Все праздники. 24 сентябрь


Международные

Международный день караванщика (International Day of caravan)

  • Международный день караванщика ежегодно отмечается 24 сентября. Этот профессиональный праздник учредила в 1995 году Международная ассоциация по рационализации транспортно-грузовых операций (International Cargo Handling Co-ordination Association, ICHCA).
  • История: Выбор даты празднования имеет 2 версии: с одной стороны, это день рождения великого мореплавателя XVI-XVII веков У. Адамса, который первым среди европейцев достиг берегов Японии; с другой – это день окончания праздника Хиджры, ведь 24 сентября произошло переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину 24 сентября, помимо погонщиков верблюдов, отмечают те, кто возглавляет или просто участвует в движении колонны транспорта или судов, дальнобойщики, экипажи торговых судов и кораблей эскорта, а также их родные и близкие родственники. 
  • Великий шелковый путь – это величайший караванный маршрут. Первый караван прошел по нему во II веке до нашей эры. Самый крупный караван с оружием был уничтожен во время афганской войны 3 июля 1987 года. Он состоял из 200 верблюдов.

Международный день кролика (International Rabbit Day)

  • Это ежегодное празднование в четвертую субботу сентября, проводится не только во имя миллионов кроликов, которых держат в качестве домашних животных, но и с целью продвижения серьезного послания о благополучии животных, которые страдают от медицинских и косметических тестов, охоты, пушного звероводства и употребления в виде рагу.

Всемирный день борьбы с патентами на программное обеспечение (World Day Against Software Patents)

  • Всемирным днем борьбы с патентами на программное обеспечение посвящен повышению осведомленности о влиянии патентов на будущее разработки программного обеспечения, а также о том, что выдача патентов на программное обеспечение патентными ведомствами по всему миру влияет на их свободу в области инноваций.

Всемирный день таблицы умножения (World Multiplication Table Day)

  • Всемирный день таблицы умножения - это образовательное мероприятие, которое проводится каждый год в последнюю пятницу сентября. Главная цель мероприятия - побудить всех вспомнить таблицу умножения.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Георгия Победоносца, Адокта и Романа Сладкопевца

  • Св. Георгий был выходцем из кападокийской христианской семьи. Будучи призванным в римскую армию, за проявленную смелость и преданность вскоре удостоился должности тысяцкого. На совещании, созванном императором, высказался против его плана преследования христиан, раскрыв тем самым свои христианские убеждения. Император был сильно удивлен и арестовал святого, подвергнув неслыханным мучениям. Благодаря проповедям Св. Георгия многие обратились в веру: среди них была также царица Александрии.
  • Одному колдуну поручили приготовить два стакана зелья. Выпив первый стакан, святой должен был обратиться в прежнюю веру, а после второго умереть. Однако Св. Георгий выпил оба стакана и, на удивление собравшихся, остался жив и невредим. После долгих уговоров императора Георгий согласился принести жертву идолам, однако, дойдя до капища, один за другим разбил все идолы. За этот дерзостный поступок Диоклетиан приказал обезглавить его (303 г.).
  • Адокт был государственным служащим в Эфесе при императоре Максимиане. За отказ выдать свою дочь Калистинию за императора-язычника, был сослан на восток. За свои христианские убеждения лишился звания и имущества и был изгнан в Мелитению (Армения). Местному наместнику не удалось обратить Адокта в язычество. Он был обезглавлен (320г.), оставаясь непоколебимым в своей вере. Его жена и вторая дочь Пелопия похоронили его. Сестра императора Константина Констанция помогла Калистинии перенести мощи своего отца в Эфес, где впоследствии на могиле святого была построена часовня.
  • Роман Сладкопевец считается создателем канонов армянских (и вообще христианских) духовных песнопений – шараканов. Он был дьяконом в церкви Св. Софии в Константинополе. Над ним постоянно насмехались за неумение хорошо петь и читать. Ему во сне явилась Св. Богородица и передала рол бумаги, приказав съесть его, после чего Роман получил исключительный дар писать и исполнять шараканы. Умер Роман Сладкопевец в 556 году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-09-30, 2024-09-28, 2025-09-27, 2026-09-26, 2027-09-25, 2028-09-30, 2029-09-29, 2030-09-28.

Православие - День памяти преподобного Силуана Афонского

  • Преподобный Силуан Афонский, известный в миру под именем Симеон, родился в 1866 году в благочестивой семье крестьянина Иоанна Антонова, которая проживала в селе Шовском Шовской волости Лебединского уезда Тамбовской губернии. Родители Симеона были людьми трудолюбивыми, кроткими и от природы мудрыми, хотя и неграмотными. Как впоследствии вспоминал старец, большая и дружная семья жила бедно, однако, никогда не отказывала в помощи нуждающимся, порой даже делясь с ними последним. Особенно радушно в семье принимали странников. Отец беседовал с ними о Боге и христианской жизни, и эти беседы производили сильное впечатление на восприимчивую душу отрока Симеона.  С детства Симеон трудился вместе со старшими, в меру сил помогая отцу в поле и братьям на строительных работах в помещичьем имении. Возможно, по этой причине он был вынужден оставить сельскую школу, проучившись в ней только «две зимы». Но стремление к знаниям было присуще преподобному всегда.

Славянский - Осенины

  • В земледельческом календаре славян этот день называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери-Земле.
  • В сентябре завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.
  • С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивалось угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.

Славянский - Федорины вечерки

  • Народный праздник Федорины вечерки отмечается 24 сентября (11 сентября по старому стилю). Этой датой заканчивалась уборка урожая (овощей) и начиналась подготовка к зимней жизни. Праздник посвящен преподобной Феодоре Александрийской.
  • Традиции: Праздник имеет несколько названий, которые равны в использовании: «Федора – замочи хвосты» – по причине обильных осадков и слякоти на дорогах; «Федора – обдера» – ввиду обдирания на ветру последних колосьев хлеба; «Федорины вечерки» – по причине ежевечерних 2-х недельных посиделок женщин, которые собирались с целью рубки капусты для закваски. Этот процесс проходил с весельем при хорошем настроении, а на столах ежедневно присутствовали блюда из капусты. На Федорины вечерки необходимо подойти к полю и поклониться до земли озимому урожаю (хлебу). Ещё одной традицией называется «осенщина». Каждый житель, кто чем богат, складывает дары для священника, а его жене (матушке) помогают в хозяйстве: заготовки, уборка, стирка и так далее. Пока женщины рубили капусту на вечерках, мужчины варили пиво и во время обеда обязательно поминали Феодору. 
  • Приметы: Если озимые хорошо и дружно поднялись, значит, урожай будет богатым. В этот день лето заканчивается и осень начинается. Федора начинается – дела заканчиваются. Начать новое дело – плохая примета.

Национальные

Гвинея-Бисау - Национальный день (День независимости) 

  • Национальный день Гвинеи-Бисау - этотгосударственный праздник, который посвящен провозглашению независимости Республики Гвинея-Бисау от Португалии в 1973 году. Гвинея-Бисау - небольшое государство, расположенное в Западной Африке. Колонизация этого района португальцами началась в 15 веке.

Доминиканская Республика - День Богоматери Мерседес 

  • В Доминиканской Республике 24 сентября - национальный праздник, известный как День Богоматери Милосердия. Богоматерь Мерседес уже сотни лет считается покровительницей Доминиканской Республики, и ее праздник является одновременно государственным и католическим праздником в этой стране.

Испания - Праздник Девы Милосердия (La Mercè) 

  • La Mercè - ежегодный фестиваль города Барселона в Каталонии. Это официальный городской праздник с 1871 года, когда местное правительство впервые организовало программу специальных мероприятий по празднованию Римско-католического праздника Богоматери Милосердия, La Mare de Déu de la Mercè на каталонском языке.

Италия - Фестиваль ремесел в Тоскане

  • Фестиваль ремесел ежегодно проходит в одном из небольших населенных пунктов итальянской провинции Тоскана – в городке Монтепульчано. Праздник открывается в последнюю пятницу сентября и продолжается в течение недели.
  • Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены.
  • Традиция проведения фестиваля ремесел довольно свежа. Впервые местное общество профессиональных ремесленников организовало это мероприятие в 2007 году. Местная власть сразу признала фестиваль значимым для региона событием. Об этом свидетельствует то, что на торжественном открытии праздника часто присутствуют официальные лица.

Камбоджа - День Конституции 

  • День Конституции отмечает годовщину официального принятия Конституции Камбоджи 24 сентября 1993 года. Согласно Конституции, король является главой государства, но избранное Национальное Собрание обладает законодательной властью.

Кыргызстан - День семьи, мира и согласия 

  • Этот праздник отмечается в стране с 2012 года, который был объявлен президентом Алмазбек Атамбаевым Годом семьи, мира, согласия и прощения. Инициатором его проведения является депутат Айнуру Алтыбаева. День направлен на развитие и поддержание института семьи, укрепление доверия, справедливости, милосердия и прощения в обществе.

Молдова - День бабушки (Ziua bunicii) 

  • День бабушки в Республике Молдове учрежден Постановлением Правительства № 1014 от 12 сентября 2007 года и отмечается ежегодно в последнюю субботу сентября.
  • Также в данном документе прописано: «Министерствам и другим органам центрального и местного публичного управления совместно с неправительственными организациями обеспечивать организацию и проведение мероприятий в рамках праздника «День бабушки».
  • Праздник был учрежден по инициативе первой леди страны Таисии Ворониной. Также с инициативой введения нового праздника выступило Министерство социальной защиты, семьи и ребенка. День бабушки установлен в знак уважения и признательности общества за усилия, приложенные бабушками в воспитании подрастающего поколения, обеспечивая преемственность сохранения традиций и национальных ценностей.

Перу - День вооружённых сил 

  • День Вооруженных сил Перу был учрежден 24 сентября 1977 года изданием Верховного декрета по случаю освящения Мадонны Де Ла Мерсед, покровителя Вооруженных подразделений и Главного Маршала Перу. Вооруженные силы Перу состоят из: армии, Военно-Морского Флота и ВВС.

Россия - День системного аналитика 

  • День системного аналитика - это профессиональный праздник системных аналитиков, системных администраторов, IT-специалистов, технических директоров, разработчиков программ - тех, кто исследуют аппаратное и программное обеспечение, входящие в состав компьютерных систем организации, а также способы их использования.

Россия - День незапланированных безумств 

  • Безумие, в том числе, относиться к поведению, которое не является разумным при рассмотрении определенных ситуаций. Чтобы сегодня не было чистым безумием - позвольте его себе и поднимите настроение себе и окружающим, раскрасив серый осенний день яркими красками.

Россия - Праздник законченности дел

  • 24 сентября отмечаем Праздник законченности дел. Подумайте, сколько у вас на сегодня имеется незаконченных дел? Серьезных конечно, а не уборка по дому, например. Вот я уже навскидку вспомнила два. А если подумать, то вспомнится еще куда больше. И эти дела «парят» каждый день этой своей незавершенностью. Например, я никак не могу закончить учебу в автошколе - просто отложила в долгий ящик и ищу отговорки своей лени. Начала-то когда - еще весной! А на дворе через месяц первый снег выпадет. Между тем, для таких, как я, у нас в автошколе на стене объявление - длинная фраза, смысл такой: "Если ты что-то начал, обязательно доведи это до конца". И наверняка каждому знакомо то счастливое ощущение «горы с плеч» и довольное чувство, что ты это сделал. Давайте сегодня каждый пообещаем самим себе и друг другу, что завершим начатые важные дела. Я вот первая пообещаю перед всеми читателями, что закончу учебу на права в самое ближайшее время! А вы меня обязательно проверьте. Если вы завершите какие-то дела или их ключевые этапы прямо сегодня, то сможете отпраздновать Праздник законченности дел сегодня - отличный повод!

Россия - День реки Урал

  • Этот экологический праздник отмечается в последнюю субботу сентября. Он был учрежден в 2017 году, когда экс-губернатор Оренбургской области предложил ввести новый региональный праздник. Соответствующий законопроект был внесен в Законодательное Собрание. Цель дня — объединить усилия властей, общественности и жителей в деле сохранения экосистемы реки.

США - День пунктуации (National Punctuation Day) 

  • Национальный день пунктуации посвящен всем знаком препинания, без которых смысл написанного был бы утрачен или неверно истолкован. Точка, запятая, точка с запятой, вопросительный знак и восклицательный знак являются примерами некоторых знаков препинания, используемых в письменной речи.

США - Национальный день десерта «Вишнёвый юбилей» (National Cherries Jubilee Day) 

  • «Вишнёвый юбилей» - это десертное блюдо, приготовленное из вишни и ликера, которое впоследствии поджаривают и обычно подают как соус к ванильному мороженому. Это потрясающее блюдо из фламбе приписывают знаменитому шеф-повару Огюсту Эскофи, который создал его для празднования бриллиантового юбилея королевы Виктории в 1897 году.

США - Четверг «Помни обо мне» (Remember Me Thursday) 

  • Усыновление может быть жизненно важным решением для человека, но в большей степени для животного, ожидающего нового дома. Многие животные навсегда остаются в приютах, Четверг «Помни обо мне» - это праздник, который способствует осознанию этого печального факта и направлен на то, чтобы помочь людям узнать, почему усыновление лучше и для людей и для животных.

США - День благодарения Швенкфельдера (Schwenkfelder Thanksgiving Day)

  • День Благодарения Швенкфельдера выражает благодарность способом, который восходит к 1734 году. Швенкфельдеры - потомки небольшой протестантской секты, возникшей в Германии примерно во времена Реформации. Они были последователями Каспара Швенкфельда, теолога. Он и его последователи отделились от протестантских кругов и образовали братства, которые до сих пор существуют как Церковь Швенкфельдера.

США - День охоты и рыбалки (National Hunting and Fishing Day)

  • В четвертую субботу сентября жители Соединенных Штатов отмечают Национальный день охоты и рыбалки в честь тех защитников природы, кто охотится и ловит рыбу по всем США. Для тех, кто любит охоту и рыбалку, важно делать это ответственно, следуя правилам техники безопасности. Для этого они следуют законам и руководящим принципам.

США - День одиночек (National Singles Day) 

  • Национальный День одиночек проходит в субботу недели одиночек в сентябре. День посвящен почти половине населения США, которые, по своему выбору или обстоятельствам, остаются незамужними. Одинокое население является неотъемлемой частью процветающего общества и вносят свой вклад в жизнь своих семей и общества различными способами.

США - День охоты на призраков (National Ghost Hunting Day) 

  • В последнюю субботу сентября в рамках Национального дня охоты на призраков стартует ежегодное международное расследование паранормальных явлений. Охота на призраков пробуждает образы заброшенных особняков с убийственными историями. Многовековые истории о привидениях по всему миру сосредоточены на исторических записях или литературе.

США - День общественных земель (National Public Lands Day) 

  • Национальный день общественных земель (NPLD) в четвертую субботу сентября - это крупнейшая в США однодневная волонтерская акция в поддержку общественных земель. Этот день вдохновляет людей добровольно заниматься охраной природы, приводить в порядок тропы, собирая мусор или делать другое необходимое техническое обслуживание.

США - День кролика (National Bunny Day)

  • Национальный день кролика подчеркивает ценность и вклад, который домашние кролики приносят своим владельцам. Проводимый в четвертую субботу каждого сентября, этот праздник также посвящен благополучию кроликов - одновременно способствуя здоровой окружающей среде для тех, кто воспитывается в качестве домашних животных.

США - День семейного здоровья и фитнеса (National Family Health & Fitness Day) 

  • Вся семья принимает участие в Национальном дне семейного здоровья и фитнеса в последнюю субботу сентября. Этот день способствует вовлечению семьи в физическую активность в поддержку одной из целей доклада генерального хирурга США о физической активности и здоровье. Когда семьи стремятся быть здоровыми вместе, вероятность успеха возрастает.

США - Суббота проверки сидений (Seat Check Saturday) 

  • Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) продвигает четвертую субботу сентября как Субботу проверки сидений. Каждые 33 секунды в США в автомобильной аварии травмируется ребенок в возрасте до 13 лет. NHTSA надеется, что все этот день повысит осведомленность о необходимости безопасной перевозки детей.

Таиланд - День Махидола 

  • День Махидола празднуется в память о принце Махидоле в ознаменование его вклада в развитие медицинского образования в Таиланде и его самоотверженной преданности благополучию тайского народа. Он был 69-м сыном короля Чулалонгкорна (Рама V) и седьмой королевы Саванг Вадхана. Он также был отцом короля Таиланда Пумипона Адульядета.

Того - Годовщина неудавшегося нападения на Ломе (Anniversary of the Failed Attack on Lomé) 

  • Ломе - столица западноафриканского государства Того. В этот день в 1986 году около 50 человек напало на военную казарму, которая служила домом тогдашнему президенту Того. Они наверняка пытались убить или захватить президента Эйадему Гнассингбе, но служба безопасности помешала диссидентам.

Тринидад и Тобаго - День республики 

  • День Республики - государственный праздник в Тринидаде и Тобаго. Тринидад и Тобаго стал республикой 1 августа 1976 года. Это событие отмечается как государственный праздник 24 сентября, потому что именно в этот день в соответствии с новой Республиканской Конституцией состоялась первая сессия парламента.

Франция - День Новой Каледонии

  • Новая Каледония - это заморская территория Франции, расположенная на десятках островов в южной части Тихого океана. Свой главный национальный праздник - День Новой Каледонии - жители островов отмечают ежегодно 24 сентября. Этот день посвящен присоединению Новой Каледонии к французскому протекторату еще в 1853 году.

ЮАР - День наследия 

  • День наследия - это день, который празднует корни Южной Африки, ее богатую, яркую и разнообразную культуру. Южную Африку называют «Радужной нацией» из-за ее цвета и разнообразия, и именно поэтому существует День наследия. Его цель состоит в том, чтобы взрастить и принять южноафриканскую культуру такой, какая она есть на самом деле.