Все праздники. 24 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

День Организации Объединённых Наций (United Nations Day)

  • ООН, как организация, хорошо известна практически всем в мире. Она может быть представлена как герой и как злодей. День Организации Объединенных Наций празднует основание этой великой организации 24 октября 1945 года и предоставляет прекрасную возможность узнать правду о ее прошлом, настоящем и планах на будущее.

Всемирный день информации о развитии (World Development Information Day)

  • Этот день посвящен улучшению распространения информации и мобилизации общественного мнения, особенно среди молодежи, о проблемах развития. Новые решения проблем развития могут способствовать экономическому росту, расширению доступа к информации и знаниям, улучшению социальной интеграции и искоренению нищеты

Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day)

  • Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом мировые эксперты в области здравоохранения делятся своими успехами на пути к искоренению болезни, которая когда-то терроризировала людей во всем мире и приводила к миллионам смертей. В настоящее время полиомиелит существует только в Афганистане и Пакистане. Но пока болезнь где-то существует, вакцинация продолжается везде.

Всемирный день рубца (World Tripe Day)

  • Рубец, он же требуха или фляк - это внутренность убитого, домашнего животного. Несмотря на то, что звучит отталкивающе, из этого можно приготовить невероятно вкусные блюда. Всемирный день рубца празднует это невкусное на слух блюдо и стремится вернуть ему почетное место среди мясных блюд. Например, в Италии рубец настолько распространен, что его подают уличные торговцы.

Международный день действий в области климата (International Day of Climate Action)

  • Также известный как Международный день борьбы с изменением климата был учрежден компанией 350.org в 2009 году. В этот день в городах по всему миру обеспокоенные граждане собираются вместе, чтобы повысить осведомленность о климатическом кризисе и опасностях игнорирования глобального потепления.

Неделя разоружения (Disarmament Week)

  • Ежегодное проведение Недели разоружения, которая начинается в годовщину основания Организации Объединенных Наций, повышает осведомленность об опасностях гонки вооружений. В течение недели ООН настоятельно призывает государства-члены содействовать международному миру и безопасности путем ликвидации ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day)

  • Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. 
  • Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах. Однако в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября праздновался Месячник школьных библиотек. Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий. 
  • Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса и Феодиты и ее сыновей

  • Священник Анастасий (в миру Макундат) (628 г.) был замучен во времена Персидского царя Хосрова Второго. Был персем по национальности, служил в персидской армии. Когда в 614 г. персы захватили Иерусалим и увезли в Персию Крест Господня, он, оказавшись свидетелем чудес Животворящего Креста, обратился в веру. Затем отправился в Иерусалим и, приняв крещение, был тезоименован в Анастасия и стал служить в Сабинском монастыре. Священник Анастасий проповедовал в Палестинской Кесарии, находящейся под господством персев. Он часто встречался с огнепоклонниками, пытался обратить их в христианскую веру, но был схвачен. Царь Хосров обещал освободить священника при условии, если тот формально отречется от Христа, однако услышал в ответ:  «Ни перед кем, ни открыто, ни втайне, ни словом, ни мыслями, даже во сне я не отрекусь от Христа». Св. священник Анастасий был увезен в Персию и обезглавлен вместе с другими семидесятью христианами.
  • При императоре Геракле (610-641 гг.) его мощи были перенесены в Константинополь и Рим.
  • Варус был римским воином, служившим в Египте во времена императора Максимиана. После смерти одного из семи заточенных в тюрьму отшельников Варус занял его место, дабы стать мучеником. Разгневанный судья подверг его неописуемым мучениям и убил.
  • Феодита и ее сыновья были замучены во времена императора Диоклетиана (304 г.). Она была набожной вдовой, жила в Македонии вместе со своими тремя сыновьями и воспитывала их в христианском духе. Один из знатных язычников, влюбившись в нее, сделал ей предложение о замужестве, однако получил отказ. За это на глазах матери были замучены ее сыновья, после чего ее вместе с детьми сожгли на костре.
  • Армянская Церковь отмечает День памяти Свв. Священника Анастасия, Варуса, Феодиты и ее сыновей в седьмой понедельник после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-30, 2024-10-28, 2025-10-27, 2026-10-26, 2027-10-25, 2028-10-30, 2029-10-29, 2030-10-28.

Католицизм - Праздник святого Антония Марии Кларет (Feast of Saint Anthony Mary Claret)

  • Святой Антоний Мария Кларет - католический святой, основатель конгрегации кларетинцев обладал даром пророчества и совершал множество чудес. Ему противостояли либеральные силы Испании и Кубы, и он пережил много испытаний, родившись во времена политических беспорядков в Испании.

Славянский - Филиппова канитель

  • 24 октября (11 октября по старому стилю) отмечается народный праздник Филиппова канитель. Такое название он получил за то, что это было время грязи, слякоти и распутицы, а дни начинали тянуться. В православии это дата памяти одного из апостолов от 70-ти, святого Филиппа
  • Традиции: В этот день гадают о количестве денег в будущем, помогает в этом снег и лед. Если снег выпал на чуть мокрую почву и не растаял, следовательно, весной будет хорошая прибыль. Если реки покрыл крепкий лед и удалось пройти по нему, то ждет хороший барыш. 
  • Приметы: Если луна в этот день прячется за тусклой дымкой и сухие листья не опали с деревьев, то жди ненастья (снегопада). Курица раньше обычного залезла на насест – быть морозу. Чем выше курица забралась, тем сильнее холода. Если домашняя птица кладет голову под крыло – к холоду. На Филиппов день выглянула ясная луна – быть морозу. Если мыши и кроты больше обычного запасают корма, то зима будет злой. Если в этот день утром идет снег, то зима будет суровой и морозной. Если к празднику Филиппова канитель не закончился листопад, то год будет тяжелым. Туман опускается – будет оттепель. Если ветер дует с севера, то жди холодов.

Национальные

Германия - День библиотек

  • День библиотек был основан в 1995 году президентом ФРГ Рихардом фон Вайцзеккером. Выбор даты связан с определенным историческим событием и восходит к королевскому саксонскому чиновнику по аренде Карлу Бенджамину Преускеру, который 24 октября 1828 года основал школьную библиотеку в Гросенхайне, которая в 1832 году стала первой немецкой библиотекой.

Египет - День Суэца

  • День Суэца отмечают в Египте многие, но он не является официальным национальным праздником. Он посвящен сопротивлению египетских граждан во время войны с Израилем в 1973 году. Битва за Суэц произошла 24-25 октября 1973 года в египетском городе Суэц. Это было последнее крупное сражение Войны Судного дня, прежде чем в силу вступило перемирие.

Замбия - День независимости

  • 24 октября 1964 года британская колония Северная Родезия стала независимой республикой Замбия, после десятилетий националистической борьбы. В течение двух дней, включая национальный праздник 24 октября, торжества и парады проходят по всей Замбии, но самые красивые из них проходят в столице страны Лусаке.

Индия - Карва Чаутх (Karva Chauth)

  • Карва Чаутх - традиционный фестиваль замужних женщин, проходящий в некоторых частях Индии, в частности в Северной Индии, почитаемый индусами в Индии и за ее пределами, и имеющий огромное социальное и культурное значение.
  • В этот день замужние женщины соблюдают пост, отказываясь от воды и еды, тем самым желая мужу долгой и успешной жизни. Данный ритуал символизирует преданность жен своим мужьям и готовность испытывать лишения во имя их благополучия.
  • Празднование фестиваля приходится на месяц Картик по древнеиндийскому календарю (октябрь - ноябрь по Григорианскому календарю). Картик ки чаутх - четвертые сутки убывающей после полнолуния луны, за 9 дней до праздника огней - Дивали.

Индия - Маха Аштами

  • Маха Аштами - это 8-й день празднования Дурга Пуджи, который также известен как Дурга Аштами. Он выпадает на Аштами тити в месяце Картик по индуистскому календарю. Дурга Пуджа Навратри - это индуистский праздник, который отмечается с большим размахом по всей стране, но по-разному и по разным причинам.

Индии - Дивали - фестиваль огней

  • Дивали или Дипавали (Diwali или Deepavali), что на санскрите означает «огненная гроздь» - фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь - ноябрь) и празднуется в течение пяти дней.
  • Существует несколько легенд, связанных с праздником. Вишнуиты увязывают начало празднования Дивали с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну. В ночь его счастливого возведения на трон по всей стране была устроена иллюминация.
  • По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление от духовного мрака. Зажигаемые огни символизируют возвращение человечества из тьмы к свету, благодаря легендарному царевичу.

