«Никто не посмеет больше унизить, ограбить или обмануть нас — мы этого просто не позволим».


Три истории о моей семье:

История 1

Сын моей тёти Жено, Арсен, погиб в возрасте 19 лет. Случилось это в 2000 году, в Варденисе, где он служил. Арсен и ещё два солдата пропали из части. На третий день их обледенелые тела нашли в горах. Военное руководство объявило их дезертирами. Но медицинская экспертиза обнаружила на телах солдат следы побоев и пыток. Родственникам рассказали, что офицеры их избили до полусмерти, и, облив ледяной водой, оставили окоченевать. Тела вывезли из части и обставили дело таким образом, будто солдаты сбежали и замёрзли в снегах. Родные, несмотря на все старания, так и не добились расследования. 
Жено пережила сына на несколько месяцев.

История 2

2 апреля 2016 года случилась четырёхдневная война. Одним из погибших солдат был девятнадцатилетний танкист Тигран Абгарян, потомок тех самых хоромских Абгарянов, которые дали начало нашему роду. На долю Тиграна выпало два дня ожесточённых боев. За исключительное мужество, геройство и мастерство, проявленные в деле защиты родины, он награждён Боевым Крестом I степени. Посмертно. 
3 апреля 2016 года он сгорел в подбитом танке. 
Тигран был одним из тех мальчиков, которые ценой своей жизни отстояли границы страны. В последнее время, в связи с громкими арестами генералов карабахской войны, которые уже потом, в мирное время, беззастенчиво грабили страну, в армянском обществе стали раздаваться призывы лишить их звания героя. Мне, если честно, эти разговоры поперёк горла. Нет среди наших горе-президентов и министров героев и не может быть. Человеческая история доказывает простую истину: герои навсегда остаются на войне. 
Тиграну Абгаряну в этом году могло исполниться 22 года. Не исполнится.

История 3

Муж нашей Сонечки является кадровым офицером армии РА. За пятнадцать лет службы Айк, будучи человеком принципиальным и бескомпромиссным, много раз конфликтовал с военным руководством. Отчаявшись, подавал в отставку, но его возвращали — он отличный специалист, такими не разбрасываются. Айка угнетало всё: чудовищное воровство, ложь и беспринципность людей, без мук совести идущих на предательство родины. 
Месяц назад мы с Айком встречались. Давно не видела его таким воодушевлённым. Он рассказывал, что воровства и коррупции в армии не стало совсем. Что солярки теперь столько, что не знают куда её девать (раньше 80 процентов горючего уходило «налево»). Что на протяжении многих лет хлеб в их военной части был таким, что не то что есть, а прикоснуться к нему было невозможно. А спустя день после задержания генерала Манвела стали привозить такой хлеб, что солдаты только его и ели. Проблемы, конечно, остались, самая болезненная — нищенская зарплата. Контрактникам, например, приходится искать подработку, чтобы прокормить семью. Ночью таксуют, днём на службе. Выматываются до предела. Основному же составу подрабатывать запрещено, потому люди просто выживают, еле сводя концы с концами. Но они верят в лучшее, потому что перемены уже есть.

Дорогие мои армяне, настали времена, когда появился шанс изменить жизнь. Исторический опыт показывает, что нас легко купить и трудно продать: мы охотно верим обещаниям и никогда не предаём своих союзников, но почти всегда остаёмся в проигрыше. Судьба маленьких народов, увы, такова. По большому счёту никому, кроме себя, мы не нужны. И потому только нам решать, каким будет будущее нашей страны. Грядут совсем не простые времена, по-другому в эпоху перемен не бывает. Но мы обязательно выстоим. Потому что дело наше праведное. Потому что никто не посмеет больше унизить, ограбить или обмануть нас — мы этого просто не позволим.
Դուխով մնացեք, ժողովուրդ ջան! Ведь кого мы сейчас защищаем? Наших детей и наших стариков, наши горы и наши деревни, нашу память и могилы наших предков. И мы не имеем права их ещё раз предавать. 
Удачи всем нам, храбрости и неподкупности.

Наринэ Абгарян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: