Армянский день в истории. 25 январь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В результате поисково-спасательных работ на территории Арцаха было обнаружено тело 4 военнослужащих.
2001 - Армения является членом Совета Европы.

  • Председатель ПАСЕ поздравляет президентов Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева.

1998 - Вице-спикер НС Ара Саакян заверяет перед журналистами разногласия между премьер-министром Кочаряном и президентом.

  • "Pремьер вспоминает президента только тогда, когда хочет указать на свои разногласия с президентом", - говорит А. Саркисян. - "Если хоть один волос упадёт с головы нагорных карабахцев, мы сразу вступим в войну".

1988 - Азербайджанцы исключаются из Капанского района Армянской ССР.
1922 - В Ереване открылся Академический театр имени Габриела Сундукяна.
1914 - В Симеизе Григорий Неуймин обнаружил астероид-780, который был назван Армения.

  • Астероид был назван Арменией в честь армянского государства, точнее, в Западной Азии, на юго-востоке Черного моря и на юго-западе Каспийского моря находился в Ани, который ранее назывался Великой Арменией.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1978 - Артак Алексанян (род. Ереван), генеральный директор телекомпании “Армньюс”
1953 - Джорж Казазян (род. Каир), египетский композитор и игрок на уде
1950 - Гурген Ханджян (род. Ереван), армянский прозаик, драматург
1949 - Ваган Кочар (род. Ереван), фотограф

  • Его отец, известный фотограф Андраник Кочар - египетский армянин, который репатриировал в Армению в 1947 году.

1948 - Саркис Ассадурян (род. Алеппо), канадский политик, судья

  • В мае 2000 года он предложил «Canada Post» выпустить марку в ознаменование 1700-летия принятия христианства в Армении. Марка была выпущена в в Оттаве в мае 2001 года.
  • За десять лет работы в качестве депутата, он внес множество инициатив, призывающих канадский парламент признать геноцид армян. Законопроект был принят в канадском парламенте 21 апреля 2004 года.

1946 - Вячеслав Добринин, эстрадный певец и композитор армянского происхождения, заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), народный артист России (1996)

  • Отец - Петросян Григорий, армянин, мать - Добрынина Анна Ивановна, русская.
  • Вячеслав Антонов, был Антоновым до 1972 года. "...моя настоящая фамилия Антонов. Петросян - это по отцу, - рассказывает Добрынин. - Но я ее никогда не носил, потому что отца никогда не видел. Отца как кадрового военного отправили на войну с Японией. Оттуда он вернулся к себе на родину, в Армению. Только потом я узнал, что его близкие не приняли маму лишь потому, что она русская".

1936 - Владимир Высоцкий (род. Москва, ум. 1980), поэт, бард, актёр

  • Отроческие годы будущего поэта неразрывно связаны с именем легендарного Левона Кочаряна, сына знаменитого актера и рассказчика, народного артиста СССР и Армянской ССР Сурена Акимовича Кочаряна. Именно дома у Кочаряна будущий большой поэт познакомится с такими незаурядными личностями, как Василий Шукшин и Андрей Тарковский, Эдмонд Кеосаян и Артур Макаров, Григорий Поженян и Юлиан Семенов.
  • Затем последовали знакомства с Параджановым, Енгибаровым, которому Высоцкий посвятил стихи.
  • В.Высоцкий был крещён в Армении. 

1926 - Гоар Вартанян (Гоар  Пахлеванян, оперативный псевдоним - «Анита», род. Ленинакан, ум. 2019), сотрудник внешней разведки СССР

  • Более 30 лет продлилась "загранкомандировка" супругов Варданян. Из последней они вернулись осенью 1986 года. "Равный Зорге, Абелю, Филби... А возможно, и первый" - так написал о Геворге Андреевиче в своей книге "Вымысел исключен. Записки начальника нелегальной разведки" Юрий Дроздов.
  • О присвоении полковнику госбезопасноcти Геворгу Варданяну звания Героя Советского Союза и о награждении Гоар Варданяну орденом Красного Знамени им сообщили в 1984 году. Геворг Варданян стал первым разведчиком-нелегалом, получившим это высокое звание за работу в мирное время и при жизни. Но супруги в это время находились далеко, и потому документы об их награждении были выписаны на другие фамилии. После их возвращения, в конце 80-х, председатель КГБ СССР В. М. Чебриков лично вручил им заслуженные награды.

1912 - Шаварш Симонян (ум. 1974), министр просвещения Армянской ССР (1954-1973)
1910 - Галуст Ханенц, персидский писатель-армянин (V. 1998)
1907 - Норайр Сисакян (род. Аштарак, ум. 1966), биохимик, академик 

  • Академик Н. Сисакян понимал толк в винах, учил окружающих премудростям виноделия и основным характеристикам вин.
  • Н. Сисакян был первопроходцем в космической биологии. Им были намечены основные направления развития этой новой области биологической науки, и за короткий срок при непосредственном его участии были организованы работы, призванные решать поставленные задачи по отбору и подготовке космонавтов, по разработке систем жизнеобеспечения и безопасности полетов, по медицинскому контролю космонавтов, последующему изучению состояния их здоровья.

1901 - Сурен Чарекян (ум. 1979), армянский дирижер, педагог, народный артист Армянской ССР (1956)
1891 - Ашот Тер-Мкртчян, армянский математик, инженер-механик 1959)
1795 - Арутюн Аламдарян (род. Астрахань, ум. 1834), церковный и общественно-политический деятель, поэт и педагог

  • При рождении был наречён Геворгом. Был в дружеских отношениях с А.С.Грибоедовым и М.И.Пущиным.
  • Арутюн Аламдарян ввёл в армянской школе классно-урочную систему занятий. Высказывался в пользу доступности образования для народа. Главную задачу школы видел в воспитании человека, в формировании гражданина.