Армянский день в истории. 24 январь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Св. Ваана Галентийского (Гохтского) Армянская Апостольская Церковь

  • Ваан был сыном Галентийского нахарара (крупного феодала) Хосрова. Вместе с многими армянскими князями арабы увезли мальчика в рабство в Дамаск, подвергли обрезанию и тезоименовали в Вааба.
  • Ваан был очень умным и смышленным ребенком. Получив надлежащее образование, занимал ответственные посты в царском дворце. Несмотря на то, что Ваан рос в арабской среде, он знал, что его предки были христианами, и что он был княжеского рода. В 719 году католикос Ованес Одзнеци нанес визит халифу Дамаска, и тот разрешил армянским пленникам вернуться на родину. Ваан, воспользовавшись удобным случаем, изъявил желание поехать и увидеть родину – с условием, что обязательно вернется. Добравшись до Армении, он узнал о смерти халифа и принял окончательное решение остаться на родине. Взял в жены дочь Сюникского князя Бабкена и руководил страной в мире и согласии. Новый халиф взялся за поиски Ваана.   Скрываясь от преследований, Ваан скитался по Армении и Грузии, находил пристанище в монастырях и окончательно основался в Сирийском городе Руцафе. Отвергнув предложение халифа об отступничестве от веры во Христа, Ваан стал мучеником (737) и был причислен к лику святых. В день памяти святого Ваана исполняют специальный шаракан, написанный ее сестрой Хосровидухт.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-24, 2024-06-30, 2025-01-23, 2026-01-22, 2027-07-29, 2028-01-25, 2029-07-31, 2030-01-22.

День памяти Св. Девы Евгении, ее отца Филиппа и матери Клавдии, двух братьев Сергея и Аппиона и двух евнухов (Армянская Апостольская Церковь)

  • Отец семейства - Филипп - был римским дворянином. Будучи назначенным управляющим Египта, всей семье переехал в Александрию. Евгения, по совету отца, училась в этом известном образовательном центре и с большим интересом изучала писания апостола Павла. Уверовав во Христа, вместе со своими двумя евнухами приняла крещение и стала христианкой. Затем, переодевшись в мужскую одежду, ушла в монастырь и стала ее настоятелем. Одна молодая женщина влюбилась в Евгению, но будучи отвергнутой, обвинила ее в попытке изнасилования. Евгения предстала перед судьей - своим родным отцом - и вынужденно была раскрыть свою тайну. Отец и другие ее родственники, услышав от Евгении о Спасителе, обратились в христианство. Император, узнав об этом, приказал казнить Филиппа. Его семья переехала в Рим, но вскоре была арестована. Евгения была обезглавлена в День Рождества Христова, а спустя некоторое время мученически погибла и ее мать Клавдия.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты:  2023-01-24, 2024-06-30, 2025-01-23, 2026-08-03, 2027-08-02, 2028-01-25, 2029-07-31, 2030-01-22.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В ходе поисковых работ было обнаружено 2 прах, один-из Варандского района (Физули), другой-с территории села Туми Гадрутского района.
2014 - Главы МИД Армении и Азербайджана встречаются в Париже: главный вопрос становится напряженной ситуацией на границе.

  • На встрече, согласно официальным сообщениям, стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.
  • Сопредседатели в своем заявлении по итогам встречи подчеркнули, что "последние инциденты подрывают переговоры и снижают перспективы мира".
  • Несмотря на эти призывы, всего через три дня ситуация на границе вновь обострилась.

2007 - Минская группа призывает стороны подготовить свои общества к необходимым компромиссам.

  • После переговоров с лидерами Армении, Азербайджана и Карабаха посредники распространяли совместное заявление, утверждая, что стороны проявили конструктивный подход в деле подведения итогов ряда основополагающих принципов.

2001 - Президент Франции Жак Ширак приглашает Алиева и Кочаряна в Париж.

  • Алиев не исключил, что в ближайшее время к ним могут присоединиться представители Карабаха. "Думаю, когда мы придем к ясности, могут быть третьи, четвертые, пятые стороны", - сказал Президент Азербайджана.

1973 - Было принято решение о создании Центрального государственного архива армянской периодической печати.
1933 - Сдана в эксплуатацию Ереванская табачная фабрика.
1865 - Исраиль Ори встретился с Петром Великим для обсуждения вопроса независимости арцахских армян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1986 - Анжелика Каширина (Анжелика Асланян, род. Салават, Башкирская АССР), российская актриса театра и кино
1966 - Гаянэ Джаникян, певица (сопрано), заслуженная артистка Ингушетии
1958 - Овик  Абрамян, председатель Национального собрания РА (2008-2011)
1956 - Армо Балаян, художник инкрустации по стеклу

  • Работы мастера были приобретены в частную коллекцию короля Саудовской Аравии Абдель Азис Ибн Сауда, французского шансонье Шарля Азнавура и модельера Пьера Кардена.

1947 - Самвел Косьян, поэт, драматург
1945 - Ромик Сардарьян (род. Капан, ум. 2014), писатель, поэт 
1937 - Рафаэль Багдасарян (род. Сарнахпюр), президент клуба кларнетистов г. Москвы, Заслуженный артист Армении (1979), Заслуженный артист РФ (1997), Народный артист России (2003)
1934 - Тигран Давыдов (род. Москва, ум. 1978), актёр
1924 - Паруйр Севак, поэт, деятель культуры, литературовед, переводчик, доктор филологических наук
1912 - Жан-Пьер Жорж Альфонс Калло (ум. 1995), писатель, востоковед

  • Автор работ "Армения".

1883 - Валерий Язвицкий (ум. 1957), русский советский драматург, поэт и писатель, автор научно-популярных, политических, исторических и научно-фантастических книг

  • В своей публикации "Армянские беглецы из Болгарии" В. Язвицкий им сообщает, что армянские эмигранты создавали в Болгарии дружины и, преодолевая всякие преграды, стремились в Россию для борьбы с турками. Сам он был удивлен, услышав, как один молодой армянин заявил: “Если русские не возьмут меня биться с турками, я застрелюсь".
  • Будучи в Софии, В. Язвицкий случайно познакомь с известным тогда командиром армянских добровольцев Андраником, воевавшим против турок в Балканской войне. О мужестве, храбрости и героизме легендарного народного героя Андраника повествуется в очерке В. Язвицкого "Армянский герой".

1802 - Марий Броссе (ум. 1880), французский ориенталист , автор трудов по археологии и истории Грузии и Армении V-XVIII вв., истории грузинской и армянской литературы и языка

  • Благодаря трудам его, мир ознакомился с историей целого края, дотоле неизвестного, а потому совершенно справедливо считают Броссе основателем грузинской и армянской истории и археологии.

1776 - Сукиас Сомалян, армянский филолог, переводчик