Все праздники. 7 август


Международные

День работка по уходу за престарелыми (Aged Care Employee Day)

  • Несмотря на то, что многие из нас никогда не мечтали бы отправить своих родителей в какой-то дом престарелых, важно помнить о людях, которые делают эти дома теплым и гостеприимным местом. День работника по уходу за престарелыми напоминает нам о том, что есть кто-то, в чьи руки мы отдаем заботу о наших пожилых родственниках, когда мы сами не заботимся о них.

День профессиональных спикеров (Professional Speakers Day)

  • День профессиональных спикеров отмечается в седьмой день августа каждого года. Это особый день, чтобы обнять людей, которые стоят на сцене, говорят о любом предмете или деле, информируя, воспитывая и освещая те самые вещи, которые они поддерживают. Отпразднуйте День профессиональных спикеров, сделав шаг вперед и узнав что-то новое в этот день.

День особенно нелепой упаковки (Particularly Preposterous Packaging Day)

  • День особенно нелепой упаковки приходится на 7 августа каждого года. Вы когда–нибудь тщетно боролись с нелепой упаковкой, чтобы открыть плотно запечатанный флакон таблеток - только для того, чтобы вывихнуть палец или заработать еще большую головную боль? Этот неофициальный праздник создан для того, чтобы покончить с таким родом упаковок и проблем.

День ассирийских мучеников

  • День мучеников, или Национальный день траура ассирийской общины, отмечается в годовщину того дня в 1933 году, когда иракская армия во главе с Бакиром Сидки вошла в ассирийский город Симмеле и его окрестности на севере Ирака и убила 3000 ассирийских мужчин, женщин и детей, после того как им была обещана безопасность, если мужчины сдадут свое оружие.

Международная неделя собак-поводырей (International Assistance Dog Week)

  • Международная неделя собакам-поводырей, отмечаемая неделю с первого воскресенья августа, призвана почтить память собак-поводырей и их дрессировщиков. Вместе они улучшили бесчисленное количество жизней по всему земному шару. Собаки-поводыри помогают людям с ограниченными возможностями ориентироваться в своей повседневной жизни.

Международный день прощения (International Forgiveness Day)

  • Всемирный альянс прощения - это некоммерческая организация, посвященная пробуждению целительной силы прощения во всем мире, которая учредила Международный день прощения как всемирно известного праздника в первое воскресенье августа.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Масленица Успенского поста

  • Это воскресенье перед постом, который предшествует одному из Великих праздников ААЦ и из семи праздников, посвященных Пресвятой Богородице – Её Успению, он длится с понедельника до субботы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-06, 2024-08-11, 2025-08-10, 2026-08-09, 2027-08-08, 2028-08-06, 2029-08-05, 2030-08-11. 

Православие - Успение праведной Анны, матери Богородицы

  • Праведная Анна, мать Богородицы, была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левина, рода Ааронова. Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира.
  • Супруги, Иоаким и Анна, жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю.
  • Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж не может приносить жертву Богу.

Славянский - Анна Летняя

  • Этот народный праздник посвящен дню кончины святой Анны, матушки Девы Марии и бабушки Иисуса Христа (Помазанника Божьего). Анна Летняя отмечается 7 августа (по старому календарю – 25 июля).
  • Традиции: 7 августа (25 июля по старому стилю) у наших предков считалось первым днем, когда можно было выкапывать картошку. Блюда из молодого картофеля – оладьи, котлеты, ватрушки и фаршированный картофель – обязательно украшали стол в каждой семье. В этот день повсюду затевались ярмарки, начинался сбор ягод черемухи и второго урожая грибов. Обрезались отцветающие бутоны роз. А еще в этот день странники, или как их звали в народе, «калики перехожие», отмечали свой праздник, разводя костры на гористых берегах рек и холмах. Люди с окрестностей сходились попить кваса с редькой и послушать под гусли былины и рассказы. 
  • Приметы: Если аисты решили начать приготовления к отлету, значит, зима сулит быть ранней и морозной, а весна, наоборот, теплой. Еще одним предзнаменованием суровой зимы служат муравьи, если они начинают увеличивать муравейники. Если зазеленеет овес (второй раз) – это к дождливой осени. А вот если «на Анну» пойдет дождь – зима будет теплой и снежной. Люди очень внимательно следят за погодой с самого начала этого дня. Если с утра холодно, то и зима придет рано и будет холодной. Погода в первой половине дня предсказывает, каковой будет зима до декабря, а после обеда – говорит о том, какую погоду ждать с января.

Национальные

Беларусь - День железнодорожника

  • День железнодорожника является старейшим профессиональным праздником в Беларуси. В первое воскресенье августа поздравления принимают машинисты, проводники и диспетчеры, бывшие, настоящие и будущие работники железной дороги страны.

Великобритания - Эдинбургский международный фестиваль искусств (The Edinburgh International Festival) 

  • Эдинбургский международный фестиваль искусств – один из крупнейших в мире фестивалей сценических искусств. Он проходит в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц.
  • Эдинбургский фестиваль уникален. Здесь одновременно представлены театральное, оперное, танцевальное и музыкальное искусства. Он включает в себя концерты классической, оркестровой, камерной и вокальной музыки, театральные спектакли, оперу, танцевальные шоу, балеты в исполнении ведущих творческих коллективов из многих стран мира. Эдинбургский международный фестиваль искусств занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.
  • Фестиваль был учрежден в 1947 году с целью возрождения гуманитарного духа европейского искусства после Второй мировой войны, а также поддержания и развития общеевропейских духовных ценностей и культуры. Достаточно быстро он стал одним из самых крупных фестивалей искусств Европы, а затем и мира. В настоящее время участники фестиваля – это творческие коллективы и деятели искусств из десятков стран мира.

Индия - Национальный день ручного ткацкого станка (National Handloom Day)

  • Национальный День ручного ткацкого станка отмечается ежегодно 7 августа с 2015 года в честь ткачей ручного ткацкого станка в стране, а также дает толчок развитию индийской индустрии ручного ткацкого станка. Цель этого дня - подчеркнуть вклад и повысить осведомленность о важности индустрии ручного ткацкого станка для социально-экономического развития страны.

Канада - Национальный день миротворцев (National Peacekeepers’ Day)

  • Ветераны национального дня миротворцев и военнослужащие канадских Вооруженных Сил, участвовавшие в различных операциях по поддержанию мира, собираются по всей стране, чтобы почтить память своих товарищей. Национальная церемония проводится каждый год в Оттаве у памятника миротворцам в ближайшее к 9 августа воскресенье.

Казахстан - День работников транспорта

  • В соответствии с постановлением Правительства РК «Об утверждении перечня праздничных дней в Республике Казахстан», в первом воскресенье августа поздравления со своим профессиональным праздником принимают работники и ветераны транспортной отрасли, железнодорожники, автомобилисты, работники воздушного и водного транспорта, специалисты логистических служб.

Кыргызстан - День железнодорожника

  • День железнодорожника Кыргызской Республики установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики в августе 1994 года в честь 70-летия со дня открытия движения железнодорожного транспорта в республике. Праздник был учрежден с целью сохранения и развитие профессиональных традиций по просьбе работников Управления Кыргызской железной дороги.

Колумбия - Годовщина битвы при Бояка

  • Годовщина битвы при Бояка отмечается в Колумбии в ознаменование разгрома испанской монархии и достижения народом Колумбии окончательной независимости от испанского владычества 7 августа 1819 года. Несмотря на то, что борьба за свободу продолжалась в течение многих лет, Битва при Бояка была решающей для севера Южной Америки.

Кот-д Ивуар - День независимости

  • День независимости - это национальный праздник кот-Д’Ивуара, страны, расположенной в Западной Африке. Он отмечается 7 августа, в ознаменование дня, когда в 1960 году страна провозгласила свою независимость от Франции.

Россия - День службы специальной связи и информации при ФСО РФ

  • В 1991 году было организовано Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). С 1 июля 2003 г. ФАПСИ перестала существовать. При Федеральной службе охраны было создано новое подразделение – Спецсвязь России. С 7 августа 2004 года оно вошло в состав ФСО страны. Эта дата и стала профессиональным праздником специалистов Спецсвязи РФ.

Россия - День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции РФ

  • 7 августа 2001 года приказом МВД России было создано Управление оперативно-розыскной информации Службы криминальной милиции МВД России. В этот день сотрудники подразделений оперативно-розыскной информации ОВД РФ отмечают свой профессиональный праздник, который был установлен приказом МВД России в 2009 году.

Россия - Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 7 августа. Фестиваль «Русское поле» – это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном городском празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям русской культуры.

Россия - День собирания звёзд

  • Август – последний месяц лета и время ярчайших звездопадов. Именно на этот период выпадает пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды.
  • Ежегодно Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля (сама комета приближается к Земле раз в 133 года). От хвоста кометы отделяются метеориты и частицы пыли, которые сгорают в атмосфере Земли, оставляя яркий след. Именно это явление мы называем его звездопадом.
  • Еще в детстве мы узнали, что если загадать желание, когда увидел падающую звезду, оно обязательно исполнится.
  • День собирания звезд напоминает всем об этом знании из детства и еще о том, как хорошо порой просто остановиться, ненадолго отбросив все дела, и понаблюдать за звездным небом.

Россия - Всероссийский день холостяка

  • День холостяка отмечается во всем мире по-разному, и каждая страна имеет свою историю, связанную с этим днем, традиции и обычаи празднования. Многое страны отмечают День холостяка 11 ноября, но мало кто знает, что в России этот праздник перенесен на 7 августа.

Россия - День железнодорожника

  • День железнодорожника начали отмечать в 1896 и отмечался он 25 июня, в день рождения Николая I — основоположника железнодорожной отрасли в нашей стране. В 1917 году революционеры упразднили «царский» праздник. При Сталине закрепили другую дату – 30 июля. В 1940 году торжества перенесли на первое воскресенье августа.

США - День награды «Пурпурное сердце» (Purple Heart Day)

  • День награды «Пурпурное сердце» США посвящен созданию старейшей американской военной награды За военные заслуги. Пурпурное сердце чтит мужчин и женщин, принадлежащих к Военному ордену пурпурного сердца. Во время американской войны за независимость знак «За военные заслуги» был вручен шести известным солдатам.

США - Национальный день маяка (National Lighthouse Day)

  • В 1989 году конгресс США принял резолюцию, провозгласившую 7 августа Национальным днем Маяка, чтобы отметить подписание Конгрессом США в 1789 году Закона О создании и поддержке маяков, буев и общественных причалов. Этот день признает важность маяков в морском судоходстве и обеспечивании судам безопасной гавани во время плохой погоды.

США - Национальный день малины со сливками (National Raspberries in Cream Day)

  • Этот национальный праздник предлагает получить удовольствие от вкусного летнего десерта - свежей малины со сливками. Сезон малины в самом разгаре и что может быть лучше, чтобы есть малину и отмечать праздник. В календаре США есть несколько дней, когда американцы празднуют что-нибудь с малиной.

США - День инструментов Tomboy (Tomboy Tools Day)

  • Этот день установила компания распространяющая инструменты Tomboy. Каждую первую пятницу июня компания повышает осведомленность общественности о том, что с помощью их наборов инструментов можно изменить ситуацию, расширяя возможности и обучая женщин, а также создавая возможности для бизнеса с помощью творческого подхода.

США - Национальный день дружбы (National Friendship Day)

  • В первое воскресенье августа Национальный День дружбы в США призывает людей по всей стране и во всем мире общаться со своими друзьями, завести нового друга или воссоединиться со старым. Друзья рассказывают о большом мире, благодаря дружбе человек растет и расширяет свой кругозор.

США - Национальный день детей (National Kid’s Day)

  • Национальный день детей всегда отмечается в первое воскресенье августа. Некоторые общины проводят специальные собрания в парках или парады в центре своего города. Многие церкви и приходы отмечают этот день своим особым способом.

США - Американский день семьи (American Family Day)

  • Американский день семьи в первое воскресенье августа призывает американцев наслаждаться убывающими летними лучами вместе с самыми дорогими людьми. В отличие от некоторых других семейных праздников, провозглашение этого дня не о дарении подарков. Вместо этого праздник предлагает сосредоточиться на семейных отношениях.

Украина - День Военно-Воздушных сил

  • Военно-Воздушные Силы Украины в первое воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий указ был подписан Виктором Ющенко в июле 2007 года с учетом важности Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства.