Армянский день в истории. 23 апрель


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Усечение головы Св. Иоанна Крестителя (Армянская Апостольская Церковь)

  • В следующую за праздником Св. Воскресения субботу Армянская Апостольская Св. Церковь отмечает день памяти Усечения головы Св. Иоанна Крестителя.
  • Евангельская история Крестителя Господня и Предтечи – Иоанна Крестителя – наиболее подробно представлена у евангелистов Св. Матфея и Св. Марка / Матф. 14:1-12; Марк. 6:14-29/.
  • По милости Божией он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме. Св. Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью - постом и молитвой. Он остался в пустыне до тех пор, пока Господь не призвал его к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии (Христа). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну креститься Сам Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями - схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный... ».
  • По приказу царя Ирода Антипы пророк Иоанн был заточен в темницу и обезглавлен. Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Севастии. Как повествует предание, Евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, из Севастии взял в Антиохию частицу мощей великого пророка - его правую руку. В 959 году, когда мусульмане овладели Антиохией, дьякон перенес руку Крестителя из Антиохии в Xалкедон, откуда она была перевезена в Константинополь, где и хранилась до времени завоевания этого города турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя хранилась в Петебурге (в Зимнем Дворце).
  • О пророке Иоанне Крестителе Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал пророк больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-23, 2023-04-15, 2024-04-06, 2025-04-26, 2026-04-11, 2027-04-03, 2028-04-22, 2029-04-07, 2030-04-27.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2018 - В 16:15 премьер-министр РА Серж Саргсян подал в отставку.

  • После отставки Сержа Саргсяна десятки тысяч граждан из областей и других частей Еревана приезжают на площадь республики, чтобы отметить отставку премьер-министра.
  • Послание ссылка генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. «Я приветствую мирный характер разворачивающихся событий и призываю всех продолжать проявлять сдержанность и придавать диалогу первостепенное значение».
  • Пресс-секретарь главы МИД РФ Мария Захарова заявила: «Народ, обладающий силой не участвовать и сохранять уважение друг к другу в самые трудные моменты своей истории, несмотря на крайние противоречия, является мощным народом. Армения, Россия всегда с тобой".
  • Президент ПА ЕНП Джордж Церетели заявил: "ПА ОБСЕ внимательно следит за ситуацией и готова содействовать Армении на пути к демократии".

2013 - В разных кварталах Еревана на глазах полицейских беспрепятственно избивались граждане с оппозиционными взглядами.

  • В Новом Норке член РПА Совета старейшин Еревана Ашот Папоян ударил оппозиционного журналиста Акопа Карапетяна, который пытался записать избирательную встречу республиканцев в рамках агиткампании Совета старейшин Еревана.
  • А в 17-ом квартале был избит распространяющий пропагандистские газеты АНК Александр Ахвердян.

2002 - Акция протеста прошла у кафе "Арагаст" во время закрытия джазового фестиваля в связи с убийством Погоса Погосяна телохранителями Роберта Кочаряна 24 сентября 2001 года.
2000 - Около 500 семей, проживающих на территории будущего Северного проспекта, жаловались, что правительство страны насильственно депортирует их.
1999 - Армянская Революционная Партия Дашнакцутюн закладывает начало традиции факельного шествия.

  • Вечером проходит факельное шествие к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Одним из обязательных атрибутов мероприятия является сжигание флага Турции.

1998 - Молодежная партия требовала от Конгресса США принять резолюцию, признающую и осуждающую факт Геноцида армян.
1982 - Состоялась премьера армянского фильма "Песнь прошедших дней".
1955 - Гоар Гаспарян была в Польше с концертной программой.

  • Польская пресса писала: "В Советской Армении полностью проявился ее большой талант, там певица приобрела большое исполнительское мастерство. Перед ним открыты двери всех концертных залов и эстрад Советского Союза".

​​​​​1923 - Ованеса Туманяна похоронили на кладбище Ходживанка в Тифлисе.

  • Дело в том, что еще в Москве во время вскрытия сын поэта Арег попросил врачей передать ему сердце Туманяна.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1981 - Джавад Каземян (род. Кашан, Исфахан, Иран), иранский футболист, полузащитник
Принимал участие в отборочном турнире Чемпионата мира 2014 в зоне АФК.
1951 - Эмиль Тер-Степанян (род. Караундж), профессор Венского университета; действительный член Академии бизнеса; действительный член Академии транспорта Украины 
1937 - Сергей Айдинян (род. Крым, ум. 2021), борец греко-римского стиля; мастер спорта СССР 
1931 - Эдуард  Асламазов (род. Пятигорск, ум. 2018), хирург-уролог, андролог; Заслуженный врач России, один из руководителей Гражданской авиации СССР
1931 - Гарегин Карапетян (род. Ленинград, ум. 2017), специалист в области оптики и спектроскопии стекла; Заслуженный деятель науки РФ
1926 - Арам Авакян (род. Нью-Йорк, ум. 1987), монтажёр, режиссер, актер, сценарист
1925 - Акнуни Аствацатрян (род. Ленинград, ум. 2010), художник по стеклу; Заслуженный художник РСФСР
1925 - Аида Манасарова (род. Вологда, ум. 1986), режиссёр, сценарист; Заслуженный деятель искусств РСФСР (1980)
1918 - Ваграм Егшатян (род. Каракилиса, ум. 2008), армянский актер; Заслуженный артист Грузинской ССР
1897 - Арам Рафаэлянц (род. Тифлис, ум. 1961), авиаконструктор, создатель первого в мире реактивного самолета с вертикальным взлетом
1865 - Александр Цатурян (род. Закаталы, ум. 1917), поэт, переводчик

  • Многие его стихи стали народными песнями.

1857 - Эмануэль Магдесян (род. Армянск, Крым, ум. 1908), художник-маринист

  • По всей территории бывшего СССР сохранилось лишь несколько десятков картин, многие из которых находятся в частных собраниях.