Все праздники. 24 июль


Международные

Международный день самопомощи (International Self-Care Day)

  • Международный день самопомощи (ISD) отмечается ежегодно 24 июля с 2011 года с целью повышения осведомленности о важности самопомощи как ключевого фактора поддержания оптимального физического и эмоционального здоровья. День был запущен Международным фондом самопомощи для продвижения самопомощи как жизненно важной основы здоровья.

Латинская Америка - День Симона Боливара 

  • Сегодня, 24 июля, во всей Латинской Америке отмечается День Симона Боливара. Симон Боливар был очень влиятельным венесуэльским государственным деятелем и военным лидером во время латиноамериканских войн за независимость. Его день рождения отмечается в Венесуэле, Эквадоре, Колумбии и Боливии как государственный праздник.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - BАРДАВАР. Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа

  • В ряду армянских традиционных праздников Вардавар - это, безусловно, самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых летних праздников в народе. Он отмечается на 98 день после Пасхи.
  • Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном - поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.
  • Однако, этот праздник, несмотря на свою христианскую сущность, сохранил ряд языческих черт. Само слово «Вардавар» имеет разные значения. По преданию Армянской Церкви святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря - 1-е число месяца навасард (11 августа). А в этот день отмечался языческий праздник, и в результате и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-24, 2023-07-16, 2024-07-07, 2025-07-27, 2026-07-12, 2027-07-04, 2028-07-23, 2029-07-08, 2030-07-28.

Православие - День памяти святой равноапостольной Ольги, вeликой княгини Российской, вo святом Крещении Елены

  • Святая равноапостольная княгиня Ольга – жена киевского князя Игоря, которая считается покровительницей России и духовной матерью русского народа, поскольку она была одной из первых христианок на Руси. Она первой из русских правителей приняла христианство еще до крещения Руси и стала первой русской святой. В народном календаре этот день носит название Ефимья Стожарница или Ольга Страдница.

Православие - Воспоминание чуда великомученицы Евфимии всехвальнoй, имже Православие утвердися
Православие - Празднование икон Божией Матери Борколабовской, Рудненской Ратьковской, Оковецкой Ржевской

Славянский - Ольга Страдница

  • Народный праздник Ольга Страдница отмечается 24 июля (по старому стилю – 11 июля). В православии в этот день чтят память равноапостольной княгини Ольги (в крещении Елены). Страдницей покровительница была названа потому, что ее чествование приходится на разгар полевых работ.
  • Традиции и обряды: 24 июля люди убирают рожь и сушат сено. Чтобы успеть завершить полевые работы до начала сезона дождей, молятся святой Ольге с просьбой отвести грозовые тучи. Ночью, когда на небе хорошо видны Стожары (народное название звездного скопления в Тельце), читают охранный заговор от злых сил и дурного глаза. 
  • Приметы: Громовые раскаты звучат гулко – к ливню. В чистом ночном небе ясно видны Стожары – страда будет успешной, а земля даст богатый урожай. Гром гремит – к хорошему улову. На поверхности воды видны пиявки – к сильному ветру и возможной буре. Паук застыл и не шевелится в центре своего плетения – скоро пойдет дождь

Национальные

Бутан - Первая проповедь Господа Будды (The First Sermon of Lord Buddha)

  • Первая проповедь Господа Будды - это государственный праздник в Бутане. Этот праздник приходится на четвертый день шестого месяца лунного календаря. Тысячи буддистов посещают священные места, чтобы помолиться Будде и получить от него благословение. Будда родился как Сиддхартха Гаутама и первые 29 лет своей жизни он провел во дворце в качестве принца.

Вануату - День детей

  • Вануату празднует свой День детей каждый год 24 июля. Государственные учреждения, учебные заведения, церкви, предприятия и семьи - все они делают акцент на ценности детей. В стране уделяется особое внимание борьбе с жестоким обращением с детьми, но для большинства это просто день, когда дети и родители проводят дополнительное время вместе.

Венесуэла - День военно-морского флота

  • 24 июля 1823 года на озере Маракайбо произошла битва, которая действительно сделала Венесуэлу независимой страной. После этого морского сражения, в котором столкнулись эскадры Падильи и Лаборде (Испания), вторым пришлось капитулировать и уйти. В честь этого важного сражения 24 июля отмечается День ВМС Венесуэлы.

Греция - День восстановление демократии (The Restoration of Democracy)

  • Каждый год Греция вспоминает то день, когда была восстановлена демократия. Пять дней между 20 июля и 24 июля 1974 года были самыми бурными и самыми решительными в современной греческой истории, поскольку они привели страну к восстановлению демократии после семи лет военной диктатуры.

Ливан - День памяти святого Шарбеля

  • Будучи членом ливанского маронитского ордена и Святым Маронитской церкви, святой Шарбель, чудотворец из Ливана, является образцом маронитского выражения католической святости и ценностей. Святой никогда не путешествовал далеко от ливанской деревни Бека-Кафра, где он родился, но его влияние распространилось широко. Шарбель жил отшельником с 1875 года и до самой своей смерти.

Индия - День родителей

  • День родителей отмечается в Индии в четвертое воскресенье июля. Семья - это фундаментальная ячейка общества, а родители и дети - её столпы. В Индии родители играют важную роль в развитии ребенка, направляя его на становление зрелым и ответственным гражданином. Родители - это учитель, доброжелатель, наставник, образец для подражания и защитник своих детей.

Перу - День коктейля «Писко сур» (National Pisco Sour Day)

  • Первая суббота каждого февраля является официальным днем коктейля Писко Сауэр, а четвертое воскресенье каждого июля отмечается на национальном уровне как День коктейля Писко. 6 мая 1999 года Национальный институт культуры Перу принял резолюцию Министерства которой установил дату празднования этого дня. Насколько же должен быть вкусен и любим всеми коктейль, чтобы в честь него учредили праздник? Именно такой коктейль есть в Перу - коктейль «Писко сур»... День коктейля «Писко сур» - день самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века. Праздник был официально учрежден в мае 1999 года.

Польша - День полиции

  • Профессиональный праздник сотрудников полиции (Policjiw Mońkach) отмечается ежегодно 24 июля. Он был официально учрежден в 1995 году с целью признания важности работы полицейских и в память о погибших на службе. В этот день в 1919 году были сформированы национальные полицейские силы в Польше.

Россия - День кадастрового инженера

  • Кадастровый инженер - профессиональный исполнитель кадастровых работ. 24 июля 2007 года был принят закон «О государственном кадастре недвижимости». В эту дату в 2008 году был учрежден профессиональный праздник исполнителей кадастровых работ - День кадастрового инженера.

Россия - День забвения

  • 24 июля (11 июля по юлианскому календарю) православная церковь отмечает память святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги. Она первой из русских правителей приняла христианство еще до крещения Руси и стала первой русской святой. Будущая княгиня родилась в деревне Выбуты недалеко от Пскова. Она вышла замуж за Игоря Рюриковича, великого князя Киевского. Но в 945 году князь был убит древлянами, недовольными увеличением дани. Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа и при поддержке бояр и дружины князя Игоря стала единолично править Русью, так сын Ольги и Игоря Святослав был еще слишком мал, чтобы занять княжеский престол.

Россия - День флориста 

  • Сегодня российские флористы принимают поздравления со своим профессиональным праздником. Это также день, посвященный искусству и истории цветочного дизайна. На протяжении тысячелетий флористика была важным видом искусства. 24 июля мы празднуем этот вид искусства и поздравляем тех, кто творит это красоту.

Россия - Фестиваль рок-музыки «Нашествие»

  • В далеком 1999 году «Наше радио» организовало первый фестиваль рок-музыки «Нашествие», на котором выступили Би-2, Смысловые Галлюцинации, Дельфин, Земфира. С тех пор фестиваль превратился в громадный опен-эйр и стал одним из самых важных событий в мире рок-музыки нашей страны.

Россия - День заглядывания в будущее

  • Страх крадет способность наслаждаться настоящим и заставляет людей тревожиться о будущем. Ничего не может удержать человека от того, чтобы с нетерпением ждать следующего дня, следующего месяца или следующего десятилетия. Если ничего не может удержать вас от заглядывания в будущее, то делать это лучше с оптимизмом и радость.

Россия - День рождения растворимого кофе

  • Растворимый или растворимый кофе был изобретен и запатентован в 1881 году альфонсом Алле, Франция, под патентом No 141520. Хотя первый патент на первый американский растворимый кофе был получен в 1851 году, он назывался «кофейная смесь». Она использовалась во время Гражданской войны, и экспериментальные «лепешечки» из растворимого кофе входили в солдатский паёк.

США - Национальный день родителей (National Parents Day)

  • Национальный день родителей отмечается в четвертое воскресенье июля каждого года. Этот праздник отмечается, чтобы поблагодарить всех родителей страны за уровень самоотверженности, приверженности и самопожертвования ради своей семьи. Это день, который объединяет оды Дня отцов и Дня матерей вместе. 

США - День пионеров (Pioneer Day)

  • День пионера - это государственный праздник в американском штате Юта. Он отмечается 24 июля каждого года в память о вступлении Бригама Янга и первой группы мормонских пионеров в долину Соленого озера штата Юта в 1847 году. Некоторые торжества также проходят в регионах соседних штатов, первоначально заселенных мормонскими пионерами.

США - Национальный день текилы (National Tequila Day)

  • Национальный день текилы предлагает смешать Маргариту, Палому или Мамаситу с небольшим количеством лайма и соли. Текила была сделана много веков назад и была известна как вид мескаль. На самом деле текила - это мескаль, но мескаль - это не текила. Это потому, что текила дистиллируется из определенного типа агавы.

США - Национальный день Амелии Эрхарт (National Amelia Earhart Day)

  • Каждый год 24 июля Национальный день Амелии Эрхарт посвящен достижениям пионера авиации в день ее рождения. Автор и пионер американской авиации, Амелия Мэри Эрхарт родилась 24 июля 1897 года. Одно из самых впечатляющих достижений Эрхарт произошло 20 мая 1932 года. Сегодня ее успехи продолжают вдохновлять женщин всего земного шара присоединиться к миру авиации.

США - Национальный день старых анекдотов (National Tell an Old Joke Day)

  • Национальный день старых анекдотов отмечается 24 июля каждого года. Этот день призывает людей рассказывать старые анекдоты без какого-либо стеснения. Старые шутки не используют многие, что приводит к их устареванию, и их надо иногда вспоминать, чтобы не дать им умереть. В этот день в толпе должен быть хотя бы один человек, который не слышал ранее один из старых анекдотов.

США - Национальный день автораздачи (National Drive-Thru Day)

  • Национальный день автораздачи 24 июля признает инновацию без которой жизнь сегодня немыслима. Автораздача достигла своего пика в 1950-х годах и оставалась на том же уровне на протяжении 60-х, 70-х и более поздних лет. Люди пользуются этой услугой с 1930-х годов. Что-то забрать или отдать, не выходя из машины, является чем-то само собой разумеющимся.

США - Национальный день двоюродных братьев и сестер (National Cousins Day)

  • Национальный день двоюродных братьев и сестер - это день, когда можно сказать своим двоюродным братьям и сестрам, как сильно их ценят. «Двоюродные» - это дети тети или дяди, и ближайший общий предок с ними - бабушка или дедушка. Двоюродные братья и сестры часто становятся друзьями на всю жизнь, объединяясь на семейных встречах и тусовках, праздниках, вечеринках по случаю Дня рождения или свадьбах.

США - Национальный день инженера-теплотехника (National Thermal Engineer Day)

  • С термической точки зрения, 24 июля - отличный день для поздравлений в адрес инженеров-теплотехников. Независимо от того, работают ли инженеры в области потребительской электроники, крупных центров обработки данных или ультрасовременной биомедицинской или аэрокосмической электроники, они вносят свой вклад в краеугольный камень технологического прогресса страны. Без теплотехников современная жизнь не функционирует.

Чили - День пайяды (Día del Payador)

  • Пайяда или импровизированный стих был объявлен культурным наследием МЕРКОСУР (MERCOSUR). Президент Мишель Бачелет подписала указ о создании Национального дня пайяды в Чили, в память о дне в 1884 году, когда произошел пайяда-батл между Доном Хавьером Де Ла Розой и Мулато Тагуадой.

Эквадор - День Гуаякиля (Guayaquil Day)

  • Гуаякиль, основанный в 1530-х годах, крупнейший город и главный порт Эквадора, является главным пунктом доступа для круизов по Галапагосу и домом для шумного импортно-экспортного бизнеса. Жители устраивают шумные вечеринки с традиционными песнями и танцами, чтобы поздравить свой город с днем его основания ежегодно 24 июля. 

Япония - День здоровья и спорта (Taiiku no Hi)

  • Тайику-но-хи, или День здоровья - спорта, является официальным национальным праздником в Японии, который отмечается во второй понедельник октября. Праздник был установлен в 1966 году, в годовщину первого дня проведения Олимпийских игр в Токио в 1964 году, чтобы способствовать активному образу жизни, а также укреплению хорошего физического и эмоционального здоровья посредством занятий спортом. В 2020 году он перенесен на время проведения Олимпийских игр.