Все праздники. 14 сентябрь


Международные

Днем памяти понтийских греков о геноциде (Greek Genocide Remembrance Day)

  • Декрет 1994 года подтвердил геноцид в Понтийском регионе Малой Азии и назначил 19 мая (день высадки Мустафы Кемаля в Самсуне в 1919 году) Днем памяти (названным Днем памяти понтийских греков о геноциде), а декрет 1998 года подтвердил геноцид греков в Малой Азии в целом и перенес празднование на 14 сентября.

Религиозные и народные

Католицизм - Воздвижение Креста Господня (Exaltation Of The Holy Cross) 

  • Праздник Воздвижения Креста Господня напоминает о трех исторических событиях: обретении истинного креста Святой Еленой, матерью императора Константина; освящении церквей, построенных Константином на месте Гроба Господня и горы Голгофы; и восстановлении Истинного Креста в Иерусалиме императором Ираклием II.
  • Православие - Начало индикта - церковное новолетие 
  • Этот литургический праздник отмечается 14 сентября в честь Креста, на котором был распят Иисус Христос. Это празднование восходит к освящению храма Гроба Господня в Иерусалиме около 335 года нашей эры.

Славянский - Новолетие, Славянский Новый год

  • Новолетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года - Началом индикта.
  • На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

Славянский - Симеон-летопроводец

  • Народный праздник Симеон-летопроводец отмечается 14 сентября (по старому стилю – 1 сентября). В православии в этот день чтят память святого Симеона Столпника. «Летопроводец» дословно означает «лето провожающий». Это народный праздник начала бабьего лета, который отмечается народными гуляниями.
  • Традиции и обряды: День считается удачным для новоселья. Главное, не забыть забрать с собой домового. С этого дня наступают свадебные недели и смотрины. В это время начинаются посиделки – рукоделия в доме при зажженной свече, лампе. Проводится обряд пострига – посвящение детей, которым исполнилось 3 года, в воины и землепашцы. После молебна ребенку выстригается пучок волос. Крестный сажает его на коня и проводит лошадь по двору. После этого обряда считается, что дальнейшим воспитанием мальчика занимается только мужская половина семьи. На Симеона-летопроводца хоронят мух и тараканов, которые олицетворяют бедность и домашние неурядицы. Из моркови или репы вырезается гробик. В нем закапываются как можно дальше от жилища пойманные в доме насекомые. 
  • Приметы: Если день ясный, до начала зимы будет тепло. Много паутины на полях – осень будет долгой. Дует южный ветер, значит, зима будет теплой. Если птицы уже улетели на юг, зима наступит рано.

Национальные

Боливия - День кочабамбы (Día del departamento de Cochabamba) 

  • День кочабамбы - региональный государственный праздник в боливийском департаменте Кочабамба. Кстати здесь находится штаб-квартира Южноамериканского парламента, центрального органа Союза южноамериканских наций, что делает его важным городом для принятия решений для всего региона Латинской Америки.

Кипр - Воздвижение Креста Господня 

  • 14 сентября. Святой Елене, матери императора Константина, приписывают то, что она нашла крест, на котором был распят Иисус. Крест быстро стал предметом почитания. Литургический праздник отмечается на Кипре в честь Креста, на котором был распят Иисус Христос. Универсальный символ христианской веры, крест символизирует победу Христа над смертью.

Мексика - День штата Чьяпас 

  • Чьяпас был связан с Гватемалой в колониальные времена, но 14 сентября 1824 года он был официально провозглашен штатом. Конституция Чьяпаса была принята в 1826 году, а штат был полностью включен в состав Мексики в 1841 году. Конфликты между колониальными землевладельцами и коренным населением продолжались на протяжении всего XIX века.

Индия - День хинди (Hindi Diwas) 

  • День хинди, также известный как Хинди Дивас, отмечается с целью подчеркнуть важность языка хинди. Язык Хинди является один из двух официальных языков в Индии, одним из старейших языков, который написан на деванагри и одним из 22 языков в Индии. Учредительное собрание Индии поддержало хинди в качестве официального языка Индии 14 сентября 1949 года.

Мексика - День Чарро (День ковбоя) 

  • «Одеваться по ковбойски - это как одеваться в Мексику» - то благодать, это патриотизм, это Мексика. Вполне уместно, что на неделе Национальных праздников у чарро должен быть свой собственный день, который нужно отпраздновать. Праздник, который был санкционирован президентом Абеладердо Родригесом в 1934 году, наступает за день до Дня Независимости.

Непал - День детей (Bal Divas) 

  • Непал - страна множества фестивалей и ярких красочных событий. Непальский народ всегда любил своих детей, поэтому одним из самых любимых нерелигиозных мероприятий в Непале является День детей, или Бал Дивас. Бал Дивас - это особый день для детей в Непале. Несмотря на то, что сейчас 21-й век, есть масса примеров, когда люди плохо обращаются с детьми. Этот день напоминает взрослым о долге по отношению к детям.

