Все праздники. 20 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день статистики (World Statistics Day)

  • Всемирный день статистики проводится каждые пять лет 20 октября. В этот день отмечается достижение основополагающих принципов официальной статистики. Он отмечается с 2010 года с целью повысить осведомленность о многочисленных достижениях официальной статистики, основанных на основных ценностях службы, профессионализма и добросовестности.

Всемирный день остеопороза (World Osteoporosis Day)

  • Этот день посвящен повышению осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза. Остеопороз - это заболевание, при котором снижается плотность и прочность кости. Остеопороз поражает более 200 миллионов человек в мире. Из-за своей распространенности остеопороз считается серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Международный день шеф-повара (International Chefs Day)

  • Посещение ресторанов - одно из любимых занятий людей. Международный день шеф-повара - это, вероятно, одна из лучших возможностей, которую люди могут получить, чтобы научиться готовить и пообщаться с шеф-поварами в своем любимом заведении. Также этот день посвящен обучению детей здоровому питанию во всем мире.

Международный день авиадиспетчера (International Day of Air Traffic Controller)

  • Каждый день тысячи рейсов благополучно проходят по небу. Независимо от того, перевозят ли они пассажиров или груз, летные экипажи несут ответственность за груз на борту, и когда они летают, они полностью полагаются на профессионализм авиадиспетчеров, системы, которые они используют, и всех людей, отвечающих за процесс полета на земле.

Международный день ленивца (International Sloth Day)

  • Разве тебе не хочется, чтобы на твоем лице время от времени появлялось такое же безмятежное выражение как у ленивца? Международный день ленивца связан с двумя вещами: научиться время от времени расслабляться и повысить осведомленность о многих ленивцах, которые получают ранения, отлавливаются для продажи в качестве домашних животных или даже убиваются.

Международный день кредитных союзов (International Credit Union Day)

  • Кредитный союз – это некоммерческая альтернатива банкам, предприятие для денежной взаимопомощи своим членам. Он считается одной из самых привлекательных экономических структур для населения. Международное празднование Дня кредитных союзов – дань истории развития кредитных кооперативов. История Официально первое празднование пайщиков и рабочих кредитных союзов состоялось в США (штат Массачусетс) 17 января 1927 года и было приурочено ко дню рождения любимого многими в Америке Бенджамина Франклина, но спустя непродолжительное время обычай торжества сошел на «нет» по невыясненным причинам. Предположительно, люди того времени не считали данный вид деятельности важным и не хотели специально выделять для праздника время, поэтому просуществовал он относительно недолго. В 1948 году было принято общее решение Национальной ассоциации кредитных союзов США и Общества взаимного страхования возобновить празднование. Начиная с 1948 г., каждый третий четверг октября во всем мире отмечается Международный день кредитных союзов. 

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Харитянов, Свв. Свидетелей Артемии и Христофора и двух женщин – Калиники и Акулины

  • Свв. Харитяны были абиссинцами по национальности и жили в эфиопском городе Нейре. В 6-ом веке положение евреев в Ефиопии укрепилось. Царь города Эвдемоны Ду Новас напал на христианский город Нейру – с целью обратить его жителей в иудейскую веру. Обманом захватив город, он приказал сжечь на костре священнослужителей, монахов и монахинь, арестовал правителя города Арета и других знатных людей. Во время допроса Ду Новас приказал их отречься от Христа. Однако горожане, под предводительством своего 95-летнего правителя, отказались. «Мы не отречемся от Христа, поскольку Он для нас – жизнь, и ради Него наша смерть - приобретение», - сказали они и смело предали себя на муки.
  • Спустя несколько лет царь-христианин Элесбовам победил Ду Новаса, и христианство было провозглашено государственной религией во всей Эфиопии.
  • Во времена Юлия Великого Артемий был молодым добродетельным воином в императорской армии и достиг до чина посланника. С такой же преданностью он служил в качестве главнокомандующего Египетской армией во времена правления следующего императора. Когда Юлиан Отступник во время персидского нашествия в Антиохии судил двух священников – Евгения и Макария – Артемий взял на себя смелость всенародно обвинить его в жестокости и бесчестии, за что был подвергнут пыткам и обезглавлен.
  • После смерти святого его мощи были перенесены в Константинополь и погребены в церкви Св. Иоанна Крестителя, а в настоящее время часть этих мощей хранится в монастыре Св. Пантелемона в Атосе.
  • Св. Христофор и две женщины – Калиника и Акулина были замучены во времена императора Декия в Ликии. Во времена императора Юлиана Христофор был уведен в плен и служил в римской армии. В этот период обратился в христианство. Будучи свидетелем бесчеловечных пыток своих единоверцев, он загорелся огромным желанием порицать язычников и проповедовать истину, однако незнание греческого языка помешало ему. Услышав его молитвы, Господь наградил Христофора даром говорить по-гречески. Как-то на его глазах солдаты истязали одного христианина. Христофор упрекнул их и освободил христианина. Судья города, узнав об этом, послал 200 воинов арестовать его, однако они, благодаря проповедям и чудодействиям Христофора, также обратились в христианство. Когда воины привели Христофора в суд, они начали упрекать судью, отказавшись исполнить его приказ стать идолопоклонниками, за что были заточены в тюрьму и подвергнуты пыткам. Затем к Христофору были посланы две проститутки – Калиника и Акулина - с целью соблазнить его. Однако Христофор своими проповедями наставил их на путь истинный. Разгневанный судья приказал замучить сперва двух женщин, затем воинов, раскрывших свою приверженность христианской вере, и наконец обезглавили Св. Христофора.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-26,  2024-10-24, 2025-10-23, 2026-10-22, 2027-10-21, 2028-10-26, 2029-10-25, 2030-10-24.

Бахаи - День рождения Баба (Anniversary of the Birth of the Bab)

  • Баб (в переводе с арабского означает «Врата») - пророк-предтеча веры бахаи - родился в Персии 20 октября 1819 года. В связи с этим 20 октября отмечается большой праздник - годовщина дня рождения Баба. В этот день верующие воздерживаются от работы.
  • Начало эры бахаи по календарю бахаи отсчитывается от 23 мая 1844 года, когда Баб объявил о своей божественной миссии. В этот день молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя «Баб», провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.
  • Новое религиозное учение вызвало значительный общественный интерес. Религиозные деятели, обеспокоенные распространением идей Баба, использовали свое влияние на правительство для организации преследования Баба и Его последователей.
  • Баб был сослан в Иранский Азербайджан и заточен в крепости. После разбирательства, которое производилось судом, составленным с нарушением принятого порядка, Баб был расстрелян в 1850 году в Тебризе.

Католицизм - Праздник святого Павла Креста (Feast of Saint Paul of the Cross)

  • Родившийся в северной Италии в 1694 году, Павел Креста Господня жил в то время, когда многие считали Иисуса великим нравственным учителем, но не более того. Он основал орден священников-миссионеров, известного как пассионарии. Посвятив свою жизнь Богу, Павел начал испытывать видения, в последнем из которых ему явилась Дева Мария. Канонизирован в 1867 году.

Сикхизм - Годовщина рождения Гуру Грант Сахиб (Birth of the Guru Granth)

  • Гуру грант - это священная книга сикхизма, которая представляет собой совокупность учений десяти сикхских гуру. Гобинд Сингх, десятый в линии сикхских гуру, объявил текст «Ади Грантха» своим преемником. Тем самым, он положил конец линии человеческих гуру и вознёс текст «Ади Грантха» до статуса «Гуру Грант Сахиб»

Славянский - Сергий Зимний

  • Народный праздник Сергий Зимний отмечается 20 октября (7 октября по старому стилю).  В православии в этот день чтят память двух преподобных Сергиев (Печерского, Нуромского) и двух мучеников (Сергия и Вакха).
  • Традиции: На Сергия Зимнго скотина первой получает пищу. Только после того как будет накормлена вся живность, люди сами садятся завтракать. В этот день печь должен растопить самый юный член семьи. Только тогда зимой в доме будет всегда тепло. Женщины надевают новые платки, которые приобретают их мужья. Только тогда целый год не будет болеть голова. А вот женихи не должны покупать платки, так как девушки, еще не ходившие под венец, платки не носят. Прочитав заговор на кислое молоко и умывшись им в этот день, будешь весь год здоровым ходить. 
  • Приметы: Если снег ляжет на Сергия Зимнего, то зима вступит в свои права на Матренин ноябрьский день (22 ноября). В этот день снег выпал, а деревья листья не сбросили, значит, снег растает. Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.

Национальные

Азербайджан - День энергетика (Energetiklər Günü)

  • 20 октября 1981 года был сдан в эксплуатацию первый энергоблок тепловой электростанции (ТЭС) «Азербайджан», тем самым положив начало новому этапу в развитии энергетики Азербайджана. Профессиональный праздник азербайджанские энергетики отмечают согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 13 октября 2004 года ежегодно 20 октября.

Вьетнам - День вьетнамской женщины 

  • Во Вьетнаме люди отмечают женский день дважды в год. Они празднуют национальный женский день 20 октября и Международный женский день 8 марта. В эти дни правительство, спонсоры, общественные организации и НПО проводят многочисленные мероприятия. Вьетнам — это страна, где женщинам пришлось много бороться, чтобы утвердиться и обеспечить свои права.

Гватемала - День революции 1944 года

  • В 1944 году Гватемала пережила революцию, которая привела к смещению давнего диктатора и установлению первого в истории страны демократически избранного правительства. В этот праздник гватемальцы с теплотой вспоминают сменное правительство и его исполнительного лидера Хуана Хосе Аревало, который провел ряд успешных трудовых и аграрных реформ.

Кения - День Машуджа

  • 20 октября Кения празднует свой национальный праздник бывший День Кениаты впоследствии переименованный в День Героев, а позже в День Машуджа, чтобы отдать дань уважения всем борцам за свободу и отцу нации Джомо Кениата. В эпоху Кениатты кенийские индейцы процветали, потому что харизматичный лидер объединил различные расы и племена для прогресса и процветания.

Иран - День траура Ашура
Россия - День военного связиста

  • После Октябрьской революции и начала гражданской войны в России в 1918 году Красная армия официально реорганизовала русский корпус связи, и 20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета они были официально признаны специальными войсками. Профессиональный праздник был установлен указом Президента России в 2006 году.

Россия - День анекдотических собраний

  • Вы любите весело поболтать и потравить анекдоты? Тогда этот праздник специально для вас. Хотите верьте, хотите нет, но 20 октября – День анекдотических собраний. В этот день у вас есть официальный повод собраться с друзьями, поделиться смешными новостями или устроить совместный просмотр комедий, а также порадовать коллег по офису веселыми историями. Вы мечтали попробовать себя в качестве стендап-комика, но все никак не решались? Действуйте! Это самый лучший способ отметить подобную дату анекдотическим собранием. Каких только анекдотов не существуют в наше время, они могут быть тематическими и быть рассказаны в разном виде, существуют даже аудио анекдоты. А откуда взялось слово "анекдот" и что оно обозначало? Слово «анекдот» греческого происхождения и впервые встречается у византийского историка Прокопия Кесарийского в книге под названием «Тайная история». Эта книга, написанная в 550 году, содержало скандальную хронику императорского двора. В переводе с греческого «анекдот» означает неизданное, то, что не должно получить огласку. Современники Прокопия воспринимали слово анекдот как всевозможные городские сплетни, слухи, толки. Позже анекдотом стали называться рассказы о знаменитых людях, их необычных поступках, фразах, смешных ситуациях, в которые им пришлось побывать. Значительно позже за анекдотом закрепилось понятие юмористических миниатюр с неожиданными развязками и острыми сюжетами. Большую часть анекдотического собрания веков представляют исторические анекдоты, в которых рассказывается о королях, древних царях, императорах, пророках, завоевателях, знаменитых поэтах, мудрецах, художниках, острословах, шутах, чудаках, балагурах, которые скрывались под маской простака или глупца. Сборники исторических анекдотов появились очень давно. Их переписывали и переделывали по многу раз до тех пор, пока не появились такие совершенные образцы, как «Книга занимательных историй» на Востоке, «Римские деяния» на Западе. Анекдоты легко и смеясь, учили людей уму-разуму. До нашего времени сохранилось собрание анекдотов 5 века, автором которых является александрийский филолог Гиерокл. С тех давних времён жанр исторического анекдота изменился. Во Франции это были небольшие рассказы из жизни знати, написанные в стихотворной форме. Их сочиняли стряпчие, писцы, ремесленники, то есть люди низшего сословия. В эпоху Возрождения в Италии это была фацеция – устный смешной рассказ. В Россию этот жанр пришёл из Польши в 17 веке и назывался шуткой. Очень распространена была короткая надпись под лубочной картиной, на которой изображались нерасторопные крестьяне, неверные жёны и прочее. Анекдот, по определению В.И.Даля – это « короткий по содержанию сжатый по форме в изложении рассказ о замечательном и забавном случае; байка, баутка.» Синонимом слова анекдот является слово прибаска. Несколько позже анекдот из устного жанра перешёл в литературный. Литературный анекдот возник в России в конце 19—начале 20 веков. Темой для анекдота может послужить как поступок какого-либо исторического лица, так и поведение любимого персонажа из национального фольклора. Некоторая часть анекдотов освещает общественно- политическую жизнь общества.

Россия - День пополнения запасов на зиму

  • Сегодня очень важный день. Сегодня надо проверить свои запасы на зиму. Достаточно ли запасено клубничного варенья для гостей и апельсинового - для себя? Все ли любимые книжки стоят на полках, на месте ли муми-тролли (с ними, как известно, зимовать куда приятней)? Достаточно ли запасено сказок на ночь и просто по случаю? Запасен ли лунный свет на страницах стихов и солнечный - в детских книжках? Пение птиц в душе? Хорошие друзья? Разноцветные свечи? Теплые коты? ;) Ведь хорошо подготовленные запасы - лучший способ не переживать зиму, как холод и ужас, а радоваться ей и ее дарам.

Сербия - День освобождения Белграда

  • Сербия отмечает годовщину освобождения своей столицы Белграда в 1944 году от немецко-фашистской оккупации. 20 октября 1944 года город был освобожден в результате Белградского наступления, в ходе которого погибло около 3000 югославских бойцов и 960 советских красноармейцев.

США - День информационной перегрузки (Information Overload Day)

  • Люди в значительной степени полагаются на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевидение. Часто используется любой из них, а иногда и одновременно. Это день для каждого живущего в эту информационную эпоху американца предлагает избавиться от лишней информации, что уменьшит давление и стресс, с которыми сталкивается любой человек, перегруженный информацией.

США - День общественных СМИ (Community Media Day)

  • День общественных СМИ - это ежегодное мероприятие в рамках недели свободы слова, которое празднует и приносит осознание важности свободы слова и доступных средств массовой информации для миллионов журналистов, которые каждый год рассказывают свои прекрасные уникальные истории. Первый ежегодный День общественных СМИ прошел в 2016 году.

США - Национальный день фруктов в бренди (National Brandied Fruit Day)

  • Это особенный день для тех, кто любит есть фрукты, пропитанные бренди и сахаром. История дня, к сожалению, затерялась в тумане времени. Фрукты в бренди впервые стали популярны в Викторианскую эпоху. Они были не просто вкусным десертом для тех, у кого были деньги и ресурсы, чтобы сделать их, но и высококлассным методом консервирования.

США - День сочинительства (National Day on Writing)

  • Чтобы привлечь внимание к замечательному разнообразию письменности, которой занимаются американцы, и помочь писателям из всех слоев общества осознать свое ремесло, национальный совет учителей английского языка учредил 20 октября Национальный день письма. День предлагает дать волю своему творчеству и изложить всё в письменном виде.

США - День официантов (National Waiters Day)

  • Работа в качестве официанта достаточно трудная; их труд и гостеприимство часто остаются незамеченными и недооцененными. В большинстве случаев официантам даже не говорят спасибо. Национальный день официантов направлен на изменение восприятия официантов - показать благодарность этим добрым душам в этот праздничный день.

США - День подтяжек (Suspender’s Day)

  • Подтяжки - это популярный в США аксессуар для одежды, который служит важной цели - держат штаны. Современные подтяжки изобрел Альберт Терстон в 1820 году. Спустя 50 лет Сэмюэл Клеменс, широко известный как Марк Твен, получил патент на подтяжки. Национальный день подтяжек празднует и помнит столетнюю икону моды - ремешок и его использование.

США - День офисного шоколада (Office Chocolate Day)

  • За всю долгую историю существования работы, на рабочем месте была только одна вещь, которая действительно заставляла дни идти быстрее, а работа казалась немного легче - это шоколад. Позор, что европейцам пришлось ждать до конца 17-го века, чтобы открыть его. День офисного шоколада - это возможность захватить плитку шоколада или целый поднос и наслаждаться им, находясь в офисе.

США - День доверия молодежи (National Youth Confidence Day)

  • Создание системы позитивных образцов для подражания жизненно важно для развития ответственных, уверенных в себе молодых людей. Национальный день доверия молодежи, который отмечается 20 октября, побуждает объединять и вдохновлять сегодняшнюю молодежь на завтрашний успех. День празднует энергию, дух и потенциал молодых людей.

США - День «Узнай больше о кредите» (Get Smart About Credit Day)

  • В рамках этой национальной компании в третий четверг октября банкиры-добровольцы помогают молодым получить правильные кредитные навыки. Важность рационального финансового менеджмента - это то, чему можно и нужно обучать в раннем возрасте. Изучение здоровых кредитных привычек может быть одним из самых ценных уроков, которые может усвоить молодой человек.

Украина - Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

  • Этот день посвящен примерно 16,5 тыс. женщин, которые ежегодно узнают о своем диагнозе. Информационная кампания в основном фокусируется на профилактических мерах и обращает внимание на серьезность рисков заболевания. Те, кто страдает раком молочной железы, нуждаются в лечении и понимающей системе поддержки.

Чехия - День посадки деревьев

  • В мире день, посвященный деревьям отмечается с середины 19 века. Прерванная коммунистами традиция была восстановлена в Чехии в 2000 году. Идея снова проводить День посадки деревьев была инициирована директором Ботанического сада Карлова университета и известного популяризатора деревьев Вацлава Ветвички и дровосека Мартина Патржича.