Все праздники. 23 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день снежного барса (International Snow Leopard Day)

  • Главная цель Международного дня снежного барса - показать важность сохранения снежного барса и повысить осведомленность об этом невероятном животном. В этот день подчеркивается важность принятия мер по пресечению браконьерства, а также консолидации усилий в плане экологической организации в странах ареала снежного барса.

День осведомленности о синдроме Кабуки (Kabuki Syndrome Awareness Day)

  • Синдром Кабуки, также ранее известный как синдром Кабуки-грима (KMS) или синдром Ниикавы–Куроки, - это врожденное, редкое и недостаточно изученное генетическое заболевание. Которое поражает несколько частей тела, с различными симптомами и тяжестью. Синдром Кабуки был открыт Японским врачом и генетиком Норио Ниикава.

День действий против внезапной неожиданной смерти при эпилепсии (SUDEP Action Day)

  • Внезапная неожиданная смерть при эпилепсии (SUDEP) - это когда человек, страдающий эпилепсией, внезапно и преждевременно умирает без какой-либо другой причины. В мире насчитывается около 50 миллионов человек, страдающих этим заболеванием, что делает его одним из самых распространенных неврологических заболеваний в мире, поэтому важно, чтобы было проинформировано как можно больше народу.

День iPod (iPod Day)

  • Apple представила iPod 23 октября 2001 года. Первый iPod был продан 10 ноября 2001 года за 399 долларов. День iPod отдает должное этой новаторской технологии и многим людям, на которых она повлияла. IPod познакомил нас с плейлистами и способом управления нашими музыкальными коллекциями, что вывело мобильность на совершенно новый уровень.

День моля (Mole Day)

  • День моля отмечается ежегодно 23 октября с 6:02 утра до 6:02 вечера в честь числа Авогадро, которое приблизительно составляет 6.02×10 23 и является основной единицей измерения в химии. День моля был создан как способ воспитания интереса к химии, и школы во всем мире отмечают его различными мероприятиями, связанными с химией и/или молями.

Международный день тёщи (Mother-In-Law Day)

  • Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший праздник любого зятя – Международный день тёщи. Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Зародившись в 1930-х годах в США как шутка (по одной из версий – как альтернатива Дню матери), впоследствии, с каждым годом, он приобретал всё больше поклонников, в том числе и в других англоязычных странах.
  • Как свидетельствует ряд источников, данное неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с «лёгкой руки» редактора техасской газеты «Amarillo Globe-News» Джина Хоу (Gene Howe), который рассказал в своём издании о данной «шутке», проведя параллель с такими уважаемыми праздниками, как День матери и День отца.
  • Заявив, что тёща – это вторая мама, он заметил, что было бы справедливо, чтобы и все тёщи имели свой «профессиональный» праздник. Эта шутка прижилась, и вскоре праздник с удовольствием отмечали уже не только жители Соединённых Штатов, но и некоторых стран Латинской Америки, а затем и Европы.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - Обретение Животворящего Древа Креста Господня

  • Обретение Креста Господня - один из четырех праздников, посвященных Древу Христа, установлен в память обретения Животворящего Древа Креста Господня. 
  • В 326 г. императрица Елена, мать византийского императора Константина, отправилась в Иерусалим с намерением отыскать Крестное Древо Христа. Голгофа - место распятия Христа - к этому времени из презрения к христианам была превращена в свалку. Старый иудей Иуда указал место захоронения Креста Господня. Но при раскопках были найдены три креста. Чтобы узнать Крестное Древо Спасителя, на кресты стали поочередно накладывать тело умершего юноши. Юноша воскрес, как только его положили на Крестное Древо Христа. После этого чуда иудей Иуда обратился в христианство, тезоименовавшись в епископа Кирилла. Затем императрица Елена благоустроила святые места Иерусалима и построила в Голгофе церковь Св. Воскресения, где в дальнейшем было воздвигнуто Животворящее Древо Креста Господня.
  • Армянская Церковь отмечает Обретение Креста Господня в воскресенье, выпадающее между 23 и 29 октября.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-23, 2023-10-29, 2024-10-27, 2025-10-26, 2026-10-25, 2027-10-24, 2028-10-29, 2029-10-28, 030-10-27.

Католицизм - Праздник святого Иоанна Капистрана (Feast of Saint John of Capistrano) 

  • Святой Иоанн Капистран - францисканский монах и католический священник из итальянского города Капистрано. Известный как проповедник, теолог и инквизитор, он заслужил прозвище «Святой солдат», когда в 1456 году в возрасте 70 лет возглавил крестовый поход против вторгшейся Османской империи при осаде Белграда. Вместе с венгерским военачальником Иоанном Хуньяди.

Славянский - Евлампий Зимоуказатель

  • 23 октября (дата по старому стилю – 10 октября) православные чтут память святых мучеников Евлампия и Евлампии. В народе этот день получил название Евлампий Зимоуказатель, потому что благодаря его приметам люди могли определить, как скоро наступит зима.
  • Традиции: Дни в это время становились короче, и дома приходилось освещать лампами. Именно поэтому праздник имеет еще такое народное название как Евлампий-светильник, лучины, установленные в лампах, горели недолго (5 минут), и самые маленькие члены семьи следили, чтобы свет не погас. Традиционно в этот день знахарки и знахари начинают собирать траву, которая имеет большую магическую силу – руту, ее развешивают под потолком, и она охраняет детей, находящихся в доме. 
  • Приметы: Появившийся месяц многое может сказать о погоде. Так, если его рога повернуты на север, зима будет крепкой. Если на юг, то зима задержится, а весь период будет стоять слякоть, туманы и грязь. Также рога показывают, с какой стороны будет дуть ветер. В этот день в последний раз в небе образовываются кучевые облака. Если на Евлампия Зимоуказателя морозы не стукнут, то еще четыре недели не будет зимы.

Национальные

Австралия - Пятница перед Гранд-финалом АФЛ (Friday before the AFL Grand Final)

  • Гранд-финал АФЛ - это самый новый государственный праздник в штате Виктория, который был введен в 2015 году. Дата праздника - пятница предшествующая большому финалу Австралийской футбольной Лиги. В 2020 году праздник было решено переименовать в «День благодарности» в честь жителей штата Виктория, которые принесли так много жертв в рамках общественных усилий по сдерживанию распространения коронавируса.

Бразилия - День лётчика

  • Дата посвящен профессионалам, которые пилотируют самолеты, будь то коммерческие, грузовые или частные. Люди, которые, как и Сантос Дюмон, «отец авиации», рискуют в небе и доставляют пассажиров к месту назначения одним из самых замечательных изобретений XX века. День лётчика установлен в 1936 году в честь первого полета, совершенного в истории и благодаря бразильцу!

Венгрия - День республики

  • Этот государственный праздник посвящен годовщине двух ключевых событий в истории современной Венгрии, которые произошли в этот день: восстания 1956 года против Советского Союза и создания Венгерской Республики в 1989 году. Когда в 1989 году Венгрия вновь стала свободной страной, 23 октября была официально провозглашена новая республика.

Венгрия - День памяти революции 1956 года

  • День памяти революции 1956 года отмечается в память о восстании венгерского народа против коммунистического режима правительства Венгерской Народной Республики, поддерживаемого Советским Союзом. На протяжении десятилетий его запрещалось праздновать и даже говорить о нем, но сегодня это один из самых важных национальных праздников.

Индия - Маха Аштами

  • Маха Аштами, или Дурга Аштами, - это третий день Дурга Пуджи. Считается, что этот самый важный день фестиваля начинается с ритуала пушпанджали и арти. В этот день устанавливаются девять маленьких горшков и в них призываются девять Шакти Дурги. Он выпадает на Аштами титхи в месяце Картхик по индуистскому календарю.

Камбоджа - День Парижских мирных соглашений

  • 23 октября 1991 года 19 правительств собрались, чтобы подписать Парижские мирные соглашения, которые предлагали всеобъемлющее политическое урегулирование, направленное на прекращение «трагического конфликта и продолжающегося кровопролития в Камбодже». Конфликт сотрясал страну на протяжении более двадцати лет.

Ливия - День освобождения

  • В феврале 2011 года протесты по всей стране в конечном итоге привели к столкновениям с силами безопасности президента Муаммара Каддафи, переросшим в тотальное восстание против печально известного жестокого режима. 23 октября 2011 года ливийский народ освободился от тиранического правления семьи Каддафи.

Мексика - День врача

  • День врача в Мексике посвящен людям, которые изменили и спасли миллионы жизней в этой стране. Праздник был установлен в 1937 году во время съезда Конфедеративных медицинских союзов Республики в честь доктора Валентина Гомеса Фариаса, который в 1833 году открыл учреждение медицинских наук в Мехико.

Непал - Фулпати (Phulpati)

  • Фул - это цветок, а пати - листья и растения. Фулпати буквально означает цветы, листья и растения. В Непале существует традиция приносить девять видов фулпати в комнату Пуджи, когда празднуется седьмой день Наваратри Пуджи. Поэтому седьмой день Виджая Дашами в Непале также называют Пхулпати.

Ниуэ - День Евангелия Пениамина

  • Нукай Пениамина был ниуэйцем, принесшим христианство на остров Ниуэ в 1846 году. Многие люди приняли религию, и сегодня Ниуэ в подавляющем большинстве христиане. Хотя датой возвращения Пениамины было 26 октября, но праздник отмечается в четвертую пятницу октября, чтобы быть ближе к исторической дате и создать трехдневный уик-энд.

Новая Зеландия - День годовщины Хокс-Бей (Hawke’s Bay Anniversary Day)

  • День годовщины Хокс-Бей отмечается в пятницу перед Днем труда и посвящен основанию провинции Хокс-Бэй 1 ноября 1858 года, когда этот район был отделен от провинции Окленд. В 1876 году территория стала провинциальным районом. Хокс-Бей был назван капитаном Куком в честь Эдварда Хоука, первого лорда Адмиралтейства.

Россия - День работников рекламы (День рекламиста)

  • День работников рекламы, отмечаемый в России с 1994 года, - это неофициальный профессиональный праздник для всех тех, кто так или иначе связан с рекламным бизнесом, начиная от менеджеров рекламных агентств, дизайнеров и до полиграфистов и многих других, кто принимает участие в создании брендов и проведении кампаний.

Россия - День основания станицы Старощербиновской Щербиновского района

  • День основания станицы Старощербиновской Щербиновского района празднуется ежегодно 23 октября. Этот праздник установлен Законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» в ознаменование основания станицы 23 октября 1794 года.

Россия - День отбрасывания хвоста

  • Если ваш хвост вдруг отбросился, не паникуйте. Независимо от причины, он уже отбросился и вы ничего не можете изменить. Кстати, если хвост отбросился у геккона, то он будет шевелиться в течение некоторого времени (около 30-60 минут). Обычно отбрасывание хвоста происходит в состоянии стресса или угрозы.

Россия - День гаражиста

  • День гаражиста Нет, это не про гаражи. Оказывается, День гаражиста - это про вино. Этот праздник создан для виноделов-любителей и профессионалов. А нам, простым обывателям, остается наслаждаться ароматными плодами их труда
  • Кто такие гаражисты? Истинный гаражист - это тот, кто не имеет других возможностей, кроме как делать лучшее вино, на которое способен, потому что у него нет ни денег, ни обширных виноградников, и он должен жить на выручку от продажи своих 3 тыс. бутылок. Вот это настоящий гаражист. Вот незамутненный дух гаража».
  • Традиции։ Дни в это время становились короче, и дома приходилось освещать лампами. Именно поэтому праздник имеет еще такое народное название как Евлампий-светильник, лучины, установленные в лампах, горели недолго (5 минут), и самые маленькие члены семьи следили, чтобы свет не погас. Традиционно в этот день знахарки и знахари начинают собирать траву, которая имеет большую магическую силу – руту, ее развешивают под потолком, и она охраняет детей, находящихся в доме.
  • Приметы։ Появившийся месяц многое может сказать о погоде. Так, если его рога повернуты на север, зима будет крепкой. Если на юг, то зима задержится, а весь период будет стоять слякоть, туманы и грязь. Также рога показывают, с какой стороны будет дуть ветер. В этот день в последний раз в небе образовываются кучевые облака. Если на Евлампия Зимоуказателя морозы не стукнут, то еще четыре недели не будет зимы.

Северная Македония - День македонской революционной борьбы

  • День македонской революционной борьбы - национальный праздник, который отмечается 23 октября в Республике Македония. Праздник отмечается с 2007 года, когда был принят и принят новый закон О государственных праздниках. Он отмечается в годовщину создания внутренней македонской революционной организации (imro) в 1893 году.

США - Национальный день консервирования (National Canning Day)

  • Существует множество мифов, связанных с консервами, и поэтому, чтобы помочь развенчать их, информационный совет по консервам объявил февраль национальным месяцем консервов, а 23 октября Днем консервирования. Современный процесс консервирования продуктов питания начался в начале 1800-х годов.

США - День ведущего телевизионного ток-шоу (National TV Talk Show Host Day)

  • Национальный день ведущего телевизионного ток-шоу создан для того, чтобы отдать дань уважения ведущим телевизионных ток-шоу и оценить их уникальную форму юмора, занимательные истории, спонтанное остроумие и своевременные политические шутки. Праздник отмечается в день рождения Джонни Карсона, в память об одной из самых знаковых фигур в истории телевизионных ток-шоу США.

США - День организаторов мероприятий (Event Organizers Day)

  • Организаторы мероприятий - это люди, которые организуют мероприятия и помогают планировать их так, чтобы организация или компания помнили событие очень долго. Когда мир перешел от монархии к республике и появилась идея индустриализации, планирование событий стало неотъемлемой частью современного общества.

США - День помощника юриста (National Paralegal Day)

  • Национальный день помощника юриста посвящен тем, кто занимается юридическими исследованиями и горами документов, что позволяет юридическим фирмам достигать оптимальных результатов. Адвокаты, которые в конечном счете несут ответственность за работу помощника юриста, в значительной степени зависят от этих самоотверженных работников.

США - День «Ласточки вылетают из Сан-Хуан-Капистрано» (Swallows Depart from San Juan Capistrano Day)

  • День «Ласточки вылетают из Сан-Хуан-Капистрано» посвящен миграции тысяч ласточек. Знаменитые скалистые ласточки Сан-Хуан-Капистрано каждый год покидают город в клубящейся массе примерно 23 октября. Они направляются в место зимовки в 6000 милях к югу в Гойе, Корриентес, Аргентина. Их миграция отмечалась на протяжении многих поколений.

США - День бостонского кремового пирога (National Boston Cream Pie Day)

  • День Бостонский кремового пирога посвящен одному из самых божественных творений, когда-либо выходивших из стен кондитерского цеха. Но это вовсе не пирог, это торт. Пирог, который на самом деле торт, был сделан в отеле Parker House в Бостоне шеф-поваром М. Санцианом еще в 1856 году. В 1996 году штат Массачусетс объявил Бостонский кремовый пирог своим официальным десертом.

США - День «Дай пощечину коллеге, который раздражает» (Slap Your Annoying Coworker Day)

  • Это неофициальный праздник чего-то нового, когда каждый может влупить пощечину или высказать накопившееся коллеге, который давно раздражает. Можно основательно подготовиться к празднованию этого дня, пройдя марафон и тренинг пощечин - необходимо совершенствовать технику пощечин, прежде чем перейти к практике и произвести эффект.

США - День кроксов (National Croc Day)

  • Национальный день кроксов посвящен обуви, которую можно увидеть на самых разных ногах - от университетских городков, пляжа, взлетно-посадочной полосы, ног знаменитостей до фильма ужасов. Потому что Crocs универсальны, яркие и, самое главное, очень удобные. Часто в честь праздника брэнд запускает новую линейку ограниченной серии.

Таиланд - День короля Чулалонгкорна (Chulalongkorn Day)

  • День Чулалонгкорна, также известный как День Пиямахараджа, - это национальный праздник Тайланда в честь короля Чулалонгкорну (Рама V), который скончался 23 октября 1910 года. Король Чулалонгкорн Великий был королем-реформатором системы образования, внешнеполитических связей, правительства, социальных реформ, закона об освобождении рабов и другого.

Япония - День написания японских писем

  • На самом деле, день написания японских писем проводится ежемесячно 23 числа. Больше всего упоминаний приходится на 23 июля, когда школьники по всей Японии пишут письма. Это хороший способ напомнить людям о существовании букв.