Из фонтана Треви достали 1,4 млн евро (видео)


Во всём мире существует традиция – хочешь ещё раз вернуться в какой-нибудь город, брось в фонтан (или в море) монетку. 

Туристам, которые попадают в Рим, рассказывают, что если стать спиной к знаменитому фонтану Треви и бросить правой рукой через левое плечо в воду монетку, то обязательно вернёшься в итальянскую столицу ещё раз. И туристы активно используют эту возможность. 
Недавно  муниципальные власти почистили легендарный фонтан, и оказалось, что туристы оставили в нём за год 1,4 миллиона евро. Это на 100 тысяч евро больше того, что достали из фонтана в прошлом году.

Больше всего из фонтана традиционно достают доллары, евро и йены, а в последнее время всё чаще попадаются и монеты австрийского доллара.

Словно часть античного мифа, воплотившаяся в наше время, возвышается в Риме над одноимённой площадью Фонтан Треви (итал. Fontana di Trevi). Треви - пожалуй, самый грандиозный и монументальный фонтан в столице Италии. Он появился в Риме недавно - всего 2 с половиной века назад. Для римских достопримечательностей это совсем небольшой возраст. Но один из самых "молодых" символов Вечного города таит в себе древнюю историю и множество легенд.