Все праздники. 19 август


Международные

Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day)

  • Этот день отдает дань уважения тем работникам, которые подвергают свою жизнь опасности, оказывая гуманитарную помощь миллионам и миллионам людей со всего мира. Это самоотверженные люди, которые стоят на передовой во время войны и бедствий, не задумываясь, кто они и где находятся. 

Всемирный день фотографии (World Photography Day)

  • Это день, когда мы отдаем дань уважения невероятному виду искусства, которым является фотография. Просто подумайте о том, насколько важна фотография, и вы поймете, почему она заслужила свой праздник. Всемирный день фотографии - это всемирное событие, которое стремится создать позитивные изменения в мире с помощью фотографии.

Международный день орангутана (International Orangutan Day)

  • Чтобы признать самую культовую жертву индустрии пальмового масла, ежегодно 19 августа отмечается Международный день орангутана. Это мероприятие призвано помочь побудить общественность принять меры по сохранению этого удивительного вида и распространить информацию об угрозе его исчезновения.

Международный день банта (International Bow Day)

  • Международный день банта отмечается ежегодно 19 августа. Без всякого сомнения, День банта никогда не будет отпразднован без ношения его на голове, шее, запястье или пальце. Празднование Международного дня банта предлагает каждому из нас носить бант и тем самым делиться его красотой с миром.

​​​​День мужского ухода (Men’s Grooming Day)

  • Есть много стереотипов вокруг мужского ухода. Но в современном обществе просто недопустимо быть неряшливым, вонючим и неопрятным. Так что догоняйте, мужики! День мужского ухода, в третью пятницу августа, призывает мужчин во всем мире покупать и использовать продукты для ухода и активно приводить свою внешностью в порядок.

Религиозные и народные

Славянские - Яблочный спас
Православие - Преображение Господа нашего Иисуса Христа

  • Праздник Преображения Господня - это один из главных праздников, отмечаемый Православной Церковью. Этот праздник посвящен Преображению Иисуса Христа на горе Фавор в присутствии трех своих учеников. Праздник празднует откровение Вечной Славы второго лица Троицы.

Католицизм - Праздник Святого Иоанна Эда (Feast of Saint John Eudes)

  • Святой Иоанн Эд был известным проповедником и исповедником. Он основал несколько семинарий, потому что видел необходимость в духовном образовании. Он также основал несколько религиозных общин, чтобы удовлетворить потребности общества, которые он видел. Святой Иоанн был очень предан Святому Сердцу Иисуса и Непорочному Сердцу Марии.

Национальные

Афганистан - День независимости

  • День независимости Афганистана отмечается как национальный праздник в Афганистане ежегодно 19 августа в ознаменование англо-афганского договора 1919 года и отказа от статуса защищенного государства. Договор предусматривал полное нейтралитетное отношение между Афганистаном и Великобританией после трех Англо-афганских войн.

Вьетнам - День памяти Августовской революции

  • Августовская революция, также известная как Августовское всеобщее восстание, была революцией, начатой Лигой независимости Вьетнама против французского колониального господства во Вьетнаме, 14 августа 1945. 19 августа войска Вьетминя вошли в северный город Ханой.

Индия - День рождения Сэра Бир Бикрам Кишоре Дебарман

  • Махараджа полковник Бир Бикрам Кишоре Маникья Деббарман Бахадур из династии Маникая широко известен как царь-первопроходец Трипуры. Бир Бикраму приписывают планирование столицы королевства, города Агартала. Его преемником стал его сын, Махараджа Кирит Бикрам Кишоре Деббарман, который был номинальным королем в течение двух лет до слияния штата с Индией в 1949 году.

Испания - Праздник Святого Магинуса (Feast of Saint Maginus)

  • Святой Магинус чтится как мученик и евангелист из Таррагоны, Испания. Также называемый Волхвом и Максимусом, он проповедовал Евангелие в этом регионе, пока не был арестован во время римского преследования. Отказавшись отречься от веры, Магинус был обезглавлен.

Испания - Годовщина Реконтиста (Reconquista Anniversary)

  • Реконкиста - это название, данное длинной череде войн и сражений между христианскими королевствами и мусульманскими маврами за контроль над Пиренейским полуостровом. Она продолжалась в течение значительной части Средних веков с 718 по 1492 год.

Канада - Парад Золотого Кубка (Gold Cup Parade)

  • Парад Золотого Кубка, проходящий в третью пятницу августа на острове Принца Эдуарда, известен как крупнейший ежегодный парад Атлантической Канады. Это очень весело для туристов, но для островитян парад - это хорошо сохранившаяся история и традиции, начиная с 1888 года. Это самый большой уличный парад к востоку от Монреаля.

Малайзия - День инженера

Науру - День племен

  • История человеческой деятельности в Науру, островном государстве в Тихом океане, началась примерно 3000 лет назад, когда 12 микронезийских и полинезийских кланов заселили остров. Эти кланы и племена представлены в виде 12-тиконечной звезды на национальном флаге. Первыми европейцами, побывавшими на острове, были британские китобои «Хантер» в 1798 году.

Непал - Фестиваль Гай Джатра (Gai Jatra Festival)

  • Гай Джатра, также известный как фестиваль коров, является одним из самых важных фестивалей в Непале. Он часто выпадает на непальский месяц Бхадра (август-сентябрь по солнечному календарю) и продолжается восемь дней. Гай Пуджа в основном проводится общиной Ньюар в долине Катманду, чтобы почтить память погибших в прошлом году.

Норвегия - День рождения Метте-Марит, кронпринцессы Норвегии

  • Наследная принцесса Норвегии Метте-Марит, которая родилась 19 августа 1973 года в Кристиансанде, Норвегия, является женой наследного принца Хаакона, очевидного наследника норвежского престола. Дни рождения членов королевской семьи являются в Норвегии официальными днями поднятия флага.

Приднестровская Молдавская Республика - День гражданской защиты

  • Единая система гражданской защиты Приднестровья начала функционировать на основе указа Председателя ПМССР 19 августа 1991 года. На службу были возложены ответственные функции по ведению спасательных работ в районах стихийных бедствий, ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф.

Россия - День рождения русской тельняшки

  • Тельняшка, как форма военной одежды, была принята Императорским флотом России 19 августа 1874 года. С тех пор каждый, кто поступает в ряды Вооруженных сил России получает свою тельняшку. Но знаете ли вы, что есть разные цветные? И что каждый цвет имеет свою принадлежность к определенной группе военных?

Россия - День Мотострелковых войск РФ

  • 19 августа 1914 года начал свое формирование Первый броневой дивизион, известный ранее под названием Первая автомобильная пулеметная рота. Бронетранспортеры, доставлявшие стрелков на место боя в тот период – прообразы современных машин. Этот день считается началом формирования МСВ России. Сегодня эти войска входят в состав Сухопутных войск, День которых отмечается 1 октября.

Россия - День почтовой марки (День филателии)

  • День почтовой марки - это День памяти, установленный почтовой администрацией страны и отмечаемый ежегодно 19 августа. Он призван привлечь внимание общественности, популяризировать использование и расширить охват почтовой корреспонденции, а также способствовать развитию филателии. Предшественником Дня почтовой марки был День филателии, который отмечался с 1922 по конец 1930-х годов.

Россия - День превращения в бабочку

  • Бабочка имеет один из самых захватывающих жизненных циклов всех существ - это отличная история, которую можно рассказать всем и каждому, и еще лучше наблюдать, как это происходит прямо у вас на глазах. Прежде чем стать взрослым, он проходит через различные стадии, причем каждая стадия имеет свою цель.

Россия - День врача китайской медицины

  • Традиционная китайская медицина - это стиль традиционной медицины, основанный на более чем 2500-летней китайской медицинской практике, которая включает в себя различные формы фитотерапии, иглоукалывания, массажа (туй на), физических упражнений (цигун) и диетотерапии, но в последнее время она находится под влиянием современной западной медицины.

США - День мягкого мороженного (National Soft Ice Cream Day)

  • Национальный день мягкого мороженого 19 августа предлагает американцам охладиться вкусным способом в жаркий летний день. Есть много способов насладиться мягким мороженым, и оно бывает самых разных вкусов. Считается, что наиболее популярный вкус мягкого мороженного - это шоколадная мята.

США - Национальный день картофеля (National Potato Day)

  • Национальный день картофеля - 19 августа - создан для всех любителей картошки во всех её формах и проявлениях. Картофель был популярной пищей на протяжении веков, так что пришло время признать этот универсальный и любимый всеми овощ, который содержит железо, калий и витамин С.

США - Национальный день авиации (National Aviation Day)

  • Национальный День авиации отмечается ежегодно 19 августа. Этот праздник посвящен истории и эволюции авиации. Этот день совпадает с Днем Рождения Орвилла Райта, который вместе со своим братом Уилбуром внес жизненно важный вклад в полет. День авиации также чтит тех людей, которые помогли пионерам авиации в Соединенных Штатах.

США - Национальный день горячей и острой пищи (National Hot and Spicy Food Day)

  • Национальный день горячей и острой пищи - это неофициальный день, посвященный употреблению острой пищи, особенно международного происхождения. Мировая торговля пряностями играла важную роль на протяжении долгих веков. Острые и горячие блюда присутствуют практически в каждой национальной кухне. Они пробуждают аппетит, усиливают его.

США - День рутбира флоат «Чёрная корова» (Black Cow Root Beer Float Day)

  • Сегодня в США празднуют вкусный летний напиток. В конце 19-го века человек по имени Фрэнк Виснер изобрел первый стенд по продаже рутбира. Эта ранняя версия была также известна как «черная корова». Чтобы приготовить один из этих восхитительных напитков, в рутбир добавляется ложка ванильного мороженого.

США - День государственности Гавайев (Hawaii Statehood Day)

  • День государственности или День приема - это законный праздник в штате Гавайи. Он отмечается ежегодно в третью пятницу августа в ознаменование годовщины принятия штата в Союз в 1959 году. Впервые он был отпразднован в 1969 году.

Филиппины - День Мануэля Луиса Кесона

  • Мануэль Луис Кесон был государственным деятелем, военным и политиком, который был первым избранным всенародно президентом Содружества Филиппин, возглавившим правительство всех Филиппин, несмотря на то, что он считается вторым президентом страны после Эмилио Агинальдо. Годовщина его рождения отмечается ежегодно 19 августа.

Украина - День пасечника

  • В 1997 году Указом Президента Украины был введен День пчеловода - профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 19 августа в знак признания заслуг пчеловодов. Дата была выбрана специально: С незапамятных времен в этот день украинские пчеловоды празднуют Медовый Спас - окончание медосборного сезона.