Все праздники. 29 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Официальные международные праздники

Международный день редких заболеваний (Rare Disease Day)

  • По инициативе европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS самый редкий день в году — 29 февраля — официально получил статус Международного дня редких заболеваний. В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля.
  • Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.
  • К редким или, как их называют, орфанным заболеваниям относят любое заболевание, затрагивающее незначительную часть населения.
  • Несмотря на разные симптомы и последствия редких заболеваний, проблемы большинства больных, у которых они наблюдаются, схожи. Это недоступность правильной диагностики, запаздывание с постановкой диагноза, отсутствие качественной информации, а часто и научных знаний о заболевании, тяжелые условия социализации, отсутствие качественной медицинской помощи и трудности в получении лечения и ухода.

Международный день подчинённых (International Underlings Day)

  • Подчиненные существуют везде, и, несмотря на то, что они часто рассматриваются как немного больше, чем безмозглые марионетки, которые выполняют приказы своих боссов, часто они гораздо больше, чем изначально кажется на первый взгляд. Они бесстрашны в выполнении своих обязанностей, стойки в выдерживании оскорблений своих работодателей и верны до самого конца, даже если неблагодарный, который нанял их, не заслуживает этого. Международный день подчиненных празднует этих невоспетых героев с 1984 года каждый 29 февраля.

366-й день года (Leap Day)

  • 366-й день високосного года - это свободный день, который приходит только раз в четыре года! Используйте его, чтобы догнать, замедлить и подготовить себя к еще четырем годам лихорадочного безумия… Без дополнительного, или интеркалярного, дня 29 февраля почти каждые четыре года мы теряли бы почти шесть часов в год. Всего через 100 лет календарь без високосных годов будет отклонен примерно на 24 дня по отношению к фиксированным сезонным дням, таким как весеннее равноденствие или зимнее солнцестояние.

Неофициальные праздники

День холостяка (Bachelor`s Day)

  • День Холостяка существует для того, чтобы напомнить парням, чтобы они праздновали красоту своей холостяцкой жизни, состояние, которое обычно длится всего несколько наполненных пивом лет, прежде чем начнется следующий этап жизни.

Народные праздники

Славянский - Касьянов день (Касьян Високос)

  • Народно-христианский праздник Касьянов день отмечается 29 февраля. Празднование проходит только в високосный год. В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Кассиана (Иоанна Кассиана) Римлянина, иеромонаха.

Славянский - День Кащея-Чернобога

  • 29 февраля посвящен самому злостному божеству славянского пантеона — известному нам ещё из детских сказок, Кащей или Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства

Религиозные

Православие - День памяти преподобного Маруфы Месопотамского

  • День памяти преподобного Маруфы Месопотамского отмечается православными верующими 29 февраля. Маруфа участвовал в Первом Константинопольском соборе в 381 году против духоборцев, в Антиохийском соборе в 382 году против мессалиан. Он был дважды в Константинополе с просьбой о защите персидских христиан против шахиншаха Издегерда и служил посредником при заключении мира между последним и императором Феодосием.
  • Под влиянием святого Издегерд дозволил открытое исповедание в Персии христианства, устройство нескольких христианских храмов и созыв двух соборов, из которых второй, в 415 году, утвердил для церкви месопотамской Никейский Символ веры. Сократ Схоластик сообщает, что Маруфа и Авдий, помолившись, избавили сына шашаншаха от мучившего его демона.
  • Его «История мучеников персидских» - один из исторических первоисточников за 330-370 годы, издан Ассемани на сиро-халдейском языке с латинским переводом в «Acta Sanctorum orientalium et occidentalium». После Маруфы остались ещё «Литургия» в сирийском Служебнике, 26 правил бывшего под его председательством Ктезифонтского собора в рукописи во Флоренции, 73 правила собора Никейского с описанием его деяний, священные песнопения в честь месопотамских мучеников, до настоящего времени находящиеся в употреблении у сирийцев.

Православие - День памяти Памфила Кесарийского

  • День памяти Памфила Кесарийского отмечается православными верующими 29 февраля. Святой Памфил был пресвитером в Кесарии Палестинской, крупнейшим богослов своего времени, священномучеником. Памфил получил отличное образование в месте своего рождения, совершал поездки в Александрию, занимал гражданские должности.
  • Получив сан пресвитера в Кесарии Палестинской, полностью посвятил себя занятиям христианской литературой, особенно изучением Оригена, сочинения которого переписал собственноручно, собиранию её памятников и изъяснению Священного Писания.
  • Благодаря усилиям Памфила была создана крупная библиотека, размер которой оценивают примерно в 30 тысяч томов, в которой впоследствии работали Иероним Стридонский, Евсевий Кесарийский и другие.
  • При своей церкви Памфил организовал богословскую школу. К работам по изучению Священного Писания он привлёк Евсевия, который вместе с ним занимался перепиской и рецензией рукописей Библии.
  • В результате их совместных усилий было подготовлено новое издание перевода 70 толковников, на основе, вероятно, имевшегося у них под руками автографа Гекзапл и Тетрапла Оригена. По мнению Монфокона, Евталиево деление на главы книги Деяний, которое находится у Экумения и в издании Роберта Этьенна, выполнено первоначально Памфилом.
  • Из сочинений Памфила сохранилась, в латинском переводе Руфина Аквилейского, первая глава его «Апологии Оригена», написанной им уже в тюрьме, во время гонения Максимина, вместе с Евсевием, которому принадлежит её 62 глава. Биография Памфила, составленная Евсевием, не сохранилась. Отрывочные сведения о нём содержатся у Евсевия в «Церковной истории» и в «Истории палестинских мучеников», у Сократа и Иеронима; «Акты страданий святого Памфила».
  • Православная церковь 29 февраля в високосный год или 1 марта в невисокосные годы чтит память священномученика Памфила вместе с мучениками Валентом диаконом, Павлом, Порфирием, Селевкием, Феодулом, Иулианом, Самуилом, Илией, Даниилом, Иеремией, Исаией.

Национальные

Ирландия - День святого Освальда 

  • День святого Освальда отмечается в некоторых европейских странах. Это ирландская традиция в високосный год 29 февраля, которая позволяет женщинам делать предложение о браке. Если предложение было отклонено, мужчина должен был купить женщине шелковое платье или, к середине 20-го века, шубу.

Россия - День оверклокера (International Overclockers Day)

  • День оверклокера празднуется с 2004 г. Как сообщается в Сети, 10 февраля 2004 года на форуме российского оверклокерского портала некто «зЁма с чернозЁма» предложил: «…давайте назначим себе дату — День оверклокеров». После дискуссии было решено праздновать День всех оверов (сообщества оверклокеров) 28 февраля, а в високосный год - 29.

России - День, гуляющий сам по себе

  • День, гуляющий сам по себе, отмечается в високосный год 29 февраля. Главная идея этого необычного праздника заключается в информировании людей - что такое високосный год и зачем нужно 29 февраля в календаре. Если вы думаете, что ещё один день к зиме приплюсовали какие-то злодеи, предпочитающие вечный холод, или лыжники со сноубордистами, то вы ошибаетесь.
  • В привычном нам календарном году - 365 дней, считается, что за это время Земля совершает полный круг вокруг Солнца. На самом деле, это цифра не совсем точная: Земля преодолевает это расстояние за 365 дней 5 часов 48 минут и 45 секунд. За четыре года накапливаются целые лишние сутки - и было принято решение добавить их к самому короткому месяцу в году, чтобы предотвратить постепенное смещение сезонов.
  • Если это правило отменить, то за каждые 100 лет у нас накапливалось бы 24 «лишних» дня, а через 800 лет зима и лето полностью поменялись бы местами. Но не существует правил без исключения: каждые сто лет високосный год отменяется. Всё опять из-за неточности в расчётах: за четыре года накапливается чуть меньше полноценных суток - 23 часа и несколько минут. За сто лет это разночтение становится критичным и високосный год отменяют.

США - День лягушачий лапок (National Frog Legs Day)

  • В 1930 году в США было только 24 лягушачьих хозяйства. Сейчас есть сотни коммерческих производителей. Самый большой в мире фестиваль «Лягушачьи лапки», Fellsmere Frog Leg Festival, проводится каждый январь в Феллсмире, штат Флорида. Строгие религиозные законы запрещают употребление лягушек вместе с муравьями, пчелами и морскими птицами многими мусульманами и некоторыми еврейскими конфессиями.
  • В лондонском отеле Carlton впервые подали «cuisses de nymphes aurore», или ноги нимф, в 1930-х гг. Это блюдо вскоре стало любимым у принца Уэльского. До них идея съесть лягушачьи лапки считалась для большинства лондонцев как поесть “водяных крыс».

США - Национальный день прыжка (National leap day)

  • Для дня, который отмечается только раз в 4 года (за некоторыми математическими исключениями, о которых мы поговорим позже), вокруг него, похоже, происходит много всего.
  • Високосный год – это коварные исследователи, любимые святые, вечеринки в приграничных городах и предложения ирландским дамам. И давайте не будем забывать всех именинников. Знаете, им есть чем помириться на праздновании!
  • С незапамятных времен человек совершенствовал то, как мы его храним. Это касается и календарей. У древних египтян в календаре был високосный год. В раннем римском календаре время от времени были целые високосные месяцы, чтобы дни соответствовали астрономическому году.

США - День возвращения времени (National Time Refund Day)

  • Национальный день возврата времени отмечается один раз в четыре года, 29 февраля, когда мы получаем обратно то, что, как известно, трудно вернуть: время.
  • Хотя это соблюдение, возможно, стало способом корректировки космоса для наших календарей, поскольку мы возвращаем время назад, мы также можем осмысленно использовать его. На самом деле, идея отложить что-то в сторону в надежде, что когда-нибудь мы сможем вернуть это себе, хорошо находит отклик у американцев.

​​​​​​​США - День стейка и креветок (National Surf and Turf Day)

  • День стейка и креветок может показаться выдуманным праздником, созданным командой креативных гурманов, но на самом деле у него увлекательная история, уходящая корнями в глубины Интернета. Все началось 29 февраля 2016 года, когда весь онлайн-мир коллективно заявил о своей любви к этому изысканному блюду. Благодаря колоссальным 68 упоминаниям в этот знаменательный день, День стейка и креветок стал интернет-сенсацией.
  • С тех пор год за годом он набирает обороты: люди по всему миру охотно делятся своими любимыми рецептами, рекомендациями ресторанов и аппетитными фотографиями произведений стейка и креветок. Предпочитаете ли вы стейк средней прожарки с гарниром из омара или сочный бургер с креветками и креветками с чесночным соусом, стейка и креветок — идеальный повод побаловать себя декадентской едой.
  • Отпраздновать День стейка и креветок проще простого. Попробуйте рецепт стейка и креветок: отвлекитесь на кухне и приготовьте собственное блюдо из прибоя и дерна. Можно попробовать бесконечное количество комбинаций: от классических презентаций до уникальных вариаций традиционного.