Как правильно носить медицинскую маску


Купив в аптеке защитную маску, возникает первый вопрос – какой стороной ее надевать? Ответ прост – без разницы. Надевать медицинскую маску можно ЛЮБОЙ стороной, а жесткое ребро с фиксатором должно прилегать к носу. Микробы одинаково будут скапливаться как на синей, так и на белой поверхности. Стандартная маска трехслойная и основную функцию выполняет внутренний слой.

Но производители рекомендуют надевать изделия цветной стороной наружу. Если белая сторона маски прикасается к вашему лицу, значит вы хотите защитить окружающих от себя, то есть не допустить передачи своих микробов другим. Если же белая сторона вывернута наружу — вы хотите защитить себя от окружающих (чтобы микроорганизмы извне не поразили ваш организм)».
Проще говоря, манера надевать маску либо лицевой стороной, либо изнаночной дает окружающим понять: болен ты или же просто не хочешь заразиться от других.

Если белая, то есть изнаночная сторона прилегает к твоему лицу, значит ты болен и опасен для окружающих. Но если белая сторона вывернута наружу, значит ты вполне здоров, просто хочешь защититься от других.

На что стоит обратить внимание:

  • маска должна иметь хороший фиксатор и плотно прилегать к носу, не скользить и не натирать;
  • если вы склонный к аллергическим реакциям, избегайте латекса в составе;
  • проверяйте, чтобы петли или завязки изделия хорошо и плотно фиксировались, не вызывая дискомфорта. 

KАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ МАСКУ. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Многие люди уверены, что повязки на лицо совершенно не защищают от вирусов и бактерий.  Это не так. Проблема в том, что мы не умеем правильно их использовать. Медицинская маска – это барьер между слизистой человека и источником инфекции. И главное ее задание – снизить концентрацию аэрозоля попадающего на слизистую.

Если мы хотим получить максимальный эффект, необходимо соблюдать ряд правил, как правильно носить маску от гриппа.

  • Маска должна плотно сидеть на лице, полностью закрывая нос, рот и подбородок.
  • При использовании повязки запрещается трогать ее руками. При контакте инфекция попадает на руки и может попасть в организм через слизистую глаз или рта.
  • Снимать маску можно только за ушные петли, не дотрагиваясь до ее ткани.
  • При любом контакте рук с зараженным материалом необходимо их тщательно помыть или использовать дезинфицирующий спрей.
  • Менять маски каждые 2 часа. Использованные изделия выбрасывать только в мусор. Не нужно хранить повязку, класть ее в сумку или в карман. Последующее использование может навредить вашему здоровью. Не забывайте, что медицинская маска одноразовая.

Соблюдая эти несложные правила, вы можете защитить себя от различных заболеваний. Используйте маски в период повышенной заболеваемости и в помещениях, где присутствуют больные люди. Помните, что простые вещи иногда спасают жизни.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: