ЦИК Турции отменил итоги выборов мэра Стамбула


ЦИК Турции принял решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, заявил представитель правящей Партии справедливости и развития в ЦИК Реджеп Озель.

"Выборы в Стамбуле будут проведены повторно. Пусть они принесут удачу", — написал Озель в твиттере.

Повторные выборы пройдут 23 июня.

По данным телеканала NTV, решение было принято в ЦИК семью голосами против четырех.

Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов.

После обжалования ПСР итогов выборов ЦИК провел пересчет на нескольких избирательных участках, однако принципиальных изменений результатов выборов это не принесло.

Имамоглу 17 апреля вступил в должность, в то же время на рассмотрении ЦИК находилась апелляция ПСР об отмене итогов выборов в городе со ссылкой на нарушения при их проведении. Как считают в ПСР, на выборах проголосовали десятки тысяч избирателей, не имеющих права голоса. Кроме того, десятки сотрудников избирательных участков были назначены вопреки правилам.

Оппозиционная НРП впервые с 1994 года лидирует на выборах мэра крупнейшего города Турции Стамбула и турецкой столицы Анкары. Ее кандидаты победили также в Измире, Анталье, Адане, Мерсине. Однако в целом на муниципальных выборах в Турции 31 марта победила правящая ПСР.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: