Все праздники. 20 август


Международные

Всемирный день медоносных пчел (World Honey Bee Day)

  • Всемирный день медоносных пчел в третью субботу августа приносит шумный праздник для пчеловодов, любителей меда и всех цветущих вещей. День посвящен и медоносной пчеле, и пасечникам, которые ухаживают за ульями. Он также призывает всех любить мед и покупать его у местных производителей. 

Международный день бездомных животных (International Homeless Animals Day)

  • Международный день бездомных животных отмечается ежегодно в третью субботу августа. Он был создан Международным обществом по правам животных (ISAR) для повышения осведомленности о проблеме перенаселения домашних животных.
  • Международный день бездомных животных - это первый и единственный международный день действий по содействию стерилизации и кастрации животных-компаньонов и бездомных кошек и собак. Этот день продолжает расти, помогая проложить путь к тому, чтобы привлечь внимание общественности к перенаселению домашних животных.

Международный день медицинских транспортеров (International Day of Medical Transporters)

  • Независимо от того, мчитесь ли вы по автостраде в машине скорой помощи после трагического несчастного случая или вас везут с высокой температурой сдать анализ мочи, ваша жизнь находится в руках медицинских транспортеров. Во всем мире люди празднуют Международный день медицинских транспортеров в знак признания тех, кто облегчает дорогу, когда здоровье находится под угрозой.

Всемирный день комара (World Mosquito Day)

  • Всемирный день комара был учрежден в 1897 году и посвящен историческому открытию британского ученого врача сыра Рональда Росса, который обнаружил связь между комарами и передачей малярии. Он направлен на повышение осведомленности о причинах малярии и о том, как ее можно предотвратить, а также на сбор средств для исследований в области лечения малярии.

День благодарности шеф-повару (Chef’s Appreciation Day)

  • Отмечается в субботу недели благодарности шеф-поварам. Неделя благодарности шеф-повару проводится каждую третью неделю августа для всех поваров по всему миру. Поддержите своих местных поваров!

Национальные

Венгрия - День святого Стефана

  • В Венгрии 20 августа отмечается как День Святого Стефана в ознаменование того, как мощи святого, считавшиеся венгерскими католиками священными, были перенесены в Буду (ныне часть Будапешта). Он отмечается, чтобы помнить святого Стефана, короля, который привел Венгрию в лоно христианского мира.

Восточный Тимор - Годовщина образования Вооружённых сил национального освобождения (Formation Anniversary of FALINTIL)

  • Этот официальный праздник, отмечаемый в Восточном Тиморе ежегодно 20 августа, отдает дань уважения Вооруженным Силам национального освобождения Восточного Тимора (Forças Armadas da Libertação Nacional de Timor-Leste), которые боролись за независимость страны. Они были основаны 20 августа 1975 года и официально распущены 1 февраля 2001 года.

Индия - День возобновляемых источников энергии (Akshay Urja Diwas)

  • День Акшайя Урджа - это информационная кампания о развитии возобновляемых источников энергии в Индии, которая отмечается ежегодно 20 августа. Индийское Министерство по новым и возобновляемым источникам энергии инициировало День Акшайя Урджа в 2004 году.

Индия - Годовщина рождения Шриманта Санкардев (Tithi of Srimatna Sankardev)

  • Шриманта Санкардев был ассамским эрудитом XV – XVI веков - святым ученым, поэтом, драматургом, общественно-религиозным реформатором и важной фигурой в культурной и религиозной истории индийского штата Ассам. Этот день отмечается в честь культурного, литературного и духовного вклада Шриманты Санкардева в Ассамское общество.

Испания - Фестиваль Семана Гранде (Viernes Semana Grande)

  • Семана Гранде - самый большой фестиваль в северной Испании, который начинается в первую субботу после 15 августа с 1970 года. Посвященный Деве Бегонской, нежно известной баскам как Аматху, или мать, это праздник баскского наследия и религии открывает уникальное окно в баскскую культуру.