Испания - День святого Рафаэля (San Rafael Day)

  • Святой Рафаэль - покровитель путешественников, счастливых встреч, больных, врачей, медсестер, слепых, католического брака и одноименной деревни на испанском острове Ибица. Также известный как Азария, ангел радости и Ангел Любви, Его имя означает «Бог исцеляет». Католическая церковь чтит его память 29 сентября.

Казахстан - День памяти погибших на Байконуре

  • 24 октября все работы на космодроме прекращаются - в истории советской космонавтики 24 октября 1960 года и 24 октября 1963 года считаются траурным днем. Тогда на космодроме Байконур при испытании ракетно-космической техники произошла авария и погибли люди. Сведения об авариях считались гостайной, и информация впервые была опубликована только в 1989 году.

Китай - День программиста (Chinese Programmer s Day)

  • День программиста - общий праздник китайских программистов. 1024 - это 2 в десятой степени, одна из основных единиц измерения двоичного счета. Программисты часто работают в выходные и даже не спят ночью, поэтому в этот день им рекомендуется отказался от сверхурочной работы. Глобальный фестиваль программистов проводится в этот день в Сиане.

Кыргызстан - День работников стандартизации и метрологии

  • Учитывая важность роли стандартизации и метрологии в управлении экономикой страны и ее вклад в экономику республики на всех ее исторических этапах, распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 1 октября 1996 года был утвержден ежегодный День работников стандартизации и метрологии.

Кыргызстан - День дипломатического работника

  • Сегодня в Кыргызстане отмечается профессиональный праздник дипломатов. Он основан правительством Кыргызской Республики в 1998 году в честь Дня образования Организации Объединенных Наций. Этот праздник призван подчеркнуть важную роль дипломатической службы в реализации внешнеполитических и внешнеэкономических целей страны.

Малайзия - День рождения Султана Паханга (Birthday of the Sultan of Pahang)

  • Султан Паханг - это титул наследного конституционного главы Паханга, Малайзия. Паханг является крупнейшим штатом в Восточной (полуостровной) Малайзии и одним из нескольких штатов, которые сохраняют своего собственного султана. Когда Ахмад-Шах был султаном Паханга, день рождения султана отмечался 24 октября. Когда на престол взошел Абдулла, праздник перенесли на 30 июля.

Микронезия - День Организации Объединённых Наций

  • Микронезия - одна из многих стран мира, которая официально отмечает День ООН. Микронезия была подопечной территорией ООН под опекой США после Второй мировой войны и вплоть до обретения независимости от США в 1982 году. Федеративные Штаты Микронезии возникли только в 1979 году, но государства-члены федерации ранее находились под наблюдением ООН и США.

Новая Зеландия - День труда (Labour Day)

  • Демократичная ныне Новая Зеландия, негласно считающаяся «раем для рабочих», прошла долгий путь, чтобы завоевать этот титул. Историческому пути рабочих, боровшихся за свои трудовые права, и посвящен государственный праздник День труда (Labour Day), отмечаемый ежегодно в четвертый понедельник октября.
  • Новозеландские труженики были одними из первых в мире, кто отстаивал право 8-часового рабочего дня. Во многом рабочий класс Новой Зеландии обязан такой победе Самюелю Парнеллу (Samuel Parnell) - плотнику из Веллингтона, который первым отказался работать более восьми часов в день. Он настаивал на том, что сутки разделены на три равных части: 8 часов отводится на работу, 8 часов на сон и 8 часов на досуг. Самюель оказал существенное влияние на других работников, и в 1840 году рабочими коллективами была принята резолюция в поддержку его утверждений.
  • Впервые праздник рабочих отметили 28 октября 1890 года, когда для многих ремесленников и торговцев уже вошло в норму работать 8 часов в день. Несколько тысяч рабочих союзов вышли на демонстрации в крупнейших городах страны. Кстати, чиновникам был дан выходной, чтобы и они смогли посетить демонстрацию. Многие предприятия в тот день были закрыты.

Пакистан - День Азад-Кашмира

  • 24 октября 1947 года было создано правительство Азад-Джамму и Кашмира. Азад Кашмир - самая южная административная единица в пределах управляемой пакистанцами части прежнего княжества Кашмир. Азад («свободный») Кашмир, основанный после раздела Индии, является частью Пакистана, но официально признаётся самоуправляемой территорией со своим правительством.

Россия - День военного спецназа

  • 24 октября 1950 года в соответствии с директивой Военного министра СССР началось формирование рот специального назначения, одной из главных задач которых стало обнаружение и уничтожение ядерного оружия и средств его доставки. Профессиональный праздник был установлен Указом президента России в 2006 году.

Россия - День памяти ракетчиков

  • День памяти ракетчиков, погибших при испытаниях ракетно-космической техники установлен согласно приказу главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения в 1999 году в память об испытателях, погибших в результате аварии на Байконуре 24 октября 1960 и 1963 года. 24 октября 1960 года произошла самая крупная авария в истории пусков ракет.

Россия - Праздник любителя бильярда

  • Несмотря на то, что существует несколько противоречивых теорий относительно того, когда была изобретена эта игра, большинство из них сходятся во мнении, что она была создана во Франции в 15 веке. Бильярд, как говорили, был игрой королевской семьи на лужайке, которая сопровождала другие популярные игры, такие как крокет.

Россия - День любви к тёплым носкам

  • Побалуйте свои ноги повседневным комфортом с помощью теплых носков в день любви в теплым носкам. Теплые носки идеально подходят для ношения по всему дому. Они сохраняют уют и тепло ногам в ленивые выходные с утра, особенно когда за окном холодает и погода не радует.

США - Чёрный четверг (Black Thursday)

  • Черный четверг - это название, данное четвергу, 24 октября 1929 года, когда инвесторы за один день продали на Нью-Йоркской фондовой бирже около 16 миллионов акций. Миллиарды долларов были потеряны, уничтожив тысячи инвесторов. Америка и остальной индустриальный мир скатились в Великую депрессию, самый глубокий и продолжительный экономический спад в истории западного индустриального мира.

США - День перемен (Make a Difference Day)

  • Более чем за 20 лет Национальный день перемен стал крупнейшим национальным днем общественных работ. У каждого есть возможность менять мир, будь то патрулирование шоссе в поисках мусора или волонтерство в местном приюте для бездомных. День перемен был создан для того, чтобы помочь жителям США попытаться изменить мир к лучшему.

США - День конфет «Good & Plenty» (National Good and Plenty Day)

  • Национальный день конфет «Good & Plenty» посвящен самой старой фирменной конфете в США. Это американская версия лакричных конфет, которые производились в Европе на протяжении сотен лет. Конфеты Good & Plenty - это узкие «капсулы» из сладкой черной лакрицы, покрытые как ярко-розовой, так и белой твердой оболочкой.

США - День Болоньи (National Bologna Day)

  • День Болоньи - неофициальный праздник, который был создан в честь любимой американцами колбасы - Болоньи. Болонская колбаса - это американская версия итальянской колбасы мортаделла, которая названа в честь итальянского города Болонья, откуда, как считается, произошла оригинальная колбаса.

США - День «Верните своё время» (Take Back Your Time Day)

  • День «Верни свое время» отмечался ежегодно 24 октября с 2003 года. В этот праздник общественные мероприятия проходят по всей территории США - люди всех профессий и студенты из разных кампусов объединяются, чтобы отпраздновать этот день и поразмыслить о важности движения «Верни свое время» и проблеме переутомления для всего мира.

США - Национальный день еды (National Food Day)

  • День еды посвящен здоровой и питательной еде. В праздновании принимают участие известные пищевые активисты страны, пропагандируя производство еды с заботой об окружающей среде, сельскохозяйственных животных и людях, которые выращивают и собирают урожай. Движение стремится найти баланс между питанием, доступностью и окружающей средой.

США - День рождения Дрейка (Drake’s Birthday)

  • Обри Дрейк Грэм - канадский рэпер, певец, автор песен, актер, музыкальный продюсер и предприниматель, выдающаяся фигура в популярной музыке, Дрейку приписывают популяризацию звука Торонто. Впервые он получил признание как актер в подростковом драматическом сериале «Деграсси: Следующее поколение».