Все праздники. 27 апрель


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день графического дизайна (World Graphic Design Day)

  • Всемирный день графического дизайна был учрежден Международным советом ассоциаций графического дизайна (Icograda), который был основан 27 апреля 1963 года. Всемирный день графики, также называемый Всемирным днем графического дизайна - это шанс осознать коммуникационный дизайн и его роль в мире. Отмечается всегда 27 апреля.

День борьбы с пищевыми отходами (Stop Food Waste Day)

  • День борьбы с пищевыми отходами - это международный день действий по борьбе с пищевыми отходами, которые являются серьезной и растущей проблемой. Примерно треть продовольствия, ежегодно производимого в мире, теряется или расходуется впустую. День запущен в 2017 году компанией Compass Group, мировым лидером в сфере общественного питания, и проводится в последнюю среду апреля.

Международный день повышения осведомленности о шуме (International Noise Awareness Day)

  • Во всем мире люди, организации и правительства отмечают ежегодный Международный день повышения осведомленности о шуме (INAD) в последнюю среду апреля. Центр слуха и коммуникации (CHC) основал это ежегодное мероприятие в 1996 году, чтобы побудить людей что-то делать с надоедливым шумом там, где они работают, живут и отдыхают.

Всемирный день собак-поводырей

  • Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей с целью привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас.

Всемирный день канцелярских товаров (World Stationery Day)

  • Со всеми этими электронными письмами и текстовыми сообщениями вокруг нас в эти дни может показаться, что искусство написания писем и открыток медленно уходит в небытие. И это то, о чем говорит Всемирный день канцелярских принадлежностей - сохранение искусства написания писем и открыток, а не просто отправка тех, к которым нельзя по-настоящему коснуться на экране. Отмечается в последнюю среду апреля.

День рождения «памперсов»

  • В 19 веке современные подгузники начали обретать форму и матери во многих частях света использовали хлопчатобумажный материал, удерживаемый на месте с помощью застежки в виде английской булавки. Тканевые подгузники впервые были выпущены серийно в 1887 году Марией Аллен, США.

Всемирный день тапира (World Tapir Day)

  • Тапир - это крупное травоядное млекопитающее, похожее на свинью, с коротким хоботом. Они требуют больших площадей нетронутой земли для поддержания генетически разнообразной популяции. Деятельность человека угрожает среде их обитания - все виды тапиров находятся под угрозой вымирания. Важно сохранить тапиров, чтобы сохранить тропические леса и другие места обитания, тем самым помогая спасти планету и уменьшить влияние изменения климата. Всемирный день тапира отмечается с 2008 года, и он создан для распространения информации об этих исчезающих животных и защиты их для будущих поколений.

День борьбы с пищевыми отходами (Stop Food Waste Day)

  • День борьбы с пищевыми отходами - это международный день действий по борьбе с пищевыми отходами, которые являются серьезной и растущей проблемой. Примерно треть продовольствия, ежегодно производимого в мире, теряется или расходуется впустую. День запущен в 2017 году компанией Compass Group, мировым лидером в сфере общественного питания, и проводится в последнюю среду апреля.

День джинс (Denim Day)

  • День джинс (который проходит в последнюю среду апреля) - это мероприятие, в ходе которого людям предлагается носить джинсы (джинсовую ткань), чтобы повысить осведомленность об изнасиловании и сексуальных посягательствах. День джинс повышает осведомленность о всех формах сексуального насилия.

День Вуди Вудлекера (Woody Woodpecker Day)

  • Вуди Вудпекер, или в переводе Дятел Вуди - мультипликационный дятел, который появился в короткометражных мультфильмах, производимых студией Уолтер Ланц и распространяемых компанией «Юниверсал Студиос». Вуди был создан в 1940 году Ланцем и художником-раскадровщиком Беном Хардэуэем, который ранее заложил основу для двух других чудаковатых персонажей, Багса Банни и Даффи Дака, на студии мультфильмов Warner Bros в конце 1930-х годов.

День мула Матанса (Matanzas Mule Day)

  • 27 апреля 1898 года, на начальном этапе Испано-американской Войны, Военно-Морской Флот США обстрелял Матансас, город на северном побережье Кубы. Одной из жертв бомбардировки был мул, и испанцы похоронили его со всеми воинскими почестями. Несмотря на то, что мул был похоронен столетия назад, помнят о нем и сегодня, и о жертве, которую он принес своей стране.

Религиозные и народные

Православный - День памяти святых мучеников Виленских
Православный - Праздник иконы Божией Матери Остробрамская Виленская
Православный - День памяти святителя Мартина Исповедника
Православный - Великий вторник
Католический - День памяти святого Мартина Первого, исповедника, папы Римского

  • Святой Мартин жил в Константинополе в VII веке. В народно календаре этот день носит название Мартын Лисогон.

Католический - Праздник святой Зиты

  • Святая Зита - покровительница домохозяек, официантов, лакеев и домашней прислуги.

Католический - Праздник Богоматери Монсерратской (Feast of the Virgin of Montserrat)

  • 27 апреля празднуется день Богоматери Монсерратской, или, как ее ласкательно называют в испанской Каталонии, Ла Моренета, «маленькая темнокожая девочка». Высоко почитаемая в Каталонии, где зародилось поклонение Ла Моренете (Черной Мадонне), а также в Пуэрто-Рико и Эквадоре, Богоматерь Монтсеррат славится своими чудесными заступническими силами.

Мартын Лисогон

  • Народный праздник Мартын Лисогон отмечается 27 апреля (по старому стилю – 14 апреля). В православии это дата почтения памяти святителя Мартина I, папы Римского. Свое название праздник получил из-за лисиц, которые в этот день бросают старые норы и начинают рыть новые. В это время животное слепнет и глохнет, поэтому его легко поймать. Охотник не упустит такую возможность.

Ночь Могущества и Предопределения - Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr)

  • В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр - Ночь Могущества и Предопределения - самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.

Национальные

Австрия - День Второй республики (Day of the Second Republic)

  • 27 апреля 1945 года бывший канцлер Карл Реннер создал Временное правительство, состоящее из социал-демократов, Христианских социалистов и коммунистов, и провозгласил восстановление Австрии в качестве Демократической Республики.

Россия - День вахтовика

  • 27 апреля в России отмечается профессиональный праздник тружеников вахтового метода – День вахтовика (День работников вахтового метода).
  • Считается, что впервые этот день был отмечен в 2011 году после того, как инициатива учреждения и проведения профессионального праздника вахтовиков получила поддержку среди пользователей социальных сетей, имеющих отношение к подобной работе. И хотя официального статуса данный праздник пока не имеет, но люди, работающие вахтовым методом, отмечают его трудовыми коллективами при поддержке инициативных работодателей и руководителей.

Россия - День образования Республики Саха (Якутия)

  • 27 апреля - особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Россия - День спецчастей ВВ МВД

  • 27 апреля в России отмечается День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов Войск национальной гвардии Российской Федерации, которые ранее (до 2016 года) входили в состав Внутренних войск МВД России.
  • Дата 27 апреля для учреждения этого праздника выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1946 году, приказом МВД СССР в составе Управления МВД по охране важных предприятий промышленности было создано специальное отделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, занимающихся исследованиями в области атомной энергетики.

Россия - День парламентаризма

  • День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
  • Установление новой памятной даты России «призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности».
  • В качестве даты празднования выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи - первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.
  • Свой национальный праздник - День образования Республики Саха (Якутия) - жители республики впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название - День конституции Республики.

Россия - День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

  • Динозавр немного нервничает по поводу попадания в 50%, но с нетерпением ждет встречи с вами сегодня. Начните свой день с незабываемой встречи друг с другом. Вкусняшки приветствуются.

Молдова - День государственного флага (State Flag Day)

  • С апреля 2010 года День государственного флага Молдовы отмечается ежегодно 27 апреля. В этот день в 1990 году Верховный Совет Молдавской ССР официально принял триколор в качестве государственного флага страны.

Гонконг - Фестиваль булочек Ченг Чау (The Cheung Chau Bun Festival)

  • Это традиционный китайский фестиваль на острове Ченг Чау в Гонконге. Это самый большой и оживленный фестиваль в Ченг Чау. То, что первоначально начиналось как празднование конца чумы в Ченг Чау, теперь трансформировалось в фестиваль, который посещают со всего мира.

Дания - Международный рынок викингов (International Viking Market)

  • На международном рынке викингов, который пройдет с 27 апреля по 3 мая, вы можете ощутить поистине уникальную атмосферу, как и 1300 лет назад, когда люди путешествовали издалека, чтобы торговать в Рибе. Здесь пахнет дымом, едой и лошадьми, а звуки множества разных языков и рев викингов на поле битвы можно услышать в любой точке рынка.

Финляндия - Национальный день ветеранов (National Veterans Day)

  • Национальный День ветеранов (kansallinen veteraanipäivä по-фински) - это День памяти всех ветеранов войны в Финляндии. В эту дату праздник отмечается ежегодно с 1987 года и знаменует собой окончание войны в Лапландии в 1945 году, когда Финляндия воевала последний раз.

США - День азбуки Морзе (Morse Code Day)

  • День азбуки Морзе отмечается 27 апреля каждого года. Азбука Морзе - это способ передачи текста через серию сигналов. День азбуки Морзе отмечает годовщину рождения Сэмюэля Морзе, одного из разработчиков азбуки Морзе. Он был американским художником и внес свой вклад в изобретение однопроводной телеграфной системы, основанной на европейских телеграфах.

США - Национальный день Бейб Рут (National Babe Ruth Day)

  • В Национальный день Бейб Рут, который отмечается ежегодно 27 апреля, бейсбольные болельщики по всей стране чествуют одного из величайших игроков бейсбола всех времен. В 1946 году у Бейб Рут был диагностирован рак. 27 апреля 1947 года он смог присутствовать на провозглашенном Дне Бейб Рут и кратко выступил перед толпой почти 60 000 человек на стадионе «Янки».

США - День Эммы «Бабушки» Гейтвуд (Emma «Grandma» Gatewood Day)

  • Эмма Ровена Гейтвуд, более известная как бабушка Гейтвуд, была экстремальным туристом и пионером ультралегких походов, которая была первой женщиной преодолевшей 2168-мильную (3489 км) Аппалачскую тропу одна и за один сезон. 27 апреля отмечается в честь легендарной путешественницы, которая была основателем тропы Бакай, которая была объявлена официальной пешеходной тропой штата Огайо в этот день в 1967 году.

США - День спасения морских млекопитающих (Marine Mammal Rescue Day)

  • Весна - самый разгар сезона спасения животных из-за болезней и недоедания на западном побережье США. Спасательная организация морских млекопитающих вдоль тихоокеанского побережья начинают готовиться к напряженному сезону с середины января. Этот день создан, чтобы проинформировать общественность о проблемах, с которыми сталкиваются морские млекопитающие по весне.

США - Национальный день мясных рёбрышек (National Prime Rib Day)

  • Национальный день мясных ребрышек отмечается ежегодно 27 апреля. Иногда известный как ”Король мяса», мясные ребрышки - это выбор, вырезанный из одного из восьми основных кусков говядины. Натертые приправой и специями, а затем медленно обжаренные ребрышки дадут восхитительно нежное, вкусное основное блюдо.

США - День бесплатной стерилизации бездомных котов (Free Feral Cat Spay Day)

  • Эта национальная программа помогает контролировать популяцию диких кошек на территории страны. Она была начата в 2010 году компанией Alley Cat Rescue с простой просьбы, чтобы ветеринары и организации предложили бесплатно стерилизовать одичавших кошек в течение одного дня. Это Национальное событие существует благодаря щедрым ветеринарам.

США - Национальный день пирожных «Devil Dog» (National Devil Dog Day)

  • Каждый 27 апреля в США отмечают Национальный день пирожных «Devil Dog». С помощью слоя кремовой начинки, зажатой между двумя бисквитами, Devil Dogs стали вкусным одноразовым лакомством в середине 1920-х гг. Впервые эти пирожные появились в продаже в 1926 году.

США - Национальный день рассказывания историй (National Tell a Story Day)

  • Национальный день рассказывания историй отмечается в США каждый год 27 апреля. В этот день людям всех возрастов предлагается делиться всевозможными историями. Независимо от того, прочитано ли это из книги, придумано на ходу или взято из реальной истории, связанной с детскими воспоминаниями, 27 апреля - это день, чтобы поделиться со всеми этими историями.

США - Национальный день маленькой избалованной собаки (National Little Pampered Dog Day)

  • Собаки доставляют столько радости, и все же их дни часто наполнены однообразием. Они едят, спят и ждут, когда хозяева вернутся домой, чтобы выпустить их на улицу. Этот день создан, чтобы изменить это. Это день, когда люди делают что-то приятное для своих собак, уделяют им немного больше внимания и балуют их!

Майотта - День отмены рабства (Abolition Day)

  • 27 апреля 1846 года в Майотте было отменено рабство, за два года до остальной Франции. Но эта опережающая свое время мера не положила конец эксплуатации людей в Майотте, и эта забытая история оставила следы в настоящем страны.

ЮАР - День свободы (Freedom Day)

  • 27 апреля отмечается День свободы в ЮАР. Этот праздник посвящается годовщине принятия первой в стране конституции, согласно которой было провозглашено расовое равенство. Конституция ЮАР была принята 27 апреля 1994 года.

ЮАР - День несвободы (UnFreedom Day)

  • День несвободы - неофициальное ежегодное событие, которое отмечается каждый год 27 апреля или около того. День несвободы планируется приурочить к официальному южноафриканскому празднику под названием День свободы - ежегодному празднованию первых в Южной Африке нерасовых демократических выборов 1994 года.

Нидерланды, Аруба, Кюрасао, Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба, Синт Мартен - День короля (King’s Day)

  • Праздник начинается накануне вечером с «королевской ночи». Лучше всего в эту ночь оказаться в Гааге, где находится королевский дворец. Там проходит Большой музыкальный фестиваль, который начинается в полседьмого вечера и продолжается до самого утра.

Шотландия - Фестиваль виски (Spirit of Speyside Whisky Festival)

  • Одним из знаменитых фестивалей Шотландии является Фестиваль виски в Спейсайде. У каждой страны есть свой национальный продукт, своя национальная гордость. Шотландцы гордятся своим виски.

Сьерра-Леоне - День независимости (Independence Day)

  • 27 апреля 1961 года государство Сьерра-Леоне получило независимость от Великобритании, и в честь этого события ежегодно 27 апреля в Сьерра-Леоне отмечается День независимости. Этот день является большим национальным праздником в стране.

Иран - Национальный день безопасности на транспорте (National Transportation Safety Day)

  • В каждом городе Ирана есть автобусная транспортная система. Это способ убежать от пробок в больших городах. Внутренние автобусные поездки в Иране очень популярны и удобны для дальних расстояний. Билеты на автобус стоят дешево. Есть обычные автобусы, троллейбусы, а в некоторых городах также есть скоростные автобусы.

Того - День независимости (Independence Day)

  • Тоголезская Республика, широко известная как Того, отмечает свой День Независимости 27 апреля. Этот государственный праздник посвящен провозглашению независимости того от Франции, которое произошло в 1960 году.

Финляндия - Национальный день ветеранов (National Veterans Day / Kansallinen veteraanipäivä)

  • Ежегодно 27 апреля в Финляндии отмечается общегосударственный праздник - Национальный день ветеранов.Впервые праздничные мероприятия, посвященные этому памятному дню, прошли 27 апреля 1987 года, став частью празднований 70-й годовщины независимости Финляндии.

Словения - День сопротивления (Resistance Day)

  • Памятная дата День сопротивления оккупации в Словении (словен. Dan upora proti okupatorju), которая имеет и другое, более распространенное, название в стране - День Освободительного фронта (словен. Dan osvobodilne fronte), является ежегодным поводом вспомнить о воинах движения сопротивления в годы Второй мировой войны (1939-1945).

Чили - День карабинеров или День стрелка (Carabinieri Day or Shooter Day)

  • Карабинеры Чили - это чилийские национальные полицейские силы, которые обладают юрисдикцией на всей национальной территории Чили. 27 апреля 1927 года президент Карлос Ибаньес дель Кампо объединил фискальную полицию, сельскую полицию и существующий корпус карабинеров, чтобы сформировать карабинеров Чили, единый военизированный орган национальной безопасности под руководством национального правительства.