Все праздники. 6 август


Международные

Международный день «Врачи мира за мир»

  • День под названием «Врачи мира за мир» начал отмечать на земном шаре после соответствующих решений исполнительного комитета всемирного движения «Врачи за предотвращение ядерной войны». Он проходит в годовщину трагедии в Хиросиме. Это движение (IPPNW) зародилось в начале 80-х годов.

Международный день Сейлор Мун (International Sailor Moon Day)

  • Все началось с маленькой черной кошки, которой было что сказать, и молодой девушки по имени Усаги Цукино, которая получила брошь, превращающую ее в титулованную Сейлор Мун. С этого момента команда моряков-Хранителей защищают мир от всех противников, которые встречаются на пути. Международный день Сейлор Мун чествует этот невероятно популярный аниме-сериал.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. 200 Патриархов Третьего Вселенского Собора в Ефесе

  • Третий Вселенский Ефесский Собор имел место в 431-ом году, во времена императора Феодосия Младшего, при участии 200 партиархов. На Соборе обсуждалось неверное учение патриарха Нестора. Согласно этому учению, в Иисусе Христе сушествовали две независимые, противоположные друг другу сущности – божественная и человеческая. Нестор проповедовал о том, что Христос родился обычным человеком, затем Божественность поселилась в нем, следовательно, Св. Дева Мария родила не Бога, а человека. 
  • Ефесский Собор осудил учение Нестора и принял учение Кирилла Александрийского – как православную религию, согласно которой божественная и человеческая сущности Христа не существуют в отдельности, а объединены цельно и воедино – один Господь, один Иисус, одно лицо и одна божественночеловеческая сущность. А Св. Мария не Человекородица, а Богородица, поскольку она родила Сына Божиего.
  • Армянская Церковь не участвовала в этом Соборе, однако вместе с решениями предыдущих Вселенских Соборов приняла и его решения.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-05, 2024-08-10, 2025-08-09, 2026-08-08, 2027-08-07, 2028-08-05, 2029-08-04, 2030-08-10:.

Православие - День памяти преподобного Поликарпа, архимандрита Печерского
Православие - День памяти благоверных князей страторпцeв Бориса и Глеба, во cвятом Крещении Романа и Давида
Православие - День памяти мученицы Христины
Православие (Народный праздник) - Борис и Глеб Бессонники
Католицизм - Преображение Господне

  • В 1456 году, в ознаменование победы христиан над турками-мусульманами при осаде Белграда, папа Калликст III распространил празднование праздника Преображения на Вселенскую Церковь и назначил его датой 6 августа.

Национальные

Аргентина - День сельскохозяйственного образования (Día de la Enseńanza Agropecuaria)

  • День сельскохозяйственного обучения был учрежден в Аргентине в 1959 году в ознаменование начала обучения классов в Агрономико-ветеринарном институте провинции Буэнос-Айрес, в 1883 году. Эта дата означала начало высшего образования в области сельского хозяйства.

Боливия - День независимости

  • День Независимости Боливии отмечается ежегодно 6 августа. Страна получила свободу от Испании после нескольких столетий оккупации и отпраздновала ее подписанием Декларации Независимости 6 августа 1825 года.

Иран - День Конституции

  • Первая персидская Конституция была принята в августе 1906 года во время Конституционной революции. 6 августа Музаффар ад-Дин Шах подписал королевский указ, который предусматривал избрание Учредительного собрания, известного в современном Иране как «День Конституции».

Колумбия - Карнавал Боготы (Carnival of Bogota)

  • Карнавал Боготы проходит 5 и 6 августа в честь годовщины основания города латиноамериканцами. Большинство культурных мероприятий проходит в самом сердце парка Метрополитано Симон Боливар. Одной из главных целей карнавала является пропаганда и поощрение культурного и музыкального разнообразия Колумбии.

ОАЭ - День Восшествия на престол Шейха Зайда

  • ОАЭ празднуют День Восшествия на престол Шейха Зайда как государственный праздник. День вступления в должность или день, когда Его Превосходительство Шейх Зайд бен Султан Аль Нахайян стал президентом Объединенных Арабских Эмиратов, отмечается в ОАЭ 6 августа каждого года. Восшествие Шейха Зайда на престол произошло в 1966 году.

Россия - День железнодорожных войск РФ

  • День железнодорожных войск РФ установлен Указом Президента РФ в 1996 году. Он приурочен ко дню образования специальных воинских формирований для охраны и эксплуатации Санкт-Петербурго — Московской железной дороги. 6 августа 1851 года император Николай I издал «Положения о составе управления Санкт-Петербурго — Московской железной дороги».

Россия - День грибного дождя

  • Этот праздник посвящен чуду природы, после которого обязательно появляются грибы. Если вы идете за грибами на следующий день после дождя, то можете найти много маленьких и несозревших грибов, но это не помешает найти их и вернуться позже, чтобы насобирать, как только они вырастут.

Россия - День огненной воды
США - День благодарности фермеру (Farmworker Appreciation Day)

  • День благодарности фермеру наступает 6 августа каждого года. День благодарности сельскохозяйственным рабочим был создан для того, чтобы помочь повысить осведомленность об этих часто забытых бастионах экономики и напомнить американцам, чтобы они были благодарны за все, что фермеры сделали.

США - Национальный день свежего дыхания (National Fresh Breath Day)

  • Этот настоятельно призывает к признанию гигиены полости рта и ее важности. Стоматологи и специалисты по уходу за полостью рта проводят день, посвященный борьбе с неприятным запахом изо рта и предлагают потратить некоторое время на то, чтобы узнать больше о здоровье полости рта и о том, как заботиться о своих зубах и поддерживать свежее дыхание.

США - Национальный день шевеления пальцами ног (National Wiggle Your Toes Day)

  • Национальный день шевеления пальцами ног дает людям возможность продемонстрировать свои пальцы на ногах. Этот день предлагает уделять ногам (и пальцам ног) немного больше внимания. Прогулка босиком по траве, свободная обувь и, в конце концов, болтание ими в воде - это то, за что стопы и пальцы скажут спасибо.

США - Национальный день Рутбира Float (National Root Beer Float Day)

  • Национальный день Рутбира Float предлагает американцам добавить ванильного мороженого в ледяной кружке пенистого рутбира. Также известный как «Черная корова», рутбир float берет начало в Колорадо в шахтерском лагере. Фрэнк Дж. Виснер из Криппл-Крика, штат Колорадо, получил похвалу за изобретение «черной коровы» еще в августе 1893 года.

США - День воздушных шаров в небе (Balloons to Heaven Day) 

  • День воздушных шаров в небе - это траур по близким людям, особенно по последствиям насилия с применением огнестрельного оружия. Поскольку насилие с применением огнестрельного оружия стало заметной проблемой в США, этот день - время, когда семьи по всей стране отпускают свои воздушные шары в небо в надежде положить конец насилию с применением огнестрельного оружия.

США - День медовухи (Mead Day)

  • День медовухи в первую субботу августа повышает осведомленность и укрепляет дух товарищества среди производителей медовухи с 2002 года. Долгая история, искусство и торговля следуют за медом, где бы его не нашли. Праздник был установлен Американской ассоциацией домашних пивоваров (AHA) в честь одного из старейших в мире ферментированного напитков.

США - Международный день близнецов (International Twins Day)

  • Дни Близнецов проводятся ежегодно в первые полные выходные августа в Твинсбурге, штат Огайо, чтобы в честь биологических близнецов (а также тройняшек, четверняшек и т.д.). Это событие происходит каждое лето с 1976 года, с тех пор как фестиваль был основан группой граждан Твинсбурга.

США - День диск-гольфа (National Disc Golf Day)

  • Первая суббота августа - Национальный день диск-гольфа в США. С конца 1960-х годов энтузиасты стали играть в диск-гольф. Эта игра стала официально оформленным видом спорта в 1970-х гг. В августе 2015 года Международный олимпийский комитет полностью признал диск-гольф. Праздник инициирован Профессиональной ассоциацией диск-гольфа.

США - День ямайских пирожков (National Jamaican Patty Day)

  • День ямайских пирожков в первую субботу августа празднует вкуснейшую выпечку. Наполненные разнообразными начинками, ямайские пирожки утоляют голод мясным фаршем, курицей, морепродуктами или овощами внутри слоеного теста. Есть предположение, что эта выпечка появилась на Ямайке в колониальные времена и схожа с испанской эмпанадой.

США - Национальный день горчицы (National Mustard Day)

  • Приготовленная из семян горчичного растения, горчица является одной из любимых приправ Америки. Любители еды могут отпраздновать эту универсальную приправу в Национальный день горчицы. Национальный музей горчицы был инициатором этого праздника и отмечает его каждую первую субботу августа. 

США - Национальный день игры на улице (National Play Outside Day)

  • Национальный день игры на улице - это первая суббота каждого месяца. В первую субботу месяца все жители Соединенных Штатов играют на улице. Играют все. Включая детей, родителей, взрослых, семьи и бабушек и дедушек.

Ямайка - День независимости

  • 19 июля 1962 года парламент Соединенного Королевства принял закон о независимости Ямайки, предоставив независимость, вступившую в силу 6 августа. Закон о независимости установил роль генерал-губернатора Ямайки и закрепил роль главы государства в Королеве Ямайки.

Япония - Мемориальная церемония мира в Хиросиме

  • Мемориальная церемония мира в Хиросиме проводится в годовщину атомной бомбардировки Хиросимы, в Мемориальном парке Мира в Хиросиме. Десятки тысяч жителей и гостей города, а также послы и высокопоставленные лица из примерно 70 стран собираются, чтобы почтить память погибших от атомной бомбы, а также помолиться за мир во всем мире.