Никарагуа - День битвы при Сан-Хасинто 

  • Битва при Сан-Хасинто - национальный праздник Никарагуа, отмечаемый ежегодно 14 сентября. Он посвящен важной военной победе, которая произошла в этот день в 1856 году. За этим праздником всегда следует День Независимости Никарагуа 15 сентября, создавая двухдневный выходной.

Румыния - День инженера 

  • День румынского инженера был установлен решением правительства в 2000 году в честь вклада инженеров в развитие нации. Ежегодно 14 сентября румыны поздравляют всех, кто помогает в технологическом прогрессе страны и делает жизнь проще и красивее.

Россия - День слушания шорохов 

  • Пора переходить на шорох и шёпот, потому что громкий шум может быстро или со временем привести к потере слуха. Потеря слуха может возникнуть из-за одного громкого звука (например, хлопушки) рядом с ухом. Чем громче звук, тем меньше времени требуется для потери слуха.

Россия - Праздник междусобойщиков 

  • Никому никогда не нужна причина, чтобы устроить вечеринку, это праздник междусобойщиков - отличное оправдание для того, чтобы бросить отдохнуть в кругу приятных людей. Разошлите приглашения, украсьте место проведения, приготовьте все ваши любимые блюда, включите веселую музыку и пусть начнется вечеринка.

США - День штата Вирджиния (National Virginia Day)

  • Национальный день штата Вирджиния признает одну из первоначальных 13 колоний и 10-й штат, ратифицировавший Конституцию. Горы на Западе тянутся на юг и восток к болотам и островам. Население так же разнообразно, как и ландшафт. От живописных маленьких городков старого доминиона до шумных городов и пещерных долин, сложная история и топография штата создает уникальные и захватывающие дух впечатления.

США - День обмена босс/сотрудник (Boss/Employee Exchange Day) 

  • Это звучит как ответ на молитвы каждого угнетенного раба заработной платы - День обмена босс/сотрудник - это когда сотрудники и боссы меняются ролями во второй понедельник сентября. День, когда начальство отвечает на телефонные звонки, делает кофе с двумя кусочками сахара и имеет дело с этим неудобным клиентом. Рабочие тем временем играют в гольф в зале заседаний.

США - День трезвости (National Sober Day) 

  • Национальный День трезвости 14 сентября побуждает жителей США праздновать трезвую жизнь и испытывать осознание зависимости. Весь день сосредоточен на том, чтобы оказать поддержку всем, кто живет в трезвости. Праздник устанавливает стандарт для всей страны - трезвый и здоровый образ жизни и призывает встать на путь к выздоровлению, проведя день трезвым.

США - День раскраски (National Coloring Day) 

  • Национальный день раскраски расширяет опыт раскрашивания до множества вычурных медиумов. Как антистрессом, раскраской пользуются уже не только дети. Национальный день раскраски - это все о том, чтобы выделить некоторое время для себя. День предлагает американцам проявить творческий подход к работе с бумагой и цветными карандашами.

США - День гобстоппер (Gobstopper Day) 

  • Гобстоппер - это круглые леденцы, которые обычно имеют ширину от 1 до 3 см. Термин «гобстоппер» происходит от «гоб», который в Великобритании и Ирландии является сленгом. Для многих эта конфета является воспоминанием о детстве, которая была одной из самых популярных конфет во всей Америке и Великобритании со времен Первой и Второй мировой войн.

США - День живого творчества (National Live Creative Day) 

  • Национальный день живого творчества отмечается ежегодно 14 сентября и призывает американцев показать своё творчество всему миру в течение всего дня. Будь то живопись или графика, музыка или садоводство, искусство оказывает влияние на жизнь каждого. Выражая эмоции и живя творческой жизнью, человек исследует своё воображение и познает мир.

США - Национальный день поедания Хоги (National Eat a Hoagie Day) 

  • Хоги - это разновидность сэндвича, который и кажется обычным сэндвичем, но для тех, кто живет в районе Филадельфии, это часть гордости и радости. Люди спорят о происхождении Хоги, о том, кто изобрел его первым, и о том, какой Хоги лучший в городе. День поедания Хоги - это всего лишь один из тех уникальных праздников, который посвящен Хоги во всей его восхитительности.

США - Национальный день пончика с кремовой начинкой (National Cream Filled Doughnut Day)

  • Эти восхитительные кондитерские изделия популярны в каждом заведении США, и быстрый способ завоевать доброе отношение окружающих - это поделиться парой дюжин пончиков, чтобы поднять всем настроение. День пончиков с кремовой начинкой посвящен этим восхитительным лакомствам и самому замечательному новшеству - кремовой начинке.

Южная Африка - День синдрома дефицита внимания и гиперактивности 

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности является одним из наиболее распространенных детских расстройств мозга и может продолжаться в подростковом и взрослом возрасте. День синдрома дефицита внимания и гиперактивности повышает осведомленность о симптомах, причинах, профилактике и методах лечения синдрома.

Украина - День мобилизационного работника 

  • 12 сентября 1992 года было создано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины. 14 сентября 1993 года данное ведомство было переформировано в Главное организационно-мобилизационное управление. Профессиональный праздник учрежден в 2000 году приказом Министра обороны Украины.