Analitik․am искажает факты, касающиеся событий 1 Марта


Analitik.am опубликовал состоящее из трех частей видеорасследование под названием «По следам фактов: Кто нарушил конституционный строй Республики Армения, 1 марта 2008 года?». В видеорасследовании представлена иная реальность, рассказывающая о событиях 1 марта, которая, согласно авторaм видео, осталась все внимания общественности.

Однако многие из представленных фактов искажены. Обратимся к некоторым из них, пишет Fip.am.

В расследовании «По следам фактов: Кто нарушил конституционный строй Республики Армения, 1 марта 2008 года, часть 3» отмечается, что фактов о фальсификации выборов нет, в то время как БДИПЧ / ОБСЕ в своем окончательном докладе о президентских выборах 2008 года отметила, что: «Хотя президентские выборы 2008 года в части предвыборной кампании и процесса голосования большей частью соответствовали требованиям ОБСЕ и международным стандартам, серьезные нарушения требований всё же имели место, особенно после дня выборов…обнаружилось недостаточное соблюдение существенных стандартов демократических выборов и снизило ценность самого избирательного процесса. В частности, подсчет голосов был отмечен нехваткой подотчётности и прозрачности, а процесс обращений с жалобами и апелляциями был не совсем эффективен».

Организованные Левоном Тер-Петросяном митинги представлены как несанкционированные, незаконные, попытка захвата власти, что может рассматриваться как преступление. Однако следует отметить, что в соответствии со статьей 44 Конституции каждый имеет право на свободное участие и организацию мирных собраний без оружия, следовательно митинги и сидячие пикеты, которые имели место после 19 февраля, должны рассматриваться как выражение права людей на организацию собраний.

В вышеуказанном видеорасследовании также говорится о вовлеченности армии в политические процессы. Факт того, что Вооруженные силы были вовлечены в политические процессы подтвердили как исполняющий обязанности министра обороны Давид Тоноян, так и глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян. В репортаже Analitik.am представлен фрагмент митинга Тер-Петросяна, в котором он говорит, что встретился с заместителями министра обороны Манвелем Григоряном и Гагиком Мелконяном. Отмечается, что они ведут переговоры от имени народа с начальником Генерального штаба армии,  генерал-полковником Сейраном Оганяном. Все это представлено как попытка оппозиции вовлечь армию в политические процессы.

Однако продолжение видео, в котором Тер-Петросян говорит, что во время встречи заместители министра обороны заявили, что они не позволят армии вмешиваться в политику и применять силу против собственного народа, отсутствует.

Отметим, что «Платформа проверки фактов» уже обращалась к заявлениям касательно вовлеченности армии. В то время этот тезис продвигали адвокаты Роберта Кочаряна, отмечая, что заместители министра обороны Манвел Григорян и Гагик Мелконян были вовлечены в политические процессы по подстрекательству оппозиции. Что касается юридического аспекта этого вопроса, мы отмечали, что министр обороны и заместители имеют гражданский контроль над армией, а управление Вооруженными силами находится в рамках полномочий начальника штаба (закон РА «Об обороне», статья 12). Следовательно, поддержка заместителей министра не означает, что армия была вовлечна в политические события.

Обратимся к другим проблемным частям репортажа.

Согласно видеорасследованию Analitik.am, никакого столкновения между армией и демонстрантами зафиксировано не было, нет фактов того, что армия использовала огнестрельное оружие и посему армия фактически не участвовала в столкновениях между демонстрантами и полицией.

В противопоставление этому утверждению приведем заявление главы Специальной следственной службы касательно того, что армия стреляла по людям и квартирам. «У нас есть четкие доказательства, что военнослужащие ВС РА открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия по зданиям на улице Лео», — в частности заявил Сасун Хачатрян. Он также добавил, что олигархи давали солдатам армии деньги за защиту их (олигархов, — прим.ред.) имущества, политических амбиций. Об обстреле зданий утверждают также и жители улицы Лео.

В публикации спекулируют также на положениях военной доктрины, согласно которым Вооруженные силы обеспечивают безопасность и защиту Армении, а в безопасность входят своевременное обнаружение, приостановку и нейтрализацию прогнозируемых опасностей. Следовательно, согласно видеорасследованию, армия де-юре могла быть вовлечена в политические процессы с целью защиты вутренней безопасности и общественного порядка. Однако следует еще раз отметить, что Конституция РА исключает вовлечение армии в политические процессы (статья 14) и имеет высшую юридическую силу, а все законы и правовые акты подчинены основному закону.

То есть тезис о том, что были все правовые основания для вовлечения армии в политические процессы также не соответствует действительности, oтмечает Fip.am.

Карине Киракосян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: