Какое количество сигарет опасно для сердца и «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра


Ученые из Норвегии подсчитали, какое количество выкуренных сигарет очень плохо влияет на сердце. Для этого им пришлось сопоставить результаты 29 опубликованных ранее научных работ. Результаты своего исследования они опубликовали в European Journal of Preventive Cardiology.

Для начала ученые доподлинно установили, что от курения табака значительно вырастает вероятность развития фибрилляции предсердий. Возникает мерцательная аритмия, которая увеличивает риск смерти в два раза.

После этого они взяли исследования прошлых лет с данными о 677 тысячах людей, проанализировали научные работы коллег и пришли к выводу, что риск развития фибрилляция предсердий прямо пропорционален количеству сигарет, которые человек выкуривает.

Например, у тех, кто ограничивается пятью сигаретами в день, вероятность мерцательной аритмии возрастает на девять процентов. Но уже десять сигарет увеличивают эту вероятность на 17 процентов. От пачки сигарет этот показатель вырастает сразу на 32%.

Книга Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» стала одной из самых выдающихся книг на тему избавления от никотиновой зависимости, а проще говоря, не тему того, как бросить курить. В основе этой работы лежит идея о том, что курение не является ни вредной, ни пагубной, ни какой бы то ни было ещё привычкой – курение является наркотической зависимостью – зависимостью от никотина.

Конечно, мы не сможем в двух словах описать всё то, что автор доносит до читателя на протяжении всей книги. Но можно выделить несколько интересных мыслей, навсегда меняющих наше привычное представление о курении:

  • Как уже было сказано выше, курение представляет собой зависимость. Это не вредная привычка, не прихоть курильщика, а именно зависимость. Вы не контролируете ситуацию, когда курите. Если бы было иначе, вы в любой момент могли бы просто погасить сигарету и больше не курить.
  • Курение абсолютно ничего вам не дает! Да, в это трудно поначалу поверить, но если хорошенько разобраться в вопросе, то именно так и оказывается. Всё, за что курящие люди ценят сигареты, это свойства, которыми они же сами их и наделили.
    Если расспросить нескольких людей, почему они курят, то можно получить совершенно разные ответы, например:
    • Сигарета помогает мне расслабиться
    • Сигарета помогает мне сосредоточиться
    • Мне нравится сам ритуал курения
    • Мне нравится вкус сигарет
    Давайте разберем эти ответы. Номер 1 и номер 2 – это противоположные свойства. Может ли одна и та же сигарета одновременно успокаивать и бодрить мозг? Конечно, нет. С ритуалом курения еще проще – если бы вам нравилось именно это, то что мешает участвовать в ритуале, не поджигая сигареты?
    Приятный вкус – еще одна виртуозная иллюзия. Вспомните, как вы в первый раз попробовали покурить. Помните кашель, жжение, мерзкий привкус? Так вот, это реальный вкус сигарет. Именно таким образом ваш организм подавал вам сигнал: осторожно, яд! Но вы продолжали настаивать на своем и курить, и со временем рецепторы адаптировались под травлю никотином. Однако сами сигареты не изменились, а значит, их вкус тоже остался прежним – тем самым тошнотворным, как в первый раз (ах, как хорошо было бы, если б он был первый и единственный!).
  • Став курильщиком, вы попали в хитроумную ловушку, расставленную табачными производителями. Мы часто не замечаем, как именно нас готовят к роли курильщика. А ведь это целая маркетинговая стратегия. Давно доказано, что прямая реклама не так эффективна. А вот «продать» аудитории привлекательный образ, элементом которого является тот самый товар, – более грамотный ход. С этой целью табачные компании заключают контракты со звездами и с кинопродюсерами. Можете не сомневаться – если в фильме герой закуривает, это не бесплатно и не просто так. Если любимый певец или актер попадает в объективы с сигареткой, это может быть как свидетельство его никотиновой зависимости, так и проплаченный контракт. Вот так ненавязчиво и влияют на наши умы, на самое подсознание – и онлайн, и офлайн, со всех фронтов. В итоге в голове сама собой складывается картинка: «хочешь расслабиться – покури», «единственный способ найти решение сложной задачи – затянуться», «успешные люди курят» и т.д. Это самая настоящая «программа», которую нам внушают!

К счастью, выход есть, и он предельно простой – достаточно разобраться со своими установками на курение. Понять, как вы пристрастились к табаку, какого эффекта ждете от сигарет, почему вы в них нуждаетесь. Алан Карр подробно и методично разбирает все эти вопросы в своей книге. Мифы в голове читателя начинают рассеиваться. И с каждой страницей сигареты становятся всё менее и менее нужными, желанными и привлекательными. Да так, что к концу книги курить не хочется вовсе! Наоборот, хочется скорее перестать курить.

В это всегда трудно поверить, пока сам не прочитаешь «Легкий способ бросить курить», но статистика говорит сама за себя: эффективность метода – 95%. Это значит, что 95 человек из 100, внимательно прочитав книгу Карра до самого конца, закроют ее, уже будучи некурящими. Среди таких счастливчиков, кстати, множество звезд мирового уровня.

Реклама

Reklam