Все праздники. 16 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день толерантности (International Day for Tolerance)

  • Международный день толерантности был создан для поощрения осознанности и веры в права человека - чтобы поощрять равенство и разнообразие во всем мире. С самого начала этого дня целью ООН было укрепление толерантности путем укрепления взаимопонимания между культурами и народами.

Международный день борьбы с анорексией

  • 16 ноября Международный день борьбы с анорексией. Данный день известен также как, как «День без диет», является ежегодным празднованием принятия своего тела, таким, как оно есть, включая его живые отложения и прочие разнообразные формы. Этот день также посвящен пропаганде здорового образа жизни с акцентом на здоровье при любом весе и в повышении осведомленности о потенциальных опасностях, связанных с диетами, в частности заболевания анорексией. Первый Международный день без диеты был отмечен в Великобритании в 1992 году. Феминистские группы в других странах по всему миру начали отмечать день борьбы с анорексией, особенно в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Израиле, Дании и Бразилии. Начиная с 1998 года многие организации, борющиеся за здоровье, например, такие как Международная ассоциация принятия размеров (МАПР) и Национальная организация по делам женщин (НОДЖ) спонсировали подобные дни. МАПР установила дату отмечания дня 24 апреля. В настоящее время НОДЖ проводит кампанию, со своим ежегодным днем любви своего тела осенью - 16 ноября. Основным объектом критики является то, что современная мода навязывает «поддельные, не естественные, модельные стандарты женской красоты». Выносятся требования, чтобы были распространены изображения женщин-моделей с различными формами и размерами тела, а не «анорексичного» стандарта.

Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезни лёгких (World COPD Day)

  • Всемирный день борьбы с ХОБЛ проводится ежегодно в третью среду ноября. В этот день медицинские работники, педагоги и представители общественности стремятся помочь снизить бремя ХОБЛ. Первое празднование состоялось в 2002 году, и с тех пор организаторы мероприятий в более чем 50 странах мира хотят сделать этот день одним из самых важных в мире.

Всемирный день рукоделия (World Needlework Day)

  • Всемирный день рукоделия посвящен всем тем, кто вкладывает свой творческий талант в подарки, согревающие сердце и оставляющие нас в благоговейном трепете. Будь то выпечка, косметические товары или изделия из дерева, одеяла, игрушки или произведения искусства, те, кто создает подарки ручной работы, делают это со всей душой.

Всемирный день пуговицы (World Button Day)

  • Если вы думаете, что пуговицы не заслуживают собственного праздника, попробуйте представить, какой была бы жизнь без них. Американская организация National Button Society, основанная в 1938 году, установило День пуговицы как праздник для всех, кто любит коллекционировать и изготавливает пуговицы. С тех пор День пуговицы отмечается ежегодно 16 ноября.

День кларнета (Clarinet Day)

  • День кларнета - это ежегодное мероприятие, предназначенное для людей, которые играют на кларнете и любят слушать музыку кларнета, а также отдает дань уважения тем людям, которые посвятили всю свою жизнь игре на кларнете. В этот день по всему миру организуются мастер-классы, выступления и лекции, призванные вдохновлять и обучать игре на кларнете.

Всемирный день географических информационных систем (Geographic Information Systems Day - GIS Day)

  • По инициативе ряда крупных американских компаний и организаций было решено ежегодно, начиная с 1999 года, отмечать День географических информационных систем - День ГИС. Сегодня информатизация коснулась всех сторон жизни общества - от повседневного образа жизни до высоких технологий и науки, а ученые уже не мыслят сегодня своей работы без информатизации баз данных и компьютеров. В науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы, причём «географические» в данном случае означает не только «пространственность» и «территориальность», а ещё и комплексность географического подхода. Сам же праздник - День ГИС - отмечается в среду третьей недели ноября, в течение недели ГИС, в которую повсеместно разработчиками и пользователями ГИС-технологий проводятся различные публичные мероприятия - выставки, семинары, презентации, дни открытых дверей, где демонстрируются возможности, открываемые геоинформационными системами.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святой Маргариты Шотландской (Feast of Saint Margaret of Scotland)

  • Святая Маргарита Шотландская   В 1250 году причислена к лику святых папой Иннокентием IV. Святая Маргарита Шотландская была английской принцессой, родившейся в Венгрии у принцессы Агаты Венгерской и английского принца Эдуарда изгнанника около 1045 года. Супруга шотландского короля Малькольма III, мать королей Эдмунда, Эдгара, Александра I и Давида I, а также королевы Англии Матильды.

Славянский - Анна Холодная

  • Праздник Анна Холодная отмечается 16 ноября (дата по старому стилю – 3 ноября). Верующие православной церкви в этот день чтут память святой княжны Анны Всеволодовны. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в данный период начинает сильно холодать и зима вступает в свои права.
  • Традиции: 16 ноября по традиции женщины занимаются рукоделием, садятся за пряжу и холсты.
  • Приметы: Если на Анну Холодную не выпадет снег – быть ближайшему году неурожайным. Если облака низко летят – жди холода. Горящие в печи ярко и с треском дрова предвещают мороз, а если они плохо разгораются – быть теплу. Если днем стоит холодная погода, то осенью будет голодно. Дым из трубы низко стелется – к потеплению, а если поднимается вверх – к морозу. Ели вынесенный на улицу испеченный хлеб замерзнет, то вскоре ударят морозы.

Национальные

Беларусь - День белорусской куклы

  • День белорусской куклы - это часть процесса передачи белорусских традиций, который с 2010 года отмечается как государственный праздник. Этот праздник древний, корни его входят, видимо, еще в первобытное время. В древности по любому поводу, по случаю любого праздника делалась специальная кукла, которая сопровождала человека от рождения, до самой смерти.

Бонэйр, Синт-Эстатиус, Саба - День Статии

  • День Статии - это праздник богатого наследия и культуры острова, а также Первый салют Статии американскому флагу, который состоялся 16 ноября 1776 года. Этот день признает тот факт, что жители Синт-Эстатитус были первым народом на Земле, признавшим независимость США. Неделя предшествующая Дню Статии - это неделя торжеств.

Бразилия - Национальный день поддержки стомированных пациентов

  • В 2007 году в честь основания Бразильского общества стомированных пациентов, основанного в этот день в 1985 году, 16 ноября был определен законом как Национальный день поддержки стомированных пациентов. Основными целями этого дня являются   повышение осведомлённости населения Бразилии о стомах и борьба со стереотипами и предрассудками.

Германия - День покаяния и молитвы (Buß- und Bettag)

  • Праздник отмечается ежегодно в последнюю среду перед 23 ноября и за 11 дней до начала Адвента. История праздника начинается в конце 19-го века. С 1990 по 1994 год это был государственный праздник для всей Германии, который немецкий народ обменял на улучшение медицинского страхования.

Индия - Национальный день прессы

  • Национальный День прессы знаменует собой появление независимой и ответственной прессы в Индии. В 1956 году для защиты свободы прессы в Индии и высшего идеала журналистики Первая комиссия по печати создала «Совет по печати». Совет по печати начал свою работу с 16 ноября 1966 года. С этого дня 16 ноября отмечается как Национальный День прессы.

Индия - Бхаубидж (Bhai Duj) 

  • Бхаубидж - это самый выдающийся и легендарный праздник Индии, это день, когда празднуется связь между сестрой и братом, которая похожа на Ракша-бандхан. В Бхаубидж сестры молятся о том, чтобы их самые дорогие братья получили долгую и процветающую жизнь. Они совершают пуджу (ритуал) и церемонию тика, а в ответ получают от братьев подарки.

Исландия - День исландского языка

  • День исландского языка отмечается 16 ноября с 1996 года как способ почтить свое языковое наследие. Он празднуется в годовщину рождения самого известного поэта страны Йонаса Халльгримссона. Ему приписывают сохранение исландского языка свободным от влияния датчан, которые контролировали страну до 1944 года.

КНДР - День матери

  • Праздник День матери был введен в Северной Корее после того, как лидер Ким Чен Ын пришел к власти в 2011 году. 16 ноября стало назначенной датой праздника, чтобы отметить дату выступления первого лидера Северной Кореи Ким Ир Сена, сделанного в 1961 году, под названием «долг матери в воспитании детей».

Куба - День основания Гаваны

  • Гавана была седьмой деревней, основанной на Кубе испанскими завоевателями в начале XVI века, и третьей и окончательной столицей острова. Город, первоначально названный Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана, был основан 16 ноября 1519 года под деревом Сейба, которое до сих пор растет рядом с Церковью Эль-Темплете на Пласа-де-Армас.

Монголия - День рождения Чингисхана

  • День рождения Чингисхана   государственный праздник в Монголии в первый день зимы по лунному календарю. Это праздник, посвященный основателю и первому Великому Хану Монгольской империи. Этот день выражает символический день рождения Чингисхана, так как точная дата его рождения не установлена.

Непал - Говардхан Пуджа (Тихар)

  • Небольшая кучка коровьего навоза, построенная в форме горы, принимается за подобие Говардханского Кургана и почитается народом. Этот ритуал, которому в основном следуют вайшнавы, выполняют и многие другие этнические индусы Непала. Также в этот день поклоняются волам, и поэтому он также известен как Тихар.

Польша - День дипломатической службы (Dzien Sluzby Zagranicznej)

  • День дипломатической службы отмечается в Польше ежегодно 16 ноября. Праздник был учрежден в 2009 году в память об отправке Юзефом Пилсудским первой иностранной депеши руководителям стран мира, в которой сообщалось о создании независимого Польского государства.

Португалия - День моря

  • 16 ноября 1994 года вступила в силу Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву. Португалия ратифицировала документ в 1997 году и был официально учрежден праздник Национальный день моря (Dia Nacional do Mar). В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, которые демонстрируют важность моря для экономики и национального развития.

Россия - Всероссийский день самбо

  • 16 ноября 1938 года Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, пропагандируемых в СССР, опубликовав Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме «О развитии борьбы вольного стиля». Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта. Первое празднования Дня самбо в масштабе страны состоялось в 2008 году.

Россия - Всероссийский день проектировщика

  • Начиная с 2005 года по всей стране свой профессиональный праздник отмечают тысячи инженеров, архитекторов, дизайнеров, преподавателей, студентов и руководителей подразделений, отдавая должное уважение своей профессии. Празднование было инициировано и проведено группой компаний «Роспайп» в Санкт-Петербурге.

Россия - День капусты в Тверской области

  • Праздник отмечается с 2011 года. Дата празднования каждый год определятся краеведческим музеем, он же и организует основные мероприятия, которые входят в часть цикла ежегодной экологической программы учреждения. Гости мероприятия узнают об истории растения, секретах его выращивания, рецептах блюд из капусты.

Россия - Праздник суточного застолья

  • Праздник суточного застолья - это когда вы наслаждаетесь жизнью на своих условиях целые сутки. Включите музыку, подготовьте прохладительные напитки, пообщайтесь с друзьями или просто расслабьтесь в своей собственной стихии. Празднуйте, как вам заблагорассудится, только до тех пор, пока вы делаете свою вечеринку по-своему.

Россия - День московского бухгалтера
Россия - День нанизывания бисера

  • Нанизывание бисера может быть самым популярным и универсальным из всех методов изготовления украшений своими руками. И многие из нас, возможно, нанизывали бисер на швейные нитки в детстве. Знание того, как правильно нанизывать, создает отличную базу для расширения навыков изготовления украшений.

США - День Индианы (National Indiana Day)

  • Национальный день Индианы посвящен штату, который является домом для Indy 500 и Hoosier hospitality. Индиана стала 19-м штатом, вступившим в Союз. Джеймс Монро только что победил Руфуса Кинга в президентской гонке 1816 года и стал пятым президентом Соединенных Штатов. Индиана быстро разрастался, став вторым штатом, вошедшим в союз с северо-запада.

США - День государственности Оклахомы (Oklahoma Statehood Day)

  • Оклахома имеет историю человеческой оккупации, насчитывающую 15 000 лет. Первыми европейцами, посетившими этот регион, были испанские исследователи в 16 веке, а в 18 веке испанцы и французы боролись за контроль над этой территорией. Соединенные Штаты приобрели Оклахому у Франции в 1803 году в рамках покупки Луизианы.

США - День фаст-фуда (National Fast Food Day)

  • Впервые популяризированный в США в 1950-х годах, фаст-фуд считается любой едой быстрого по времени приготовления и подается клиенту в упакованном виде. С тех пор фаст-фуд стал включать в себя почти любую американскую еду, которую хочется съесть. Кроме того, исследования показали, что фаст-фуд может быть даже полезнее, чем другая еда.

США - Национальный день пуговиц (National Button Day)

  • Национальный день пуговиц празднует функцию пуговиц и увлечение коллекционированием пуговиц. Основанное в 1938 году Национальное общество пуговиц признало коллекционирование пуговиц организованным хобби. В этот день как начинающие, так и продвинутые коллекционеры пуговиц празднуют удовольствие от коллекционирования.

США - День «Устройте вечеринку со своим медведем» (Have a Party with Your Bear Day)

  • День «Устройте вечеринку со своим медведем» - один из нескольких связанных с медведем праздников, из которых День пикника с плюшевым мишкой является самым известным. Происхождение и история этого праздника окутаны мраком неизвестности, хотя он может быть вариацией на тему другого праздника, связанного с медведем.

США - День вина «Зинфандель» (National Zinfandel Day)

  • Национальный день вина «Зинфандель» - это празднование сорта винограда зинфандель по всей территории Соединенных Штатов в третью среду ноября, призванное дать любителям Зинфанделя по всей стране платформу для выражения своей страсти к винограду и винам, изготовленным из этого сорта черного винограда.

США - День специалистов по поддержке образования (Education Support Professionals Day)

  • Отмечаемый ежегодно в третью среду ноября во время американской недели образования, Национальный день специалистов по поддержке образования чтит вклад профессионалов, которые поддерживают бесперебойную работу школ. Эти специалисты оказывают неоценимые услуги и являются важными партнерами в процессе обучения детей.

Таджикистан - День президента

  • Сегодня в Таджикистане отмечается День президента. В апреле 2016 года депутаты приняли закон о праздновании Дня президента. 16 ноября 1994 года состоялвсь первая инагурация новоизбранного президента Таджикистана Эмлмали Рахмона, стартовал президентский контроль и вновь избранный президент приступил к выполггению своих обязанностей.

Украина - День работников радио, телевидения и связи

  • Празднование Дня работников телевидения, радио и связи на Украине восходит к 16 ноября 1924 года, когда в эфир вышла первая радиопрограмма в Харькове. Начиная с 1991 года, и особенно сейчас, когда Украина находится в состоянии информационной войны, роль работников СМИ была жизненно важна для развития независимого демократического общества в этой стране.

Украина - День морской пехоты

  • С целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль морской пехоты ВМС ВС Украины в обеспечении обороноспособности государства в 2014 году был учрежден праздник День морской пехоты. До 2017 года включительно он отмечался 16 ноября. В 2018 году в соответствии с Указом Президента праздник был перенесен на 23 мая.

Фиджи - Дивали

  • Дивали, или Праздник огней, - это время радости и празднования победы добра над злом и света над тьмой. Известный своими фейерверками и красивыми украшениями, этот фестиваль широко любим многими жителями Фиджи. Не только в Индии, но и во всем мире он празднуется очень торжественно и является очень зрелищным праздником

Эстония - День провозглашения суверенитета

  • 16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонии принял Декларацию о суверенитете, которая подтвердила верховенство законов, принятых Советом в Эстонской ССР. В документе также декларировалось, что основой отношений между СССР и союзной республикой должно быть соглашение, устанавливающее права и обязанности обеих сторон, достигнутое путем переговоров.