Финансирование США для Украины закончится к концу года


Директора по бюджету Белого дома Шаланда  Янг в письме лидерам Конгресса написала:«Без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки большего количества оружия и техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США». «Не существует волшебного источника финансирования, который мог бы удовлетворить этот момент. У нас закончились деньги - и почти нет времени»,- сказала она.

Запрос президента Джо Байдена на экстренное финансирование в размере 106 миллиардов долларов для его важнейших внешнеполитических приоритетов, включая Украину, Израиль и Индо-Тихоокеанский регион, по-прежнему застрял в тупиковой ситуации на Капитолийском холме, вызванной растущей оппозицией республиканцев помощи Киеву.
«Перекрытие потока американского оружия и техники поставит Украину под колено на поле боя, не только поставив под угрозу достигнутые Украиной успехи, но и повысив вероятность военных побед России»,- написал Янг Конгрессу.

«Наши пакеты помощи в сфере безопасности уже стали меньше, а поставки помощи стали более ограниченными... хотя наши союзники по всему миру активизировались, чтобы сделать больше, поддержка США имеет решающее значение и не может быть повторена другими»,- добавила она.

Янг сказал, что Украина также нуждается в экономической поддержке, которая рискует застопориться.

«Если экономика Украины рухнет, они не смогут продолжать борьбу, точка»,- написала она. «Путин это хорошо понимает, поэтому Россия сделала разрушение экономики Украины центральным элементом своей стратегии - что вы можете видеть в ее атаках на экспорт зерна и энергетическую инфраструктуру Украины»,- добавила она.

Янг также сказал, что деньги для Украины принесут пользу экономике США. С момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года Вашингтон утвердил помощь Киеву на сумму 111 миллиардов долларов.

«Хотя мы не можем точно предсказать, какие американские компании получат новые контракты, мы знаем, что финансирование будет использовано для приобретения передовых средств защиты от нападений на гражданское население в Израиле и на Украине – например, систем ПВО, построенных в Алабаме, Техас, и Грузия, а жизненно важные подкомпоненты получены почти из всех 50 штатов»,- сказала она.

Источник: Financial Times