Все праздники. 7 октябрь


Международные

Всемирный день действий за достойный труд (World Day of Action for Decent Work)

  • В этот день профсоюзы, профсоюзные федерации и другие объединения трудящихся, борющиеся за достойный труд во всем мире, получают беспрецедентную возможность и разрабатывают свои акции по продвижению идеи достойного труда, ставя людей в цент размышлений о труде. Акции - от уличных демонстраций до музыкальных мероприятий - проводятся во многих странах.

Международный день осведомленности о невралгии тройничного нерва (International Trigeminal Neuralgia Awareness Day)

  • День осведомленности о невралгии тройничного нерва отмечается 7 октября и служит возможностью для тех, кто живет с болью в области лица, и их близких собраться вместе, чтобы повысить осведомленность, просветить людей об этом редком заболевании и собрать деньги для поддержки организаций и исследований.

День ванны (Bathtub Day)

  • В мире, где требования к времени высоки, приятно знать, что есть один день в году, когда можно вернуть себе право расслабиться на досуге. День ванны - это больше, чем просто повод скоротать время, погрузившись в теплые воды своей ванной; это день, чтобы вспомнить и порадоваться появлению ванны в Англии в 1828 году.

День случайных приступов поэзии (Random Acts Of Poetry Day)

  • Духовные и эмоциональные переживания человечества не могут быть записаны простыми фразами или простыми предложениями, связанными правилами грамматики. Иногда наше внутреннее безумие должно быть выражено через хаос. Такова цель Дня случайных приступов поэзии, который проходит в первую среду октября, - высвободить внутренний голос и поделиться им с миром.

День осведомленности команды Марго о стволовых клетках и костном мозге (Team Margot Stem Cell And Bone Marrow Awareness Day)

  • С каждым годом растет потребность в донорах стволовых клеток и костном мозге для тех, кто борется с болезнями. От младенцев до пожилых людей страдают тысячи людей, и этого материала недостаточно, чтобы помочь им. День осведомленности команды Марго о стволовых клетках и костном мозге напоминает о донорстве и тех жизнях, которые можно спасти.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии

  • Св. врачеватель Пантелеймон (Панталеон) и священник Ермола были родом из Никомедии, современниками императора Максимиана. После смерти матери-христианки, Пантелеймона воспитывал его отец-язычник. Он посвятил себя медицине, удостоившись благосклонного отношения императора. Божиим провидением Пантелеймон познакомился со священником Ермолой, который воспитал его в христианском духе. Священник Ермола крестил Пантелеймона, и он начал подвизаться против греха, бедности и болезней. В 303 г., когда начались гонения на христиан, врачи, завидующие Пантелеймону, донесли на него императору. Он был подвергнут пыткам, однако чудом остался жив. Императору стало известно, что Пантелеймона обратил в христианство священник Ермола. По его приказу сперва был обезглавлен священник, затем Пантелеймон. 
  • Св. Евпраксия (381-411 гг.) родилась в Константинополе, была выходцем из богатой набожной семьи. После смерти отца вместе с матерью она переехала в Египет, где часто посещала монастыри в Фиваидах. По настоянию матери Евпраксия приняла монашество. Спустя некоторое время император пригласил ее в столицу и предложил выйти замуж за знатного юношу. Евпраксия настойчиво уговаривала императора освободить ее от положения земной невесты. Император исполнил ее просьбу, и дева продолжала   монашествовать. Прожив свою жизнь в отшельничестве и молитвами, Св. Евпраксия восславилась Господом, получив дар совершать чудеса. Она умерла в возрасте 30 лет и была похоронена в монастыре рядом с матерью.
  • День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии Армянская Апостольская церковь отмечает в четверг, следующий за 4-ым воскресеньем от праздника Воздвижения Св. Креста.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-06, 2023-10-12, 2024-10-10, 2025-10-09, 2026-10-08, 2027-10-07, 2028-10-12,  2029-10-11, 2030-10-10.

Зороастризм - Праздник Хварны

  • 7 октября, когда Солнце входит в 15 градус созвездия Весы, зороастрийцы отмечают праздник Хварны.
  • Хварна - это божественная благодать, отмеченность. Носитель её должен выполнить миссию - какое-то божественное предначертание, назначенное именно ему. У зороастрийцев подробно разработана система признаков наличия Хварны: по телесным особенностям, по моменту рождения. Хварна символизирует свободу выбора, которая священна у зороастрийцев. Но за любой свой выбор человек несет полную ответственность.
  • В этот день особенно внимательно наблюдают за небом, пытаются уловить знаки судьбы. Считается, что если в этот день человек пройдет под радугой, то он получит Хварну. Также праздник связан с юмором и сюрпризами, поэтому в этот день шутят, показывают трюки. А еще едят разнообразные сладости, пекут лепёшки и хлеб. Зажигают 8 огней.

Индуизм - Наваратри - Девять ночей осени (Navaratri) 

  • Наваратри считается одним из важнейших Ведических праздников. Наваратри называют также днями Божественной матери. Праздник начинается в первый день лунного месяца Ашвин и продолжается девять дней - отсюда Девять ночей осени, во время которых почитается Божественная Мать, или Богиня (Дэви).
  • Божественная Мать предстает Одним единым целым, но она почитается в трех формах - как Дурга, как Лакшми и как Сарасвати. Божественная Мать является Матерью всего мироздания, а все люди признаются ее детьми.
  • В течение первых трех дней Наваратри делается акцент на удалении более грубых, поверхностных препятствий с помощью Богини Дурги. Сердце человека загрязнено гневом, жадностью, ненавистью, страстью (вожделением), гордостью, ревностью и тому подобным. Эти «захватчики» сердца должны быть устранены, а сердце очищено. Дурга предстает богиней-воительницей, которая находится в постоянном противоборстве со злом.

Католицизм - Праздник Девы Марии Розарии (Feast of Our Lady Of The Rosary) 

  • 7 октября римско-католическая церковь празднует ежегодный праздник Девы Марии Розарии. Известный в течение нескольких столетий под альтернативным названием «Богоматерь Победы», праздник проходит в честь морской победы 16-го века, которая защитила Европу от Османов. Европейцев призывали молиться по четкам, чтобы избежать поражения.

Славянский - Таусень

  • Таусень - славянский праздник урожая, связанный с началом осени, плодородием и временем созревания и уборки урожая. В восточнославянской мифологии Таусень - бог смены времен года, связанный с началом весеннего солнечного цикла и плодородием, покровитель пастухов. Другие названия праздника, в зависимости от местности: Овсень, Авсень, Таусень, Радогощь, Хорос.

Славянский - Фёкла Заревница

  • Народный праздник Фекла Заревница приходится на 7 октября (дата по старому стилю – 24 сентября). В православии это день памяти равноапостольной Феклы Иконийской.
  • Традиции: В народе праздник Феклы Заревницы получил свое название за зарево от света, исходящего отовсюду: уличные фонари, костры в полях, лампы и свечи в домах. Запрядальницей его прозвали за традицию прясть, это обещало везение в хозяйских делах в будущем году. А еще считается удачей сыграть в этот день свадьбу. Никто не сможет развести супругов, развязать узы брака, завязанные на Феклу. Женщины по традиции в этот народный праздник собирают свеклу и варят борщ. К нему пекут особый первый хлеб из муки нового помола. Им нужно накормить всех членов семьи, и тогда в доме будет благополучие и достаток. Молодицы на выданье гадают на суженого. Это последний день для сбора белого гриба. Многие начинают с этого дня протапливать дома. 
  • Приметы: Если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной. Если прогремит гром, значит, зима будет короткой и теплой. Если желудей много, зима будет теплой, а лето – хлебным. Ранний рассвет и яркое солнце знаменуют скорую перемену погоды.

Национальные

Аргентина - Международный фестиваль гитары (International Guitar Festival)

  • С 7 по 19 октября в Буэнос-Айресе (Buenos Aires) проходит Международный фестиваль, посвященный всем, кто любит играть на гитаре. Но в 2021-м году фестивальные мероприятия могут быть отменены.
  • Первый фестиваль прошел в 1995 году, и с тех пор более 200 тысяч любителей гитары посетили это впечатляющее событие. Фестиваль стал постепенно одним из самых престижных событий подобного рода в мире. Сотни талантливых исполнителей - это в основном жители Латинской Америки, но есть и известные гитаристы из Германии и ряда других европейских стран.
  • Безусловно, у каждого своя техника игры, своя музыка, свои песни. Фестиваль очень интересен тем, кто любит живые звуки и зажигательные ритмы латиноамериканских мелодий. Двери фестиваля открыты для всех желающих, а артисты должны подавать заявку на выступление за 6 месяцев до начала события.

Армения - День библиотекаря 

  • С 2004 года 7 октября отмечается в Армении как День библиотекаря. Постановлением правительства этот день официально был внесен в список профессиональных праздников страны. Основная цель мероприятий, организуемых по случаю Дня библиотекаря, - это, прежде всего, восстановление интереса подрастающего поколения к книгам, как к главному источнику информации.

Израиль - Суккот 

  • Суккот длится восемь дней за пределами Израиля и семь дней в Израиле. Он порождает дух радости, веселья и торжества, резко контрастируя с мрачными, интроспективными высокими святыми днями, которые непосредственно предшествуют ему. Как и многие еврейские праздники, Суккот увековечивает ряд религиозных и исторических мотивов. 

Иран - День деревень и племен 

  • 15-й день месяца Мехр (7 октября по григорианскому календарю) отмечается в Иране как День деревни и племени. Праздник был учрежден в 2013 году по инициативе Центра развития сельских районов, чтобы отдать дань уважения жителям иранских деревень и племен и их вкладу в развитие экономики страны.

Испания - Праздник Пресвятой Девы Марии Розарии 

  • Праздник Богоматери Розарии был учрежден папой Пием V в вечную память о великой победе в 1571 году. Примерно за столетие до битвы при Лепанто турки сеяли смятение по всему христианскому миру, и 1571 год казался им самым подходящим временем для того, чтобы истребить христианство. Розарий - традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам.

Кыргызстан - День гражданской авиации 

  • История Дня авиации в Кыргызстане началась в 1933 году постановлением Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР. В этот день в 1927 году на территорию страны в центр Бишкека финский пилот Теодор Суопио посадил первый самолет. Правительство утвердило празднование этого дня в 1994 году. Сегодня главным аэропортом страны является Международный аэропорт Манас.

Лаос - День основания Банка Лаоса (BOL Foundation Day in Laos) 

  • 7 октября 1968 года принято правительством Лаоса в качестве дня основания банковского сектора, поскольку это была дата первого выпуска освобожденной валюты лаосского Кипа под руководством Лаосской Народно-революционной партии. Валюта была напечатана в пещере в районе Вьенгсай, провинция Хуапхань, которая в то время была революционной базой.

Пуэрто-Рико - День доброго обращения 

  • День доброго обращения - один из последних праздников, которые были установлены в Пуэрто-Рико. Он был провозглашен законом в 2010 году с целью повысить осведомленность народа Пуэрто-Рико о необходимости уважительного, доброго и внимательного отношения к другим, и способствовать терпимости и взаимному уважению.

Россия - День Конституции в СССР

  • Сейчас уже многие забыли, что 7 октября было праздничным днём в СССР — с 1977 года и до конца существования Советского Союза. В этот день праздновалась новая Конституция СССР – «Конституция развитого социализма», которая была принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. Она просуществовала до 1991 года и была упразднена, когда СССР и «развитой социализм» ушли в историю.

Россия - День образования штабных подразделений

  • 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы инструкторский и информационный отделы. Сотрудники штабных подразделений вносят вклад в общее дело борьбы с преступностью, охраны правопорядка, защиты государства и личности от преступных посягательств. Сего они принимают поздравления от руководства, коллег и друзей.

Россия - День работника организационно-инспекторских служб уголовно-исполнительной системы РФ

  • В годовщину образования в 1918 году инструкторского и информационного отдела при Главном управлении НКВД свой профессиональный праздник отмечают сотрудники организационно-инспекторских служб уголовно-исполнительной системы. Этот день был объявлен Приказом ФСИН России в июле 2009 года.

Россия - День вежливых людей 

  • Законопроект об установлении 7 октября памятной даты «День вежливых людей РФ» был внесен в 2014 году, но президент определил дату празднования - 27 февраля - День сил специальных операций. Вежливые люди - это термин, обозначающий военнослужащих ВС РФ в военной форме без знаков различия, которые обеспечивали мирное воссоединение Крыма с Российской Федерацией.

Россия - День вспоминания про тёплые вещи 

  • В преддверии холодного времени года этот актуальный праздник - повод вспомнить о теплых вещах, заглянуть в свой гардероб, оглянуться вокруг и подготовиться к наступлению холодов. Милый шарф, уютная шапка, мягкая подушка и яркий плед - все это удобно, тепло и никто не захочет покидать этот комфорт.

США - День кренделя в шоколаде (National Chocolate Covered Day) 

  • Независимо от того, погружены ли они в темный, молочный или белый шоколад, Национальный день кренделя в шоколаде официально посвящен сладко соленому вкусу. Соленые, хрустящие крендельки и шоколад - это золотая жила мира закусок, а их сочетание - воплощение популярного сладкого и соленого вкуса.

США - Национальный день кофе-фраппе (National Frappe Day) 

  • Будучи визитной карточкой греческой кофейной культуры с 1950-х годов, скромно вкусный кофе-фраппе заслужил ежегодное празднование в США. Кофе-фраппе отличается тем, что является одним из немногих напитков, улучшенных с помощью растворимого кофе. Считается, что кофе-фраппе был создан усталым представителем Nestle на выставке в Салониках, которого одолевала тяга к кофеину.

США - День внутренней красоты (National Inner Beauty Day) 

  • Национальный день внутренней красоты 7 октября посвящен повышению осведомленности и поддержке жертв торговли людьми. У каждого есть своя история, которая выражает то, кем человек является как личности. Сила окружающих заключается в том, чтобы принять эту историю, не фильтруя ее через чужое определение красоты. Когда внутренние ценности отражаются на внешнем мире, миру дается тот дар, с которым человек рожден.

США - День тыквенных семечек (National Pumpkin Seed Day) 

  • Удивительно, но тыквенные семечки ценились за их диетические и лечебные свойства на протяжении тысячелетий. На самом деле тыквенные семечки были обнаружены еще в 7000 году до нашей эры, согласно археологам, раскопавшим гробницу в центральной Мексике. Первая среда октября предлагает сезонное удовольствие - вырезать фонарь Джека и зажарить семечки.

США - День кофе с полицейским (National Coffee with a Cop Day) 

  • Вдохновленный клише об офицерах и их пончиках из кофейни, национальный праздник призывает кафетерии спонсировать мероприятие, которое объединит граждан и тех, кто находится в патруле. Эти мероприятия дают возможность для открытого диалога и улучшения коммуникации. Когда офицеры слышат потребности своего сообщества от самих людей, люди могут рассчитывать на более качественную помощь.

США - День светодиодной лампы (National LED Light Day) 

  • Профессионалы в области освещения знают, что большая часть человеческих ощущений является визуальной, и люди эмоционально реагируют на свет и цвет. Сила светодиодного освещения влияет на всех эмоциональным, экономическим и экологическим образом. Это день повышения осведомленности о преимуществах светодиодных лам.

США - День прогулки в школу на велосипеде и пешком (National Walk and Bike to School Day) 

  • Возможно, именно прогулка или езда на велосипеде в школу каждый день сохраняли здоровье предкам, которые жили дольше современников, и делали их сильнее. Это мероприятие направленно на создание условий для пешеходных районов. Возможность ходить и ездить на велосипеде дает детям сильное чувство уверенности в себе и лучшее качество жизни.

Украина - День ассоциации ветеранов МВД 

  • До 2003 года в Украине не существовало ветеранской организации, которая бы объединяла ветеранов органов внутренних дел всех регионов Украины. По инициативе ветеранов и при поддержке руководства Министерства внутренних дел Украины на учредительной конференции ветеранов органов внутренних дел 7 октября 2003 года была создана ассоциация ветеранов МВД Украины.

Черногория - День вооружённых сил 

  • День Вооруженных сил отмечается в Черногории ежегодно 7 октября. Это праздник для всех профессиональных солдат, которые служат в Вооруженных Силах Черногории. Черногория провозгласила свою независимость в 2006 году, и это событие ознаменовало начало реорганизации вооруженных сил.

Япония - Фестиваль Нагасака Кунти (Nagasaki Kunchi Festival) 

  • Это фестиваль храма Сува, ежегодно проводимый в Нагасаки 7-9 октября. Он отмечается уже около 400 лет и включает в себя различные аспекты китайской и голландской культур, которые сыграли свою роль в истории города. Считается, что название праздника происходит от Куноичи (9-й день), девятого дня девятого месяца лунного календаря.