AP. Меркель предупредила о росте национализма в Европе


Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о росте национализма в Европе и призвала к возрождению трансграничного сотрудничества, передает Associated Press.

Франция и Германия подписали 22 января  новый договор о дружбе. Новое соглашение было подписано в Аахене ровно через 56 лет после Елисейского договора 1963 года.

«Популизм и национализм усиливаются во всех наших странах», - сказала Меркель французским, немецким и европейским чиновникам, собравшимся в мэрии Аахена.

Отметив выход Британии из Европейского союза и растущие протекционистские тенденции во всем мире, Меркель заявила, что международное сотрудничество переживает непростые времена. «Семьдесят четыре года, одна  человеческая жизнь после окончания Второй мировой войны, и сегодня то, что кажется самоочевидным, снова ставится под сомнение»,- сказала она.

Ее поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, который отметил, что Франция и Германия больше не представляют угрозы друг другу. «Угроза за пределами  Европы и внутри наших обществ, если мы не в состоянии ответить на растущий гнев», - сказал он.

Аахенский договор направлен на расширение приграничного сотрудничества вдоль 450-километровой  франко-германской границы, а также на улучшение координации между двумя странами, когда речь идет о решении международных проблем, таких как изменение климата и терроризм.

Меркель заявила, что с помощью нового пакта две страны обязуются развивать «совместную военную культуру», которая включает в себя военную промышленность и выработать общую позицию по экспорту оружия. «Тем самым мы хотим внести свой вклад в создание европейской армии»,- сказала она.

Германию и Францию часто называют двигателем Европейского Союза, что иногда вызывает раздражение других членов, которые чувствуют себя в стороне от комфортных отношений между Парижем и Берлином.

Председатель Совета ЕС Дональд Туск прямо заявил Меркель и Макрону, что «Европе нужен четкий сигнал от Парижа и Берлина о том, что расширение сотрудничества в небольших форматах не является альтернативой сотрудничеству Европы как целое. «Что это полная интеграция, а не интеграция Европы».

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: