Все праздники. 26 октябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день без бумаги

  • С бумагой мы сталкиваемся везде: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и задачи и многое другое. Она не всегда используется разумно, поэтому с целью информирования населения о новейших способах рационального и экономичного обращения с бумагой путем применения электронного документооборота и был учрежден Международный день без бумаги

Праздник приятных сурпризов (Pleasant Surprise Day)

  • Жизнь полна сюрпризов! Они могут быть хорошими или плохими. Иногда можно тайно желать, чтобы произошло что-то хорошее, что является необычным. Настоящий сюрприз получается, когда неожиданно исполняется самое заветное желание. Все любят сюрпризы! Вся идея чудесного, приятного сюрприза состоит в том, чтобы сделать или подарить что-то неожиданно.

День интерсексуальной осведомленности (Intersex Awareness Day)

  • 26 октября 1996 года группа активистов протестовала на собрании Американской академии педиатрии в Бостоне. Это была первая публичная демонстрация за права интерсексуалов, и ее годовщина отмечается в День интерсексуальной осведомленности. Это Международный день действий, призванный осветить проблемы прав человека с которыми сталкиваются интерсексуальные люди.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святого Петра Алькантрийского (Feast of Saint Peter of Alcantara) 

  • Петр Алькантарский - монах-францисканец, один из инициаторов аскетической реформы в ордене, является покровителем ночного поклонения святым дарам. В 1826 году он был назван покровителем Бразилии, а в 1962 году (четвертое столетие со дня его смерти) - испанского региона Эстремадура. Он также почитается как покровитель различных приходов в Соединенных Штатах и на Филиппинах.

Православие - Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

  • 26 октября - один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.
  • Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла.
  • Существует легенда, которая и дала иконе одно из ее имен. В 9 веке образ хранился у благочестивой вдовы, жившей около города Никеи. Чтобы спасти лик Богородицы от иконоборцев, которые стали особенно активны в правление императора Феофила, женщина опустила икону в море. Через некоторое время - по разным источникам, между этими событиями прошло от нескольких дней до двух веков - монахи Иверского монастыря, расположенного на горе Афон, увидели ее в море. Икону поддерживал огненный столб.
  • Народные поговорки и приметы: Небо темно-синее, кажется высоким - к вёдру. Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу. Если в октябре лист с берёзы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.

Национальные

Австралия - Всемирный День защиты детей (Universal Children s Day)

  • Всемирный День защиты детей отмечается в Австралии в рамках недели защиты детей в четвертую среду октября. На национальном, государственном и местном уровнях организуются разнообразные мероприятия, которые сосредоточивают внимание широкой общественности на детях, их правах и достижениях.

Австрия - Национальный день (National Day)

  • Национальный день, также известный как День независимости, отмечает рождение Австрийской нации как полностью независимого и суверенного государства. Это празднование также посвящено принятию Декларации о нейтралитете - конституционного закона о постоянном нейтралитете. Празднование этого дня свидетельствует о национальном единстве Австрии. 

Азербайджан - Праздник граната

  • Впервые праздник граната был проведен в 2006 году по совместной инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и исполнительной власти Гейчайского района. Гейчай считается родиной азербайджанского граната, известного во всем мире. Фестиваль граната - это мероприятие, проводимое именно в этом районе в грандиозном праздничном настроении.

Бенин - День вооружённых сил

  • Празднование Дня Вооруженных сил связано с событиями, произошедшими после провозглашения независимости Бенина. 26 октября 1972 года вооруженные силы во главе с командующим Матье Кереку в результате государственного переворота свергли правительство, приостановили действие конституции и распустили Национальное собрание и президентский Совет.

Греция - День святого Дмитрия Солунского

  • Святой Димитрий, является покровителем города Салоники, христианский мученик, родившийся в аристократической семье римской провинции Македония в 270 году нашей эры. Является одним из самых важных военных или воинских святых, часто в паре со Святым Георгием, и одним из самых популярных святых греческой православной церкви.

Индия - День присоединения (Accession Day)

  • День присоединения - это праздник в штате Джамму и Кашмир, который отмечает событие 26 октября 1947 года, когда Махараджа Хари Сингх подписал документ о присоединении, в котором Джамму и Кашмир присоединились к Доминиону Индии. Это завершило процесс присоединения в соответствии с Законом о независимости Индии 1947 года.

Ливия - День траура

  • День траура отмечается в Ливии ежегодно 26 октября. Это один из самых важных официальных праздников в Ливии, и он был создан в память о тех людях, которые погибли во время итальянской оккупации страны. Италия оккупировала Ливию в 1911 году и начала жесткую политику в отношении этнического населения.

Науру - День Ангама

  • День Ангама считается очень особенным и знаменательным днем для народа Науру. Слово «Ангам» означает возвращение домой, и этот день отмечается в ознаменование исторического события - рождения 1500-го науруанца в конце эпидемии в 1920-х годах, когда отметка численности населения достигла необходимого минимума для продолжения выживания народа Науру.

Острова Кука - День Евангелия (National Gospel Day)

  • Острова Кука празднуют национальный День Евангелия 26 октября в ознаменование того дня в 1821 году, когда первый христианский миссионер принес Евангелие островитянам. Его звали Джон Уильямс, и он был послан лондонским миссионерским обществом. Он и его жена начали свое служение на Таити, но в конце концов добрались до Островов Кука.

Россия - День кутания в пледы

  • Желание укутаться в плед уходит корнями в пеленание. Пеленание - это вековая практика заворачивания младенцев в одеяла или подобные ткани, так что движение конечностей становится сильно ограничено. Пеленание вышло из моды в 17 веке, а плед в моде круглый год.

США - День Теннесси (National Tennessee Day)

  • Национальный день Теннесси посвящен 16-му штату, принятому в Союз. Великий штат приносит с собой великие Смоки Маунтинс, центры блюза и кантри-музыки, а также глубину истории, которая пронизывает искусство. Этот регион изобилует водопадами, тропами и дикой природой, а Национальный парк Грэйт Смоки Маунтинс предоставляет множество захватывающих видов.

США - День борьбы с финансовыми преступлениями (National Financial Crime Fighter Day)

  • Национальный день борьбы с финансовыми преступлениями признает закон о банковской тайне (BSA) и профессионалов по борьбе с отмыванием денег (AML). Не все супергерои носят накидки. Иногда они носят деловые костюмы, платья или джинсы и служат в бэк-офисах финансовых учреждений. Это люди, которые защищают финансовую индустрию США.

США - День тыквы (National Pumpkin Day)

  • Тыквы - это гораздо больше, чем просто забавный праздничный аксессуар. Они не только являются одним из самых известных источников бета-каротина (антиоксиданта, превращенного в витамин А в организме) и полны клетчаткой, калием и витамином С, но и дополняют множество вкусных рецептов. Слово тыква происходит от слова pepon, что в переводе с греческого означает «большая дыня».

США - День пирога с фаршем (National Mincemeat Pie Day)

  • Этот национальный праздник посвящен английскому рецепту 15-го века, в котором сочетаются пряное мясо и фрукты. Эта популярная начинка для пирогов во всем мире, особенно популярная в Австралии, Канаде, Ирландии, Южной Африке, Великобритании и США. День пирога с фаршем празднует долгую историю этой начинки и служит стимулом для экспериментов с рецептами.

США - День осведомленности о питбулях (National Pit Bull Awareness Day)

  • Национальный день осведомленности о питбулях создан для тех, кто думает, что милыми и симпатичными являются только ретриверы и лабрадоры. А также для тех, кто считает американских питбулей грозными, опасными собаками. Этот день стремится развеять эти ужасные заблуждения и рассказать, что питбули на самом деле являются любящими, заботливыми и добрыми собаками.

США - День развернутых (National Day of the Deployed)

  • День развернутых чтит военнослужащих США, развернутых по всему миру. Это празднование признает всех храбрых военнослужащих, которые были развернуты, жертвуют или пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить страну, а также их семьи, которые были разлучены с ними во время развертывания, и те жертвы, которые они приносят, чтобы члены их семей служили стране.

США - День мула (National Mule Day)

  • Национальный день Мула посвящен умному животному, которое многие ошибочно считают упрямым. День возник в Колумбийском штате Теннесси, который позиционирует себя как самопровозглашенная столица мула во всем мире. С тех пор как возник этот праздник, еще в 1840 году, торжества распространились, и теперь мулов празднуют во многих местах по всему миру.

США - День и ночь воя на луну (Howl At the Moon Day and Night)

  • Волк был могущественным символом во всей мифологии. Отчасти чудовищный, отчасти благородный, ни одно другое животное не было столь противоречивым, как волк, но одна вещь остается неизменной во всем - волки регулярно изображаются воющими на Луну, и День воя на луну - это возможность присоединиться к ним в их праздновании дикой природы.

США - День жареного стейка из курицы (National Chicken Fried Steak Day)

  • Хрустящая панировка и сливочная подливка - всего лишь несколько вещей, которые американцы с нетерпением ждут 26 октября, Национального дня жареного стейка из курицы. Это классика южной кухни. Сегодня вытирают пыль с гриля, готовят половник для соуса и радуются в предвкушении полного живота южного жареного добра.

Тунис - День инженера