Армянский день в истории. 4 ноябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День социального работника 

  • В 2009 году правительство Армении объявило о новом празднике - Дне социального работника, и установило дату его празднования - 4 ноября, после землетрясения, когда многим пострадавшим была оказана не только материальная, но и психологическая помощь. Деятельность социальных работников направлена на урегулирование, решение проблем уязвимых групп, развитие и расширение возможностей их интеграции в общество.
  • Как говорится в решении правительства, первая Республика Армения с момента своего основания (в 1918 году) столкнулась со сложнейшими социальными проблемами: всеобщей бедностью, голодом, многочисленными беженцами и сиротами, массовой смертностью населения от болезней.

Годовщина интронизации Гарегина II, Католикоса всех Армян

  • Гарегин II (Нерсисян) - 132-й, действующий Верховный Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви.
  • 27 октября 1999 года, после смерти Католикоса Гарегина I, Национальный Церковный собор (высший орган управления) Армянской Апостольской Церкви избрал архиепископа Гарегина Нерсесяна 132-м Патриархом и Католикосом всех армян. Гарегин II Нерсисян был рукоположен в сан и помазан 4 ноября.
  • По имени Григория Просветителя, первого Католикоса Армении, Армянская Церковь стала называться Армяно-Григорианской. А резиденцией Католикосов, то есть Верховных Патриархов всех армян, стал Первопрестольный Эчмиадзин.
  • Слово «Эчмиадзин» означает - «сошел Единородный Сын Божий». Именно так был назван кафедральный собор и близлежащий монастырь. Святому Григорию было видение, в котором он увидел Единородного Сына Божьего. Он сошел с небес с золотым молотом в руке и, ударив по земле армянской, указал место построения первого кафедрального собора. Этот алтарь был впоследствии возведен на месте, где золотой молот Сына Божьего коснулся земли. Вокруг алтаря был создан прекрасный кафедральный собор.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2010 - Армянская сторона сдает Азербайджану военнопленного, случайно пересекшего нашу границу.

  • В обмен на это азербайджанцы передают Армении тело попавшего в плен гражданина Армении Манвела Сарибекяна, который, по данным официального Азербайджана, покончил с собой 5 октября этого года.

2008 - Военный вертолет Ми-24, принадлежащий Вооруженным силам Армении, при подготовке к очередному учебно-тренировочному плановому полету в ереванском аэропорту Эребуни поворачивается и попадает в аварию.

  • В результате погиб пилот, капитан Аршак Гагикович Нерсисян, находившийся на взлетно-посадочной полосе.

1999 - Архиепископ Гарегин Нерсисян в Первопрестольном Святом Эчмиадзине освятил Святейшего Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

  • Католикос Киликийский, все патриархии и главы епархий Гарегин Второй берет на себя высшую Патриаршую власть.

1989 - С 4 по 6 ноября во Дворце Степана Шаумяна в Ереване проходит учредительный съезд Армянского общенационального движения.

  • "Провозглашенный в стране курс демократизации, рецензии во многом способствовал повышению политической и общественной активности широких масс, породил новые народные организации и союзы. Одной из таких организаций является Армянское общенациональное движение",-было написано в сообщении Арменпресс.
  • Программа была принята уже в отредактированном виде, так что достижение независимости не только четко фиксировалось как первоочередная задача политической повестки, но и этим обусловлено решение других национальных проблем, включая вопрос Карабаха.
  • На съезде присутствовал также первый секретарь ЦК КПА Сурен Арутюнян, представители демократических движений разных республик.

1980 - ASALA. Взрыв у Женевской палаты правосудия причиняет материальный ущерб.

  • Стоящая близко к Армянской секретной армии Организация "3 октября" берет на себя ответственность.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1966 - Анна Исраелян, телеведущая, корреспондент газеты “Аравот”
1958 - Эдуард Азарян, советский гимнаст
1941 - Ада Габриелян, художница
1940 - Гурген Иванян (род. Шинуайр, Армения, ум. 2014), претендент в космонавты (набор в отряд Академии Наук)

  • В 1970 году в качестве одного из участников второго набора ученых - космонавтов от АН СССР прошел медицинское обследование в ИМБП и 4 ноября 1970 года получил допуск ГМК к специальным тренировкам. Позже был утвержден в качестве кандидата в космонавты-исследователи Ученым советом Института космических исследований АН СССР. На ГМВК не представлялся. Прекратил прохождение ежегодных переосвидетельствований в ИМБП в конце 70-х годов.
  • Был одним из участников набора журналистов по программе «Космос-детям». В декабре 1989 года прошел амбулаторный (первичный) отбор в ИМБП. В январе 1990 года начал проходить углубленное обследование в ИМБП, но не прошел его до конца (по его словам - по собственному желанию).

1921 - Георгий Фарманянц (род. Бежецк, Россия), российский балет танцор армянского происхождения, заслуженный артист РСФСР (1951)
1865 - Ованес Абелян (род. Шемаха, ум. 1936), актер, народный артист Армянской ССР (1932)