Переносные праздники сентября. международные


Международные и всемирные праздники

Всемирный день бестраншейных технологий (World Trenchless Technology Day)

  • Всемирный день бестраншейных технологий - это день глобального празднования, который отмечается в четвертый четверг сентября каждого года и освещает все преимущества бестраншейных технологий - безопасность, экономику, экологию, социальную сферу. 

Всемирный день моря (World Maritime Day)

  • Каждый год в последний четверг сентября Всемирный день моря посвящен безопасности судоходства, морской безопасности, морской среде, проблемам экологической безопасности морских перевозок и сохранению биоресурсов, а также международной судоходной отрасли, которая имеет важное значение для устойчивого экономического роста.

День арт-брейка (Art Break Day)

  • День арт-брейка проходит ежегодно в первую пятницу сентября. Арт-площадки создаются в городах по всему миру, и каждый желающий может присесть, отдохнуть и заняться творчеством бесплатно! День арт-брейка - это художественное движение, возглавляемое добровольцами, которые хотят дать возможность каждому сделать искусство частью своей повседневной жизни. 

Всемирный день таблицы умножения (World Multiplication Table Day)

  • Всемирный день таблицы умножения - это образовательное мероприятие, которое проводится каждый год в последнюю пятницу сентября. Главная цель мероприятия - побудить всех вспомнить таблицу умножения.

​​​​Всемирный день бороды (World Beard Day)

  • Всемирный день бороды всегда отмечается в первую субботу сентября. Этот праздник посвящен бороде, всему, чем она была, стала и будет и всем тем, чье лицо покрыто волосами. Несмотря на то, что были места, где она не была модной, но в целом борода всегда вызывала восхищение и уважения к кому-то, кто щеголяет с прекрасной бородой.

Международный день бекона (International Bacon Day)

  • Международный день бекона или День бекона - неофициальное празднование, часто отмечаемое в субботу перед Днем труда США. Празднование Дня бекона обычно включает в себя общественные собрания, во время которых участники готовят и едят блюда, содержащие бекон, включая тематические завтраки, обеды, ужины, десерты и напитки.

Международный день красной панды (International Red Panda Day)

  • Компания Red Panda Network создала Международный день красной панды в 2010 году и с тех пор третья суббота сентября посвящена изучению истории красных панд. Присоединяйтесь к кампании по повышению осведомленности о сохранении их среды обитания. Эти очаровательные млекопитающие живут на деревьях Гималайских гор.

Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day)

  • Каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечается Всемирный день донора костного мозга.
  • Первоначально его отмечали в четырёх европейских странах, где набирала активность деятельность Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. Однако, важность проблем, решающихся благодаря наличию единого регистра доноров костного мозга, то есть базы данных на доноров, готовых при необходимости и совпадении генотипа стать донорами для больного, нуждающегося в трансплантации, привела к тому, что акция по проведению Дня донора костного мозга получила международный охват и была поддержана в разных уголках Земли. Сегодня праздник отмечается более чем в 50 странах мира.
  • Всемирная Ассоциация доноров костного мозга (The World Marrow Donor Association) представляет собой союз организаций и частных лиц, действующих в интересах доноров костного мозга и людей, нуждающихся в его трансплантации, либо перенёсших её.

День свободы программного обеспечения (Software Freedom Day)

  • День свободы программного обеспечения - публичная образовательная инициатива, нацеленная на повышение уровня осведомленности о свободном ПО и преимуществах его использования в сфере образования, государственного управления и бизнеса, а также информирование о последних технологиях и тенденциях в СПО. С 2006 года День СПО проводится в третью субботу сентября.

Международный день кролика (International Rabbit Day)

  • Это ежегодное празднование в четвертую субботу сентября, проводится не только во имя миллионов кроликов, которых держат в качестве домашних животных, но и с целью продвижения серьезного послания о благополучии животных, которые страдают от медицинских и косметических тестов, охоты, пушного звероводства и употребления в виде рагу.

День астрономии (Astronomy Day)

  • День астрономии - это праздник, который отмечается астрономическим сообществом не один раз в течение календарного года, а два раза в год – весной и осенью. Весеннее празднование приходится на субботу, ближайшую к первой четверти Луны. Осеннее время празднования этого праздника приходится на субботу, ближайшую к четверти Луны.

Европейский день грибов (European Mushroom Day)

  • Акция «День грибов» была инициирована немецким научно-популярным журналом «Der Tintling». Праздник отмечается каждую четвертую субботу сентября с целью повышения популярности грибов. Одним из самых известных грибов, по крайней мере в европейской культуре, является красно-белый Мухомор.

Всемирный день журавля

  • Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября по всему миру.
  • История: Экологи США  обратили внимание на постоянное снижение численности журавля американского вида и начали подкладывать его яйца в гнезда других представителей. В один из дней весь выводок спасенных птиц отправился на гнездование. Тогда и было решено объявить этот день праздником. Инициативная группа Евразии выступила с ходатайством об учреждении данного события в 2002 году. Предложение было поддержано секретариатом Боннской конвенции, Глобальным экологическим фондом по охране стерха и его местообитаний и Международным фондом охраны журавлей при участии Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. В качестве даты праздника был выбран осенний период – время миграции птиц на зимовку.

День памяти жертв фашизма

  • День памяти жертв фашизма - это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
  • В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
  • Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты - день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Всемирный день журавля

  • Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября по всему миру.
  • История: Экологи США  обратили внимание на постоянное снижение численности журавля американского вида и начали подкладывать его яйца в гнезда других представителей. В один из дней весь выводок спасенных птиц отправился на гнездование. Тогда и было решено объявить этот день праздником. Инициативная группа Евразии выступила с ходатайством об учреждении данного события в 2002 году. Предложение было поддержано секретариатом Боннской конвенции, Глобальным экологическим фондом по охране стерха и его местообитаний и Международным фондом охраны журавлей при участии Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. В качестве даты праздника был выбран осенний период – время миграции птиц на зимовку.

Международный день глухих (International Deaf Day) 

  • Международный день глухих  отмечается в последнее воскресенье сентября. В России праздник не получил массового распространения. Его справляют люди, которые страдают глухотой и нарушением слуха, а также неравнодушные к этой проблеме граждане и организации. Ни один человек без серьёзных физических изъянов, не сможет в полной мере понять, как живётся тем людям, у которых есть такие недостатки. Например, мало кто из людей размышляет над тем, как это замечательно слышать музыку, пение птиц, журчание ручья, голоса близких людей и множество других звуков.

​​​​​​​​​​​​​​Всемирный день рек (World Rivers Day)

  • Почти в каждой стране мира протекает хотя бы одна река. Есть, вероятно, и ряд других важных водных путей. День рек, в последнее воскресенье сентября, призван напомнить людям о том, насколько важны для нас все водные пути по всему миру. Впервые День рек был проведен в 2005 году, и с тех пор он набирает популярность благодаря многочисленным мероприятиям, организуемым по всему миру.

Всемирный день сетчатки (World Retina Day)

  • День сетчатки отмечается каждое последнее воскресенье сентября с целью найти лекарство от пигментного ретинита и сопутствующих заболеваний, а также почтить память Гаттериджа и обратить внимание на отсутствие значения, придаваемого нашему зрению. Глаза являются важной частью нас, и их здоровье не должно упускаться из вида или приниматься как должное.