Италия - Национальный праздник Княжества Себорг

  • Княжество Себорг - это небольшая деревня и виртуальное государство, расположенное в Лигурийской глубинке. Деревня стала княжеством в 1079 году. Жители деревни провозгласили себя государством в 1963 году. Важным культурным событием в Себорге является ежегодный фестиваль Святого Бернарда, покровителя города, который проводится 20 августа.

Марокко - День Короля и народной революции

  • 20 августа Марокко празднует День Короля и народной революции, или просто День революции. Этот день посвящен тому времени, когда Мухаммед V вернулся из изгнания на далекий Мадагаскар и положил начало ряду событий, приведших к концу французского колониального господства в Марокко.

Перу - Фестиваль Кальяо (Callao Festival)

  • Фестиваль Кальяо посвящен созданию провинции Литорал Кальяо в 1836 году, которая предоставила политическую автономию первому порту. Сегодня здесь проходит важный фестиваль сальсы, на котором выступают лучшие национальные и международные певцы и коллективы.

Португалия - Фестиваль Виана ду Кастелос (Viana do Castelo s)

  • Виана ду Кастелос - это поклонение Богоматери Скорби, которое датируется 1744 годом, когда рыбаки впервые начали призывать ее, чтобы убедиться, что море будет спокойным. 20 августа стало днем проведения фестиваля в ее честь. В 1772 году был издан королевский указ, разрешающий проведение свободной ярмарки с 18 по 20 августа.

Россия - День города Екатеринбург

  • Екатеринбург всегда празднует свой День рождения с размахом в третью субботу августа. Для Екатеринбуржцев и многочисленных гостей города проводится множество интересных и ярких мероприятий по всему городу, и любой человек найдет мероприятие себе по вкусу.

Россия - День рождения Чебурашки

  • В 2005 году на ежегодной благотворительной акции для детей сирот «День рождения чебурашки», которая проходит в Москве ежегодно во вторые-третьи выходные августа с 2003 года, Эдуард Успенский объявил, что День рождения Чебурашки 20 августа. Видимо, именно в этот день Чебурашка явился миру из коробки с апельсинами.

Россия - День музыкальных шкатулок

  • Считается, что первая музыкальная шкатулка была изобретена около 1770 года в Швейцарии. Музыкальная шкатулка была популярным бытовым инструментом примерно с 1810 года до начала 20-го века, пока пианино и граммофон не сделали ее устаревшей. Первая фабрика музыкальных шкатулок была открыта в 1815 году Жереми Рекордоном и Сэмюэлем Жюно.

Россия - День укрепления тылов

США - Национальный день лимонада (National Lemonade Day)

  • Все, кто участвует в праздновании Национального дня лимонада, получают возможность обучиться созданию собственного киоска с лимонадом и управлению собственной компанией. Это отличный способ познакомиться с людьми в округе, выпить освежающий напиток и вложить свои деньги в благое дело.

США - Национальный день радио (National Radio Day)

  • Этот праздник посвящен освященной веками традиции, которая на протяжении десятилетий была источником радости, центром дебатов и способом объединить друзей и семью. В этот день, 20 августа, в США празднуют Национальный День радио. Несмотря на то, что интернет сегодня играет огромную роль, радио по-прежнему является огромной частью национальной коммуникации.

США - День любителей бекона (National Bacon Lovers Day)

США - Национальный день шоколадного пирога с орехами пекан (National Chocolate Pecan Pie Day)

  • Национальный день шоколадного пирога с орехами пекан отмечается 20 августа каждого года. Это не только восхитительный десерт, но и здоровая пища, так как она наполнена орехами и богата клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и минералами. Как и оригинальный пирог с орехами пекан, шоколадный пирог с орехами хорошо сочетается с мороженым.

Эстония - День восстановления независимости

  • Этот государственный праздник, известный на эстонском языке как Tasiseseisvumispäev, всегда отмечается 20 августа. В 1991 году Эстония восстановила независимость после распада Советского Союза, а к 25 августа пресекла попытку советских военизированных группировок захватить страну.