Армянский день в истории. 3 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. апостолов Фаддея и Варфоломея - первых просветителей армении (Армянская Апостольская Церковь)

  • Апостолы Фаддей и Варфоломей считаются первыми духовными просветителями Армении. Они принесли в нашу страну свет христианства. В Армению они пришли в разное время и проповедовали независимо друг от друга. Но существует предание, что однажды они встретились в армянском поселении, которое в память об этом событии народ назвал Отъяц Хач - Крест Пристанища.
  • Фаддей, один из 12 апостолов Христа, после Его вознесения направился в Аравию и Месопотамию, откуда ок. 40 г. пошел в Осроену, где исцелил царя Абгара Пятого. Далее путь апостола лежал в Армению, куда он в 43 г. принес как реликвию наконечник копья, которым римский солдат пронзил распятого Христа. Эта реликвия хранится в Эчмиадзинском Кафедральном соборе. В 66 г. Фаддей был схвачен в Артазе, подвергнут пыткам, «повешен на древе» и пронзен стрелами. Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи Св. Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе.
  • Варфоломей, один из 12 апостолов, проповедовал в Сирии и Малой Азии, после чего направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. В городе Агбаке апостол крестил сестру царя Санатрука царевну Вогуи. Санатрук отправил к ней тысяцкого Теренция с требованием отречься, но Вогуи склонила его к крещению. В 68 г. Теренция, Вогуи и Варфоломея схватили и казнили в Агбаке. Вместе с ним были казнены 2000 христиан. Основанная Свв. Фаддеем и Варфоломеем Армянская Церковь называется Апостольской.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-03, 2023-12-02, 2024-11-30, 2025-11-29, 2026-11-28, 2027-12-04, 2028-12-02, 2029-12-01, 2030-11-30.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Состоялись похороны Вано Сирадегяна в его родном Коти.
2010 - Никол Пашинян проводит акцию протеста в родном Иджеване, что вызывает столкновения с полицией.
2001 - В Шенгавите открыта памятная доска Национальному герою Мовсесу Горгисяну, автору слов «Да здравствует Армения, которая придет завтра».

  • До обретения независимости советская служба безопасности трижды судила его за идеи независимости. Горгисян так и не увидел независимой Армении.

1999 - Национальное Собрание единогласно выражает доверие правительству премьер-министра Арама Саргсяна, назначенному месяц назад.

  • В коридоре парламента ему впервые противостоят журналисты, которым он говорит, что не собирается присоединяться к Еркрапа во главе с Вазгеном Саргсяном и не знает, переедет ли он в правительственный загородный дом, чтобы жить рядом с Роберт Кочарян.

1998 - Взрыв в санатории матери и ребенка "Арарат" в Джермуке унес жизни 11 человек.

  • Число раненых - 13 человек. Причиной взрыва стала утечка природного газа. Причина большого количества погибших в том, что взрыв произошел в обеденное время в подвале под столовой.

1997 - СМИ объявляют однодневную забастовку с требованием встречи с премьер-министром Робертом Кочаряном.

  • Правительство увеличило налоги на печатные СМИ. Журналисты напоминают, что свободная пресса в опасности. Глава аппарата правительства Шаген Караманукян заявил в Национальном Собрании, что их требования беспочвенны, они могут встретиться с Кочаряном в любое время. Кочарян, в свою очередь, заявляет, что если пресса получает прибыль от газеты без уплаты налогов, то бюджет от этого теряет.

1958 - На площади у Ереванского вокзала состоялось торжественное открытие статуи "Давид Сасунский" работы Ерванда Кочара.

  • Идея создания статуи Давида Сасунского возникла в 1939 году, когда отмечалось тысячелетие эпоса. До начала торжеств оставалось совсем немного времени, и юбилейная комиссия обратилась к известным скульпторам: Ара Саркисяну, Сурену Степаняну, Айцемнику Урарту, но все они отказались, так как сроки были очень сжатыми. Один из членов комитета предложил обратиться к Кочару, который в том же году вернулся из Парижа.
  • Кочар согласился сделать статую, попросив его предоставить одного помощника и гипсовый слепок. Он работал прямо на привокзальной площади. Всего через 18 дней статуя была готова. В 1941 году Кочар был арестован как «неблагонадежный человек», а статуя Давида уничтожена.
  • В 1957 году по случаю 40-летия основания советского строя горсовет принял решение о реставрации статуи. Медный Давид немного отличается от версии 1939 года по композиции. Рядом с ногами Давида, сделанными из гипса, стоял пожилой араб.

1920 - Между Арменией и Турцией подписан Александропольский мирный договор.

  • Армения понесла большие территориальные потери.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

2000 - Ирина Хечанова (род. Тбилиси), победитель детского конкурса "Евровидение 2011"
1961 - Мовсес Горгисян (род. Ереван, ум. 1990), армянский политический деятель, публицист, национальный герой Армении
Звание «Национальный герой Армении» (20 сентября 1996. За исключительные заслуги общенационального значения в деле обороны Родины).

  • До независимости советская служба безопасности трижды судила его за независимые идеи.
  • Горгисян так и не увидел независимую Армению.

1953 - Робер Кетикян (род. Марсель, Франция), продюсер, режиcёр, сценарист, актёр

  • Признанный мастер психологических фильмов.
  • Постановщик популярных художественных фильмов ("Деньги делают счастье", "Мариус и Жаннет", "Город спокоен" и др.).

1915 - Серо Ханзадян (род. Горис, ум. 1998), армянский писатель, педагог
1903 - Гурген Габриелян (род. Шуши, ум. 1956), актёр театра и кино, режиссёр, драматург, народный артист Армянской ССР (1950)

  • Перевел ряд пьес русских авторов. Роль Наджаряна в фильме «Золотой теленок» (1955), Армен «Зангезур» (1938) итд.

1872 - Варвара Лорис-Меликова, Княжна Аргутинская-Долгорукова Варвара Николаевна, Графиня Лорис-Меликова
1842 - Месроп Нупарян (род. Измир, Турция, ум. 1929), лингвист, переводчик 

  • В 1877 году он перевел на армянский язык "Марсельезу". Он также перевел несколько западноевропейских авторов, таких как Шатобриан, Расин, Гюго, Мольер, Гете, Шекспира. 
  • Является автором трех армяно-французских словарей.