник гурманов, особенно для любителей морепродуктов. Буйабес - это блюдо французской кухни, которое представляет собой тушеную рыбу или суп. Это самое известное рыбное рагу Средиземноморья, происходящее из портового города Марсель. Считается, что Буйабес попал во Францию из Древней Греции, а оттуда уже в США.

США - Национальный день бесплатной доставки (National Free Shipping Day)

  • В Национальный День бесплатной доставки жители США будут делать покупки в крупных и мелких магазинах, которые предлагают бесплатную доставку с гарантированной доставкой в Рождественский вечер. В День бесплатной доставки компании по всему миру дадут возможность сделать свой праздничный шопинг без каких-либо сборов за доставку.

США - Национальный день Алабамы (National Alabama Day)

  • Национальный день Алабамы признает 22-й штат, вступивший в Союз в 1819 году. Алабама сыграл ключевую роль в истории США, научные достижения и великолепные пейзажи привлекают посетителей со всего мира. В 1950-х годах здесь обрело дом движение За гражданские права, которое распространило свое видение на остальную часть страны.

США - День жареных каштанов (Roast Chestnuts Day)

  • 14 декабря в США приходит время почтить память скромного каштана. Или, в частности, отметить освященную веками традицию жарки каштанов в сезон хорошего настроения. Это идеальный день, чтобы наполнить рот орехами. День жареных каштанов празднует вкуснейшую закуску, каштаны, без которых этот праздничный день не был бы завершен.

США - День печенья и подливки (National Biscuits and Gravy Day)

  • Национальный день печенья и подливки отмечается в США ежегодно 14 декабря. Этот день дает признание печенью и подливке – любимому сочетанию завтрака и закуски каждого американца. Несмотря на то, что это может показаться странным для некоторых, печенье и подливка на самом деле дополняют друг друга и могут быть вкусным завтраком или закуской.

Туркменистан - День работников нефтегазовой промышленности и геологии

  • Праздник создан по инициативе Президента Туркменистана в 2011 году как свидетельство уважения труду работников данной отрасли и их вкладу в развитие экономики страны. Дата была выбрана в ознаменование исторически значимого события для отрасли - ввода в эксплуатацию газопровода «Туркменистан-Китай» в 2009 году.

Украина - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

  • День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - памятная дата Украины, которая отмечается ежегодно 14 декабря.

Япония - День памяти сорока семи ронинов (Forty-seven Ronin Remembrance Day)

  • Одна из самых известных самурайских историй в Японии - 47 ронинов - о группе самураев без вождя, которая отомстила за смерть своего учителя. Этот инцидент считается историческим событием 18-го века, а история роинов стала легендой, популярной по сей день. Поминальная церемония проходит в месте захоронения самураев рядом со своим лидером.